Переключение передач, 1.4TSI МКПП

RAVV

Участник
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
185
Благодарности
13
Адрес
россия
Автомобиль
vw
Затрудненное переключение не у всех. Кому то повезло, а кому нет
 

Tiberii

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
44
Благодарности
9
Адрес
Башкирия
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1,4 BMT TRENDER
Здравствуйте. Такая проблема, при переключении передач (особенно с 1-2) раздается такой металический звук, что даже люди во дворе оборачиваются. При выжатом сцеплении идя накатом и отпускании педали раздаются металические щелчки. Мне кажется это не нормально. Скажите это у всех так?
Аналогичная ситуация при переключении с 1-2 раздается металлический лязг в районе коробки. При подгазование на 1 передаче и переключения на 2 практически лязга нет.
Пробег 21000км. До этого пробега данной проблемы не было все скорости в коробке включались нормально.:eek:
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
У меня тут обозначилась проблема. Прошли морозы, а передачи стали переключаться ещё хуже. Пробег 60 тысяч, может надо масло менять в коробке? (меняется ли оно вообще?) И ещё другая проблема, замечала уже пару раз - еду на малой скорости, останавливаюсь, выжимаю сцепление и тормоз, передача первая, потом отпускаю тормоз, постепенно приотпускаю сцепление и нажимаю газ - машина начинает рывками сдвигаться вперёд с попеременным тормозом, при этом обороты растут. Ощущение, что одновременно нажаты и газ и тормоз.
Помогает "перевтыкание" 1 передачи. Но порой приходится раза 3 выжать сцепление и включить нейтраль, чтобы воткнулась 1 передача.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
У меня тут обозначилась проблема. Прошли морозы, а передачи стали переключаться ещё хуже. Пробег 60 тысяч, может надо масло менять в коробке? (меняется ли оно вообще?) И ещё другая проблема, замечала уже пару раз - еду на малой скорости, останавливаюсь, выжимаю сцепление и тормоз, передача первая, потом отпускаю тормоз, постепенно приотпускаю сцепление и нажимаю газ - машина начинает рывками сдвигаться вперёд с попеременным тормозом, при этом обороты растут. Ощущение, что одновременно нажаты и газ и тормоз.
Помогает "перевтыкание" 1 передачи. Но порой приходится раза 3 выжать сцепление и включить нейтраль, чтобы воткнулась 1 передача.

Ну тут сложно судить дистанционно.
У меня бывает иногда "дергание" при трогании, но это скорее не из-за неисправности, а задумавшись или ещё почему сцепу так отпускаю, менее плавно чем обычно.
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
У меня тут обозначилась проблема. Прошли морозы, а передачи стали переключаться ещё хуже. Пробег 60 тысяч, может надо масло менять в коробке? (меняется ли оно вообще?) И ещё другая проблема, замечала уже пару раз - еду на малой скорости, останавливаюсь, выжимаю сцепление и тормоз, передача первая, потом отпускаю тормоз, постепенно приотпускаю сцепление и нажимаю газ - машина начинает рывками сдвигаться вперёд с попеременным тормозом, при этом обороты растут. Ощущение, что одновременно нажаты и газ и тормоз.
Помогает "перевтыкание" 1 передачи. Но порой приходится раза 3 выжать сцепление и включить нейтраль, чтобы воткнулась 1 передача.

Сдается мне, что включается третья, а не первая. Может надо обратиться, чтобы подрегулировали кулису переключения КПП?
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
Сдается мне, что включается третья, а не первая. Может надо обратиться, чтобы подрегулировали кулису переключения КПП?
Всё может быть. Сейчас дождусь запчастей, заберу присадку для МКПП LM и поеду в сервис менять сразу всё.
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Морозы мне пока не достались. На Тиге переключение с большим усилием, чем на предыдущем Плюсе было с самого начала. Но проблем, тем не менее, нет. Тьфу*3 :)
 

Попутчик

Новичок
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
Напр пробовал 1 -я до 3500 2-я до 5500 далее сразу 4-я некомфортно
а если 1-я до 3500 2-я до 4000 3-я до 5500 уже можно быстрее бросать сцепление поскольку разность оборотов в момент переключения около 1500 тыс
при старте в горку делаю 1-я 3500 2-я 5500-6000 далее 3-я
Переключение передач от 4000 до 6000? Однако...

