тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
992
Благодарности
136
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
Не хочу я иметь такой тормозной путь!)))
Я жить хочу)))
Девушка сказала образно, не цепляйтесь.

Добавлено через 47 секунд
На сухом асфальте при 60-ти не меньше 16-18 метров (только торможение).
 
Последнее редактирование:

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Сообщение от kolba71
Когда впереди все экстренно тормозят, то у всех инстинкт срабатывает в том же направлении - тормоз до пола.


АБС и придумали с учётом того, что в экстренной ситуации 99,99% среднестатистических водителей первая реакция - это удар по тормозам, через секунду или более могут выруливать, ну конечно за исключением
Точно! У некоторых владельцев Тойот была реакция "газ до пола")))

Добавлено через 1 минуту
S.V.V, спасибо тебе, ещё ...нцать страниц флуда.
 
Последнее редактирование:

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
S.V.V, спасибо тебе, ещё ...нцать страниц флуда.
Всегда пожалуйста!)

Добавлено через 4 минуты
АБС и придумали с учётом того, что в экстренной ситуации 99,99% среднестатистических водителей первая реакция - это удар по тормозам, через секунду или более могут выруливать, ну конечно за исключением
Имеется статистика?)
Сколько пользователей-владельцев Тигуана на данном ресурсе? Сколько недовольных в данной теме?
Если недовольных наберётся хотя бы 50% из всех пользователей, то тогда безоговорочно соглашусь что это косяк. Но пока что это нюанс.

Добавлено через 5 минут
Девушка сказала образно, не цепляйтесь.
А я и не цепляюсь!)
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ух, скока понаписали! Поехали:
Ну и хочу задать один вопрос. На машине без АБС и прочей лабудени при торможении если у тебя возникала блокировка колёс ты продолжал дальше давить на педаль тормоза изо всех сил или предпринимал некие другие действия?
я всегда тормозил прерывисто. Тигуан приучает по сухому просто жать педаль в пол, а вот зимой начинаются пляски.

Чудес не бывает. Выигрывая в одном, проигрываешь в другом. Тут кому что важнее.
согласен. Однако когда на скользкой поверхности машина с абс не может остановиться а кнопкой ручника, при работе той же самой абс, останавливается, то это уже не настройки для управляемости, это самый настоящий баг! нет?
И не надо опять рассказывать о возможности объезда слева-справа (тем более в городском потоке).
Точно! Мне пришлось подобное испытать! Влево-вправо было просто некуда
kolba71, Когда впереди все экстренно тормозят, а ты не успеваешь, то это неправильно выбраная дистанция.
Когда перед тобой кто-то выскакивает неожидано, то это экстремальная ситуация. Тут не угадаешь. Можно и на отличных тормозах не успеть остановиться.
Только дистанция получается у тигуана больше. Это снимает подозрения в плохих тормозах?

Держа ли бы дистанцию с учётом возможности своей машины то не пришлось бы выезжать на встречку.
Согласен. Однако какие возможности у тигуана по сравнению с одноклассниками? Они оказывается хуже чем у некоторых? Опять возвращаемся что у тигуана плохие тормоза??? С.В.В, что ты хочешь сказать в этой теме???

На всех своих машинах я имел предсказуемые тормоза. Где-то лучше, где-то хуже. Но они предсказуемы. В нестандартных ситуациях всегда был вариант решения этой ситуации. Тигуан в этом плане ничем не отличается от других моих авто.
Попробуй как я остановиться на ледяной горке с экстренным торможением и с торможением ручником (аварийное торможение). Ничего себе предсказуемые тормоза!

Но в целом у тигуана же хорошие тормоза, и абс работает хорошо в большинстве ситуаций. Есть какой-то набор условий только, где алгоритм АБС приводит в ужас водителя. Вот только специально их смоделировать крайне трудно...
))))) ну конечно хорошие! Тема в 200 страниц - ниочем. Смоделировать легко - тормози с горки. у меня получилось с первой же попытки.
Видео с соседнего ресурса говорит о том, что на прямой Аутлендер гораздо лучше тормозит на снегу при 60-80.
Для многих на этом форуме это не показатель ))))) У тигуана отличные тормоза и ниип...т ))))

Имеется статистика?)
Сколько пользователей-владельцев Тигуана на данном ресурсе? Сколько недовольных в данной теме?
Если недовольных наберётся хотя бы 50% из всех пользователей, то тогда безоговорочно соглашусь что это косяк. Но пока что это нюанс.
С.В.В. что ты делаешь в этой теме? что хочешь донести?
 

Boris975

Участник
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
199
Благодарности
33
Адрес
Сургут
Автомобиль
смотри там =>
-xxx-, зачем ведешься? :) есть те, кто приспосабливается, есть - кто пытается решить проблему.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Не хочу чтобы в итоге все свелось к лозунгу: "Тигуан - драйверская машина. В ней все заточено под движение, под динамику, под управляемость и наслаждение от управления отличной немецкой машиной. Если тебе чужд адреналин в крови, если ты не рожден управлять то даже не смотри на тигуан, луууузер".
Ведь пытаются некоторые, не буду тыкать пальцем....
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
S.V.V, тебя и так уже брать на встречу 9 числа не хотят :) Еще чуть чуть и предадут анафеме и сожгут как еретика :)

Пусть себе люди разбираются, раз есть уверенность, что существует ошибка в настройках. Зачем провоцировать новую волну? Все уже по 10 раз обсудили.

На самом деле ребята занимаются полезным делом. И то, что ВАГ будет в тонусе уже очень неплохо. Хуже точно не будет.

Другое дело, что готов поспорить, что ничего после встреч 9 и 20-го не изменится. Удастся показать худший результат торможения - не поймавшие проблему будут и дальше утверждать, что зато управляемость лучше. Не удастся - так Асланян окажется продажным журналистишкой, а ВАГ - козлами, тормоза от туарега прикрутившими. И опять все по новой.

Но тем не менее с интересом жду результатов тестов. Надеюсь ребята выложат здесь подробные отчеты.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
я всегда тормозил прерывисто. Тигуан приучает по сухому просто жать педаль в пол, а вот зимой начинаются пляски.
Так это был рефлекс и инстинкт или что-то другое?
Если это был рефлекс, то куда он делся?

Мне кажется что проблема не в настройках АБС, тормозов и прочего. Проблема в настройках в голове. Небыло АБС. Ездили. Потом придумали АБС и сказали людям. Вот вам помощник, но учтите при некоторых ситуациях АБС увеличивает тормозной путь(об этом даже в мануале к машине написано). Народ же ввиду своей лени решил все свои обязанности возложить на этого помощника превратив его в а-ля спасителя и напрочь забыв об обязанностях по управлению автомобилем и о законах физики. Плюс ко всему маркетинг раструбил... Вот вам современный автомобиль ... Да на нём можно вообще ничего не уметь, он сам всё умеет. Вот вам зимяя резина... Да на ней можно по льду как летом по асфальту... Вот народ и ведётся... А нас просто , мягко говоря, обманывают.
Навыки зимнего управления автомобилем никто не отменял и отменить не получится. Электронные помощники это всего лишь помощники, а не спасители. И надеятся что они спасут просто нельзя.


согласен. Однако когда на скользкой поверхности машина с абс не может остановиться а кнопкой ручника, при работе той же самой абс, останавливается, то это уже не настройки для управляемости, это самый настоящий баг! нет?
Попробуй как я остановиться на ледяной горке с экстренным торможением и с торможением ручником (аварийное торможение). Ничего себе предсказуемые тормоза!

Прекрасно останавливается только педалью тормоза. Знаю о чём говорю. Специально искал где этот нюанс проявляется ... Нашёл и научился компенсировать этот нюанс.


Только дистанция получается у тигуана больше. Это снимает подозрения в плохих тормозах?
Что есть для вас безопасная дистанция. Моя безопасная дистанция это дистанция 2-3 секунд при обычных дорожных условиях. При таких как вчера и сегодня 5-10 секунд. Этого более чем достаточно. А вообще безопасная дистанция это та дистанция при которой у вас получится остановиться без применения экстренного торможения если вдруг идущий впереди автомобиль превратился в неподвижный бетонный блок.



С.В.В. что ты делаешь в этой теме? что хочешь донести?

Сказать честно... Когда заняться мне нечем захожу так потроллить...

Можете пожаловаться на меня администрации чтоб исключили меня из состава этого форума.



Boris975, Сегодня в одной ситуации имеется нюанс тормозов, завтра в другой. Под каждую нестандартную ситуацию тормозную систему не подстоишь. Задача "прокладки" компенсировать своими умениями любые нестандартные ситуации, а не возлагать эту обязаность на помощников.

Я вот сегодня получил нестандартную ситуацию обратную срабатыванию АБС. Если такие ситуации случились не только у меня, то давайте ещё и под это начнём ситему настраивать.


Не хочу чтобы в итоге все свелось к лозунгу: "Тигуан - драйверская машина. В ней все заточено под движение, под динамику, под управляемость и наслаждение от управления отличной немецкой машиной. Если тебе чужд адреналин в крови, если ты не рожден управлять то даже не смотри на тигуан, луууузер".
Ведь пытаются некоторые, не буду тыкать пальцем....
Тигуан отнюдь не драйверская машина и это надо учитывать.
А кому надо драйва... милости просим на специально-подготовленые треки. Дорога общего пользования не для гонок.

