тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А! тоесть с тигуаном первая зима? Ну тогда выложи как нибудь сравнение эффективности торможения у тиги и форда
 

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
626
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
А! тоесть с тигуаном первая зима? Ну тогда выложи как нибудь сравнение эффективности торможения у тиги и форда

Чудес не будет, физику никто не отменял. Машина тяжелее, центр тяжести выше - результат очевиден. Зима вторая. Если не тормозит - руление, некуда - в бордюр.
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
S.V.V, про частоту Вы не правы. Датчик АБС дает импульсы, которые затем преобразуется в угловую скорость вращения. Число выступов ни на что не влияет. Для примера могу сказать, что на мерседесе в качестве источника вообще выступает магнитный сальник. И меряется даже не частота импульсов (количество), а изменение магнитного поля (ускорение).

Да и важна не частота срабаотывания АБС а его совокупная характеристика - частота и амплитуда :) И правильное выключение
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Чудес не будет, физику никто не отменял.
Да бывают чудеса!:)
Вот даже Тигуан чудесным образом ручником (тоже работает АБС) тормозит лучше чем "встать на педаль". Ну про прерывистое я вообще молчу
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Если не тормозит - руление, некуда - в бордюр
уже писал. похоже тут никто других не читает. В моих ситуациях на малых скоростях рулить некуда. Даже вывернутый полностью руль всё равно не уведёт машину от выскочившего под неё автомобиль. Мы тут все и пишем, что управляемость нужна на скосрости. А при скорости менее 8 км/ч она бессмысленна.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
gLobster, согласен.
Так же управляемость не нужна при торможении в потоке когда и слева и справа машина и маневрировать просто некуда.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Wowan1964, я если и изменю чего нибудь то буду испытывать результат не в городской толчее.
Насчет явления. Летом эти явления практически не заметны. А вот зимой проявляются во всей красе. Я так понимаю в сочи льда покрытого снегом не бывает?

Добавлено через 2 минуты

А почему ты думаешь что эта фигня задает частоту срабатывания? Просто я не замечал изменение частоты треска на педали в зависимости от скорости
Да хрен его знает. Я всего лишь сделал предположение.
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Есть такой стенд в мире Froude Hofmann FHE KTS, если есть в России - на нём (или подобном) и погонять для установления истины. Для желающих установить порог отключения АБС в 15 км/час - предупреждение. Для мерседеса скорость включения АБС установлена 8 км/час, отключения 3 км/час. Для фолькса не нашёл пока, но установка скорости отключения АБС выше скорости включения приведёт к деактивации работы системы.Оно Вам надо?

Непонятно. Я всегда считал, что АБС верхнего порога иметь не может, поскольку включается от разницы показаний датчиков - ну то есть при разной скорости вращения колес. Вы уверены, что при 20 км час у мерседеса АБС не включится?
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
скорость включения АБС установлена 8 км/час

она начинает работать при достижении скорости в 20 км/ч

что-то не пойму, о чём это? Что значит скорость включения?

Про отключение - понимаю, это еду я, например 100км/ч и на тормоз нажимаю резко. Колёса блокируются, срабатывает АБС, авто замедляется, АБС периодически разводит колодки, моя нога (давящая на педаль тормоза) их сводит, в такой вот борьбе АБС с ногой авто замедляется до определённой скорости (например 7 км/ч) и тут АБС сдаётся, колёса блокируются и более не разблокируются. Вот эта скорость (7км/ч) и есть скорость отключения АБС. У Тига она примерно 2 км/ч.
А что есть скорость включения?
 

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
626
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
что-то не пойму, о чём это? Что значит скорость включения?

Про отключение - понимаю, это еду я, например 100км/ч и на тормоз нажимаю резко. Колёса блокируются, срабатывает АБС, авто замедляется, АБС периодически разводит колодки, моя нога (давящая на педаль тормоза) их сводит, в такой вот борьбе АБС с ногой авто замедляется до определённой скорости (например 7 км/ч) и тут АБС сдаётся, колёса блокируются и более не разблокируются. Вот эта скорость (7км/ч) и есть скорость отключения АБС. У Тига она примерно 2 км/ч.
А что есть скорость включения?

Имеется ввиду при наборе скорости при трогании с места, т.е.0-8 нет, 9 да до снижения до 3, потом нет.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
А что есть скорость включения?
Скорость, по достижении которой АБС начинает работать. Ребята из Калуги, писавшие ответ о природе этого щелчка, назвали это активацией АБС :) Вот есть ли такое на Тиге - хз, щелчков при разгона нет.
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
В Москве выпал снег и на форуме AUDI Q3 появилась новая тема. Отгадайте какая? Правильно "Работа системы АБС". Вот несколько сообщений
Вот читаю и не пойму , вроде некоторые люди уже не первую зиму откатали и только сейчас заметили как работает АБС ? По сообщениям ( ну лично у меня ) складывается такое впечатление , что машина ваще нормально зимой не тормозит! Что то мне кажется бред какой то . Вот Николай вообще ручником предлагает пользоваться , ну лично мне кажется это вообще не в какие ворота ! И зачем тогда мы тут подбираем зимнюю резину , с таким алгоритмом работы АБС можно и на летней ездить и также думать остановится или нет . Ну вот кто уже не первую зиму катается делитесь , так сказать , впечатлениями !
Да, есть раннее срабатывание АБС, что требует повышенного внимания. Пару раз прошлой зимой даже сердце екало - все, пипец, не успею. Хорошо, что дистанцию стараюсь держать. Но когда на малой скорости слышишь этот скрежет и машина тупо скользит дальше, это пугает.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,063
Благодарности
2,284
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Чудес не будет, физику никто не отменял. Машина тяжелее, центр тяжести выше - результат очевиден. Зима вторая. Если не тормозит - руление, некуда - в бордюр.

Физику конечно нет, но на Джетте 8 года картина была аналогичная, дочка долго привыкала да и я был "удивлен" таким торможением в пробке на светофоре. При этом и центр ниже и вес меньше. Правда летней специфики Тигуановского торможения на Джетте не наблюдал

Отправлено с мобилы
 

MikeSV

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
170
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI 2012
Кто-то здесь писал что при ручнике срабатывает АБС. Сегодня "учился" тормозить, с нашей ненормальной АБС. Так вот, попробовал ручник - впервые. Помогает! Ручник срабатывает не надолго, но тормозит хорошо. Т.е. если не успеваете затормозить на маленькой скорости - дотормаживайте ручником. Но это конечно не решение проблемы! Нужно что-то делать. VW явно должен выпустить какой-то патч для прошивки, исправляющий работу АБС.
 

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
626
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
http://vwts.ru/brake/syst_auto_upr_torm_rs.pdf
http://vwts.ru/brake/brake_assist_rus.pdf
Так сказать для ознакомления, всё ещё не прочитал, особое внимание ассистенту экстренного торможения, "Посредством действия усилителя давление в тормозной
системе повышается до максимального возможного в пределах, устанавливаемых антиблокировочной системой для предотвращения блокировки колес. Таким образом, достигается максимально возможная по данным условиям эффективность торможения и, тем самым, минимально возможный тормозной путь."
Сильно напоминает обсуждаемую проблему.
 

Viper56

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
190
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI (CBAB) T&F 2009
Wowan1964, так вроде же этот пресловутый ассистент у нас деактивирован по непонятной причине, об этом писали чуть ранее.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
ассистент есть и работает. Но только на трак & фиелд в режиме офф-роад.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Не работает и на треке. По крайней мере если включить оффроад и залезть в настройки абс то там ассистент все равно окажется неактивным
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу