Сравнение 2.0 бензина и дизеля (Владел обоими)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Стоит дороже обслуживание, и антигель зимой!
в -30 подъезжаешь к запрвке, нужно антигель залить, а он сам как деготь!
Пример- заправился и поехал за 200 км и через 100 км замерз. Только эвакуатор и поможет, чтоб до теплого бокса доехать.
Бензин хоть и плохой зальешь, но доедешь.
Без обиды из собственного опыта.
А! Так это из опыта! Ну так с кривыми руками и шприц стеклянный разбить можно...
Вот только из опыта большинства: ТО дизеля дешевле, антигель зимой не требуется (если у Ашота не заправляться), ну и дальше по тексту...

Добавлено через 2 минуты
Еще забыл, за сколько денег на сервисе Вам с фильтра топливного водичку сливают, а если не слили?
А это зачем??? раз в 30 000 поменяли фильтр за 700 руб, а чего еще нужно? Воды в стакане нет, грязи тоже...
Напомни, почём у тебя свечи стОят?

Добавлено через 1 минуту
Уже три раза считали с друзьями, дизель(без поломок) окупается только после 100000 пробега.
При правильных подсчетах получается 30-50 тык.
 
Последнее редактирование:

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Опять таки, уже писал, прошлой осенью товарищ на Туареге на вонючке V8 заправился в октябре на Лукойле, на нормальном Лукойле, бак 100 литров, ездит в основном по трассе, поездил недельку, и уехал в командировку... Не было его неделю, за которую хлопнули морозы... В обще дальше толкал он свой V8 в гараж, что-бы отогреть, так как он отказывался заводиться... Кто виноват? Никто! Это особенность дизеля...
 

Spyderkim

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Май 2015
Сообщения
39
Благодарности
16
Адрес
тульская область
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI 4Motion Club
Вот хоть и стары , но цифры.
Кому что нравиться. Кому дизель, кому бензин. На цвет как говорят...
 

Вложения

  • tiguan-20tdicr.pdf
    165.8 KB · Просмотры: 46
  • tiguan-20tsi.pdf
    166 KB · Просмотры: 31

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S
У нас ща ОД цены на работы опустил. Скидка 30%, замена фильтра в районе 400р раз в 30000км. Да, приятный бонус при покупке дизеля, оказалась заводская Webasto, как предпусковой, так и догревать. 5 минут и в салоне ташкент)) Ну это уже лирика.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
ЫЫЫЫ) Для меня огромный плюс - это тяга до 2500 оборотов, можно выезжать из потока на этих цифрах не напрягаясь.

Из атмосферного потока - да, но от Тигуана ТСИ - нет, как и от его бензотурбовых сородичей.

Основная особенность в том, что для многих дизелистов ТДИ первая машина с ТУРБИНОЙ, и сравнивают они ее со своими бывшими атмосферниками.
И в этом случае сравнение во многом правильное, но чпокс в том, что альтернатива Тигуану ТУРБОдизель, это Тигуан ТУРБОбензин, который лишен типичных недостатков атмосферных моторов, про которые так охотно пишут.

Добавлено через 3 минуты
При правильных подсчетах получается 30-50 тык.

Подсчеты во многом зависят от:
- актуальной разницы между ТДИ и ТСИ при покупке
- актуальных цен на топливо
То есть, "правильных", как таковых нет, этот диапазон постоянно плавает, в зависимости от указанных выше факторов.

Добавлено через 7 минут
Ну ничем тебя не удивишь и не заинтригуешь!

А ты как думал:D Потому я улыбаюсь во весь рот, при рассказах о том, как дизельный Тиуган на 160-180 км/ч расходует 8-9 литров на 100 км:D
Не, если ехать всю дорогу спокойно, и пару раз давануть до 180, расход может быть таким, но если валить именно 160-180, никаких 8-9 и в помине не будет, даже на Гольфе, с моноприводом и на ДСГ, не говоря уже про Тигуан с аэродинамикой кирпича, на АКПП и с полным приводом, который правда отключен на такой скорости...:cool:

Добавлено через 1 минуту
У нас ща ОД цены на работы опустил. Скидка 30%, замена фильтра в районе 400р раз в 30000км. Да, приятный бонус при покупке дизеля, оказалась заводская Webasto, как предпусковой, так и догревать. 5 минут и в салоне ташкент)) Ну это уже лирика.

