Что нам не нравится в Тигуане 2016+

Bjaka3d

Новичок
Регистрация
27 Фев 2018
Сообщения
19
Благодарности
0
Адрес
Владимир
Автомобиль
ТИГ 18 POLO 18

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,878
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Bjaka3d, Super_geroi
Да и у меня на Санте кнопка MODE переключает, причем можно выбрать даже что именно будет по кругу переключить и диапазон радио FM и AM
 

Gariksson

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
102
Адрес
г. Чехов
Автомобиль
VW Touareg
Да не фиг вообще окна открывать, я почти никогда не открываю тем более на трассе, ну кто курит покурил 3-5 мин и закрыл, не очень понимаю людей кто все время открывает и так ездит, говно в машину летит, шумит в машине.
Я конечно понимаю сейчас на меня накинуться типа вот хочу с окнами открытыми, знаю людей кто кондеем не пользуется из принципа, едет на юг открывает все окна при +50 и так едет, все в машине страдают зато блин экономи на кондее 1-2 литра бензина, но такие единицы же.
На трассе вся экономия на кондее съедается ухудшающейся аэродинамикой. Ну и про упомянутое выше говно не забываем.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Добавлено через 7 минут
Покритикую, пока зима не закончилась)
1. Ниша стеклоочистителей. Снег, лёд выгребать из неё, то ещё занятие.
2. На стыке пер.дверь/крыло/порог намерзает порой столько льда, что дверь открыть страшно не погнув её уголок. Возможно с брызговиками лучше будет, но на Спортлайн их нет, увы.
Ниша стеклоочистителя есть у всех современных авто и с этим приходиться мириться, аэродинамика... и точно также, как у Тигуана ее тоже будет неудобно вычищать от снега льда и прочего мусора. Только не надо утверждать, что в других авто это удобно и только Тигуан ...

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
jb68, Поэтому я и пишу что диллерские допы даже в виде подарков это зло, тем более сигналку надо ставить в правильном месте, правильными людьми.
Лучше вообще не ставить, если это не Тойота.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Добавлено через 4 минуты
Не знаю, особенность это именно моего авто или общая. При достаточно интенсивном развороте - например на узкой дороге "руль в крайнем левом положении" он с усилием стремится к центральном положению. Удержать машину на траектории не просто до такой степени что если к этому не готов, можно впилиться, например, в припаркованные вдоль бордюра машины. Это у меня третий автомобиль с электроусилителем. Только Тигуан озадачил такой особенностью. Если делать разворот медленно - поворачивает без выкрутасов. Однако дорожная ситуация порой диктует необходимость сделать это быстрее. А вот тут возникает проблема.
Ну дык переменная ОС, увеличивающая возвратный момент с ростом скорости.[emoji16]

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Добавлено через 7 минут
Высокий центр тяжести машины ограничивает скорость поворота. После известного переворачивания Мерседеса, при прохождении лосиного теста на презентации, все стали дуть на холодное. Каждый это делает по своему. У ВАГа ещё и не самый маленький в этом классе радиус разворота.
А можно с цифрами для сравнения как-то аргументировать свой ответ. А то голословненько получается.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
А можно с цифрами для сравнения как-то аргументировать свой ответ. А то голословненько получается.
Радиус разворота Тигуана 6 метров. то есть нужно 12 метром для выполнения разворота в одно движение. У Тойоты Рав 4 5,3 метра то есть он может развернуться на дороге шириной 10,6 метров в одно движение. Mitsubishi Pajero Sport побольше Тигуана и у него радиус 5,6 метров. Ну а теперь сами посмотрите, сколько у нас по ГОСТу ширина дороги, полосы и поймёте почему эти 1,5 метра очень важны.


Ниша стеклоочистителя есть у всех современных авто и с этим приходиться мириться, аэродинамика... и точно также, как у Тигуана ее тоже будет неудобно вычищать от снега льда и прочего мусора. Только не надо утверждать, что в других авто это удобно и только Тигуан ...
А можно показать с фото такие же неудобные для уборки снега ниши и дворники на других автомобилях. С фото и цифрами пожалуйста. А то слова звучат как то наивно...
 
Последнее редактирование:

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Не знаю, особенность это именно моего авто или общая. При достаточно интенсивном развороте - например на узкой дороге "руль в крайнем левом положении" он с усилием стремится к центральном положению.

Поддержу коллегу. Писал об этом и ранее в своем бортовом журнале и в разных темах, даже задавал вопрос у всех ли так и, вроде, ответа не получил.

В общем, тоже самое - было много машин и новых и б/у, включая Тигуаны прошлых поколений, но такое только на Т2.

Дело не просто в обычном усилии на руле и попытке возврата в 0, а в том, что на Т2 в некоторых случаях (не во всех, не знаю толком от чего зависит) это просто пипец как очевидно. Т.е. ты держишь руль при развороте в крайнем положении, а он чуть ли не из рук вырывается. Причем кажется, что иногда он "вырывается" не просто в виде нарастающего усилия, а какими-то пульсирующими толчками. Новичка и правда может испугать.

Может это действительно косяк конкретных машин... Я забил. Разворачиваюсь редко.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Т.е. ты держишь руль при развороте в крайнем положении, а он чуть ли не из рук вырывается. Причем кажется, что иногда он "вырывается" не просто в виде нарастающего усилия, а какими-то пульсирующими толчками. Новичка и правда может испугать.

Может это действительно косяк конкретных машин... Я забил. Разворачиваюсь редко.

Именно это я имел ввиду. И это не имеет никакого отношения , как здесь писали, к центру тяжести и поворачиваемости авто. Это выглядит именно как попытка выровнять авто на траектории, осуществляемая электроникой с большим усилием. Часто или редко вы разворачиваетесь не имеет значения, для получения проблем достаточно одного раза, когда авто удастся вас победить :)
Возможных вариантов этого эффекта, как мне видится, два - либо так своеобразно отрабатывает система стабилизации, думая что машина уходит во "внутренний" занос и подтормаживая внешнюю к повороту сторону, либо это косяк электроусилителя, что , имхо, хуже. Прошу у кого есть возможность проверить. Мне в эксперименте удалось воспроизвести эффект с определенным ускорением в более чем 50% случаев. Но четкого понимания причины такого возвратного усилия на руле не появилось. Возможно кому-то удастся более точно определить причину явления. Авто 2018 модельного года.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Urus,

Попробуйте VW написать о данной проблеме:confused:
Для начала хотелось бы понять насколько она массовая. Может быть надо не VW писать а к дилеру ехать :) Хотя вы правы - поинтересоваться в поддержке не помешает.
 

Gariksson

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
102
Адрес
г. Чехов
Автомобиль
VW Touareg
Радиус разворота Тигуана 6 метров. то есть нужно 12 метром для выполнения разворота в одно движение. У Тойоты Рав 4 5,3 метра то есть он может развернуться на дороге шириной 10,6 метров в одно движение. Mitsubishi Pajero Sport побольше Тигуана и у него радиус 5,6 метров. Ну а теперь сами посмотрите, сколько у нас по ГОСТу ширина дороги, полосы и поймёте почему эти 1,5 метра очень важны.



А можно показать с фото такие же неудобные для уборки снега ниши и дворники на других автомобилях. С фото и цифрами пожалуйста. А то слова звучат как то наивно...
Не 12, а 11.5 это из официальной программы обучения. Правда там не указано, по какому параметру измерялось. По колесам или, как в народе говорят от бордюра до бордюра, или по бамперу, от стены до стены. Второй показатель, как правило на метр меньше. По Рав4 в инете есть цифра 10.6, но опять же без указания методики.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

logoretm

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
54
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan NF (SL-220)
В октавии на карте передней двери получается 2 ручки:
одна такая же как на тигуане
вторая горизонтальная и находится ближе к центральной стойке

Так вот, не хватает второй ручки на тигуане. Потому что когда паркуешься плотно к чему либо для плавного открытия двери приходится хвататься за дверь с внешней стороны, чтобы не стукнуть стену/машину рядом с которой припарковался, а сделать это с помощью первой ручки не получается, тк она слишком близко к петлям.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,878
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
logoretm, А много раз писали что ручка неудобно сделана, причем это на всех ВАГАХ, на туареге так же вроде было, я еще подумал странно неудобно же совсем...
 

oabox

Участник
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
352
Благодарности
306
Адрес
50RUS
Автомобиль
Tiguan-II TDi
А можно показать с фото такие же неудобные для уборки снега ниши и дворники на других автомобилях. С фото и цифрами пожалуйста. А то слова звучат как то наивно...
Можете обратить внимание на улице на Range Rover, Infinity QX50, Peugeot 3008 1st Gen (только что на парковке специально смотрел)... Даже можете сфотографировать и произвести замеры подручными средствами.
 

Dashir

Новичок
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
29
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
HL2,0 180л.с. с допами, Citroen C3Picasso
У меня на второй машине Ситроен С3Пикассо тоже такая же ниша. Чрезмерных неудобств не испытываю. Иногда приходится выгрести оттуда лед и снег
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Можете обратить внимание на улице на Range Rover, Infinity QX50, Peugeot 3008 1st Gen (только что на парковке специально смотрел)... Даже можете сфотографировать и произвести замеры подручными средствами.

У всех этих машин НЕТ данной проблемы с дворником. Они спокойно, без танцев поднимаются и не мешают уборке снега.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
два - либо так своеобразно отрабатывает система стабилизации, думая что машина уходит во "внутренний" занос и подтормаживая внешнюю к повороту сторону, либо это косяк электроусилителя

Почти уверен, что это не стабилизация. Никакого подтормаживания нет, а именно "пульсирующие" усилие на руле, когда он вывернут до упора с одновременным нажатием на газ. Надо на площадке потестировать как-нибудь.
Точно вопрос усилителя, тем более на Т2 он регулируется электроникой (спорт и обычный режим).

Часто или редко вы разворачиваетесь не имеет значения, для получения проблем достаточно одного раза, когда авто удастся вас победить

Думаю, что вы несколько утрируете. Эффект неприятный и малообъяснимый, но усилие (и скорость разворота) не такие высокие, чтобы прямо вырвать руль из рук. Если его держать крепко, то ничего не случится. Просто неприятно.
 

oabox

Участник
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
352
Благодарности
306
Адрес
50RUS
Автомобиль
Tiguan-II TDi
У всех этих машин НЕТ данной проблемы с дворником. Они спокойно, без танцев поднимаются и не мешают уборке снега.
Не рассказывайте сказки и не переводите гипотезы в истину.
Лёгкий пробег по гуглу:
peugeot 3008 Gen2:
Просто уходя, ставите дворники в "сервисный режим" и все. Не проблема.
http://peugeot-club.net/forum/topic/16139/page-2#entry156248
У Gen1 было точно так же. Выше человек написал, что точно так же у ситроёна.

KIA Optima:
Как поднять дворники? Капот-то мешает!
https://optimaclub.ru/showthread.php?t=4405

Nissan Sentra:
а как же их менять...
...
Все просто: Чтобы поднять дворники в сервисное положение необходимо повернуть ключ в замке зажигания
http://sentra-nissan.ru/forums/topic/193-perevod-dvornikov-v-servisnyy-rezhim/

Больше гуглить нет желания для того, что бы Ваше мнение опровергать.
Но Вы можете оставаться при своём мнении, а остальные пусть остаются д'Артаньянами. ))
Если Тиг настолько ужасен, то для чего Вы тут со своей тайотой?
 

Gariksson

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
102
Адрес
г. Чехов
Автомобиль
VW Touareg
Не рассказывайте сказки и не переводите гипотезы в истину.
Лёгкий пробег по гуглу:
peugeot 3008 Gen2:
http://peugeot-club.net/forum/topic/16139/page-2#entry156248
У Gen1 было точно так же. Выше человек написал, что точно так же у ситроёна.

KIA Optima:
https://optimaclub.ru/showthread.php?t=4405

Nissan Sentra:
http://sentra-nissan.ru/forums/topic/193-perevod-dvornikov-v-servisnyy-rezhim/

Больше гуглить нет желания для того, что бы Ваше мнение опровергать.
Но Вы можете оставаться при своём мнении, а остальные пусть остаются д'Артаньянами. ))
Если Тиг настолько ужасен, то для чего Вы тут со своей тайотой?
Наверное Тойота до этого не додумалась, поэтому по мнению Витали это отстой.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Не рассказывайте сказки и не переводите гипотезы в истину.
Лёгкий пробег по гуглу:
peugeot 3008 Gen2:
http://peugeot-club.net/forum/topic/16139/page-2#entry156248
У Gen1 было точно так же. Выше человек написал, что точно так же у ситроёна.

KIA Optima:
https://optimaclub.ru/showthread.php?t=4405

Nissan Sentra:
http://sentra-nissan.ru/forums/topic/193-perevod-dvornikov-v-servisnyy-rezhim/

Больше гуглить нет желания для того, что бы Ваше мнение опровергать.
Но Вы можете оставаться при своём мнении, а остальные пусть остаются д'Артаньянами. ))
Если Тиг настолько ужасен, то для чего Вы тут со своей тайотой?

Титанический труд! Ценю. Но вы ранее писали про Range Rover, Infinity QX50 - как у них? Ладно не заметим дешёвую подмену таких брендов на менее известные. Автор получил новые знания в поисках, понял свою ошибку - это главное!

Добавлено через 1 минуту
Наверное Тойота до этого не додумалась, поэтому по мнению Витали это отстой.
Тут не обсуждают Тойоту, тут про Тигуан, про его недостатки.
 
Последнее редактирование:

Gariksson

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
102
Адрес
г. Чехов
Автомобиль
VW Touareg
Титанический труд! Ценю. Но вы ранее писали про Range Rover, Infinity QX50 - как у них? Ладно не заметим дешёвую подмену таких брендов на менее известные. Автор получил новые знания в поисках, понял свою ошибку - это главное!

Добавлено через 1 минуту

Тут не обсуждают Тойоту, тут про Тигуан, про его недостатки.
Любой недостаток Тигуана - достоинство Тойоты...

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,878
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Сверху Снизу