А куда мы крепим навигатор?

chipO7

Участник
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
354
Благодарности
49
Адрес
сложно все, пока тюмень
Автомобиль
1-ое поколение
диалог больше напоминает противостояние дизеля и бензина, каждому свое.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
Так сколько маршрут вышел?

Заметно, что интерфейс не совсем удобный, а карты с покрытием приличным.

Все таки томтом удобнее, только с картами слабо.
Сегодня поставил очередное обновление Дорог России 5.18

Данное обновление включает в себя версию карт Дороги России. РФ + СНГ. Версия 5.18
Изменения с 5.17 до 5.18
1. Добавлены основные трассы и проезды по Беларуси и Украине.
2. Добавлены карты 5 городов Украины и 6 городов Беларуси.
3. Добавлены Чукотский АО и Магаданская область.
4. Обновлены базы POI в городах Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург (добавлено ок. 25 000 объектов).
5. Добавлены контуры домов с адресной привязкой и полный объектовый состав, а также обновлена навигационная обстановка в регионах: Московская область (Коломна, Черноголовка, Луховицы, Лотошино, Талдом, Шатура), Ленинградская область(Шлиссельбург, Б.Колпаны, Кипень,Русско-Высоцкое, Тайцы, Терволово, Красносельское, Рождественно, Сиверский, Рахья, Романовка, Углово, Щеглово, Войскорово, Новолисино, Стеклянный, Форкасово, Федоровский, Куровицы, Кобринское, Белогорка, Войсковица, Мал.Верево, Суйда), Иркутская (Иркутск, Ангарск, Байкальск, Шелехов), Амурская (Благовещенск), Еврейская АО (Биробиджан), Чукотский АО (Анадырь).
6. Обновлены карты Московской, Ленинградской, Амурской, Архангельской, Белгородской, Брянской, Кемеровской, Курганской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Томской, Тульской, Ульяновской, Челябинской областей, Республик Бурятия, Карелия, Татарстан, Тыва, Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского, Краснодарского, Пермского, Ставропольского краев.
7. Обновлена информация для отображения пробок в Москве и Санкт-Петербурге.
8. Внесена информация для отображения пробок в Новосибирске и Нижнем Новгороде.
9. Внесены исправления по результатам тестирования и замечаниям пользователей, поступивших в период с ноября 2009 по февраль 2010.

Работает все-таки "братва" и зело интенсивно...
 

chipO7

Участник
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
354
Благодарности
49
Адрес
сложно все, пока тюмень
Автомобиль
1-ое поколение
P/S/ Когалым - в переводе с хантыйского означает "гиблое место".
в качестве флуда.
гиблое место-это местная байка, врут люди, особенно неграмотные
в качестве справки:
на остякском(хантыйском) языке:
место - тохи
гиблый - ка(э)лта
плохой - атэ(е)м

Кох(ког) - длинный
алынг - начало
что-то типа - начало длинного
а сленга у хантов нет
http://in-yaz-book.narod.ru/hant.html
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
в качестве флуда.
гиблое место-это местная байка, врут люди, особенно неграмотные
в качестве справки:
на остякском(хантыйском) языке:
место - тохи
гиблый - ка(э)лта
плохой - атэ(е)м

Кох(ког) - длинный
алынг - начало
что-то типа - начало длинного
а сленга у хантов нет
http://in-yaz-book.narod.ru/hant.html
Зная это место, готов проголосовать за включение в алфавит-слэнг нового перевода... :ag: Может эти люди конечно и неграмотные, но очень наблюдательные...:ag:
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
JimBeam, интересно откуда Вы про хантов то знаете, вроде далеко отсюда живете, а говорите о них как местный?

Добавлено через 1 минуту
извинити за флуд
 
Последнее редактирование:

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
bug, "черти" и туда заносили... :ag: А то думаешь, "...в то время, когда наши корабли бороздят просторы Вселенной…" туда никто по делам не попадает??? ;) :)
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
Понятненько.

JimBeam, а зачем вообще нужен этот навигатор, без него не испытываю никаких неудобств, по России с севера на юг, с востока на запад- не разу не заблудился. А в последнии годы и с указателями более нормально стало.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
Понятненько.
JimBeam, а зачем вообще нужен этот навигатор, без него не испытываю никаких неудобств, по России с севера на юг, с востока на запад- не разу не заблудился. А в последнии годы и с указателями более нормально стало.
Попробуй по Москве поездить - поймешь... :ag: У меня знакомый, чтобы доехать с Савеловского до Беляево через МКАД ехал... Ну, карту забыл, нави нет, дикие пробки. Вот и пилил по МКАДу, меня на предложение вывести на цель по ТФ послал...:ag:
Да и в любом миллионнике не мешало бы навигацию иметь... А то сейчас и карт то бумажных города хрен купишь на заправках... Этот сервис только на "диком западе" предоставляется...

