Тигуан - пожиратель масла!

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Я констатировал факт, который отобразился у меня на табло панели, на машине в одно и тоже место каждый день ездит супруга, на импровизации за рулём она не способна. Допускаю, конечно же , что может ледяной осенний воздух или встречный ветер сделали свое дело, хотя к этому я отношусь более скептически чем влияние свойств масла.
Записано с чужих слов верно:D
fox fox, я каждый день езжу одним и тем же маршрутом в одно и тоже время с приблизительно одной и той же средней скоростью. При этом расход топлива в конце поездки варьируется от 12,5 до 14 литров. Это что, у меня вязкость масла в моторе разная каждый день?
Что бы получить более-менее правдивый результат нужно заправить полный бак и из точки А в точку Б проехать с постоянной скоростью километров 200 и посмотреть сколько влезло бензина в бак. Потом все это повторить в том же направлении с той же скоростью предварительно поменяв масло.
Все остальные замеры - это гадание на кофейной гуще, но если растянуть измерение во времени на несколько дней, а лучше недель, то это будет всеж более-менее правдиво, а делать выводы на основании единичных поездок не объективно.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Записано с чужих слов верно
fox fox, я каждый день езжу одним и тем же маршрутом в одно и тоже время с приблизительно одной и той же средней скоростью. При этом расход топлива в конце поездки варьируется от 12,5 до 14 литров. Это что, у меня вязкость масла в моторе разная каждый день?
Дорогой и уважаемый гуру, показания расхода топлива 12.8 у меня держалось с 64т до 68т. км, потом переход на мотюль сейчас 73.700 км расход 11.4, то есть с середины лета по сей день накапливался этот средний расход (не текущий средний!) На БК он под цифрой 2.
Ваше старание уличить меня во лжи приветствую, так как только в споре и борьбе рождается истинная правда. Я могу согрешить в моих утверждениях лишь по поводу манеры езды, но как я субъективно сужу о себе и моей супруге - в манере ничего не менял ни я ни, уж тем более моя жена (она на драйв не заточена). Получается у меня волшебное масло. Завидуйте!

Добавлено через 3 минуты
Всё полчаса ни с кем не разговариваю!
:(
 
Последнее редактирование:

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Дорогой и уважаемый гуру, показания расхода топлива 12.8 у меня держалось с 64т до 68т. км, потом переход на мотюль сейчас 73.700 км расход 11.4, то есть с середины лета по сей день накапливался этот средний расход (не текущий средний!) На БК он под цифрой 2.
=======================================
Не может быть такой экономии на масле, тем более от мелкого блендера...БК считает 100 моточасов часы, среднюю скорость, расход топлива, пробег от обнуления - после 100 моточасов все обнуляется и начинается снова...Откатайте пару сотен моточасов в одинаковых условиях и увидите разницу в пределах погрешности....
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
0W-40 летом - деньги на ветер..
Экономия мизерная, если брать в расчет что покупаю в грамотных местах без левых накруток. Зато голова не болит и промывать ничего не надо ибо ни тип масла, ни марка ни вязкость не меняются от сезона )
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Не может быть такой экономии на масле
Может и быть, не профи и не спорю, просто пишу что есть на самом деле, может незаметно для себя отжигать меньше стал.

Добавлено через 15 минут
Вопрос в аудиторию. Что ни у кого при переходе на другую марку расход топлива не падал (ну или возростал?)? Прошу ответить у кого есть опыт в этом вопросе.
 
Последнее редактирование:

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Вопрос в аудиторию. Что ни у кого при переходе на другую марку расход топлива не падал (ну или возростал?)? Прошу ответить у кого есть опыт в этом вопросе.
ниразу такого не было, за более чем..... многи лета.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Неужели что то другое повлияло на снижение расхода. Может из-за того что я меньше стал на тигуаре ездить, а жена больше? ХЗ, разбили все мои надежды и веру в масло. Я всё равно допытаюсь до правды. В пору хоть кастрол опять заливай для эксперимента....
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
fox fox, просто спрошу:
Вы показания снимали, или просто по памяти рисуете?
Я тут недавно на работе доказывал, что у меня беспроводная мышь уже полтора года на одной батарейке работает. Ан нет. Открываю, а там аккумулятор. Когда поменял, уже и не помню.
Человеческая память знаете-ли удивительная вещь. Такие порой картины рисует - никакого отношения к реальности.
Вы себе нафантазировали бог знает чего, ваше право, но доказывать другим, что это только у вас в моторе масло уникальное не стоит. Такая экономия не возможна даже теоретически, вы ошиблись, вспоминая как это было на самом деле.

Добавлено через 2 минуты
Неужели что то другое повлияло на снижение расхода. Может из-за того что я меньше стал на тигуаре ездить, а жена больше? ХЗ, разбили все мои надежды и веру в масло. Я всё равно допытаюсь до правды. В пору хоть кастрол опять заливай для эксперимента....
И записывать все показания БК тщательно.
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Rufast,Я найду правду, стало только интересней.
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,049
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
Накинулись на человека, злодеи! ;)

fox fox, никто не пытается уличить тебя во лжи, просто мы тоже хотим твоего волшебного масла...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
grindewald, да ваще ни капли. Черная зависть всего лишь:D
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
ничего не доказал, но хоть рассмешил умных людей. Только вот сейчас думаю что тогда или кто тогда снизил мне расход.
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,049
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
Понаблюдай еще, собери статистику, а мы проведем группировку данных, расчитаем структурные индексы, построем кумуляты и гистограммы и выведем твое масло на чистую воду.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
fox fox, а может просто температура стала меньше +4 и кондей перестал включаться. :)
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Товарищи форумчане, прошу ещё прокомментировать такую особенность, которая не поддаётся моему пониманию. Сегодня с утра супруга поехала на работу и у неё загорелась леечка, масло проверял в субботу (5 дней назад), уровень был чуть выше минимального изгиба щупа. Как получилось, что за пять дней уровень упал на расстояние чуть более расстояния щупа ниже минимального изгиба? То же самое я наблюдал на предыдущей заливке, но не предал этому значения, подумав что замер проводил на уклоне. Помогите советом без сарказма.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
885
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
fox fox, А какое может быть объяснение? У масла два пути, в трубу и в дыру. Если наружних течей нет, значит угорело. Почему угорело, другой вопрос. Может была длительная работа на холостом, или кольца закоксовались, там процес лавинообразный. На самом деле там разница в уровне грам 200, а по допускам 500г на тысячу допустимо. Поэтому такое количество могло и за 500км угореть. Еще как вариант масло свое отработало и начало активно выгорать.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
ShamanKing,Да автозапуск использую, на холостых около 15-20 минут греется. Компрессию мерил везде по 10 очков. это наверное кольца залипли?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
fox fox, масленка для того и существует, чтобы напоминать о необходимости проверить уровень масла и работает она всегда, в том числе и в движении, но проверка щупом показывает реальный уровень только на ровной горизонтальной поверхности. Даже незначительный уклон машины дает разброс показаний плюс-минус пять миллиметров, что может обмануть глаза, но не обманет датчик.
Проверяйте уровень масла всегда на одном и том же месте. Только так можно понять динамику расхода.
это наверное кольца залипли?
Маловероятно, если компрессия в норме и свечи чистые. Скорее всего масло уходит обычным для этого мотора путем - через неплотности ШПГ, маслоотделитель и подшипники турбины и все это является конструктивной особенностью движка, или его конструктивной недоработкой - называйте как хотите. По факту же не стоит заморачиваться, если расход не имеет динамики к увеличению и не превышает 1 л на 2000 км. Просто лейте туда литр после загорания масленки и катайтесь дальше.

Добавлено через 4 минуты
но факт остаётся фактом: сменил на более густое масло и получил увеличение в расходе топлива, но признаюсь, что чистоты замера не получатся, так как температура воздуха ближе к 0 стала по сравнению с расходом топлива на 504 при более плюсовых температурах окружающей среды...

evgen66, опять же повторюсь. Если ты не собирал статистику, не записывал все показания в табличку, то это все необъективно. Чудеса конечно бывают, но я в них уже давно не верю, если не вижу своими глазами.
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Если ты не собирал статистику, не записывал все показания в табличку, то это все необъективно
согласен...

Чудеса конечно бывают
да, какие собственно чудеса чисто теоретически всё логично: гуще масло- тяжелее мотору- собственно выше расход топлива, но Ты прав, нужна статистика ...

Добавлено через 5 минут
у тебя на скорости 63км/ч - 6 передача при равномерном движении, у меня же только 5 передача, обороты выше, выше и расход топлива получается... в принципе логично всё :) вот только холоднее стало это да и по сему разницу в 1 литр расхода топлива меж 0*40 и 5*30 отнесу частично к похолоданию, частично к маслу, ну а если зимнию резину одену (уже побежал), то тогда вообще все 2 литра будет :)
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Товарищи форумчане, прошу ещё прокомментировать такую особенность, которая не поддаётся моему пониманию. Сегодня с утра супруга поехала на работу и у неё загорелась леечка, масло проверял в субботу (5 дней назад), уровень был чуть выше минимального изгиба щупа. Как получилось, что за пять дней уровень упал на расстояние чуть более расстояния щупа ниже минимального изгиба? То же самое я наблюдал на предыдущей заливке, но не предал этому значения, подумав что замер проводил на уклоне. Помогите советом без сарказма.

Прошу прощения за кипишь в этом сообщении, жена у меня блондинка и каждый раз подтверждает своё название. С маслом оказывается все было норм, она перепутала омывайку с масленкой. Но масло уже договориля менять и поменяю, не терпиться протестить на новом масле допуска 502.
 
Сверху Снизу