Альтернативные расходники для 1,4 tsi.

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Всем добрый день! С Ареди получил посылку (свечи и масляный фильтр). Распаковал посылку дома и обнаружил, что фильтр помят.
Как считаете критично или можно ставить на авто?
По центру стакана стоит пружина для перепускного клапана. Хз, задета она этой вмятиной или нет. Да и хрен знает, задет ли сам фильтрующий элемент в месте вмятины. Я бы такой фильтр не ставил.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: WID68

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
898
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Всем добрый день! С Ареди получил посылку (свечи и масляный фильтр). Распаковал посылку дома и обнаружил, что фильтр помят.
Как считаете критично или можно ставить на авто?
Мне кажется ерунда,можно ставить,внутри через отверстие ничего криминального не видно?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: WID68

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,214
Благодарности
1,998
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2

Судя по распилу, он вряд ли поврежден. Если есть возможность обмена конечно лучше поменять.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: WID68

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,200
Благодарности
529
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Всем добрый день! С Ареди получил посылку (свечи и масляный фильтр). Распаковал посылку дома и обнаружил, что фильтр помят.
Как считаете критично или можно ставить на авто?
наверное европалеты на него ставили), ну не мудрено, с Ареди заказы идут сначала из Польши в Германию, а потом в РФ, досталось видать ему....
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,366
Благодарности
1,574
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Всем добрый день! С Ареди получил посылку (свечи и масляный фильтр). Распаковал посылку дома и обнаружил, что фильтр помят.
Как считаете критично или можно ставить на авто?
Ну ХЗ.
В том месте стоит перепускной клапан
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,200
Благодарности
529
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Сколько всё же можно ездить моточасов на хорошей современной синтетике? Кто вообще придумал эту норму,менять черз 250-300-350-500 моточасов?
15 000 / 60 = 250, вот отсюда ее взяли, эту норму...
15 тыс. - межсервисный интервал, 60 - средняя скорость, это идеальные условия, при которых машина ездит все 15 тыс. например по трассе, а если эти 15 тыс. она будет ползать по городу со ср. скоростью 30, то масло примерно на 7-8 тыс. сдохнет и остальные тысяч 6 будет срать в мотор со всеми вытекающими отсюда прелестями, так понятно?
если льете 504 допуск и нет возможности считать моточасы, то масло лучше не катать больше 7,5 тыс, если льется 502 допуск, то можно и до 10 тыс. покатать, масло 502 более стойкое за счет пакета присадок, он в нем "пожирнее", но это все на тоненького, лучшая замена по моточасам.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
15 000 / 60 = 250, вот отсюда ее взяли, эту норму...
15 тыс. - межсервисный интервал, 60 - средняя скорость, это идеальные условия, при которых машина ездит все 15 тыс. например по трассе, а если эти 15 тыс. она будет ползать по городу со ср. скоростью 30, то масло примерно на 7-8 тыс. сдохнет и остальные тысяч 6 будет срать в мотор со всеми вытекающими отсюда прелестями, так понятно?
если льете 504 допуск и нет возможности считать моточасы, то масло лучше не катать больше 7,5 тыс, если льется 502 допуск, то можно и до 10 тыс. покатать, масло 502 более стойкое за счет пакета присадок, он в нем "пожирнее", но это все на тоненького, лучшая замена по моточасам.
Все так и есть , что подтверждается многочисленными анализами с ойл клаба. Плюс индивидуальные технич особенности двигателей. В один не так критично перекатывать сдохшее масло , как в другой, чтобы потом не пополнять ветку про раскоксовку. И если раньше все это волновало второго владельца , то сейчас людей с таким подходом будет кратно меньше, именно кратно.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
898
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
15 000 / 60 = 250, вот отсюда ее взяли, эту норму...
15 тыс. - межсервисный интервал, 60 - средняя скорость, это идеальные условия, при которых машина ездит все 15 тыс. например по трассе, а если эти 15 тыс. она будет ползать по городу со ср. скоростью 30, то масло примерно на 7-8 тыс. сдохнет и остальные тысяч 6 будет срать в мотор со всеми вытекающими отсюда прелестями, так понятно?
если льете 504 допуск и нет возможности считать моточасы, то масло лучше не катать больше 7,5 тыс, если льется 502 допуск, то можно и до 10 тыс. покатать, масло 502 более стойкое за счет пакета присадок, он в нем "пожирнее", но это все на тоненького, лучшая замена по моточасам.
Ну да,я лью 502,и катаю 10 тыс км. А откуда взято 250 моточасов? Это у нас так решили напуганные товарищи? И если большинство автозаводов вместе с дилерами сделали регламент для России 15 тыс км,то неужели они не понимают,что среднюю скорость в 60 кмч в подавляющем большинстве добиться не реально? Почему тогда не 7,5 тысяч? Может все же 250 моточасов это уже так,чтоб наверняка,перестраховаться с большим запасом,как с теми же свечами,зачем их дилеры заставляют менять каждые 30 тыс км? В одном они перебздели,в другом моменте наоборот,ведь я знаю многих,которые вообще не меняют свечи и ездят не одну сотню тысяч и ничего,хотя я сам меняю в среднем через 60 тыс,а больше катать боюсь.
Повторюсь,в Европе меняют масло в двиг раз в 30-40 тысяч и проблем нет,масла мы покупаем такие же современные,и как мне кажется,15 тыс км это уже итак уменьшено доя наших "тяжелых" условий. Помню,у меня был Форд S-max,там регламент был 20 тыс км,я менял чаще,раз в 15 тыс км,ну а после рестайлинга правда они поняли,что немного переборщили и вернули регламент в 15 тыс км.
 