Добавлено через 3 минуты
kostjanych, Ну нужно же народ подзадоривать, чтоб назло мне ВАГ долбили :)
А то придёт весна -лето и все забудут про этот нюанс до первых заморозков! :)
 
Последнее редактирование:

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
S.V.V, знаешь, я во многом согласен с тобой, но если есть у кого-то проблемы, то почему бы не собраться вместе и не сравнить, не проверить в реальности.
Всегда есть место случайности или исключению.
Зачем тратить кучу времени на бесполезные споры, обоюдно обмениваясь настолько же объективными, насколько же и бессмысленными доводами, когда можно просто обменяться реальным опытом, моделируя живые ситуации?
Это же более продуктивно! Именно поэтому я и собираюсь приехать.
Мне интересен чужой отрицательный опыт, интересно почувствовать описываемые ситуации, хотя бы чтобы понять, как их избежать, если в них торможение - это проблема.
От меня не убудет, а полезного может и наберусь)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
))))) ну конечно хорошие!
Реально хорошие :) Я сегодня спецом тормозил по снежку и перед лежачими, и просто, резко тормозит. Потому говорю, что есть набор условий, когда алгоритм не подходит и вызывает сильное увеличение тормозного пути, но в целом-то тормоза прекрасно работают... Иначе бы Тиг вообще не тормозил никогда и нигде. :)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Мне кажется что проблема не в настройках АБС, тормозов и прочего. Проблема в настройках в голове. Небыло АБС. Ездили. Потом придумали АБС и сказали людям. Вот вам помощник, но учтите при некоторых ситуациях АБС увеличивает тормозной путь(об этом даже в мануале к машине написано).
Именно в настройках! Именно настройки в определенных условиях делают автомобиль не управляемым. Посмотри мое видео спуска с ледяной горки. Там я торможу и машина не останавливается. Отпускаю тормоз, дергаю ручник - машина встала прямо на скользком уклоне. Причем заметь, законы физики не поменялись, тормозная система не изменилась, изменился только один из модулей в программе абс... Момент когда машина не тормозила педалью и является проявлением того самого бага в настройках. Видимо он же вылазит когда возникает эффект пропадания тормозов (у меня так было несколько раз когда машина не тормозила вообще, причем так было и на минимальных скоростях и на городских 30-40кмч)

Что есть для вас безопасная дистанция.
это та дистанция на которой я смогу остановиться при любом, даже экстренном торможении. Тигуан приучил меня к такой дистанции хорошо. Если еду передним пассажиром с приятелем то невольно ловлю себя на мысли что он едет слишком близко к впередиидущей машине, прямо таки внутри ощущаю дискомфорт от этого. )))))

Когда заняться мне нечем захожу так потроллить...
это заметно... Слушай, зачем мешать незнакомым тебе людям решать свои проблемы? А вдруг у них у всех какая-то массовая неисправность? Вдруг кто нибудь из них, не дай Бог, переедет тебя на пешеходном переходе???

Тигуан отнюдь не драйверская машина
смотря с чем сравнивать...
 

tsf0x13

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
258
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI S&S
А вообще безопасная дистанция это та дистанция при которой у вас получится остановиться без применения экстренного торможения если вдруг идущий впереди автомобиль превратился в неподвижный бетонный блок.
ну да, ну да =) будешь соблюдать подобную дистанцию и туда еще 2-3 такси и газель влезут =) а вообще я б с удовольствием посмотрел на то как вы эту дистанцию в мск держите =)
и против прыгающих под колеса пешеходов эта самая дистанция не помогает =)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Потому говорю, что есть набор условий, когда алгоритм не подходит и вызывает сильное увеличение тормозного пути
Согласен

но в целом-то тормоза прекрасно работают
вот как раз в целом и не прекрасно
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
-xxx-, S.V.V, я вам сейчас одно наблюдение расскажу, его все собачники подтвердят.
Когда на прогулке встречаются два кобеля, то если один пометил в присутствии другого что-то, то второй обязательно пометит следом. Первый это увидит, понюхает и снова пометит, второй повторяет цикл... И так по кругу, потому что кто последний лапу поднял, тот типа и главнее...
Ничего не напоминает?)))
 

hbc

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
62
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Ford Focus C-Max
Коллеги! Уважаемая инициативная группа.
Я сейчас буду глупости всякие говорить, но Вы послушайте, если не в лом.
Очень здорово, что вы столкнулись с данной проблемой без риска (надеюсь) для своей жизни и хотите её решить. Асланян (которого лично я очень уважаю) и VW конечно это новый уровень, это вселяет надежду.
Но я о грустном.
Нету алгоритма, работающего на 50+ процентов, который бы описывал возможности получения данного глюка. Вот что мне лично сделать (и по шагам), чтоб безопасно столкнуться с данным глюком? (Ветку, если что, знаю почти наизусть уже)
Я б очень даже включился в поиск способов решения данной проблемы, путём доведения их до производителя, мне кажется у меня это тоже б получилось в плюс к вашим возможностям. Но как???
Я не знаю как этот глюк получить. И большинство владельцев не знают.
Был бы чёткий алгоритм - завалили бы VW.
Это я к тому, что главное чёткий алгоритм, а мы, не получавшие пока (ТТТ) этого глюка даже не знаем чем помочь, потому, что не знаем как начать.
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
992
Благодарности
136
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
hbc, приезжайте и будете "ловить". Тем более с C-Max будет возможность сравнить.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
potaskuns, тут другое )))))
Я в самом деле опасаюсь что будут попытки свести эту тему на нет, ибо испортить имидж или вбухивать бабло в отзывную кампанию врят ли кто-то захочет.
Не исключено что и 20-го придут такие как С.В.В. (а он кстати собирается) и будут и там распевать про отличные тормоза и горстку огорченных водил которые просто неумеют ездить.
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Коллеги! Уважаемая инициативная группа.
Я сейчас буду глупости всякие говорить, но Вы послушайте, если не в лом.
Очень здорово, что вы столкнулись с данной проблемой без риска (надеюсь) для своей жизни и хотите её решить. Асланян (которого лично я очень уважаю) и VW конечно это новый уровень, это вселяет надежду.
Но я о грустном.
Нету алгоритма, работающего на 50+ процентов, который бы описывал возможности получения данного глюка. Вот что мне лично сделать (и по шагам), чтоб безопасно столкнуться с данным глюком? (Ветку, если что, знаю почти наизусть уже)
Я б очень даже включился в поиск способов решения данной проблемы, путём доведения их до производителя, мне кажется у меня это тоже б получилось в плюс к вашим возможностям. Но как???
Я не знаю как этот глюк получить. И большинство владельцев не знают.
Был бы чёткий алгоритм - завалили бы VW.
Это я к тому, что главное чёткий алгоритм, а мы, не получавшие пока (ТТТ) этого глюка даже не знаем чем помочь, потому, что не знаем как начать.
1. Найдите участок поверхности, на котором АБС вообще сработает. Таковыми являются наледи всех видов или снежная каша, лучше свежий снег высотой более глубины протектора, то есть сантиметра 3-5.
2. Условиями, повышающими вероятность эффекта, являются:
- не слишком низкая температура, желательно от -2 до -7. Видимо, при более низких температурах не образуется водяная пленка, способствующая проскальзыванию колес.
- наледь имеет бугристый и\или прерывистый характер.
- невысокая скорость 5-20 км\час.

Многими форумчанами приводится как фактор уклон вниз. Но я прочитал статью на эту тему (ссылка есть на этой ветке, но я к сожалению ее не сохранил, искать же заново не хватает терпения). Так вот автор статьи утверждает, что при движении вниз по склону включается "горный ассистент", который тормозит машину. Если же нажать на тормоз самому, то торможение ОСЛАБЛЯЕТСЯ - так работает эта приблуда. Насколько это правда не знаю.

И еще. Такое мое мнение - эффект наблюдается не на всех машинах. Хрен знает почему.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вот что мне лично сделать (и по шагам), чтоб безопасно столкнуться с данным глюком?
попробуй повторить мой опыт при торможении с ледяной горки. При этом используй экстренное торможение педалью, аварийное торможение ручником, торможение плавным нажатием на тормоз (без сработки абс)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
-xxx-, ну так АБС только в определенной ситуации "глючит", в остальном я не соглашусь, тормоза вполне на уровне, никогда проблем не было в остальных ситуациях. Вот на той горке можно прокатиться точно так же на другой машине для сравнения?

hbc, я уже писал, вроде, что наиболее вероятными местами проявления бага бывают:
- Попадание в середине торможения на лед или иной участок, позволяющий легко заблокировать колесо, т.е. асфальт-лед-асфальт, например. Также при наезде на лед на этом участке только одним боком (правда такое для любой АБС может оказаться не по зубам).
- Торможение на бугристой скользкой поверхности.

И можно добавить:
- Довольно свежий снег (как в тестах украинцев), где не сам глюк поймаешь, а только в сравнении с одноклассниками увидишь разницу.
- Торможение на ледяной горке "под горку", в некоторых случаях под работу АБС машина разгоняется, а не тормозит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу