греется...

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
-xxx-, 2 дня назад у меня в ремонте был тигуан, ошибки такие же - вентиляторы крутятся от руки, если снять с датчика ОЖ у двигателя разъем, то оба начинают крутиться на максимальной скорости.
Проблема была в перебитом проводе управления вентиляторами под аккумулятором.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У меня в итоге проблема была в малом вентиляторе. Я его снял, разобрал, прочистил. Тоже самое проделал с большим, также промыл все радиаторы. Теперь не греется и ошибки не выкидывает
 

leo_19

Новичок
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Саяногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Добрый день!
В субботу столкнулся с такой проблемкой: затяжной подъем, в машине я один + прицеп со снегоходом, скорость примерно 100-110 км, на улице температура по БК +14, начала медленно ползти стрелка темпертатуры ОЖ. Не стал дожидаться пока вылезет ошибка, остановился примерно с температурой 115 градусов. Двиг. не глушил, открыл капот крутятся оба вентилятора, поработал примерно минуты 3 на ХХ, температура пришла в норму. Сел поехал дальше, через пару км тоже самое. Снизил скорость до 80 вроде все втало в норме.
Ну так вот собственно вопрос: Это нормально или надо искать причины перегрева? Тиг 2009г, 2.0 TDI.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
leo_19, я думаю стоит проверить состояние радиаторов на забитость. Если карлсоны крутятся, а толку мало уже при +14, то скорее всего заросли грязью. Снимать бампер, разделять радиаторы и промывать несильным напором из аппарата высокого давления. Главное - струя должна быть перпендикулярна радиатору, а то пластины позагибает.
 

leo_19

Новичок
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Саяногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Спасибо! Буду пробовать промывать, но на взгляд вроде все чисто, грязи и пыли не видно.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
leo_19, Хм снаружи не видно. ТАм надо РАЗДЕЛЯТЬ радиаторы!! И увидишь, что за первым - стоит второй и он как раз и забит пухом и грязью.
 

zxsa

Новичок
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
кострома
Автомобиль
тигуан
Привет всем, кто подскажет что делать,с чего начинать.бывает ездишь на авто(тигуан 2009 года рождения акпп 2.0)на приборке стрелка температуры начинает отклоняется к 130 градусам и это когда стоишь,при езде температура падает к 90 . вентиляторы не крутиться включаю кондиционер начинает один из вентиляторов крутиться.как мне исправить этот недуг? что может быть?из за чего? Уровень о.ж. в норме.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
zxsa, СДОХ вентилятор - есть такая болезнь у тигуанов. Вариантов 2 - первый замена - возможно около 10 000, второй вариант - если с руками СНЯТЬ разобрать ПОЧИСТИТЬ от грязи и всё будет работать. У меня это вылезло ещё при гарантии - поэтому была замена. Проверь шнуроком ошибки - и проверь когда темп. лезет под 130 то открой капот - вентиляторы КРУТЯТСЯ или нет? вряд ли от грязи так сильно греется может и когда сделаешь ПОМЕНЯЙ масло - оно от перегрева уже накрылось.
P.s. а с кондишенем крутится ... МАЛЕНЬКИЙ вентилятор, а большой стоит.
 

zxsa

Новичок
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
кострома
Автомобиль
тигуан
Кстати после замены масла началось это.

Добавлено через 10 минут
Может конечно случайность что так совпало.
вентиляторы работают через раз бывает включаются а бывает что и нет, вот тогда и прет температура.
 
Последнее редактирование:

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
zxsa, И у меня так было - компом снял лог за неделю 38 раз короткое на вентиляторе. ОН то работает, то нет. Грязью забился. 101% - в этой теме или где-то я видел как снять разобрать и почистить его самому. Удачи в поисках.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
zxsa, скорее всего замена вентилятора. У меня та же беда. Снимал. Чистил(был почти чистый). Смазал. Всё без толку. Срабатывает через раз. Буду менять. Кстати, не верь Эльзе, где всё просто снимается. По факту, без снятия корпуса воздушного фильтра и верхнего патрубка основного радиатора нифига не снять.
Pote, с кондеем крутятся оба вентилятора, только они оба меняют скорость вращения при помощи блока управления, который стоит в большом карлсоне.
 

zxsa

Новичок
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
кострома
Автомобиль
тигуан
Сегодня приехал с вахты,машинку из гаража взял, езжу весь день вентилятор работает,температура как положено 90, стрелка как вкопанная стоит:).но думаю все равно воспользуюсь выше указанными предложениями по снятию и очистке вентилятора.только еще как его снять?снизу или сверху лучше вытаскивать вентилятор?
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
zxsa, Всё не так просто, как описано в Эльзе. Я могу подсказать только по дизелю, как на бензине снимается не знаю, могут быть нюансы.
 

zxsa

Новичок
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
кострома
Автомобиль
тигуан
Сегодня снял вентиляторы, кстати нет ни чего сложного.вытаскивать лучше через низ ,удобнее.вскрыл большой вентилятор, думал грязи много будет, но оказалось, что все чисто ну конечно пыль была.все вытер.Щетки целы пружины тоже норм.вообщем все поставил на место.поездил смотрю большой крутит вентилятор!через какое то время опять температура поперла вверх(((сейчас надо в другом месте причину искать.
 

Constantin_MG

Участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
197
Благодарности
13
Адрес
Москва, Зеленоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 2012
Коллеги, дайте совет. 12 год 2.0 TSI Была сломана лопасть большого вентилятора, заменил, все Ок. Теперь почему то перестал включатся маленький. Раньше оба молотили. Куда смотреть?
 

zxsa

Новичок
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
кострома
Автомобиль
тигуан
Constantin_MG, привет, у меня грелся, радиатор охлождался через раз.было один работал а бывало и оба крутились.на комп диагност.приговорили блок управления вентиляторами.

Добавлено через 1 минуту
Короче говоря вентиляторы жили своей жизнью.как мне мастер сказал что блок находиться внизу и он подвергается попаданием в него всякой каки:
 
Последнее редактирование:

Constantin_MG

Участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
197
Благодарности
13
Адрес
Москва, Зеленоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 2012
Constantin_MG, привет, у меня грелся, радиатор охлождался через раз.было один работал а бывало и оба крутились.на комп диагност.приговорили блок управления вентиляторами.

Добавлено через 1 минуту
Короче говоря вентиляторы жили своей жизнью.как мне мастер сказал что блок находиться внизу и он подвергается попаданием в него всякой каки:
Прочитав почти всю ветку понял, что блок вентилятор находится в большом вентиляторе. А так как я его(большой вентилятор) заменил на прошлой неделе по причине сломанной лопасти, то значит загаженным он быть не может. Ломаю голову в чем причина.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Теперь почему то перестал включатся маленький.
есть мнение что вышедший из строя маленький вентилятор быстро прикончит блок управления во втором (большом). Поэтому меняй и маленький, благо стоит он раза в 2 дешевле большого.
з.ы. у меня сейчас маленький вентилятор работает в виде "включился на пару секунд - замер на секунду и опять включился". Большой же, зараза, чето не молотит... Отсюда плохо работает климат (на холостых практически не холодит) и в пробках (особенно в режиме "S") греется движок. Шнурок показал ошибку блока управления :(. Видимо пришло время менять большой вентилятор. В прошлом году уже было нечто подобное. Вентиляторы разбирал и чистил. Как оказалось помогло не на долго
 
Последнее редактирование:

Constantin_MG

Участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
197
Благодарности
13
Адрес
Москва, Зеленоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 2012
есть мнение что вышедший из строя маленький вентилятор быстро прикончит блок управления во втором (большом). Поэтому меняй и маленький, благо стоит он раза в 2 дешевле большого.
з.ы. у меня сейчас маленький вентилятор работает в виде "включился на пару секунд - замер на секунду и опять включился". Большой же, зараза, чето не молотит... Отсюда плохо работает климат (на холостых практически не холодит) и в пробках (особенно в режиме "S") греется движок. Шнурок показал ошибку блока управления :(. Видимо пришло время менять большой вентилятор. В прошлом году уже было нечто подобное. Вентиляторы разбирал и чистил. Как оказалось помогло не на долго
Разобрать не проблема) что именно в них чистить?
 
Сверху Снизу