Решение проблемы стука "бильярдных шаров" на стиральной доске

palexij

Участник
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
125
Благодарности
74
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2012. CAWA 2.0 TSI
День добрый. Пластиковый звук не покидает мой автомобиль.
заменены и установлены следующие детали:
втулки стабилизатора;
стойки стабилизатора;
опора АКПП от ауди 8J0 199 555 K ;
сайлентблоки переднего рычага передние;
сайлентблоки переднего рычага задние(рычаг износился, установлена термотрубка и сайленты вбиты силой в рычаг);
снят пластмассовый кожух аккумулятора;
отремонтированы подкрылки;
собственно сам звук https://yadi.sk/d/o1HKacpDvX2GN
Если кто узнает этот звук и знает как его победить помогите.
Закуплены опоры с опорными подшипниками febi 22502. Как поменяю отпишусь.
Если не чего не поможет в последнюю очередь полезу в рулевую рейку. И если причина в ней то избавлюсь от автомобиля так как ее замена не решит проблему. Звук реально бьет по мозгам и нет не какого удовольствия от езды. Пробег 65тыс. км.
 
Последнее редактирование:

Kvazy

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
35
Благодарности
8
Адрес
Самар
Автомобиль
Тигуан
День добрый. Пластиковый звук не покидает мой автомобиль.
заменены и установлены следующие детали:
втулки стабилизатора;
стойки стабилизатора;
опора АКПП от ауди 8J0 199 555 K ;
сайлентблоки переднего рычага передние;
сайлентблоки переднего рычага задние(рычаг износился, установлена термотрубка и сайленты вбиты силой в рычаг);
снят пластмассовый кожух аккумулятора;
отремонтированы подкрылки;
собственно сам звук https://yadi.sk/d/o1HKacpDvX2GN
Если кто узнает этот звук и знает как его победить помогите.
Закуплены опоры с опорными подшипниками febi 22502. Как поменяю отпишусь.
Если не чего не поможет в последнюю очередь полезу в рулевую рейку. И если причина в ней то избавлюсь от автомобиля так как ее замена не решит проблему. Звук реально бьет по мозгам и нет не какого удовольствия от езды. Пробег 65тыс. км.

Приветствую! Послушал запись. У меня очень похожий звук. Пробег 55 тысяч. Возникает только на стиральной доске. Менял стойки стабилизатора, ничего не дало. Мне помогает замена задних сайлентблоков переднего рычага. Звук становится значительно тише, либо вообще уходит. Хватает где-то на год, потом опять менять сайленты. Причем первый раз ставил сайленты от audi усиленные, эффект был гораздо хуже, чем от Lemforder 3471101, которые поставил на крайнем ТО.
Если разбираться дальше, то тоже думаю в сторону замены опорных подшипников. И рейка тоже вариант.
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Звук реально бьет по мозгам и нет не какого удовольствия от езды.

Проверь еще механизм регулировки вылета руля на рулевом вале - может болтаться из-за отсутствия смазки. В тех же краях проверить люфт кардана рулевого вала...

Вот такие "мелочи" и формируют отношение к машине. Да, Тигуан хороший автомобиль в целом, но... ))))

Добавлено через 1 минуту
И рейка тоже вариант.

Я б ее не трогал. Подтягивать смысла нет (да и попросту вредно), если только разбирать и перебирать, туго набивая смазкой везде, где только можно ))
 
Последнее редактирование:

АЕКТ

Завсегдатай
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
816
Благодарности
373
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
T&F 2011 2.0 TDI дорестаил
День добрый. Пластиковый звук не покидает мой автомобиль.
заменены и установлены следующие детали:
втулки стабилизатора;
стойки стабилизатора;
опора АКПП от ауди 8J0 199 555 K ;
сайлентблоки переднего рычага передние;
сайлентблоки переднего рычага задние(рычаг износился, установлена термотрубка и сайленты вбиты силой в рычаг);
снят пластмассовый кожух аккумулятора;
отремонтированы подкрылки;
собственно сам звук https://yadi.sk/d/o1HKacpDvX2GN
Если кто узнает этот звук и знает как его победить помогите.
Закуплены опоры с опорными подшипниками febi 22502. Как поменяю отпишусь.
Если не чего не поможет в последнюю очередь полезу в рулевую рейку. И если причина в ней то избавлюсь от автомобиля так как ее замена не решит проблему. Звук реально бьет по мозгам и нет не какого удовольствия от езды. Пробег 65тыс. км.
Кардан рулевого вала... С него начинать нужно было. Я описывали лечение.
 