Опустил только на дизеля, или на бензинки тоже? Ход мысли понятен?:)

Ради прикола, поднял свои расходы на содержание Тигуана 2.0ТСИ за пробег 66.500 км:
- на работы потрачено 41.500 рублей, из них на ТО за минусом замены амортизаторов, опорных, опоры двигателя, сход-развала, лампы заднего хода и стоп сигнала, передних и задних колодок (в этом все Тигуаны одинаковы) всего порядка 25.000 рублей!!! И это у официалов за 3!!! года и 66 тысяч пробега!!! О чем мы говорим???
- на запчасти и расходники потрачено 52.500 рублей, точно минусануть запчасти по подвеске не смогу, ибо покупалось все скопом, но, думаю, если взять примерную пропорцию по работам, сильно не ошибусь, то есть выйдет около 32.000 рублей, и покупался только оригинал, правда не у ОД
Итого, можно грубо сказать, за 66 тысяч км на ТО потрачено 57.000 рублей, реальные выкладки дизелистов посмотреть можно?:) О чем мы говорим, о 2-3 тысячах рублей? Уж явно, не о 10-15-20 тысячах экономии:)

Средний расход по чекам за указанный пробег 11,7 литра, и это с учетом того, что машина в основном ездит на короткие дистанции, 3-5 км, после чего стоит 3-4 часа, и опять едет по тому же маршруту. Поверьте, дизель в похожих условиях тоже меньше 10 хавать не будет.
Что есть, то есть, масло от ТО до ТО доливаю литра полтора. Хотя рядом стоит Р, который от ТО до ТО ездит в более агрессивном стиле без доливки (3Т), правда ТО на нем раз в 10.000 км. До Р был ГТИ, с таким же цепным - масло тоже не ел...
 
Последнее редактирование:

Игорь1963

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Дек 2013
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Господа все опять сводится к тому,что каждый кулик хвалит свое болото.И не надо сравнивать коней других пород,тема о сравнение тигуана.И всегда было сколько людей столько и мнений.Катал на разных машинах был и бензо тиг,но ихмо личное мнение для меня DTI лучше по всем показателям,а какая то там секунда разгона до 100 км мозг мне не выносит.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
dedanten, Антон, не с целью поспорить, а только потому что ты просишь посмотреть реальные выкладки дизелистов.
ТИГ TDI, пробег 65700, пройдено 4 ТО.
Работы у дилера (с учетом установки теплозащиты) - 12244руб
Расходники у дилера - 12234,54руб
Масло и свои расходники (с учетом теплозащиты) - около 8200 руб.
Развал-схождение - 2154,75руб.
Итого: 34833,29 руб.

Расход по чекам за первые два года составил 7,6 л/100 км. Тут надо признать, что 70% пробега у меня идет по трассам со скоростью не выше 125км/ч.

На скорости 175 км/ч расход был 14-16 л/100км. Замеры кратковременные, 1-2 минуты. 8 л/100км получается уже при поездке со скоростью 125км/ч. (скорости указываю реальные, по ГПС, для обычного спидометра плюсуем 10км).
 
Последнее редактирование:

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
dedanten, Антон, не с целью поспорить, а только потому что ты просишь посмотреть реальные выкладки дизелистов.
ТИГ TDI, пробег 65700, пройдено 4 ТО.
Работы у дилера (с учетом установки теплозащиты) - 12244руб
Расходники у дилера - 12234,54руб
Масло и свои расходники (с учетом теплозащиты) - около 8200 руб.
Развал-схождение - 2154,75руб.
Итого: 34833,29 руб.

У меня пройдено уже 5 ТО, сход развал тоже делался, он учтен в сумме, вычел я сход-развал после замены амортов, то есть второй.
Еще в сумме учтена замена тормозной жидкости, и замена масла в муфте, как в запчастях, так и в работе. На каждом ТО делается полная диагностика авто.
Указанные 8.200 как-то впритык даже просто на масло, которого за 4 ТО должно было уйти 18 литров по минимуму.
Тут опять весело, кто-то льет Мотюль по 800 рублей за литр, а кто-то Роснефть по 200 рублей, и это как учитывать?:D

Кстати, тебе-же одно ТО вроде бесплатно делали?
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,665
Благодарности
12,474
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Spyderkim написал(а):
Вот хоть и стары , но цифры.
А официальные циферки не приводим, потому что обслуга дизеля ни фига не дороже?
http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service/tiguan-nf.html

Добавлено через 3 минуты
dedanten написал(а):
Поверьте, дизель в похожих условиях тоже меньше 10 хавать не будет.
8,2 по чекам, только городская езда, правда, пробок у нас нет.
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,345
Благодарности
1,864
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
А почему только разницу цены в топливе и то учитываем? А как же:
-стоимость ОСАГО
-стоимость каско
-налог
для 140 сил против 170 там по всем пунктам существенно дешевле...
- стоимость и выгодность продажи на 2чном рынке

-Ну и конечно топливо и ТО ( как минимум стоимость свечей и топливного фильтра в минус)


Написал с тапки, за очепятки не пинать.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Phin, на стоимость КАСКО, в данном мощностом сегменте (140-170 лошадей), мощность не влияет, влияет цена авто и статистика по конкретной модели. Так что при изначально бОльшей цене дизеля, если мы говорим про новое авто, как раз КАСКО на дизель будет дороже.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,345
Благодарности
1,864
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
В том то и дело что мне предварительно в ингосе считали на бензиновый йети и тиг 152-170лс (чет около 50 сказали) , а пригнал дизель 140лс и получилось в том же ингосе у той же девочки около 40000р

Хз , на истину не претендую, так было в 2011 г, потом забил, потерял веру в страховые...

Написал с тапки, за очепятки не пинать.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
В том то и дело что мне предварительно в ингосе считали на бензиновый йети и тиг 152-170лс (чет около 50 сказали) , а пригнал дизель 140лс и получилось в том же ингосе у той же девочки около 40000р

Хз , на истину не претендую, так было в 2011 г, потом забил, потерял веру в страховые...

Написал с тапки, за очепятки не пинать.

Предварительный и окончательный расчет не одно и тоже, да и коэффициенты на конкретную модель могут меняться несколько раз в месяц.
 

Spyderkim

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Май 2015
Сообщения
39
Благодарности
16
Адрес
тульская область
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI 4Motion Club
А официальные циферки не приводим, потому что обслуга дизеля ни фига не дороже?
http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service/tiguan-nf.html

Добавлено через 3 минуты

8,2 по чекам, только городская езда, правда, пробок у нас нет.
Вы за Краснодар Выезжаете? и на сколько далеко?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,345
Благодарности
1,864
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Спортивного любопытства , буду оформлять ОСАГО, попрошу подсчитать стоимость каски на идентичные по цене 140 и 170лс

Написал с тапки, за очепятки не пинать.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,345
Благодарности
1,864
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
А потом сложу все переплаты ОСАГО, каско и налог в год - думаю 10000 легко в год набежит

Написал с тапки, за очепятки не пинать.
 
Последнее редактирование:

Spyderkim

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Май 2015
Сообщения
39
Благодарности
16
Адрес
тульская область
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI 4Motion Club
Спортивного любопытства , буду оформлять ОСАГО, попрошу подсчитать стоимость каски на идентичные по цене 140 и 170лс

Написал с тапки, за очепятки не пинать.
Не считай. Кто ездит на лимузине, тот не думает о бензине.
Мне на Хонду Аккорд 9 минимальное КАСКО или "каска" 130 000 насчитывали 31.01.2014г. Я забил. Зависит от угоняемости авто.
Лексус RX 350 родственнику воообще отказывали каско, даже считать.
Ну ,блин, дорогие запчасти и пользуются бешеным спросом у угонщиков.
ТО 3 около 30 000 обходится на Аккорд 9.

Добавлено через 2 минуты
Спортивного любопытства , буду оформлять ОСАГО, попрошу подсчитать стоимость каски на идентичные по цене 140 и 170лс

Написал с тапки, за очепятки не пинать.
11 300р.(без ограничений) с страхованием жизни 170 л.с.
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
На заправке сертификат спроси с температурами по солярке. это и будут цифры. Если она у Вас только не сорт Арктика.
Цифрами сейчас нет времени заниматься, после праздников смогу.
Уже три раза считали с друзьями, дизель(без поломок) окупается только после 100000 пробега. Я, напрмер, столько не наезжаю. Тысяч 50 в год всего.
Еще забыл, за сколько денег на сервисе Вам с фильтра топливного водичку сливают, а если не слили?

Добавлено через 4 минуты

В европейской части России в этом году была нормальная Лондонская погода!


Вы можете с друзьями и дальше считать что угодно и как угодно. Но дизель окупается за 30-40 тыс км, а я столько приезжаю за год.
Пустозвонство надоело: мы с друзьями считали, брат зятя жены соседа рассказывал подруге мой жены и подобные высказывания.
Ты сам ездил на Тигуане дизельном?
Что ты можешь о дороговизне обслуживания и эксплуатации дизеля по сравнению с бензином?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,345
Благодарности
1,864
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Вы можете с друзьями и дальше считать что угодно и как угодно. Но дизель окупается за 30-40 тыс

Это совпадает с моими расчетами

Написал с тапки, за очепятки не пинать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу