Периодически жёсткая педаль тормоза.

Pivam

Новичок
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
28
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Может быть такое, что на тормозных дисках, по какой- то причине, скапливается конденсат и он замерзает, образует ледяную корочку?
После первого усиленного торможения весь лед тает.
Аналогичный эффект если ехать через лужу или в дождь- сначала, пока дики мокрые, тормозов почти нет...
Это не то, если диски мокрые/с ржавчиной то падает эффективность торможения, педаль ходит как обычно, а тут педаль упирается, чтобы затормозить надо ОЧЕНЬ сильно давить
я то ладно, а жена у меня поедет? тренировать электронный ручник дергать?
Катиться на задней передаче, просто нет времени среагировать, например ручник дёрнуть. По поводу льда, ну не знаю скорость 2-3км/ч по идее по колодки должны лёд продавить. Она просто едет назад а я давлю из зо всех сил, педаль очки жёсткая. Как будто вакуумный усилитель спёрли).
Я тут разговаривал со знакомым сервисом, говорят 100% меняй вакуум, осталось понять как сделать это по гарантии...
 

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
181
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
диски мокрые/с ржавчиной то падает эффективность торможения, педаль ходит как обычно, а тут педаль упирается
Состояние дисков и торможение за 3 года ни разу не вызывали нареканий, педаль колом ни разу, бывало твердела по автоторможению, но ощущения другие, просто немного твердее, а в последнем случае как будто тебя везут на верёвке и двигатель не работает. Грешу на замену тормозухи у официалов. Делал то 45000.
 

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
181
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
А вакуум он или работае или нет.
 

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
115
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Он воздух может подсасывать и эффективность падать или полностью пропадать
 

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
181
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
Он воздух может подсасывать и эффективность падать или полностью пропадать
Т.е. так работать постоянно. Сегодня -10 все ок. Х.з. похоже прихватывает что-то, шток в вакууме как вариант. Цилиндров то побольше).
 

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
181
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
Все может быть
 

Ешп

Новичок
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan 2st Gen
Ребята я к вам). Сегодня второй раз педаль без усилителя. Симптомы схожи, ночная стоянка при минусе около 16-18 град. Выезд назад, торможение. Педаль еле продавил (вес 90 кг). Далее все нормально, стоянка у работы-все отлично.
Катиться на задней передаче, просто нет времени среагировать, например ручник дёрнуть. По поводу льда, ну не знаю скорость 2-3км/ч по идее по колодки должны лёд продавить. Она просто едет назад а я давлю из зо всех сил, педаль очки жёсткая. Как будто вакуумный усилитель спёрли).
Неделю, каждое утро, при маневрировании на парковке, испытываю эту дичь. Пробег 57000, 2,5 года. Тормозуху не менял...
 

Pivam

Новичок
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
28
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
может всё-таки в этом то и проблема? положено раз в 2 года.
Да что вы привязались к замене тормозухи? Это не оно!
Выше в теме человек поменял - проблема есть
у меня еще 2х лет нет, 30т/км тоже нет - проблема есть
2,5 года машине 57т/км - проблема есть
у жены ауди а3 рест регламент раз в 3 года, та же тормозная система/та же тормозуха - проблем нет
У вас судя по всему тоже проблем нет...
У друга фф3 2012г с нуля не разу тормозуха не меняна! проблем нет,
в прошлом году проверяли на ТО содержание жидкости все в норме можно ездить...и он вполне обоснованно считает что регламент раз в 2-3 года это разводняк
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: r075uk

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Да что вы привязались к замене тормозухи?
Я просто предположил как вариант, с чего можно было бы начать.
[/QUOTE]
У вас судя по всему тоже проблем нет...
[/QUOTE]
Были. Если честно, тоже не понимал, в чём проблема и во время последнего посещения ОД провел чистку передних суппортов. Жду. Пока вроде тьфу 3 раза ничего.
 