nvmike

Участник
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
116
Благодарности
29
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI T&F 2011 дорестайл
День добрый. Пластиковый звук не покидает мой автомобиль.
заменены и установлены следующие детали:
втулки стабилизатора;
стойки стабилизатора;
опора АКПП от ауди 8J0 199 555 K ;
сайлентблоки переднего рычага передние;
сайлентблоки переднего рычага задние(рычаг износился, установлена термотрубка и сайленты вбиты силой в рычаг);
снят пластмассовый кожух аккумулятора;
отремонтированы подкрылки;
собственно сам звук https://yadi.sk/d/o1HKacpDvX2GN
Если кто узнает этот звук и знает как его победить помогите.
Закуплены опоры с опорными подшипниками febi 22502. Как поменяю отпишусь.
Если не чего не поможет в последнюю очередь полезу в рулевую рейку. И если причина в ней то избавлюсь от автомобиля так как ее замена не решит проблему. Звук реально бьет по мозгам и нет не какого удовольствия от езды. Пробег 65тыс. км.

У меня такой звук. В подвеску не лезу. 5,5 лет, ~43 тыс. км.
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I

Arni79

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
71
Благодарности
18
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI, CLJA
Можешь дать ссылку? Многим будет интересно... Я вот сходу не нашёл, например.
Пост #1261 в этой теме 127 страница.

Добавлено через 2 минуты
У меня тоже такой звук, диагностика ничего не выявила. Стучит практически с новья, по стиралке. Склоняюсь к мнению, что проблема в рулевой рейке.
 
Последнее редактирование:

palexij

Участник
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
125
Благодарности
74
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2012. CAWA 2.0 TSI
Открыл доступ к карданчику рулевого вала https://yadi.sk/i/kFJ7mpOavbekA
сам карданчик https://yadi.sk/i/r3TcQFqcvbetJ
снял карданчик и пошатал за этот шток https://yadi.sk/i/4wHwTjJ2vbf5r
шатается от руки и дает звук.
Корданчики как нижний так и верхний в идеальном состоянии, люфта нет.
Когда кручу руль то шток, который идет от рулевой рейки, шатается в разные стороны.
Так вот пока я экспериментировал поставил руль неправильно и порвал шлейф подрулевого колеса. https://yadi.sk/i/c_QlSM0Cvbfoy ну и сам шлейф уже запаянный https://yadi.sk/i/880hTu_Ovbg7V
Так вот ЭУР перешел в режим ошибки и руль стал крутится очень трудно. Дорога домой была абсолютно бесшумной, пластмассовый звук исчез, ехал по той же дороге где записывал шум в предыдущем сообщении. Сегодня я все починил, адаптировал ЭУР и убрал ошибки ESP и давление в шинах и ошибку в подушке, которая находится в руле. Руль снова крутится легко. Звук дребезжания пластика вернулся.
Как я понял дело в рулевой рейке. Извините за кривое описание спал 3 часа.
 

paradok

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
339
Благодарности
71
Адрес
г.Ижевск
Автомобиль
тигуан литр с небольшим кваттро
palexij, к этому же выводу пришел поменяв многие элементы передней подвески и набив смазки в рейку с левой стороны. Похоже -либо подшипники разбиты, либо подшипники болтаются в своих гнездах рейки
 

АЕКТ

Завсегдатай
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
816
Благодарности
373
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
T&F 2011 2.0 TDI дорестаил
Стучит карданчик в сочленениях рулевого вала.
Это проходили как на ВАЗах, так и на Тойтах Прадо 120.
Может стучать с новья, может чуть попозжа.
Все у кого стук проходил - снимали (ослабляли) алюминевый передний подрамник (по разным поводам), тем самым изменяли взаимное расположение рейки и рулевого вала (изменяли натяжение - люфт в карданчике).
Самый простой способ устранения - залезть в ноги и ослабить крепление этого карданчика на шлицах, повращать руль и затянуть обратно.
более тяжелый - создать преднатяг между крестовиной и вилками, для выбора люфтов.
Как правило - обычно помогает первый способ...
Все просто...
 