P/S/ Году в 90 приехали мы по делам в Киев... Ну, взяли такси. Там с интересом узнали, что таксисты делятся на две группы - знающие одну часть Киева и другую. Наш, конечно, от денег крайне не хотел отказываться, но точку назначения (не в его секторе) искал по карте до-о-олго... И по рации усердно у своих уточнял, куда ехать... Вот тебе и указатели... ;) :)
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
Согласен, по оч. крупным городам да. А в Москву суваться на машине-ни за какие деньги.
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
а кто-нибудь подскажет где вообще почитать про наивгаторы, обзоры, сравнения - вот задумался о покупке, но совсем не в теме, может что посоветуете/отсоветуете из личного опыта

У меня этих агрегатов уже туча, на днях приобрел еще один на "поиграться": Explay PN-990GPRS.
Что понравилось:
1. Наличие собственного GSM-модуля, скачивает пробки через GPRS.
2. Умеет штатно запускать дополнительные навигационные программы (изначально заточен под CityGuide и некий MobileNavigator :))
3. При прямых руках можно не ограничиваться количеством навигационных программ.
4. Большой (5") экран
Что не понравилось:
1. Экранчик "слеповат", т.е. на ярком солнце хреновато видно.
2. Периодически отваливается GPRS-соединение. Лечится выключением и включением устройства.
3. Адекватно работает с картами до 4Гб включительно, больше - или работает нормально, или тупит, вероятность работы зависит от погоды в Зимбабве.
При его цене (8500р.) - не самый поганый вариант. Проблему №2, надеюсь, решат ближайшее время новой прошивкой. Возможно №3 тоже решится. Так что советую посмотреть, может и понравится. Кстати, идет с Навителом и картами "Содружество".
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
1. Наличие собственного GSM-модуля, скачивает пробки через GPRS.
А "бабульки"??? С нашими опсосами без штанов останешься.... Особенно в роуминге, особенно международном!!!:rolleyes:
Имхо лучше "брать" пробки через TMC-приемник... Да и вообще имхо толку от них мало....:mad:
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Имхо лучше "брать" пробки через TMC-приемник... Да и вообще имхо толку от них мало....:mad:

В европе от ТМС толк есть, только они не по городу работают, а информацию о пробках на автобанах передают и с томтом IQ это очень удобно.

http://de.wikipedia.org/wiki/TMCpro

Перевод онлайнпереводчиком:
В отличие от FM TMC отказаться TMCpro можно в значительной степени обеспечить поставки данных полиции, светофоры, ADAC и других человеческих источников, обновление - в отличие от только автоматически собранных данных, - включая информацию о причинах транспортных проблем. С другой стороны, как сообщается точно, автоматического сбора данных TMCpro возникновения и разрешения заторов. Использование цифровой записи и обработки данных, это может также быть использованы в статистических расчетов модель прогнозирования заторов.
TMCpro восходит к [1]:
  • 4000 автоматических датчиков данные по автомагистрали мостов
  • 5500 на проезжей части датчика комплексного шлифования
  • > 50 000 автомобилей Плавающая данных автомобилей (FCD) технологии
TMCpro FM был добавлен в версии 2,0 с середины 2007 года следующие функции:
  • Раннее предупреждение
    • Краткосрочные прогнозы значительные изменения в движение будет транслироваться в качестве раннего предупреждения. Раннее предупреждение закодированы как ожидается нарушение дорожного движения и в течение короткого периода времени после их применения либо последующего отказа подтверждается автоматически или отменены.
  • Перегруженность тенденции
    • тенденции Jam конечно, являются важным решением для поиска маршрутов. Они описывают поведение роста существующих нарушений. Если трафик выше, несмотря на большие расстояния стоит пройти, может быть, не больше.
  • Информация о сайте
    • При упрощенной системе информации сообщений строительной площадке, то же дело участках дорог контроля.
TMCpro FM был добавлен в версии 3,0 с конца 2008 следующие функции:
  • Роуд погоды
    • Streckenabschnittsbezogene информации об инвалидности из-за крайне сложных погодных условиях. На сегодняшний день предупредил сильного дождя и снегопада. Начиная с третьего квартала 2009 года, детали измерительных датчиков на немецких дорогах для льда-сообщения используются.
  • "Интер Дороги в Австрии и Швейцарии
    • Иностранные отчеты о транспортных проблем на границе предлагаются с дальностью стрельбы около 50 км до соответствующей границы.

