Зимние шины какого производителя выбрали Вы

Зимние шины:


  • Всего проголосовало
    1,263

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO
Третий год езжу на Bridg DMV-2
-на стыках, шершавом асфальта мягче летних бриджей
-на средних и крупных неровностях намного жестче (пришлось сделать давление по кругу 2.0)
-на сухом и мокром асфальте претензий нет ( абс и есп спят)
- на льду и укатанном снегу без проблем ( при срабатывании абс эффективность торможения не падает; в целом по ощущениям лучше тормозит, чем разгоняется)
- на каше очень странное поведение: например -выпал снег 5см- там где никто не ездил (назову "дворовой целиной") - разгон и торможение почти как на асфальте. Если же машины ездили и перемололи это в кашу, да еще это все посыпано пескосмесью - отказыватся тормозить !!! предсказать тормозной путь невозможно - легкое прикосновение к педали - и сразу треск абс. Несколько раз пролетал пешеходные переходы ! В диапазоне от +3 до -3 совсем все плохо на каше. Если провоцировать скольжения - ЕСП не справляется- допускает глубокие скольжения. Хотя уже при -7 -10 торможение на каше уверенное и прогнозируемое (скорее всего влияют свойства снега при разной температуре - пограничное трение и количество свободной воды и т.п)
По полям не ездил - по предельной проходимости не скажу. В городских(дворовых) условиях в пределах дорожного просвета едет без пробуксовки.
 
Последнее редактирование:

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
alf165, а размер какой?
 

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Проблема каши в Москве сегодня очень актуальна. Правда не часто оно и бывает. Но у конти не заметил проблем именно с "кашей". Да, скользит немного, но не критично.
Пожалуй возьму континенталь, только липучку. Ну и размер 225/60. Надо бы помягче:ay:
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Как у неё дела с торможением? Асфальт, мокрый асфальт, лёд, и самое интересное это "каша"? Гребёт по целине не хуже конти?

Предыдущие контиайс были 235/55/17, vrx 235/50/18. В зиму переобулся с летних мишек кросс в размере 235/55/17. Попробую выразить свои впечатления по пунктам:
1. Когда переобулся разница в общем жесткости за счет уменьшения профиля невелика. Vrx за счет мягкого протектора менее заметно проходит мелькие дефекты трещины в асфальте, чугунные плиты и плитку у трамвайных путей. В остальном с кросом практически паритет учитывая его усиленные боковины и жесткие боковины бриджа.
2. К управляемости претензий нет - не плывет (видимо ассеметричный рисунок при поперечной нагрузке смыкается хорошо), боковина не подламывается.
3. Поупражняться в проезде луж и снежной каши как-то особо не довелось - у нас прям сразу зима наступила - даже листья пожелтеть и опасть не успели. Те что были проблемы не доставляли, но кросс в лужах получше все-таки.
4. Зима : чем больше минус тем vrx лучше! Когда за минус двадцать пять вообще отлично! Чем температура ближе к нулю том хуже торможение, но не кретично. Просто шипы слышно как работают, а эти нет. Поэтому уху непонятно - толи они молча делают своё дело, то ли халявят. По льду присыпанному свежим снегом понятно чудес тупо давя на педаль ждать не стоит - укатяться далеко, приходится проигрывать тормозом как на машине без АБС. Хотя если снега на льду будет много то и шипы не дотянув до льда будут скользить не хуже.
5. Старт зимой довольно уверенный - протектор более плотный с множеством ламелей и сама резина по структуре не такая как у Европы - у vrx она как мелкая пемза или как флористическая губка.
6. Интересно поведение при обгонах и пересечении снежного наката между полосами встречных направлений - резина не пытается его разрезать а как бы подминает его под себя - руль и рук не вырывается, резкого увеличения увода в сторону колес попавших в снег нет. Мне прям понравилось, в отличии от Европы которая сначала пытается разрезать протектором увеличивая сопротивн потом всплывает а потом резко ловит контакт попадая на чистый асфальт. Но как это будет на жидкой снежной шуге сказать не могу.
7. Проходимость так же обусловлена более плотный протектором - шина не закапывается а как бы подминает снег под себя. По целине не гонял, но на заснеженных парковках именно так.

Вот как-то так.
Но для московского пластилина из снега и реаггентов я бы взял (если позволяет бюджет) Нокиа r2 или липучку от Контика - они судя по крупным канавкам должны получше из пятна контакта эту дрянь отводить.
Плюс они наверняка легче бриджа будут.

У меня типичная зимняя трасса выглядит так, поэтому от шипов только вой и разочарования от их выпадения от встречи с асфальтом.
 

Вложения

  • IMG_20161211_133022.jpg
    IMG_20161211_133022.jpg
    92.2 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
а я в восторге от хаки р2
потрясающе. ...все гремят, а мои шуршат. минус 10, трасса асфальт
второй сезон пошел.
 
Последнее редактирование:

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
YuriyNsk, у вас даже знаки предупреждающие есть: "кочки 18" :ay:
Спасибо за отзыв!:az: тоже думаю за конти липучие... на немецком авто - немецкие шины!

Добавлено через 22 минуты
Да к тому же сорвались мои VRX за 28₽;( поэтому будем искать интересные предложения!
А конты сколько отходили? У меня 4ая зима, и шипы начали медленно, но верно покидать насиженные места. За три года потерял 5-8 шипов ото всюду, а за этот сезон уже половина "исчезла".... шутники шинники говорят, что это так спецом сделано, пробеги большие, четвёртая зима, значит готовься к замене шин. Пробег на них ~50.000. Может действительно пора??
 
Последнее редактирование:

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Последнее редактирование:

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Добавлено через 22 минуты
А конты сколько отходили? У меня 4ая зима, и шипы начали медленно, но верно покидать насиженные места. За три года потерял 5-8 шипов ото всюду, а за этот сезон уже половина "исчезла".... шутники шинники говорят, что это так спецом сделано, пробеги большие, четвёртая зима, значит готовься к замене шин. Пробег на них ~50.000. Может действительно пора??
У меня предыдущие ContiIceContact 215/65R16, 4 сезон. Прошлым теплым декабрем вылетело около 60% шипов и летом хотел менять, но... Даже на этом количестве меня вполне устраивают, сам удивился. Есть ещё комплект липучки на штампах Бридж DM-V1, собрал для евротрипов. Отъездил на них 1 сезон, понравились, но на шипах мне уверенней: региональные дороги и дворы у нас хреново чистят, в отличии от федеральных.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
А есть кто на липучках континенталя? Хотелось бы узнать её минусы...

А кто видел или уже ездил на гиславед 200 липучке? Рисунок то конти, да и шипованные гислы очень похожи на conticecontact... и ценник немного приятнее... я так понимаю, старую модель перенесли на бренд подешевле?
 

Osvald

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
52
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
На предыдущей машине(Insignia 2.0 CDTI) 4 сезона откатал на Хакке 7, тормозил не стесняясь, разгонялся так же, потерь шипов на каждом колесе не более 5-7шт за все время.
При покупке Тигуана на вопрос менеджера "Какую резину хотите в подарок?" - не раздумывая ответил, что Хакку 8, на ней и забираю.
Уверен, что резина будет только радовать, как и автомобиль))
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
А есть кто на липучках континенталя? Хотелось бы узнать её минусы...

А кто видел или уже ездил на гиславед 200 липучке? Рисунок то конти, да и шипованные гислы очень похожи на conticecontact... и ценник немного приятнее... я так понимаю, старую модель перенесли на бренд подешевле?
Там шипы попроще и состав смеси другой, и глубина протектора меньше. Мои IceContact BD (самая первая модификация с самым злым шипом, до введения ограничения в ЕЭС) сновья шумели как вертолет, а новые Nord Frost 200 у приятеля на Октахе еле сышимы.
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Стажёр, от покупку Мишлен в соседней ветке что-то останавливает?
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Да. Цена. За эту сумму можно взять гислы с рисунком конти липучка (мечта)).
 

Night Blue

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
45
Благодарности
17
Адрес
москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 2016
В итоге: Гудиер ульра грипп айс-2...Может я слишком придираюсь, но звук, как у танка едущего по рельсам))))
 
Сверху Снизу