тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Из всего нашего обсуждения выкристаллизовывается основная бага: АБС отключается при слишком низкой скорости, т.е. очень поздно. То, что она всё же выключается - это так, иначе АБС трещала бы даже при нажатии на педаль когда машина запаркована :) Однако, при остановке машины, электроника понимает, что скорость = "0" только через секунду - полторы после остановки. Опытным путём я установил, что скорость отключения АБС на тигуане около 2 - 3 км/ч. Скорее 2 чем 3. Это, по моему мнению, инженерный просчёт. Так же опытным путём установлено, что на Рено Колеос АБС выключается на скорости 5 - 7 км/ч.
Адекватность торможения Рено на скользком покрытии выше. Однако, впрямую обратиться к дилеру с показом Колеоса и Тигуана у меня не вышло. (Я пробовал, т.к. и Рено и Фольксваген дилер у нас в одном здании и одна фирма). Было сказано, что машины разные, диаметр тормозного диска Колеоса на 15% больше у Тигуана, Масса на 200кг больше, настройки подвески другие, поэтому он и тормозит лучше. А Тигуан, зато, лучше едет, и настройка АБС сделана так специально для улучшения управляемости и это не бага а фича. Никакую претензию принимать не хотят, так как "отсутствует проблема как таковая, разные машины тормозят по разному".

Более того, я так понял, что даже если дилер будет знать, как повысить порог до вменяемых 7 - 10 км/ч то без санкции VAG он это делать не будет.

А так - то меня как раз вполне бы устроило именно это повышение, как на других нормальных машинах. Хотя - я вот приспособился к тормозам и так, вон, сегодня приехали мне в задницу. Не сильно, но обидно, машине ещё и полгода нет.
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Подъезжай, подключай, смотри...)

Что смотреть ?
Ситуация с плохими тормозами
по моему мнению возникает,
если колесо имеет скольжение почти нулевое.

АБС отключается при слишком низкой скорости
В режиме офроад с горы по
скользкому грунту тормоза автоматом работают,
но стоит на них нажать машина начинает катится.
Отпускаешь , снова счуко все в порядке.

Добавлено через 4 минуты
Главное правильно
дилерам задать вопрос.
Вы не будете отрицать это баг .
Да или Нет.
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Alexemir, соболезнования. Мне бампер притёрли через месяц после покупки. зато теперь машину издалека узнаю :)))
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Что смотреть ?
....
Человек хочет посмотреть настройки в мозгах автомобиля и сравнить со своими. У меня нет оборудования для "посмотреть". У кого есть может подъехать и посмотреть для сравнения.
Вот это и смотреть.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Желательно его настройки абс.
Кстати, в ваших руководствах есть описание работы помощника торможения?
Тут на форуме даже обсуждение когда то было есть он у нас или нет.
Я помню как после покупки машины как-то пришлось резко оттормаживаться в пол. Заметил что у меня при этом сработала аварийка. На основании этого я утверждал тогда что у меня этот помощник установлен. Щас как не топаю на педаль - а аварийка вроде не загорается. У вас как с этим?
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
У меня аварийка не загорается, как ни топай, но я бы связывать это с помошником не стал. На Колеос загоралась, но там помошника (по моему) нет. Просто при резком торможении с АБС загоралась.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
У вас как с этим?
летом при при резком торможении с где то с 120км/ч аварийка со слов сзади идущего включалась по зиме не пробовал, может это как то связано ещё и со скоростным режимом либо с датчиков идёт какая команда... на невысоких скоростях 60-80 сколько не топил тормоз такого не наблюдалось...
 
Последнее редактирование:

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
летом при при резком торможении с где то с 120км/ч аварийка со слов сзади идущего включалась по зиме не пробовал, может это как то связано ещё и со скоростным режимом либо с датчиков идёт какая команда... на невысоких скоростях 60-80 сколько не топил тормоз такого не наблюдалось...

