Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,357
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

Leo64

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
76
Благодарности
63
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 CZDA DSG 4motion
Считаю что рекомендация подкислять дистиллированную воду перед ее доливкой в AGM аккумулятор совершенно излишняя. При добавлении небольшого количества воды, как в нашем случае, за счет химических и физических процессов практически сразу же создается необходимая концентрация серной кислоты для начала процесса заряда. И во время последующего процесса разряда/заряда плотность (концентрация) электролита достаточно равномерно и беспроблемно доходит до нужных значений. Незачем заморачиваться добавлением кислоты в воду перед доливкой. Как только вы долили ее в стекломат, у нее тут же появилась минимально необходимая концентрация. Сверху не стоИт чистая дистиллированная вода :) она буквально за минуты приобретает плотность заметно больше единицы. Проверено мной в процессе доливки воды/восстановления аккумулятора. При этом использовал рефрактометр для измерения плотности на разных стадиях процесса. Благо, при применении рефрактометра нужна буквально капля электролита для анализа.
Кроме того, электролит доходит нормально до нужной плотности и без всяких ухищрений с переворачиванием аккумулятора на бок. Я говорю о зарядке/восстановлении малыми токами и за длительное время, измеряемое несколькими сутками (не менее двух). По сути, по методу упомянутого Бранимира. Работает, проверено, долил в трехлетний аккумулятор по 40 мл воды, делал 2 неполных КТЦ с длительными зарядами. Показатели по пусковому току восстановились с 85% до 103% от номинала.
 
Последнее редактирование:

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
512
Благодарности
172
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Да самое простое объяснение/ эксперимент, что электролит в матах проводит ток - это ненулевой ток через зарядное устройство. Если б после вливания воды в АКБ, жидкость, пропитывающая стекломат вдруг стала диэлектриком, ток через АКБ, который равен току через зарядник был бы нулевым. Физика средней школы седьмого класса ( привет эффективным менеджерам из поколения ЕГЭ)
 

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,521
Благодарности
460
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Если б после вливания воды в АКБ, жидкость, пропитывающая стекломат вдруг стала диэлектриком, ток через АКБ, который равен току через зарядник был бы нулевым.
Это стеб что ли?
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,777
Благодарности
480
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Просто смысла нет вливать 1% раствор электролита.
 

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
512
Благодарности
172
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Поставил новый АКБ. Старый скинул на бесперебойник.
 

Вложения

  • IMG_20231225_175012.jpg
    IMG_20231225_175012.jpg
    66 KB · Просмотры: 128

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
512
Благодарности
172
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Он на остатках был, обошёлся в 12 с копейками тыс. руб.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: АОВ

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
554
Благодарности
254
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021
Он на остатках был
Померить бы ему внутренее сопротивление, у меня старый уеса мото 14Ач AGM, пытаюсь его десульфатировать, но то ли китайский "умный" зарядник слишком "умный", то ли батарея с кондибобером, 12,5 в и ни грамма больше не подымает.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Померить бы ему внутренее сопротивление, у меня старый уеса мото 14Ач AGM, пытаюсь его десульфатировать, но то ли китайский "умный" зарядник слишком "умный", то ли батарея с кондибобером, 12,5 в и ни грамма больше не подымает.
Выше 12,5 в процессе зарядки не поднимается или сразу после отключения от З/У?
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,777
Благодарности
480
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Померить бы ему внутренее сопротивление, у меня старый уеса мото 14Ач AGM, пытаюсь его десульфатировать, но то ли китайский "умный" зарядник слишком "умный", то ли батарея с кондибобером, 12,5 в и ни грамма больше не подымает.
У меня на снегоходе он же стоял. Отработал 10 сезонов. Без всяких подзарядок и обслуги.
 

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
554
Благодарности
254
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021
Отработал 10 сезонов.
Этот если не больше
Выше 12,5 в процессе зарядки не поднимается или сразу после отключения от З/У?
В процессе зарядки можно и до 15в поднять, но после отстоя пару часов устанавливается 12,5. Тестер показывает внутренее сопротивление 30мОм.
 

lsb1983

Участник
Регистрация
26 Янв 2021
Сообщения
120
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2021 Status 1.4
Добрый день!
Авто и аккумулятор 2021 г.
На днях сел аккумулятор после простоя авто более месяца.
Собственно вопрос: имеет ли смысл покупать зарядное типа Бережок, если есть в наличии Imax b6 ultimate?

В последнем смущает, что есть режим только для заряда аккумуляторов Pb, спецом для agm нет. Понимаю, что agm, это тоже pb, но все же программы заряда отличаются, в моем представлении.
 

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
554
Благодарности
254
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
695
Благодарности
816
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Добрый день!
Авто и аккумулятор 2021 г.
На днях сел аккумулятор после простоя авто более месяца.
Собственно вопрос: имеет ли смысл покупать зарядное типа Бережок, если есть в наличии Imax b6 ultimate?

В последнем смущает, что есть режим только для заряда аккумуляторов Pb, спецом для agm нет. Понимаю, что agm, это тоже pb, но все же программы заряда отличаются, в моем представлении.
Вот вы заморачивайтесь.. Программа для агм собственно в том, чтобы не превышать напряжение заряда выше 14,8 в, генератор как раз у меня и выдаёт 14,7-14,8 .,Заряжайте с контролем напряжения на клеммах и всех делов). Я все виды аккумуляторов заряжаю вообще переделанным древним дедовским трансформаторным зарядником вза-10-79 тюнингованным платой с Али за 150 рублей, чтобы кроме ручной регулировки был режим "автомат" с ограничением напряжения..
 
Последнее редактирование:

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,777
Благодарности
480
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
ВАНИКО, Программа для агм собственно в том, что бы не превышать 14 V. Так то.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,498
Благодарности
3,416
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Программа для агм собственно в том, что бы не превышать 14 V. Так то.
А генератор способен и 15В выдать. А при стационарном заряде напряжение вообще можно не ограничивать. Программа не катит. Так то...
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
695
Благодарности
816
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,777
Благодарности
480
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,777
Благодарности
480
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Кому то конечно нравится дрочиться с крутилками и лампочками.... Мне нет.
 
Сверху Снизу