Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Ключевая фраза "вроде как"...
Ну а кто там ещё может быть, если коробас Айсиновский, Айсин Тоётовская, Тоёта сама гонит жижи. Так кто же там... ?:rolleyes:

Добавлено через 2 минуты
Оригинал! Результат гарантирован. Голова не болит, к коробке не прислушиваешься!
Ценник конский. Игра стоит свеч если так много заменителей по вменяемой цене ? И тем более я не знаю ни одного случая выхода из стоя нашей коробки в результате смены жижи не на оригинал ;)
 
Последнее редактирование:

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Barmi, меня смущает в родной Тойотовской т4 следующие моменты
1. Она используется с времен царя гороха и изначально её свойства рассчитывались для Королл мощьностью в 100 л.с. и 100 ньютонов момента (образно).
2. Не понятно Т4 что это минералка или синтетика и что у нас в коробке -минералка или синтетика (раз типа не меняемая).
3. В современные (читай более технологичные, мощьные с более нагруженными узлами) Тойота льёт другую жижу - WS, которая с Т4 не смешивается (к чему бы это).

Добавлено через 2 минуты
Я бы залил бы в Тигуан что-то другое кроме оригинала из хороших "мультиков" или даже мобил или Т4 если бы масло можно было бы слить все без остатка. Так как даже при двойной замене в коробке останется минимум 25% старого масла, превращающего весь объем в непонятный коктель.
 
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
В современные (читай более технологичные, мощьные с более нагруженными узлами) Тойота льёт другую жижу - WS, которая с Т4 не смешивается (к чему бы это).
А давно наша коробка стала современной (читай более технологичной) ?
Её проектировали как раз еще во времена
;)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А давно наша коробка стала современной (читай более технологичной) ?
Её проектировали как раз еще во времена
09G это уже не совсем чистокровный Аисин, там Ваг свои улучшения делал в том числе и по моменту чтобы 450н/м держала спокойно(тут как раз и роль жидкости важан). Так что насчет заливки старой жижи от первых Аисинов я бы поостерегся всем давать такой совет, тем более что в самой коробке при такой неполной замене будет ерш из масел разных характеристик
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
В современные (читай более технологичные, мощьные с более нагруженными узлами) Тойота льёт другую жижу - WS, которая с Т4 не смешивается (к чему бы это).
Ага, слышал что Вольво с 12 года в TF-80 использует WS. Прикол в том, что при жалобах владельцев на грубую работу производитель рекомендует сменить масло на более вязкое, то бишь на T4. К чему бы это? :)
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Ага, слышал что Вольво с 12 года в TF-80 использует WS. Прикол в том, что при жалобах владельцев на грубую работу производитель рекомендует сменить масло на более вязкое, то бишь на T4. К чему бы это? :)

к тому что бесполезно дискутировать с людьми , у которых все познания свойств масел только на уровне маркетинговых минералка\синтетика и которые не удосуживаются хотя бы открыть гугл и проанализировать полученную информацию, не говоря уж про отсутствие личного опыта и ограниченности кругозора..

P/S/ А по поводу пинков TF-80 много копий сломано , можно сказать вольво фича пинки этой коробки . Была у меня такая на ситроене , тоже под конец пиналась только в путь. Наша то поприятнее будет , тьфу три раза
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Я бы залил бы в Тигуан что-то другое кроме оригинала из хороших "мультиков" или даже мобил или Т4 если бы масло можно было бы слить все без остатка. Так как даже при двойной замене в коробке останется минимум 25% старого масла, превращающего весь объем в непонятный коктель.
Можно полностью заменить на то что посчитаещь нужным но не все умееют и есть аппарат. В Питере, к примеру, вот контора: http://mtl-garage.ru/ нужно 11 литров на полную аппаратную замену для нашей коробки. Менял у них жижу в Халдексе с фильтром и проверкой сетки насоса на отложения
 

Flet

Завсегдатай
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
820
Благодарности
186
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан NF TDI, до этогоТигуан 2,0 TDI еще раньше 2,0 TSI
Оригинал! :ay: Результат гарантирован. Голова не болит, к коробке не прислушиваешься!:az:

Добавлено через 1 минуту

Ключевая фраза "вроде как"...;)

Купил себе оригинал 1400 за литр, осталось купить фильтр и прокладку.
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Я и на Мобиле не прислушиваюсь уже как 30 000...

В Новосибирске зима по прохладней, и машина на улице живёт и пробеги по трассе по 400 км. без остановок. Я за год 30т.км. наезжаю, плюс чип...:az:

Добавлено через 4 минуты
Купил себе оригинал 1400 за литр, осталось купить фильтр и прокладку.

Хорошая цена. :ay: По фильтру и прокладке можно комплект дубля купить не дорого. Ещё например в Автодоке можно купить и если не пригодится и упаковку не нарушителей то можно им вернуть, они ставят на продажу и как продадут деньги вам на счёт вернут. (Многие пишут что фильтр моют а прокладку не меняют и после одной-двух замен.

Добавлено через 3 минуты
SMax, в Новосибе с этим туго...
 
Последнее редактирование:

Flet

Завсегдатай
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
820
Благодарности
186
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан NF TDI, до этогоТигуан 2,0 TDI еще раньше 2,0 TSI
В Новосибирске зима по прохладней, и машина на улице живёт и пробеги по трассе по 400 км. без остановок. Я за год 30т.км. наезжаю, плюс чип...:az:

Добавлено через 4 минуты


Хорошая цена. :ay: По фильтру и прокладке можно комплект дубля купить не дорого. Ещё например в Автодоке можно купить и если не пригодится и упаковку не нарушителей то можно им вернуть, они ставят на продажу и как продадут деньги вам на счёт вернут. (Многие пишут что фильтр моют а прокладку не меняют и после одной-двух замен.

Добавлено через 3 минуты
SMax, в Новосибе с этим туго...

Думаю фильтр и прокладку мале взять, а сдать под реализацию можно и в эмексе.
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Думаю фильтр и прокладку мале взять, а сдать под реализацию можно и в эмексе.
Я фильтр взял АКПП 1003250010 MEYLE. Прокладку 1001390002 MEYLE, но она не подошла! У MEYLE видимо нет прокладки на нашу АКПП.Поэтому только прокладка оригинал и фильтр MEYLE, либо набор фильтр+прокладка Vaico V10-2224.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Последнее редактирование:

Flet

Завсегдатай
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
820
Благодарности
186
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан NF TDI, до этогоТигуан 2,0 TDI еще раньше 2,0 TSI
Ну так надо правильно подбирать MEYLE 1001390003 ;)
посмотрел сегодня по базе эксист фильтр АКПП 1003250010 MEYLE, моего двигателя CAWA 170с.л.,почему то нет. Подойдет ли он?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,048
Благодарности
6,533
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Flet, Подойдёт. Это полный аналог ВАГовского партнамбера, там ещё несколько контор ляпают этот фильтр:

http://euroauto.ru/searchnr/1003250010/
 

Flet

Завсегдатай
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
820
Благодарности
186
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан NF TDI, до этогоТигуан 2,0 TDI еще раньше 2,0 TSI

ZORRO_boy

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Май 2013
Сообщения
77
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
VW tiguan 2.0 TSI S&S 2012г.в.
Главное когда уровень выставлять будешь , нужно чтоб мотор работал. Как только закапало из сливного отверстия, закручивай пробку и мой руки. Всё.
На днях заливал Супротек для АКПП в коробку (пробег 48 000) и что обнаружилось - акпп была прогрета и машина заведена, я открутил сливную пробку и оттуда полилось масло, выбежало примерно 1-1,2 литра (а если уровень в норме, то оно не должно было выбегать); ATF не менял ни разу (как было залито на заводе так и было), следовательно на заводе был завышен уровень ATF, так получается. Я залил обратно то что вытекло, вот теперь думаю сливать или нет лишнее, кто подскажет?:confused:
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
На днях заливал Супротек для АКПП в коробку (пробег 48 000) и что обнаружилось - акпп была прогрета и машина заведена, я открутил сливную пробку и оттуда полилось масло, выбежало примерно 1-1,2 литра (а если уровень в норме, то оно не должно было выбегать); ATF не менял ни разу (как было залито на заводе так и было), следовательно на заводе был завышен уровень ATF, так получается. Я залил обратно то что вытекло, вот теперь думаю сливать или нет лишнее, кто подскажет?:confused:
Уж не в прогреве ли машины собака зарылась?
ЕМНИП, уровень проверяется на заведенном авто в положении селектора - паркинг, при температуре масла 35-45 градусов (если ошибаюсь - поправьте).
Прогрев масла до рабочей температуры влечёт его расширение и увеличение объема. Потому и перелив показался?
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
при температуре масла 35-45 градусов
как мне ребята с сервиса объясняли, что температура масла должна быть минимум 35-45 градусов, не меньше, а больше можно...я тоже проверял при температуре выше 45 градусов и слилось тоже некоторое количество
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
На днях заливал Супротек для АКПП в коробку (пробег 48 000) и что обнаружилось - акпп была прогрета и машина заведена, я открутил сливную пробку и оттуда полилось масло, выбежало примерно 1-1,2 литра (а если уровень в норме, то оно не должно было выбегать); ATF не менял ни разу (как было залито на заводе так и было), следовательно на заводе был завышен уровень ATF, так получается. Я залил обратно то что вытекло, вот теперь думаю сливать или нет лишнее, кто подскажет?:confused:
а зачем ты супротек туда заливал??? :)
 
Сверху Снизу