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
181
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
Принцип работы скользящей скобы суппорта представляете? В любом случае если там что-то заклинило, цилиндр будет давить на 1 колодку и педаль будет продавливаться. Вероятность заклинивания цилиндров в 4х супортах низкая. Могу предположить если в авто есть ресивер, а он должен быть для работы автоторможения, там что-то блокируется...
 

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
181
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
И весь вакуум идёт на ресивер
 

Dieselboy

Участник
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
111
Благодарности
41
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan II 2019 Connect Plus 1.4 4Motion
Аналогичная ситуация. 2019гв, 15500км. Особенно проявляется на холодную, последние разы в цеху ловили и при нормальной положительной температуре. Первая диагностика ничего не выявила и, когда начали выгонять мне машину, педаль встала колом и машина не тормозила. Мастер сразу забрал обратно, заменили тормозную жидкость, ошибок нет. Я забрал Тигру и на следующий день все повторилось - педаль не продавить, машина не тормозит. Привез обратно, все проверяют досконально, ловят причину на морозе, благо под утро у нас -20 сейчас. Сначала были подозрения на блок ABS, обновили ПО - не помогло. Либо дело не в нем, либо вместе с ним. Вакуумник проверили - в норме по давлению. Завод решает загадку вместе с дилером, утверждают, что первый раз с таким кейсом сталкиваются. Сейчас планируют заменить ГТЦ вместе с ВУТ с машины, где все в порядке. В местом чате еще 4 автомобиля с такой же проблемой, но у них спорадически проявляется.
Заодно по TPI произвели замену задних тормозных колодок. Galfer 9005 имеют явные дефекты.
Продолжение следует...
 

Dieselboy

Участник
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
111
Благодарности
41
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan II 2019 Connect Plus 1.4 4Motion
Пришел ответ от дилера.
Меняют ВУТ и ГТЦ узлами.
Поступление деталей ожидают 05.03.2021
Отпишусь по результату.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: r075uk

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
181
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
Вчера был у дилера, ответ ошибок нет, оставляйте на ночь, забил вроде больше не проявлялось, но перед троганием жму на тормоз пару раз)
 

Pivam

Новичок
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
28
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
У меня тоже не появлялось до вчерашнего дня, переставлял тачку на парковке - 3 торможения вперед-назад-вперед все отлично(укатанный снег), потом заезд задом на нечищеное парковочное место 1 торможение педаль жесткая но продавливается, решил еще попробовать вперед-назад сьездить...вперед томоза есть, назад колом хрен продавишь (загонял медленно, внатяг) похоже на какие-то электронные глюки при работе полного привода и одновременном торможении причем исключительно при движении назад на маленькой скорости
 

Dieselboy

Участник
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
111
Благодарности
41
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan II 2019 Connect Plus 1.4 4Motion
За 10 дней после ремонта дефект не повторился. Перепады температур были существенные, до 20-25 градусов в минус. Педаль не щелкает, ощущения совсем другие.
Также пропали неприятные звуки при снятии с ручника, как будто колодки прилипали. Но это уже заслуга нормальных колодок, которые заменили по TPI.
У кого есть проблема и дилер прикидывается дурачком, можете ссылаться на мой случай. ФГР в курсе инцидента.
Не реклама, но хочу выразить отдельную благодарность дилеру, который помог установить и решить проблему, Автомир ФВ г. Саратов.
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
У кого есть проблема и дилер прикидывается дурачком, можете ссылаться на мой случай. ФГР в курсе инцидента.
Если хотите всем тут помочь у кого такая же проблема, сообщите пожалуйста номер TPI. Вот это будет помощь.
 

Dieselboy

Участник
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
111
Благодарности
41
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan II 2019 Connect Plus 1.4 4Motion
Если хотите всем тут помочь у кого такая же проблема, сообщите пожалуйста номер TPI. Вот это будет помощь.
Был на ТО, задал вопрос. Начальник сервиса ОД сказал, что это было единичное обращение и завод в качестве исключения просто дал добро на замену узлов ГТЦ+ВУТ, поэтому никаким TPI тут и не будет пахнуть. Пока дефект более не повторялся.
 
Сверху Снизу