Периодически жёсткая педаль тормоза.

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
ВиталяГаз, Спасибо! Принято. Значит исключаем.


Прокачать тормоз можно по разному... Иногда после такого вмешательства может появится больше проблем чем было.

Тормозная жидкость очень хорошо впитывает в себя влагу из воздуха. Летом это обычно не проявляется практически, только при движении в горах жидкость рано закипает, а вот зимой вода часто подмерзает.
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
ВиталяГаз, я понял. Но и летом и зимой одна хрень. И более того, это не влияет на качество торможения, а только на качество (мягкость) свободного хода педали. Пропадает/появляется. Торможение одинаково качественное.
 

czda

Новичок
Регистрация
11 Апр 2019
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Минск
Автомобиль
VW
Поделюсь своим наблюдением.
Дано: Машина стоит день или два. Температура: мороз или около 0.
Начинаем движение задним ходом и педаль тормоза тугая в самом начале хода. Торможение заметно хуже, приходится давить намного сильнее.
Затем отпускает и начинает тормозить привычным образом.
Ржавчины на дисках вроде не было.
Авто 2 года.
Усилитель?
 

Pivam

Новичок
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
28
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Поделюсь своим наблюдением.
Дано: Машина стоит день или два. Температура: мороз или около 0.
Начинаем движение задним ходом и педаль тормоза тугая в самом начале хода. Торможение заметно хуже, приходится давить намного сильнее.
Затем отпускает и начинает тормозить привычным образом.
Ржавчины на дисках вроде не было.
Авто 2 года.
Усилитель?
Вот! постояла неделю, правда у нас дубак был, и началась такая же фигня вперед тормоз колом хреново но тормозит, задним ходом педаль колом и пытается ехать еще...через метр наконец затормозил, чуть сугроб не забодал...потом пару торможений в пол после разгона, педаль проваливается и торможение становится как обычно
2 раза такое было, как будто что-то подмерзает или подклинивает, тормозуху еще не менял, рано
Куда копать?
 

Авто РТ

Партнёр клуба
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
125
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Вот! постояла неделю, правда у нас дубак был, и началась такая же фигня вперед тормоз колом хреново но тормозит, задним ходом педаль колом и пытается ехать еще...через метр наконец затормозил, чуть сугроб не забодал...потом пару торможений в пол после разгона, педаль проваливается и торможение становится как обычно
2 раза такое было, как будто что-то подмерзает или подклинивает, тормозуху еще не менял, рано
Куда копать?
Здравствуйте! Мы бы начали с малого - с замены тормозной жидкости.
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Здравствуйте! Мы бы начали с малого - с замены тормозной жидкости.
Я бы добавил ещё с обязательной правильной прокачкой всей тормозной системы, и не через одно колёса, а все 4.
 

Авто РТ

Партнёр клуба
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
125
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
@Alekhandro,безусловно :)
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Поделюсь своим наблюдением.
Дано: Машина стоит день или два. Температура: мороз или около 0.
Начинаем движение задним ходом и педаль тормоза тугая в самом начале хода. Торможение заметно хуже, приходится давить намного сильнее.
Затем отпускает и начинает тормозить привычным образом.
Ржавчины на дисках вроде не было.
Авто 2 года.
Усилитель?
100% вакуум, точнее его недостаток.

Вспоминается мне мой vw polo c 1.4 атмо 2007 гв. Те же проблемы. Вылечить полностью не удалось, снизить вероятность события да. Долго тестировали, катались сервисмены по двору сидя на моторе и разглядывая работу дроссельной.
Лечением стало обновление по двигателя. При определённых условиях усилителю банально не хватало вакуума, сопровождалось это провалами тяги и практически полным открыванием дросселя.
 

Pivam

Новичок
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
28
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Здравствуйте! Мы бы начали с малого - с замены тормозной жидкости.
Тормозуху через месяц на ТО принудительно поменяют, меня интересовал ответ на вопрос из предидущего сообщения с такой же проблемой:
Авто 2 года.
Усилитель?
Это дефект железа или водичка в томозухе?
Ибо дефект плавающий и как его предьявлять гарантийщику офицала я пока не понял, ошибок по электронике нет
Не на одной машине после зимнего простоя у меня такого не было и на этой до недавнего времени не было...
100% вакуум, точнее его недостаток.

Вспоминается мне мой vw polo c 1.4 атмо 2007 гв. Те же проблемы. Вылечить полностью не удалось, снизить вероятность события да. Долго тестировали, катались сервисмены по двору сидя на моторе и разглядывая работу дроссельной.
Лечением стало обновление по двигателя. При определённых условиях усилителю банально не хватало вакуума, сопровождалось это провалами тяги и практически полным открыванием дросселя.
Провалов нет, тормоза восстановились, как добились проверки усилителя?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Провалов может и не быть, поскольку не стоит сравнивать турбомотор с атмосферником. Однако есть общая картина. Я год од доказывал что проблема есть, прежде чем они потратили целый день на диагностику.
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Кстати, как топикастер темы, хочу сказать про свою историю дальше(см. первое сообщение темы).
Больше в сервис не обращался. Жидкость не менял. Само все наладилось. Сейчас педаль работает мягко, чувствуется работа вакуума, педаль мягка в норме.
Что там делал и как довел ОД на ТО тормоза до состояния "дуба" сказать не могу. Загадка.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Что там делал и как довел ОД на ТО тормоза до состояния "дуба" сказать не могу. Загадка.
Ну, у них же есть медвежья "услуга" по очистке тормозов. Видать, помыли чем-то так хорошо.
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Ну, у них же есть медвежья "услуга" по очистке тормозов. Видать, помыли чем-то так хорошо.
Нет. Но когда я приехал к ним "по гарантии" с проблемой тогда, они мне как раз предложили этот вариант по прочистке за vq счет. Я конечно же отказался. Чистить тормоза при пробеге 17 000 км - это бред!
 

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
181
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
Ребята я к вам). Сегодня второй раз педаль без усилителя. Симптомы схожи, ночная стоянка при минусе около 16-18 град. Выезд назад, торможение. Педаль еле продавил (вес 90 кг). Далее все нормально, стоянка у работы-все отлично.
 

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
181
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
Пробег 52000
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Ребята я к вам). Сегодня второй раз педаль без усилителя. Симптомы схожи, ночная стоянка при минусе около 16-18 град. Выезд назад, торможение. Педаль еле продавил (вес 90 кг). Далее все нормально, стоянка у работы-все отлично.
Может быть такое, что на тормозных дисках, по какой- то причине, скапливается конденсат и он замерзает, образует ледяную корочку?
После первого усиленного торможения весь лед тает.
Аналогичный эффект если ехать через лужу или в дождь- сначала, пока дики мокрые, тормозов почти нет...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ребята я к вам). Сегодня второй раз педаль без усилителя. Симптомы схожи, ночная стоянка при минусе около 16-18 град. Выезд назад, торможение. Педаль еле продавил (вес 90 кг). Далее все нормально, стоянка у работы-все отлично.
А тормозит машина с такой жёсткой педалью?
На моей машине как то тоже такой глюк заметил при маневрировании во дворе. Почему-то подумал что проглючил ассистент торможения подняв давление в тормозном контуре


9b919219a68f49f85d7fa9ce60ac3980.jpg
 
Последнее редактирование:

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
181
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
А тормозит машина с такой жёсткой педалью?
Катиться на задней передаче, просто нет времени среагировать, например ручник дёрнуть. По поводу льда, ну не знаю скорость 2-3км/ч по идее по колодки должны лёд продавить. Она просто едет назад а я давлю из зо всех сил, педаль очки жёсткая. Как будто вакуумный усилитель спёрли).
 

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
181
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
Выезд задницей из кармана на дорогу.
 
Сверху Снизу