Зимнее закрытие решетки радиатора

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Зима наступает, и нет ничего более полезного чем помочь машинке адаптироваться к холодам.
Теория (да и практика) гласит, что первым, самым простым и действенным способом утепление будет закрытие радиаторной решетки с целью исключить набегание холодного воздуха на радиатор и в подкапотное пространство. Причем следует закрывать именно решетку радиатора, а не сам радиатор, дабы в случае необходимости вентиляторы могли беспрепятственно протягивать воздух через наш бутерброд. При частичном закрытии начинать нужно сверху.
Следующий шаг к утеплению - автоодеяло, от использования которого производитель прямо предостерегает. Следует понимать, что одеяло не влияет на скорость прогрева двигателя, и должно использоваться после закрытия решеток, ибо глупо утеплять крышу дома, у которого нет одной стены )))
Но тема как раз таки про закрытие решетки - кто как делает, использует ли кто заводские заглушки и т.п. Фотоотчеты приветствуются! :):)

Мой вариант
Заводской вариант
Еще вариант
 
Последнее редактирование:

milord

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
165
Благодарности
47
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Т2 TDI HL+ Deep Black (2018)
Купил серую изоляцию для труб большого диаметра нарезал кусочки и вставил в нижнюю решётку. Примерно 50 кусочков. Плюс немного мелких отверстий, так же закрыл кусочками изоляции. Кусочки вставляются плотно, сетка не даёт провалится. Почему взял изоляцию большого диаметра- из нее заглушки более прямые. Верх закрывается так же изоляцией меньшего диаметра. Тут уже описано и в инете есть.
С верху одеяло.
Интересно фото бы, как Вы порезали и установили трубы для защиты нижнюю решетку. Если будет возможность сфотографируйте, что получилось. Я пока думаю, что купить из труб.
Что значит трубы большого диаметра? Какие покупали себе? Я как понимаю при таком утеплении, о красоте можно не говорить, тут главное функциональность ?

P.S: Народ, кто себе установили утепление, делитесь фото-отчетами, это очень полезно и наглядно для других.
Спасибо.
 

Vidyachii

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
195
Благодарности
25
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan II Offroad+Inno 4M 1.4 150hp
Опыт использования автоодеяла имеется у кого-нибудь?
 

GDB600

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Май 2018
Сообщения
38
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI
Интересно фото бы, как Вы порезали и установили трубы для защиты нижнюю решетку. Если будет возможность сфотографируйте, что получилось. Я пока думаю, что купить из труб.
Что значит трубы большого диаметра? Какие покупали себе? Я как понимаю при таком утеплении, о красоте можно не говорить, тут главное функциональность ?

P.S: Народ, кто себе установили утепление, делитесь фото-отчетами, это очень полезно и наглядно для других.
Спасибо.

Вы не поняли. Низ цельной трубой никак. Только вырезать кусочки и вставлять в каждое отверстие. Все держится и смотрится нормально при наличии сетки в бампере. Иначе провалится во внутрь. Вечером постараюсь сделать фото. Заглушки за края не выступают. Смотрится как глухая решётка. По времени не долго занимает. Я готовил заглушки заранее, сделав предварительно образец. По месту подрезал, если требовалось. Обычная изоляция для труб, серого цвета. Брал в Леруа.
Цельной трубой можно глушить только верхнюю решётку. Пока не делаю, не холодно. Примеры по верхней части тут выкладывали. Плюс в ютуб.
 
Последнее редактирование:

rss

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
52
Благодарности
5
Адрес
Татарстан
Автомобиль
Tiguan new 2.0 TDI
Всем доброго дня. За 11 месяцев эксплуатации у меня спиралька загорелась 11 раз. При пробеге 10 тыщ.км. Это связано с частыми короткими поездками, в основном по городу. Замена Заправки с Танеко на Лукойл Ситуацию не изменили.

На Таких пробегах у меня загоралась спиралька.


1.Танеко 3370км 12.03.19
2.Танеко - 3529км 20.03.19
3.Танеко -3819км 05.04.19
4.Танеко - 3981км 15.04.19
5. Танеко- -7023км 08.07.19
6.Танеко -7881км 20.08.19
7.Танеко - 8034 28.08.19

И еще пара раз горела когда жена ездила.




С сентября на пробеге 8228км перешел на лукойл

6.Лукой 8370км -17.09.19

7. Лукой 8863 - 06.10.19.

8. Лукойл9739- 06.11.19


Что сделал. Что бы изменить ситуацию.

С 10 октября.


1. Перепрограммировал Вебасто на включения климата 75гр.
2. Накинул Кошму на двигатель тольщина 7мм в два слоя.
3. Перепрограммировал запуск двигателя при закрытых дверях с брелка.
4. Заклеил скотчем низ движка для более быстрого прогрева, Скотч стоил 110руб в строительном магазине, предварительно обезжирил, держится, уже раз 5 мыл машину.
5. Когда были морозы под 20 градусов пару дней закрыл пленкой верх радиатора

Теперь вебасто пользуюсь от силы один два раза.
С утра прогреваю Вебастой на полчаса. Двигатель теплый. Сажусь еду по делам около 5км-7км, через час выхожу и еду дальше, при температу -10С, движок теплый температура масла +53, температура охлаждайки тоже выше 50С, Если машина стоит 2 часа движок тоже теплый за 500 метров движения выходит на +90гр, в течении дня у меня около 7-8 поездок и движок уже не успевает остыть. Если стоянка короткая 5-10 минут движок не глушу, просто запираю двери и ухожу по делам. Надеюсь проблема с недогревом у меня решена.

IMG-20191113-083821.jpg
[/url][/IMG]

image.jpg
[/url][/IMG]
 
Последнее редактирование:

Vidyachii

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
195
Благодарности
25
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan II Offroad+Inno 4M 1.4 150hp
Последнее редактирование:

tiksan

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
84
Благодарности
18
Адрес
Мск
Автомобиль
TiguanII HL
3. Перепрограммировал запуск двигателя при закрытых дверях с брелка.
Это как?

Отправлено с моего SM-N975F через Tapatalk
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,022
Благодарности
916
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
rss, уважаемый, без обид, но перед выглядит как жуткий колхоз, я понимаю, что при достижении цели это все херня, просто какова цена)))

Добавлено через 1 час 22 минуты
Вот что нашел:
https://kenauto.ru/utepliteli-dvigatelya/uteplitel-radiatora-tammers-ts638-nid65782393/
Даа, тоже недалеко ушел - "совхоз")
 

rss

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
52
Благодарности
5
Адрес
Татарстан
Автомобиль
Tiguan new 2.0 TDI
rss, уважаемый, без обид, но перед выглядит как жуткий колхоз, я понимаю, что при достижении цели это все херня, просто какова цена)))

Добавлено через 1 час 22 минуты
Вот что нашел:
https://kenauto.ru/utepliteli-dvigatelya/uteplitel-radiatora-tammers-ts638-nid65782393/

Колхоз полный согласен, зато прогревается быстрее, плюс цена вопроса 110рублей, дешевле наверное только навозом замазать или глиной.

Тем более горящая лампочка спиральки постоянно выбешивала.

Добавлено через 2 минуты
3. Перепрограммировал запуск двигателя при закрытых дверях с брелка.
Это как?

Отправлено с моего SM-N975F через Tapatalk


Это значит при заведенном двигателе, можно заблокировать двери с брелка и оставить его молотить. На стандартных настройках нельзя было заблокировать двери с брелка при работающем двигателе.
 
Последнее редактирование:

Vidyachii

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
195
Благодарности
25
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan II Offroad+Inno 4M 1.4 150hp
GDB600, посмотрел вчера на своем оффроад, в нижних разрезах идут соты, трубки не вариант, а гранту ими утеплил.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
750
Благодарности
267
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
...при этом воздух для двигателя будет забираться с подкапотного пространства, что также будет идти в копилку прогрева.

...а холодный воздух на впуск это благо.

Так что правильнее - холодный или теплый из подкапотного? :confused:
 

GDB600

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Май 2018
Сообщения
38
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI
GDB600, посмотрел вчера на своем оффроад, в нижних разрезах идут соты, трубки не вариант, а гранту ими утеплил.

Вы так и не поняли. Вырезаем кусочки в каждую соту) что не так трудно, если нарезать заранее. Мойку выдержали, не выпали)
 

Вложения

  • решетка.jpg
    решетка.jpg
    16.6 KB · Просмотры: 268
Последнее редактирование:

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
750
Благодарности
267
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
GDB600, а хорошо смотрится. Не колхозно. :ay:
Если доп. решетки с обратной стороны бампера нет - совсем нет шансов, что держаться будут?
 
Последнее редактирование:

milord

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
165
Благодарности
47
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Т2 TDI HL+ Deep Black (2018)
GDB600, спасибо за фото. Интересное решение. Мне интересно, сколько времени заняло процесс нарезки этих кусочков ? И я как понимаю, такой вид закрытия нижней решетки - это на один сезон, весной берег снимаешь и выкидываешь.
Не знаю, на сколько будет держаться, если мыть машины на автомойке, после трассы, где вся машина будет в пескоснежной грязи.
 

GDB600

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Май 2018
Сообщения
38
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI
Последнее редактирование:

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
750
Благодарности
267
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
это на один сезон, весной берег снимаешь и выкидываешь.
Зачем? Складываешь в коробочку, осенью достаешь и устанавливаешь вновь... :D

Шутка. Но в каждой шутке - .... :)
 

GDB600

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Май 2018
Сообщения
38
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI
GDB600, а хорошо смотрится. Не колхозно. :ay:
Если доп. решетки с обратной стороны бампера нет - совсем нет шансов, что держаться будут?

Смотрится как там и было) Да, без сетки провалиться.

Добавлено через 4 минуты
GDB600, спасибо за фото. Интересное решение. Мне интересно, сколько времени заняло процесс нарезки этих кусочков ? И я как понимаю, такой вид закрытия нижней решетки - это на один сезон, весной берег снимаешь и выкидываешь.
Не знаю, на сколько будет держаться, если мыть машины на автомойке, после трассы, где вся машина будет в пескоснежной грязи.

Да, минут 15. Идеальная форма не получится да и не надо, при монтажа немного подрезал края. Но лучше с запасом, материал снижается(это к идеальной форме сот), если что. Сделайте одну и попробуйте вставить, все сразу поймете. Мойка без проблем. Заглушки стоят мертво. Не выступают за края сот, так что все ок. Скорее всего одноразовые, но материал и трудозатраты минимальные)
 
Последнее редактирование:

tiksan

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
84
Благодарности
18
Адрес
Мск
Автомобиль
TiguanII HL
Это для первого тигуана...
На 2 нет таких(((

Отправлено с моего SM-N975F через Tapatalk
 
Сверху Снизу