АИ-95 или 98 или 92

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Грубо говоря, по простому это признак разрушительной детонации, чем выше цифры тем хуже. Чаще всего из за плохого бензина.
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Личные наблюдения.
Поставил коробочку PolarFIS и иона сразу стала показывать величину откатов по каждому цилиндру в реальном времени.
При езде на 98 бензине - откатов практически нет. И появляются они только при оборотах выше 5000 и только на двух цилиндрах первом и четвертом (у меня). И не превышают -2.5 градуса.
При езде на 95 - откатов очень много, они появляются уже при 2500 и постоянны по всем цилиндрам. "Гуляют" от -0.7 и до -7 градусов.
Оба бензина - с Лукойла.
Так что разница в бензинах есть и их льют не из одной бочки :)
Осталось понять - много откатов, но небольших, это плохо или пофигу?
Машина 2 литра 170 лошадей. Пробег 32000 за 8 месяцев. Прошивка стоковая (пока)
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,444
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
При езде на 95 - откатов очень много, они появляются уже при 2500 и постоянны по всем цилиндрам. "Гуляют" от -0.7 и до -7 градусов.
Оба бензина - с Лукойла.

Осталось понять - много откатов, но небольших, это плохо или пофигу?
Откаты это заложенная программа регулировки УОЗ. Предел защитного механизма по моему 12 градусов. Идеалом считается как и на стоке, если откаты не превышают 3 градуса. Свыше 12 - то стоит задуматься и искать причину.
Короче катайся и не забивай себе голову космически-инопланетным топливом со всякими модными названиями. Главное качественное топливо, а не написанное на пистолете. Мотору оно понравиться по-любому. )))
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Как ОЧ имеет отношение к тому , что вы пишите ?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Т.е. Вы более чем полностью не видите различия между бензинами разных ОЧ?
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Короче катайся и не забивай себе голову космически-инопланетным топливом со всякими модными названиями. Главное качественное топливо
А я и не забиваю :) Один раз узнал и теперь это знание использую.
В московском регионе топливо качественное. Любое, хоть 92. Но оно качественное для конкретного двигателя, а не вообще качественное :)
А, в нашем случае, топливо должно быть именно "инопланетным", с моюще-смазывающими присадками. Или надо покупать и отдельно лить что-то типа Тотек Пульс-Б
Pulse_B_100ml_d8b2b68e8f38cf05e249048990d5b251.jpg
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,444
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
А я и не забиваю Один раз узнал и теперь это знание использую.
В московском регионе топливо качественное. Любое, хоть 92. Но оно качественное для конкретного двигателя, а не вообще качественное
А, в нашем случае, топливо должно быть именно "инопланетным", с моюще-смазывающими присадками. Или надо покупать и отдельно лить что-то типа Тотек Пульс-Б
Пайп, ты как обычно в своем репертуаре. Тебе выезд за МКАД категоричен. Без знаний и таблеток (присадок-припарок в баллончиках и пузырьках) ну никак тебе. Вот это ВЕРА!!! Позавидуешь! )))
А я буду заправляться обычным брендовым 95 (коего до Урала полно) и не парить себе мосх. :cool:

Добавлено через 1 минуту
смазывающими присадками
Очередная паранойя. ))) Чево смазывать то решил в бензиновом ДВС? )))
 
Последнее редактирование:

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
У нас в Челябинске погонял на 3=х тигуанах с АИ-95 и потетстил откаты. На ЛУкойл от 0 до -2.3 только когда 6000+ оборотов и то на 1 и 4 горшках. Башнефть - от -2.3 до -3.0 и до -5.0 1 раз обороты 6000+ (но тут я ступил машина не сильно прогрета была около 60-70 градусов, может это сказалось - переделаю). ГАзпром - сразу откаты при небольших оборотах -3.5.-5.0, на высоких оборотах тупо по всем горшкам -7.5.(а что больше не может быть - это предел) Вот и думай на каком бензине ездить.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,444
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Вкупе с нано-активатором бензина будет вообще ракета. Бомба. Жестяк.
... Главное ВЕРА!!! )))