-darky-

Участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
276
Благодарности
66
Адрес
69
Автомобиль
Tiguan 1.4 DSG WE
Нормально сделанные резинки живут очень и очень долго, не надо судить по отечественной или какой-нибудь нонейм-китайской продукции. В машине огромное количество рти, если б все так «протухало», надо было бы раз в 5 лет все целиком перебирать. А если оно задубеет и потрескается через 30 лет, то кому какое дело? Там сама машина столько не проживет. В целом, автопром уверенно движется в сторону единого ресурса всех узлов. Уже была дискуссия, что народ лезет обслуживать то, что обслуживания не предполагает. Так что каждый, конечно, может делать что угодно, но поддержание машины в состоянии новой не только почти невыполнимая задача, но и однозначно экономически нецелесообразная.
Немецкие покрышки уже имеют микротрещины через 6 лет! Даже российский гост предпологает срок службы для покрышек в 5 лет.. и это не с даты эксплуатации, а с даты изготовления! И не важно ездите вы на ней или нет! Не предпологают обслуживания узлы со сроком службы превышающий срок эксплуатации авто! Именно этим сроком и определяются технические регламенты! .. ну и сопутсвующими факторами (типа климата, качества топлива и т.п.). Давно ли стали менять масла в халдексах? Да когда поняли, что они(халдексы) не выхаживают сроки определенные для всего авто. Теже айсиновские коробки в большинстве своём переживут любой авто без замены атф... и многие регламенты и не требуют её менять, хотя тот же айсин требует замены атф для своих коробок. Если владение машиной у вас в планах на весь срок эксплуатации этой машины, то достаточно придерживаться и оффициального регламента. Но если есть планы за пределами срока, то вам нужен новый регламент!!! И этот новый регламент нужно применять с момента покупки, а не за пределами срока эксплуатации.
 

Shamhoon

Участник
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
168
Благодарности
64
Адрес
СПб и ЛО
Автомобиль
Tiguan II Connect 1,4 White Silver
Вы меня простите, коллеги, но прочитав последние три страницы ваших опусов, всё пытаюсь понять какое отношение частота смены масла имеет отношение к теме альтернативных расходников?
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,200
Благодарности
529
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Вы меня простите, коллеги, но прочитав последние три страницы ваших опусов, всё пытаюсь понять какое отношение частота смены масла имеет отношение к теме альтернативных расходников?
тут модно "уйти в сторону" от расходников)))
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
898
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Так у нас тема плавно перешла из "альтернативных расходников" в тему "альтернативный регламент замены масла",многим оригинальный регламент не нравится,понимаешь,в принципе не далеко ушли от темы)
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,200
Благодарности
529
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Повторюсь,в Европе меняют масло в двиг раз в 30-40 тысяч и проблем нет,масла мы покупаем такие же современные,и как мне кажется,15 тыс км это уже итак уменьшено доя наших "тяжелых" условий.
есть программы самообучения по LongLife Service, в них расписано как это работает, в основе лежит учет моточасов.
предлагаю не засирать далее тему расходников, у меня все.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: chemist

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Всем добрый день! С Ареди получил посылку (свечи и масляный фильтр). Распаковал посылку дома и обнаружил, что фильтр помят.
Как считаете критично или можно ставить на авто?
По моему фильтр повредился. Фильтрующий элемент перекосился, из за смещения металлической тарельчатой пружины.
 

Вложения

  • 20221026_215023.jpg
    20221026_215023.jpg
    62.4 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,366
Благодарности
1,574
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
300 моточасов не взято и не придумано. Это расчетно-доказанное время. И было оно таким ещё до появления ойлклабов.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,581
Благодарности
1,663
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
300 моточасов не взято и не придумано. Это расчетно-доказанное время. И было оно таким ещё до появления ойлклабов.
И это прямо указано в руководстве по эксплуатации.
Не напомните, на какой странице ?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,847
Благодарности
3,520
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Как считаете критично или можно ставить на авто?
Я бы от греха не стал ставить мятый фильтр. Если это оригинал, то там достаточно прочный корпус. Раз его умудрились смять, значит воздействие было серьезным, что-то внутри могло повредиться.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Зачем испытывать судьбу? Лучше новый поставить (целый).
Вам решать.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: LRI82
Сверху Снизу