Добавлено через 16 минут
будет трещать если сильно или надолго отпустишь сцепление. Я говорю о чуть-чуть. Надо то сдвинуть шестерни на ползуба :) Главное, держать рычаг КПП внятяг, тогда при сдвиге шестеренок рычаг "провалится", скорость включится, и жужжания не будет. Тоже с таким сталкивался.
Я не понял. Мы про копейку 74 года говорим или про Тигу 12?

Добавлено через 8 минут
А проблема у меня такая. машина 13 года, пробег 2000. Плохо включаются скорости, особенно первая.
"Плохо" это конечно относительно, по сравнению с моей предыдущей коробкой на Королле. Там было ощущение, что передача сама включается, нужно только направление обозначить. А на Тиге , чтобы первая включилась, иногда приходится чуть сцепление отпускать и додавливать рычаг.
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Привет всем участникам данной ветки:)!
Кто нибудь решил проблему? Или произошли изменения в худшую сторону? У меня на данный момент как клацало так и клацает:( Заставил все таки ОД поменять опору МКПП (уже вторую по счету), не помогло...
Кстати ту еще ветка есть http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14154

У меня то же описанные в ней симптомы присутствуют...Тот же клац как и описанный участниками данной темы.
 

Svetig

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2014
Сообщения
30
Благодарности
35
Адрес
Россия, Королев
Автомобиль
VW Tiguan (Тиша), 1.4 МКПП
Тоже заметила - с 1 на 2 переключение тяжелее, но передачи включаются четко. Пробег пока ок. 800 км. А зимой, в сильный мороз (особенно от -25) и на фабии моей бывшей тоже коробка замерзала и очень тугие становились педаль и рычаг.
 

Вячеслаф

Участник
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
402
Благодарности
59
Адрес
Вольск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 2010 г
Недавно купил Тигу, пробег 67000 км. До этого был Фиат Альбиа. Да заметна разница - хотя фиат классом ниже был, но передачи включались плавненько 1 пальцем. Когда перегонял Тигу был крайне недоволен усилием на рычаг, но передачу саму как бы всасывает - такое мое ощущение. Сейчас немного поездил и привык, вроде все устраивает и переход по передачам вверх-вниз и обратно уже автоматически без ошибок.

Добавлено через 1 минуту
И добавлю что переключаюсь на всех передачах чуть выше 3000 оборотов, движок сильный вытягивает...
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,973
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"

Dsbelyaev

Новичок
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 122л.с.
Клац

Ребяты, клац подтверждаю. Поэтому и читаю ветку. Раздражает сил нет. Ездил на ТО-2, сказали, что так и должно быть. Поеду ещё, за бумагой, в которой написано, что так и должно быть. Кстати при езде на задней передаче то же клац ловится. Ахтунг в общем какой то.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Ребяты, клац подтверждаю. Поэтому и читаю ветку. Раздражает сил нет. Ездил на ТО-2, сказали, что так и должно быть. Поеду ещё, за бумагой, в которой написано, что так и должно быть. Кстати при езде на задней передаче то же клац ловится. Ахтунг в общем какой то.
Выдали бумагу:)?
 

Shal

Новичок
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
1
Благодарности
1
Адрес
г.Петрозаводск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Клацанье есть. Пробовал разные варианты переключения с 1 на 2. Лучший вариант: сцепление полностью в пол, убрать ногу с газа и чуть больше, пауза при переключении. Звука почти нет.
 

Von Graf

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
66
Благодарности
17
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW TIGUAN
МКПП удары

Всем привет. Не так давно приобрел Тигуан 1,4 150лс 4х4. Машину взял с пробегом 52тыс., а комп показал 62тыс., но это не страшно. По первой и не понял что что то не так. проездив уже 6тыщ на ней так и не могу понять сто с переключением передач. При переключение как будто удар по машине причем это слышно на улице. Если открыть окно и переключаться с 1 на 2, 2 на 3, металлический звук сопровождающийся рывком автомобиля. Если ехать задом и выжать сцепление то в момент выжима опять же металлический звук и дергание машины. Рывок напоминает если ехать на очень высоких оборотах на 1 или 2 передаче и резко выжать сцепление машина как бы "кивает". При проезде по неровностям на передаче нет никаких посторонних звуков. Еще вчера ощутил тугое включение первых трех передач. Помогите кто сталкивался- в чем может быть причина.
 

моня644

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
616
Благодарности
116
Адрес
Питер
Автомобиль
2.0 TSI 14г.
Похоже маховик-сцепление-выжимной.Только вскрытие покажет.
 

Von Graf

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
66
Благодарности
17
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW TIGUAN
маховик сцепление выжимной........ 54 500руб. это пугает
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху Снизу