paradok

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
339
Благодарности
71
Адрес
г.Ижевск
Автомобиль
тигуан литр с небольшим кваттро
блин, не все так просто
 

Вложения

  • 5374.jpg
    5374.jpg
    42.9 KB · Просмотры: 175

palexij

Участник
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
125
Благодарности
74
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2012. CAWA 2.0 TSI
еще раз, карданчики в идеале оба. Херовина торчащая с рейки ходуном ходит при прокрутки руля. Херовина рукой болтается и издает звук. И что то мне подсказывает что открутив регулировочную гайку рейки и забив ее чем угодно, проблему не решить. Карданчик на вольво недавно меняли пробег больше 200км и меняли его не из за того, что он стучал, а из за того что заклинил. Тигуан 2009 года тди пробег 320км нет проблем ни с рейкой ни с карданчиками. У меня пробег 60тыс. Карданчики блестят как у кота, люфта нет. Те кто решил взглянуть на карданчики будте окуратны заблокируйте руль и не вращайте его вынув с рулевой рейки...
 
Последнее редактирование:

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO
снял карданчик и пошатал за этот шток https://yadi.sk/i/4wHwTjJ2vbf5r
шатается от руки и дает звук.


palexij, шатается относительно кузова или рейки ???
рейка к подрамнику (кузову) крепится на эластичных опорах и вал рейки относительно кузова всегда подвижен !!!
 

paradok

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
339
Благодарности
71
Адрес
г.Ижевск
Автомобиль
тигуан литр с небольшим кваттро
alf165, ну вы, блин , даете! Вы серьезно хотите сказать, что palexij шатал за этот небльшой шток всю рейку!?

Добавлено через 10 минут
посмотрите на картинку-этот шток -часть осевой конструкции, через торсионный стержень идет передача момента на вал-шестерню. И я предполагаю, что здесь могуть быть траблы в виде не хилых люфтов-у кого-то они большие, у кого-то малые

Добавлено через 19 минут
кстати, на йети, а так же октавии а7, гольфе 7 рейки по конструкции другие-с правой стороны , где имеется привод усиления. Т.е на MQB рейки вернули старой конструкции(имхо)
 
Последнее редактирование:

sochifrost

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2013
Сообщения
51
Благодарности
2
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI (2013)
Отпишитесь кому помогло подкрутить рейку слегой стороны?
 

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO
alf165, ну вы, блин , даете! Вы серьезно хотите сказать, что palexij шатал за этот небльшой шток всю рейку!?
да, рейка закреплена на эластичных опорах для гашения вибрации от дороги и если шатать за вал из салона можно получит ход вала 5-10мм ( но это будет не люфт вала, а подвижность рейки с валом)


кстати, на йети, а так же октавии а7, гольфе 7 рейки по конструкции другие-с правой стороны , где имеется привод усиления. Т.е на MQB рейки вернули старой конструкции(имхо)
такого типа рейки стояли с 2004 года на гольф 5,6, октавиях а5, суперб 2, пассат б6 и т.п. и на праворульном тигуане тоже кстати

рейка нашего типа появилась в 2008 на тигуане, а потом перешла на пассат, шаран и ауди ку3 - главное преимущество лучшая изоляция рулевого колеса от ударов и вибраций от дороги
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
Т.е.проблема не решается малой кровью никак?

получается никак. записался на диагностику рулевой в фирму специализирующуюся только на ЭУР и ГУР. Диагностика всего 150 руб, после этого говорят цену ремонта, которая якобы в любом случае не поменяется. И якобы клиент платит, только если работа его устроит.... поглядим
 

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO
Отпишитесь кому помогло подкрутить рейку слегой стороны?
мне помогло, но не просто подтяжка. Надо открутить гайку, вынуть пружину и поршень, смазать и разработать его, что бы он легко перемещался. Поршень был заклинен в корпусе и пружина не прижимала его к рейке. Гайку завернул обратно по метке
 
Сверху Снизу