Со скоростью - не факт. Когда я на кусах контраварийного вождения был, на тиге с автоматом аварийка загорелась при торможении с 85 км/ч где-то.
На механике, вроде, не срабатывала - как бы я ни давил.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Скорее всего это связано с датчиками удара/ускорения. Сраюатывает именно при большом отрицательном ускорении
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,063
Благодарности
2,284
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Заметил что у меня при этом сработала аварийка. На основании этого я утверждал тогда что у меня этот помощник установлен.
на всякий случай цитата из инструкции по эксплуатации (стр.384)
"В некоторых автомобилях при резком (экстренном) торможении со скорости выше 80 км\ч для предупреждения других участников дд стоп-сигналы начинают мигать. Если движение продолжается, то при скорости ниже 10км\ч автоматически включается аварийная световая сигнализация. Стоп-сигналы горят непрерывно. При последующем разгоне аварийная световая сигнализация автоматически выключится."
От себя. Насколько я помню в дорестайловых выпуска до 10 года данная фича включалась-выключалась ВАГкомом
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
585
Благодарности
196
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Желательно его настройки абс.
Кстати, в ваших руководствах есть описание работы помощника торможения?
Тут на форуме даже обсуждение когда то было есть он у нас или нет.
Я помню как после покупки машины как-то пришлось резко оттормаживаться в пол. Заметил что у меня при этом сработала аварийка. На основании этого я утверждал тогда что у меня этот помощник установлен. Щас как не топаю на педаль - а аварийка вроде не загорается. У вас как с этим?

Посмотрел шнурком, всё один в один, как у тебя, да и вряд ли у кого будет по другому. Включение аварийки есть в девятом блоке, себе поставил галку, так же была графа и про мигающие тормоза.
 

korshm

Участник
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
167
Благодарности
17
Адрес
МскРу (ВАО)
Автомобиль
VW Tig
Сегодня в Москве стало наваливать снег. На асфальте с тонким слоем укатанного снега АБС начинает активно работать, причем очент активно брыкается по ноге на педали тормоза. При этом, так как не зарывается в снежок, то тормозит не слишком хорошо. Но нет никакого стрекота, когда уже машинка стоит.
Не знаю, как бы у меня старая машинка работала на таком покрытии - тут и вопрос массы играет роль.
Надо будет когда никто не будет мешать, сравнить тормоза штатные и стояночные на небольшой скорости
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ну, вот оно :) : перед лежаком накатали до наледи, легкое прикосновение ноги к педали тормоза, попытка авто остановиться срывается в стрекот АБСки и я как шёл со скоростью 15км/ч так и не сбавляя скорости перевалил двумя мостами через 10см асфальтовый лежак (прерывисто оттормаживаться не успевал да и скрость то 15 км/ч). Зная о таком подвохе уже на следующем лежачем притормаживаю не за 5 метров а за 10 не допуская срабатывания АБС благо есть расстояние. Я это в00бще к чему: Что если прогнозируемо предполагать, что впереди может такое возникнуть на столь малой скорости, то это ещё ладно, ну а если по пешеходнику (обычно перед ним тоже дорога укатана в лёд) вдруг кто решит ни с того ни с сего ломануться, пипец не успею остановиться даже практически на пешей скорости...(которую и так всегда снижаю перед такими местами)
Жду шнурка, хочу попробовать в 23ем выставить отличную от 2км/ч величину...
 
Последнее редактирование:

korshm

Участник
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
167
Благодарности
17
Адрес
МскРу (ВАО)
Автомобиль
VW Tig
evgen66,
у меня вовсе нет ощущения, что тормоза отказали, когда начинает работать АБС. Просто при превышении тормозного усилия выше некоторой величины начинает работать АБС. Машина замедляется и встает. Примерсно км с 30 я пробовал. Насколько бы быстрее остановилась без АБС - сказать трудно.
Как-то так.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
korshm,да оно по ощущениям у мну получается так :нажимаю на тормоз , авто чуть замедляется, а затем перестаёт замедляться и под срекот как будь то ему кто пендаля дал не замедлясь катится дальше :) Без АБС авто бы чисто физически по инерции замедлио бы своё движение, а тут как будь то ещё и газку поддаёт чтоб колесо не блокировалось А льда , то уже после лежака нет, а АБС всё не даёт тормозить :) отпустил педаль перезагрузилась ситема, нажал на педаль остановился как вкопанный Ну, это сам понимаешь по ощущениям . Я к этому за прошлую зиму привык уже... В общем что накатом, что с АБС однояйцево.... Ну, и потом повторюсь, я в состоянии остановить перед аналогичным препятствием авто если это спрогнозировать, но если это неожиданно, то тут я бессилен.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
evgen66, Ждем результатов!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
evgen66, вон на пешеходниках я больше всего и боюсь. У нас последнее время пешеходы вообще оборзели. Услышали что их водилы обязаны без вопросов пропускать, привыкли что гиббоны постоянно пасутся на зебрах, теперь выпрыгивают прямо перед машиной и идут с гордо поднятой головой, на тебя даже не смотрят. Типа того че хошь делай а останавливайся и меня пропускай. Знали б они что такое АБС:ag:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу