Дизелисты, все сюда!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ostap

Участник
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
199
Благодарности
41
Адрес
Днепропетровск, Украина
Кому то запах солярки, накапливающийся тем более со временем, в авто не страшен. Воняющие руки, после заправочного пистолета - не проблема. В зимнее время возня с бесконечными присадками/гелями, которые надо заливать в ТЕПЛУЮ солярку.
Это справедливо для дизельных авто 80-х годов и тракторов "Беларусь". Уже давно в дизельном авто не воняет соляркой, так же как в бензиновом-бензином. По поводу заправки - у нас в РУ на каждой заправке есть заправщики, и выходить из авто и тем более хвататься за запр.пистолет нет необходимости. Но если вдруг случится самому взяться за запр. пистолет, так на этот случай есть перчатки. Кстати от бензина руки не меньше воняют.:)
Про присадки - да, лить можно, но не обязательно. Я помнится тоже лил в свой бензиновый форд некоторые присадки и сравнивая, не могу сказать что есть какие либо отличия в способах и условиях их заливки.:)
 

Quattrovod

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
633
Благодарности
25
Адрес
Miensk
Это справедливо для дизельных авто 80-х годов и тракторов "Беларусь".
Воняет-воняет. Это не значит, что как на сломаном тракторе. Но на контрасте после бенза можно почувствовать. А вот от не одноразовых перчаток как раз потом вонь и будет. Даже если вы их в багажнике будете хранить.
Бенз в разы летучей - пару часов и никакого запаха.

Про присадки - да, лить можно, но не обязательно.
То-то ко мне сегодня на стоянке приставали дернуть на веревке, потом дать прикурить - "солярка загустела". И это при -6 градусах.
 

Dart

Участник
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
209
Благодарности
5
Адрес
Москва
Последнее редактирование:

Ostap

Участник
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
199
Благодарности
41
Адрес
Днепропетровск, Украина
Воняет-воняет. Это не значит, что как на сломаном тракторе. Но на контрасте после бенза можно почувствовать.
А вы были владельцем дизельного авто когда нибудь? Если да то какого, марка, год выпуска, сколько лет ездили?
 

Robert

Участник
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
118
Благодарности
1
Адрес
Москва
Нет это не доп. Доп опция автономный подогреватель. А тот который работает при заведенном двигателе идет в базе.

Долго искал и даже к дилерам обращался - никто толком не скажет.
Какова же была моя радость через 2,5 года и 2 зим замерзания в минусы, когда я узнал, что есть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ отопитель! :bp:
Откопал в "Программе самообучения" для G5.

Читайте и радуйтесь на 71-ой странице (весит 2,5 мега):
http://volkswagen.msk.ru/vw_doc2/golf_2004_rus.pdf

Вот выдержки из текста:


На автомобилях с дизельным двигателем устанавлявается электрический автономный агрегат с воздушным отоплением. Он представляет собой комбинацию нагревательного PTC-элемента (Positiver Temperatur Coeffizient) с интегрированным блоком управления.
Он устанавлявается за теплообменником и служит для дополнительного обогрева салона после холодного запуска. Отопитель нагревает поступающий в салон воздух.

Воздушный отопитель не ставится, когда есть жидкостный отопитель,
т.к. последний используется при определенных значениях температуры за бортом в качестве обогревателя.

Условия включения:
Воздушный отопитель активируется если:
- автоматически на 2C-Climatronic и Climatic по шине CAN и на системе отопления, если пассажиры задали через панель управления
мощность обогрева более 90% (аналоговый сигнал),
- температура охлаждающей жидкости менее 75°C,
- число оборотов двигателя больше 500 об/мин,
- не активирована защита от перегрузки сети,
- не нажата клавиша ECON.

Короче говоря эта штука работает при выключенном ECON или ключенном AC :)
 

Ostap

Участник
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
199
Благодарности
41
Адрес
Днепропетровск, Украина
В Тиге, если открыть капот, на передней панели под капотом расположены всякие наклейки типа где произведен авто, тип хладогента и т.д. Так вот там как раз и расположен наклейка с логотипом Webasto. На мой вопрос-это что. ОД расказал как раз про доп. подогреватель.
А у вас на Шкоде есть такая наклейка?
 

Robert

Участник
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
118
Благодарности
1
Адрес
Москва
В Тиге, если открыть капот, на передней панели под капотом расположены всякие наклейки типа где произведен авто, тип хладогента и т.д. Так вот там как раз и расположен наклейка с логотипом Webasto. На мой вопрос-это что. ОД расказал как раз про доп. подогреватель.
А у вас на Шкоде есть такая наклейка?

Вебасты у меня точно нет, а этот доп. воздушный отопитель ставится только, если на заводе НЕ ставят жидкостной отпитель (Webasto).

Наклейку посмотрю, но врядли - что бы она обозначала, если Вебки нет? :)
 

Ostap

Участник
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
199
Благодарности
41
Адрес
Днепропетровск, Украина
Robert вы немного путаете. Webasto выпускает не только жидкостные отопители но и воздушные. Так вот на Тиге стоит доп. воздушный подогреватель именно Webasto.

Это немного напоминает разговор типа: "У вас ксерокс есть. Нет у нас копировальный аппарат Sharp":)
 
Последнее редактирование модератором:

Robert

Участник
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
118
Благодарности
1
Адрес
Москва
Robert вы немного путаете. Webasto выпускает не только жидкостные отопители но и воздушные. Так вот на Тиге стоит доп. воздушный подогреватель именно Webasto.

На сколько я знаю, вебасто делает автономные отопители, в том числе и воздушные.
А автономный это тот, который имеет отдельное питание и в случае вебасты жжет топливо и к нему подведен отдельный топливный шланг.

Может я чего-то не знаю, но то о чем говорю я выглядит как маленький радиатор и ставится за теплообменником отопительной системы, те в самой системе.

Наклейку сегодня не посмотрел - завтра гляну.
 

Ostap

Участник
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
199
Благодарности
41
Адрес
Днепропетровск, Украина
Не думаю что Webasto занимается производством только автономных отопителей. (кстати она и кондиционеры делает). Тем более сотрудничая с VW. К тому же, я видел эту наклейку на Тиге ТиФ в базовой комплектации. Т.е на ней однозначно небыло ППП. Это гновоит только о том что VW не сам изготавливает доп.подогреватели, а просто покупает их у одного из известных производителей. В нашем случае Webasto.

Специально зашел на сайт http://www.webasto.com/products/en/3119.html
Вот что производит Webasto:
Люки, панорамные крыши, складные крыши, Лобовые стекла для мотоциклов, автономные, предпусковые отопители, дополнительные обогреватель (вот это и есть тот прибор, кот. установлен в дизельном Тиге). Описание на сайте гласит: Владельцы авто с современными дизельными двигателями прямого впрыска страдают от недостатка обогрева в салоне. Эти дизеля настолько эффективны, что производят очень мало тепла. Для того что бы водитель чувствовал себя комфортно в авто, Webasto предлагает этот дополнительный подогреватель. (перевод свободный :))
 
Последнее редактирование модератором:

Главспец.

Завсегдатай
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
543
Благодарности
8
Адрес
Москва, Люблино

Robert

Участник
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
118
Благодарности
1
Адрес
Москва
Специально зашел на сайт http://www.webasto.com/products/en/3119.html
Вот что производит Webasto:
Люки, панорамные крыши, складные крыши, Лобовые стекла для мотоциклов, автономные, предпусковые отопители, дополнительные обогреватель (вот это и есть тот прибор, кот. установлен в дизельном Тиге). Описание на сайте гласит: Владельцы авто с современными дизельными двигателями прямого впрыска страдают от недостатка обогрева в салоне. Эти дизеля настолько эффективны, что производят очень мало тепла. Для того что бы водитель чувствовал себя комфортно в авто, Webasto предлагает этот дополнительный подогреватель. (перевод свободный :))

Перевод действительно свободный и в вашем последнем предложении (переведенном, как я полагаю, с "Diesel engines are so highly efficient that they produce very little extra heat. For outstanding cabin comfort, the Webasto fuel-driven supplementary heater is the perfect solution.") не хватает очень важной детали, а именно

"fuel-driven supplementary heater" - приводимый в действие топливом дополнительный подогреватель. И рядом же картинка - согласитесь, на электрический подогреватель в виде радиатора мало похоже?

Я посмотрел на сайте и не нашел не-топливо-сжигающих отопителей. Может здесь представлен и не весь спектр продуктов и тем более не описан подробно.

У вас этот отопитель где-то на видном месте?