Добавлено через 4 минуты
У нас в Челябинске погонял на 3=х тигуанах с АИ-95 и потетстил откаты. На ЛУкойл от 0 до -2.3 только когда 6000+ оборотов и то на 1 и 4 горшках. Башнефть - от -2.3 до -3.0 и до -5.0 1 раз обороты 6000+ (но тут я ступил машина не сильно прогрета была около 60-70 градусов, может это сказалось - переделаю). ГАзпром - сразу откаты при небольших оборотах -3.5.-5.0, на высоких оборотах тупо по всем горшкам -7.5.(а что больше не может быть - это предел) Вот и думай на каком бензине ездить.
Да все в пределах нормы. Не в идеале, но в норме. Даже и обсуждать конкретно не хочется. В норме все!!! )))
 
Последнее редактирование:

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,046
Благодарности
983
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
ИМХО, конечно, но давно всем известно, что нормальный бензин в этой стране только на ЛукОйле...
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Хм, а я читал что до -3.0 терпимо... а дальше так себе, но честно я в этом ноль полный по знаниям - образование гумманитарий
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,059
Благодарности
6,538
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
, на высоких оборотах тупо по всем горшкам -7.5.(а что больше не может быть - это предел)

При порванном сальнике колена у себя наблюдал откаты по всем горшкам до -12-ти)))
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,377
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
PIPE, Можете попробовать померять на других заправках для статистической достоверности?
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,255
Благодарности
546
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
ГАзпром - сразу откаты при небольших оборотах -3.5.-5.0, на высоких оборотах тупо по всем горшкам -7.5.
В Члб есть бензин от Газпрома?
А залить 98-ой и еще раз померить откаты?
Причем 98, а не 95, разведенный 98, хотя даже на этой смеси будет лучше.
ИМХО, конечно, но давно всем известно, что нормальный бензин в этой стране только на ЛукОйле...
Особенно у партнеров Лукойла :D
 
Последнее редактирование:

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
PIPE, Можете попробовать померять на других заправках для статистической достоверности?
Померяю на ВР. Тоже 95 и 98. Но чуток попозже - на следующей неделе. У меня бака хватает дня на три, а вчера я заправил полный.
Но почти уверен, что будет тоже самое или хуже (на 95-м). На 98 ВР откатов тоже нет.

Добавлено через 8 минут
Без знаний и таблеток (присадок-припарок в баллончиках и пузырьках) ну никак тебе. Вот это ВЕРА!!!
Ты эта, либо трусы надень либо крестик сними :)
В одном абзаце и вера и знания :) Ты уж определись - либо либо.
Я предпочитаю знания. Поэтому лью 98 и, если это не бензин с добавками, то добавляю их сам.

Чево смазывать то решил в бензиновом ДВС?
А что смазывают в дизельном ДВС? Вот тоже самое я смазываю и в бензиновом :) А именно -
а) насос в баке, который смазывается только бензином, у него нет своей смазки
б) ТНВД. Сообщу по секрету - у нас он тоже есть :)
в) механические части форсунок.
Можно, конечно, ничего не делать и верить что всё будет хорошо. Но это не наш метод :)
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,444
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Я предпочитаю знания. Поэтому лью 98 и, если это не бензин с добавками, то добавляю их сам.
Трудно тебе будет за пределами московской области однако. Знания твои тебе не помогут. )))

а) насос в баке, который смазывается только бензином
Правильно, обычным бензином. Он не любит работать на сухую и с уровнем бензина у дна. Если соблюдать эти правила, насос работает ооочень долго и без всяких снадобий.