В каких странах TMC имеется в наличии?

В Германии, TMC доступно здесь и снова, поскольку около января 2005 года новых коммерческих услуг TMCpro. TMC может быть получена на нескольких радиостанциях группы канала АРД и FM передатчик радио Германии (Германия радио) в Германии. TMCpro использует в отличие от нормальных TMC многие из частных жилых и местных радиостанций.
  • Бельгия - свободной TMC (TIC-VL) во Фландрии
  • Дания - свободной TMC (DK-TMC)
  • Германия - свободной TMC и TMC Pro
  • Англия - TMC + TMC Pro (ITMC ITIS Holding Company)
  • Финляндия - плата-TMC по назначе
  • Франция - TMC TMC Pro +
  • Италия - свободной TMC с акцентом на северные районы
  • Нидерланды TMC в настоящее время свободный
  • Норвегия - Эстфолл, Акерсхус и Осло
  • Австрия - свободной TMC
  • Швеция - свободной TMC (SNRA)
  • Швейцария - TMC (SRG SSR)
  • Испания - TMC
  • Чехия - Прага тест
  • США-TMC (XM Satellite Radio)
TMC в процессе планирования в следующие страны:
  • Португалия
Нет услуги TMC в планировании:
  • Ирландия
  • Люксембург
TMC в стадии тестирования:
  • В Польше частная радиостанция, это тестирование службы TMC. GDDKiA (Генеральная дирекция по строительству дорог и магистралей), не могут решить еще, но и для внедрения.
  • В Дубае первый LT была опубликована.
  • В Китае ведется расследование, технологии, информации о транспорте, которые будут использоваться. В шорт-лист в настоящее время являются японские системы ВМКС и Европейского TMC.
  • Венгрия лидирует в рамках проекта соединения в течение ближайших 1-2 лет, TMC А.
 
Последнее редактирование:

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
Читаю-читаю и все не могу найти связь между картами, нави-прогами и местом крепления навигатора...
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
Читаю-читаю и все не могу найти связь между картами, нави-прогами и местом крепления навигатора...
Это не страшно... :rolleyes: Можно так не волноваться...:rolleyes: Потом, вроде автор темы не против... :rolleyes:
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
А "бабульки"??? С нашими опсосами без штанов останешься.... Особенно в роуминге, особенно международном!!!:rolleyes:
Имхо лучше "брать" пробки через TMC-приемник... Да и вообще имхо толку от них мало....:mad:

По России у меня МТС.Онлайнер для пробок. Покилобайтная тарификация. Звонки и смс дорогие, интернет дешевый. В неделю (7-8 часов в день) с 2-минутным обновлением Навителовских пробок выходит примерно рублей на 80-100 в месяц. Не так уж и много. А в роуминге оно мне даром не надо: если я проеду всю Астану не за 20 минут, а за 25, то ничего от этого не потеряю. А насчет толку мало... Был у меня случай. 8 июня 2009 года ехал из Тулы в аэропорт Домодедово, улетать в Астану предстояло. И встала километров за 40 до поворота на Домодедово пробка на М4. Запустил лицензионный Автоспутник - скачал он Яндекс.Пробки и завис. Запустил СитиГад - предложил он мне по лесной просеке проехать. Запустил Навител, скачал пробки и сначала приуныл: он показал полное отсутствие вариантов, М4 стояла глухо. На посту развернулся через сплошную с разрешения гаишников, и поехал в обратную сторону в надежде пробраться через М2. Навител ожил, проложил маршрут неизвестными мне дорогами, и таки привел меня в аэропорт так, что я с момента, как начал его слушаться, пробки видел только где-то в стороне. Навител тогда стоял ломаный. После того, как благодаря ему я успел в аэропорт, купил лицензию. Пока что не пожалел, хотя нареканий много. Так что от скачивания пробок есть толк тогда, когда есть варианты их объезда. В Москве и Питере сколько ездил - там вариантов объезда как таковых нет, т.е. если встал, то стоять будешь глухо. :)
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
По России у меня МТС.Онлайнер для пробок. В неделю (7-8 часов в день) с 2-минутным обновлением Навителовских пробок выходит примерно рублей на 80-100 в месяц. Не так уж и много. А в роуминге оно мне даром не надо: если я проеду всю Астану не за 20 минут, а за 25, то ничего от этого не потеряю. А насчет толку мало... Был у меня случай. 8 июня 2009 года ехал из Тулы в аэропорт Домодедово, улетать в Астану предстояло. И встала километров за 40 до поворота на Домодедово пробка на М4. Запустил лицензионный Автоспутник - скачал он Яндекс.Пробки и завис. Запустил СитиГад - предложил он мне по лесной просеке проехать. Запустил Навител, скачал пробки и сначала приуныл: он показал полное отсутствие вариантов, М4 стояла глухо. На посту развернулся через сплошную с разрешения гаишников, и поехал в обратную сторону в надежде пробраться через М2. Навител ожил, проложил маршрут неизвестными мне дорогами, и таки привел меня в аэропорт так, что я с момента, как начал его слушаться, пробки видел только где-то в стороне. Навител тогда стоял ломаный. После того, как благодаря ему я успел в аэропорт, купил лицензию. Пока что не пожалел, хотя нареканий много. Так что от скачивания пробок есть толк тогда, когда есть варианты их объезда. В Москве и Питере сколько ездил - там вариантов объезда как таковых нет, т.е. если встал, то стоять будешь глухо. :)
"Советские люди в булошную на такси не ездят!!!" (C)
Выезжать в порт из МСК надо за три часа минимум и то, если азимуты совпадают...:ag: Либо пользуйтесь альтернативными видами транспорта...
А тот вариант, что ты описал, в принципе любая нормальная картография нарисует - был бы маршрут в автороутинге...
И все-таки бесплатные пробки БАААльшой компании имхо предпочтительнее.. В европах тоже, однако будут работать... В общем, мне опыта пользования москоу-гис или мапс, которую вдруг "неожиданно" престали поддерживать на всю жизнь хватит. Будем лучше "Чингачгуками".... А остальные "монстры рынка" пусть "...на кошечках тренируются... ":ag:
Да и третью местную симку заводить я не переживу!!! :ag: Особенно учитывая заботу опсосов "...говорите еще больше...". Лишнюю пятисотку им дарить и по 6 рубчиков за минуту лялякать....:rolleyes: Без возможности объединения счетов... :aq:
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
"Советские люди в булошную на такси не ездят!!!" (C)
Выезжать в порт из МСК надо за три часа минимум и то, если азимуты совпадают...:ag: Либо пользуйтесь альтернативными видами транспорта...
А тот вариант, что ты описал, в принципе любая нормальная картография нарисует - был бы маршрут в автороутинге...
И все-таки бесплатные пробки БАААльшой компании имхо предпочтительнее.. В европах тоже, однако будут работать... В общем, мне опыта пользования москоу-гис или мапс, которую вдруг "неожиданно" престали поддерживать на всю жизнь хватит. Будем лучше "Чингачгуками".... А остальные "монстры рынка" пусть "...на кошечках тренируются... ":ag:
Да и третью местную симку заводить я не переживу!!! :ag: Особенно учитывая заботу опсосов "...говорите еще больше...". Лишнюю пятисотку им дарить и по 6 рубчиков за минуту лялякать....:rolleyes: Без возможности объединения счетов... :aq:

Вот не поверишь... Самолет был в 0:10 9.06.2009. Выехал из дома в Туле в 14:15, т.е. практически за 10 часов до самолета. В пробку попал в 16:15, до поста было километров 6, до поворота на аэропорт около 35-40. Развернуться на посту смог в 19:47, т.е. эти 6 км ехали 3.5 часа! В общем, знал бы, что такое получится, - поехал бы на экспрессе до Москвы и от Павелецкой до аэропорта.
А насчет симки... У меня она воткнута в нафигатор, я и не парюсь. Денег кидаю по 100-150 рублей в месяц - мне хватает :)
 

Владимир Питер

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
162
Благодарности
10
В россии нет дорог - есть только направления!

Поэтому серьезно обсуждать качество карт по россии на сегодня нет смысла.
Есть только детальные карты крупных городов и основные магистралли между ними до урала.

Что уже не плохо.
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
Жалко, что мы так и не узнали - "куда мы крепим навигатор" (за исключением одного примера на всю тему) :(
 
Сверху Снизу