Вот еще есть описание разных отопителей, которые ставят на VW, правда на рабочие, но все же интересно узнать как каждый из них работает.
И вот еще: http://www.hella.com/hella-com-en/521.html
 

Вложения

  • products_heaters_tt-z_art_192x132.jpg
    products_heaters_tt-z_art_192x132.jpg
    17.2 KB · Просмотры: 50

Ostap

Участник
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
199
Благодарности
41
Адрес
Днепропетровск, Украина
Уважаемый Robert. Я не вижу причины для спора. Вы правы, на сайте нет топливо-независимых подогревателей. Но думаю это вовсе не означает, что указанная компания их не производит, например по заказу того-же VW и только для него. Суть представленного переводе не в том, что бы указать на то что это подогреватель зависим или не зависим от топлива. А в том, что дизельные двигатели прямого впрыска, имеют очень низкую "теплотворную способность". Поэтому их просто необходимо комплектовать подогревателями. И Инженеры VW об этом прекрасно знают, и соответственно комплектуют такими подогревателями дизельные авто уже в базе. Единственное в чем необходимо разобраться-это в том подогревает ли это девайс только воздух поступающий в салон, или и систему охлаждения тоже, или и то и др?
Кстати, как вы сами сказали у вас на авто он тоже имеется.
А какой фирмы производителя этот прибор Webasto или любой другой, не имеет совершенно никакого значения. Я видел наклейку именно с логотипом Webasto на Тиге. И поэтому спросил и Вас, нет ли у Вас подобной наклейки. И я не подразумевал, что у Вас должна быть наклейка именно с логотипом Webasto. :)
 

Robert

Участник
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
118
Благодарности
1
Адрес
Москва
Я тоже не вижу повода для спора :)
У меня PTC в системе отопления, греет только воздух.
Наклейки Webasto не видел, хотя мне меняли переднюю панель, на которой теоретически могли остаться какие-то метки завода.

Вот хотел уточнить - у вас этот подогреватель
на видном месте?
Греет только воздух?
Как включается? в ручную или авто?
описано ли в инструкции вообще?

У меня например ни слова не сказано в инструкции (рассказать мне тоже видимо никто не мог - добрые люди), почему я так рад обнаружению подобного явления, хоть и откатал 2 зимы замерзая первые 0,5 часа езды при температуре ниже -10 :)
 
Последнее редактирование:

Ostap

Участник
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
199
Благодарности
41
Адрес
Днепропетровск, Украина
У меня стоит предпусковой подогреватель, который я заказал за доп. денежки. (кстати тоже вебасто) Поэтому, к сожалению я не могу ничего Вам ответить.
Но, когда выбирал машину. Мне показывали дизельный Тиг в базе. Так вот именно тогда я в первый раз увидел эту наклейку. ОД мне сказал что это подогреватель именно двигателя. Он вкл. при заводе двиг. и помогает быстрее вывести его на раб. температуру.
Вот теперь вопрос так ли это?
Вопрос ко всем. У кого дизель без предпускового подогреватееля, есть ли подобная наклейка? Как работает обогреватель салона, т.е как скоро он начинает гнать теплый воздех? Как быстро двигатель выходит на раб. температуру?
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
Но, когда выбирал машину. Мне показывали дизельный Тиг в базе. Так вот именно тогда я в первый раз увидел эту наклейку. ОД мне сказал что это подогреватель именно двигателя. Он вкл. при заводе двиг. и помогает быстрее вывести его на раб. температуру.
Вот теперь вопрос так ли это?
Что-то мне дилер говорил подобное про дизельный Туарег V6. Похоже на правду.
 
Последнее редактирование модератором:

Robert

Участник
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
118
Благодарности
1
Адрес
Москва
У меня например ни слова не сказано в инструкции (рассказать мне тоже видимо никто не мог - добрые люди), почему я так рад обнаружению подобного явления, хоть и откатал 2 зимы замерзая первые 0,5 часа езды при температуре ниже -10 :)

Кстати подтверждения, что подогреватель ставят на Škoda в каких либо документах или других источниках информации я не нашел - только благодаря датчикам:

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=720

20.2 показывает на какой мощности он работает.

и быстро растет температура, при том, что двигатель еще может быть в -X 'C :)
Температура выдуваемая разными дефлекторами:
Main channel: 6 - Found temperature SX
0 Temp. Found SX (°C)
1 Temp. Feet SX (°C)
2 Temp. Facade SX (°C)
 

Ostap

Участник
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
199
Благодарности
41
Адрес
Днепропетровск, Украина
Да. Только к сожалению нельзя запрограммировать включение в одно и то-же время на неделю. Приходится каждый вечер, по приезду на стоянку запускать таймер заново.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу