АИ-95 или 98 или 92

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Неа -самое главное правильный чип ;)
У меня на АИ-95 на заводской прошивке не наблюдаются такие проблемы, как: рывки при переходе от холостого хода к движению, нестабильный холостой ход, повышенный расход топлива и др.
Если только исправлять заводские ошибки, то оправдано. А призывать чиповать нормально работающий мотор - сумашествие.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,581
Благодарности
4,738
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
У меня на АИ-95 на заводской прошивке не наблюдаются такие проблемы, как: рывки при переходе от холостого хода к движению, нестабильный холостой ход, повышенный расход топлива и др
Откаты как-нибудь посмотрите на заводской прошивке, а потом делайте выводы. Я лично не писал о нестабильности работы ни в коем разе, просто чипованая прошивка под 95й работает гораздо правильнее стока с таким бензином, что не раз было наглядно доказано в цифрах и замерах. Но конечно просто задницей этого не ощутить при исправном датчике детонации :)
P.S. 122 лошадный чиповать - да сумашествие полностью соглашусь :rolleyes:
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Откаты как-нибудь посмотрите на заводской прошивке, а потом делайте выводы.
P.S. 122 лошадный чиповать - да сумашествие полностью соглашусь :rolleyes:

Откаты я смотрел, там в норме. Но мотор сильно не грел - на скорости около 110 км/ч измерял.
Вчера прокатился 250 км с четырьмя пассажирами и загруженный. Когда идешь 140, то температура масла лезет вверх и начинаешь понимать, что надо сбрасывать, у меня же 95, а не 98.
http://cloud.tapatalk.com/s/5755890396e4a/1453565316375.zip
Там в файле штатная моя поездка, без нарушений "Правил...". Показания параметров записывались программой Торк на андроиде. Параметр Timing advance в пределах нормы. На АИ-95 так можно ездить и мотор не развалится.
 
Последнее редактирование:

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
122 лошадный чиповать - да сумашествие полностью соглашусь
Почему это? Ему же больше всех не хватает :)
Вот 150-сильный твин-чарджер - это на свой страх и риск, да!
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
чипованая прошивка под 95й работает гораздо правильнее стока с таким бензином, что не раз было наглядно доказано в цифрах и замерах. :rolleyes:

SMax, Если чипуют под 95 в боксе или в день, когда например +20 градусов, т.е. температура наддува одна, топливо в баке одно. А зимой чипованная прошивка тоже будет лучше стоковой? И если качество топлива не много изменилось в ту или другую сторону?
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,581
Благодарности
4,738
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
SMax, Если чипуют под 95 в боксе или в день, когда например +20 градусов, т.е. температура наддува одна, топливо в баке одно. А зимой чипованная прошивка тоже будет лучше стоковой? И если качество топлива не много изменились в ту или другую сторону?
Если чипуют не на коленке то прошивку заливают обкатанную во всех режимах причем с запасом по безопасности для штатного железа. В данном случае могу говорить про APR и REVO (кто у кого содрал вдаваться не буду :)) но их софт в принципе аналогичен. Про зиму не скажу, но зимой прогретому турбированному движку в любом случае легче за счет более холодного поступающего воздуха. Зимой мой Тишка летит быстрее и легче даже по по такому неточному прибору как попометр ))).
Насчет чиповки 1,4,- да у 122сильного есть некий безопасный запас в отличие от 150сильного тем более на полном приводе. Но выхлоп там достаточно маленький и стоит ли это потраченных денег, лично я сомневаюсь...

Добавлено через 6 минут
А как Васей посмотреть откаты? В ошибках я их не нашел.
Вот тут подробно: https://www.drive2.ru/o/b/4062246863888407422
или вот http://www.audi-club.ru/index.php?threads/faq-po-zapisi-i-interpretacii-logov-v-vag-com-motor-2-0tfsi.269042/
У самого "Васи" нет, брал у форумчанина titanik комп Polar FIS, катался с ним пару недель на разном 95м бензине и прошивках(стоковой и чипованой) смотрел откаты. Там сразу на приборку можно вывести, так что было все наглядно :)
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,151
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field


Я пробовал шнурком VAG-COM и программой от АВТОАДАПТЕР.РУ посмотреть - у меня нету такой таблицы с откатами на разных оборотах жаэе влогах, и все показания по нулям..... Интересно что не так я делаю?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,658
Благодарности
1,394
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Я пробовал шнурком VAG-COM и программой от АВТОАДАПТЕР.РУ посмотреть - у меня нету такой таблицы с откатами на разных оборотах жаэе влогах, и все показания по нулям..... Интересно что не так я делаю?

Надо зайти в 01 блок, в измеряемые величины и выбрать соответствующие каналы для отображения. Если все по нулям, то откатов нет. Если нет каналов, то купить нормальный шнурок. Каналы доступны только на бензине, на дизеле измеряемые величины недоступны.
Другого не дано.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,151
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Канал есть показания ноль, но они вроде должны быть показаны в логах на разных оборотах, а у меня такого нету
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,658
Благодарности
1,394
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD

sxfasta

Новичок
Регистрация
16 Май 2015
Сообщения
12
Благодарности
9
Адрес
Томск
Автомобиль
S&S 211лс с DSG и Opel Astra J 1.4Т
Прочитал всю тему. Если верить теории, то заливать 95й бензин нельзя, а 92й вообще смерти подобно. Но как это подтверждается на практике?
1. Перед заказом тигуана себе, я разговаривал с соседом. У него тигуан, еще дорестайл, 2х литровый. По его словам заливает 92й бензин все время. А теперь внимание, его пробег 230 000 км!
2. В этой же теме было несколько сообщений от людей, которые заливали/заливают 92й.
3. Сам на заправке видел владельцев тигуанов, которые с невозмутимым лицом вставляли пистолет с 92м бензином.
Для себя сделал вывод, что страшилки из теории преувеличены. В Томске 98й бензин из брендовых заправок есть только на Газпромнефти, но только на 4х. Поэтому считаю, что глупо ехать в другой конец города чтобы заправиться 98м. В Томске на улицах часто встречаются тигуаны и большинство владельцев заливает 95й, а то и 92й, а повального количества проблем с 2х литровым двигателем не наблюдается.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Запас прочности есть какой-то , естественно. Дураков льющих 92 хватает. Выборка нерепрезентаитвна. А на практике ? На практике у соседа двиг живет в аварийном режиме ( пусть скажет спасибо датчику детонации ). Про практику ? Смотрите откаты зажигания на разных бензинах и делайте выводы стоит вам ехать в другой конец города или нет. Может вы катаетесь в режиме такси не выше 60 км/ч с плавным разгоном и торможением.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
92 я бы не заливал это точно... на 95 пробег больше 140тис. полет нормальный
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,151
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Лучше лить 98 и ездить не опасаясь детонации при резких разгонах и в жаре когда октановое число уменьшается. А разница в стоимости между 95 и 98 не такая уж и большая.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Вопрос не в разнице цены 98 с 95, а в наличии этого 98 в провинциях. А там его в 90 процентах городов и городков просто физически нет
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,046
Благодарности
983
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Лучше лить 98 и ездить не опасаясь детонаци. А разница в стоимости между 95 и 98 не такая уж и большая.

Я езжу на 95 и ничего не опасаюсь.
И 5 руб на литр, имхо, это значительная разница.
 

sxfasta

Новичок
Регистрация
16 Май 2015
Сообщения
12
Благодарности
9
Адрес
Томск
Автомобиль
S&S 211лс с DSG и Opel Astra J 1.4Т
Причем, что интересно, в моем регионе 98й есть на многих небрендовых заправках, но доверия к ним нет. Заправлять 92й конечно перебор, поэтому остановлюсь на 95м.
 
Сверху Снизу