б) ТНВД. Сообщу по секрету - у нас он тоже есть
Тоже прекрасно смазывается обычным бензином. Ты с дизельным ТНВД то не путай его. Где другие условия работы, сложная конструкция и высокое давление на выходе от 500 до 1500 бар (смотря какой тип ТНВД).
Для справки: У Тигуана на выходе ТНВД совсем мало - около 200 бар и выходит он из строя из за грязного бензина (мелкие примеси) или из механических повреждений, но вовсе не из за "сухого" бензина. Нагрузка на него очень мала, по сравнению с дизельным ТНВД и обычного бензина для смазки ему вполне с запасом.
И еще. Качественный бензин не должен быть жирным, он должен быть сухим!!!

Чтобы не быть многословным, цитата из инета:
...ТНВД дизелей смазывается соляркой. На ощупь ее пробовали? Жирная, смазывает хорошо. А бензин? Все сушит! Высокий уровень современных технологий позволил решить этот вопрос - создать плунжерную пару, способную работать в среде бензина...

А уж как они его создали и какими секретами, это нужно у инженеров ихних узнавать. Но явно это не привилегия бензина, это хитрая и продвинутая разработка самого ТНВД.
в) механические части форсунок.
С появлением впрыска на бензиновых ДВС все прекрасно работает годами и без лоховских присадок. Главное качественный бензин и своевременная замена фильтра! Проверено лично!

Можно, конечно, ничего не делать и верить что всё будет хорошо. Но это не наш метод
Можно ничего не добавлять, но заправляться хорошим бензом. Тогда ничего делать не нужно и верить в плохое не придется.
Вот это мой метод.

Добавлено через 17 минут
PIPE, мне конечно по-фигу твои эти заморочки, но так трепетно и наивно относиться к этим пузырькам, распиаренному Бардалю, выбору 98 и смотреть с наслаждением на игрушку PolarFIS, чтобы увидеть отклонение УОЗ - это слишком глупо и прям смешно. ИМХО Хотя у всех свои тараканы в голове...
Да лей ты брендовый бенз и мотор будет счастлив на все 100%. Без лишних заморочек. ))
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A-boss

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
С появлением впрыска на бензиновых ДВС все прекрасно работает годами и без лоховских присадок. Главное качественный бензин
Да лей ты брендовый бенз и мотор будет счастлив на все 100%
С появлением впрыска бензин был Евро2. С огромным содержанием серы и ароматики. И они как раз и смазывалии всё было прекрасно.
Сейчас серу и ароматику убрали. И смазывающие свойства бензинов упали многократно. Естественно, они как-то смазывают. Но сильно хуже, чем 10-20 лет назад.
И что ты понимаешь под брендовым бензином? Например, ВР 98 и ВР 98 Альтимейт. И тот и другой - бренд. И тот и другой имеют одинаковый состав. Но в Альтимейт добавлены еще и модификаторы трения и осушители. Вот я считаю, что надо заливать Альтимейт. :)

и смотреть с наслаждением на игрушку PolarFIS, чтобы увидеть отклонение УОЗ - это слишком глупо и прям смешно
Наверное, смешно. А мне, например, смешно было, когда мне позвонил друг, который продавал Инфинити QX37 после трёх лет езды. И, при подаче объявления, надо было заполнить характеристики машины. Вот он и спрашивал - полный ли у него привод, и что у него - кондиционер или климат контроль. И есть ли у него электрорегулировка сидений :) Наверное, это твой идеал - он совсем ни о чем не заморачивался, а просто лили бензин :)
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,377
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
PIPE, мне конечно по-фигу твои эти заморочки, но так трепетно и наивно относиться к этим пузырькам, распиаренному Бардалю, выбору 98 и смотреть с наслаждением на игрушку PolarFIS, чтобы увидеть отклонение УОЗ - это слишком глупо и прям смешно. ИМХО Хотя у всех свои тараканы в голове...
Да лей ты брендовый бенз и мотор будет счастлив на все 100%. Без лишних заморочек. ))
А когда народ в этой ветке, залив другой бензин сообщает, что вроде стало тише, мягче, ровнее, быстрее и кучнее и расход в городе стал не 17 л/100 км, а 16,8 л, это не смешно? Если не заморачиваться, то эта ветка вообще не нужна. Человек кидает свои пять копеек, кому-то интересно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу