тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
да, а если тянуть кнопку на себя, то у меня тормозил лучше чем с педалью, при этом педали не трогал
Я не "пробовал". Я "пользую". Как предельный случай, если штатный не помог. Потому и не могу сравнить. Мне режим торможения только ручником ни к чему. Не лёг на душу :)
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
При торможении с помощью только ручного тормоза АБС вообще не дожна включаться - срабатывают электродвигатели стояночного тормоза.
Да ладно, а как тогда тормозят передние колеса, тоже электродвигателями?
Как должно отработать АБС для гидравлики на электродвигатели не понимаю.
Для понимания нужно читать техническую литературу, ну или хотя бы эту теме чуть пораньше
serso, а Вы уверены, что правильно делали? Смысл в том, что надо одновременно давить тормоз со всей силы и ручник. У меня задние колёса встают и машина мгновенно встаёт, как о бетонную стену
а я еще никак не делал. Только собираюсь при наличии большого скользкого (чтобы не напрягать машину) пространства. Но опыт торможения ручником есть - один любопытный пассажир потянул кнопочку на трассе на скорости около 100 км. Хорошо что сзади никого не было и все были пристегнуты - торможение выше всяких похвал, немного повело вправо, колеса не блокировались.
 

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
626
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
Wowan1964, перед тем как заключения делать, хоть раз попробуй ручником затормозить.


Ни к чему - баловство это. А устройство авто от ощущений не меняется.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Тогда скажу по другому: попробуй прочитать мануал от машины. Оттуда ты узнаешь что если на ходу потянуть кнопку ручника то включается режим экстренного торможения всеми колесами. И электромоторы задних колодок непричем. Давление в системе создается компрессорами абс.
 

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
626
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
Тогда скажу по другому: попробуй прочитать мануал от машины. Оттуда ты узнаешь что если на ходу потянуть кнопку ручника то включается режим экстренного торможения всеми колесами. И электромоторы задних колодок непричем. Давление в системе создается компрессорами абс.

Компрессоры АБС. Без комментариев.
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
А кто-нибудь пробовал вариант торможения без абс отключив ее вытащив предохранитель? И может все же проведем сравнительные тесты в следующие выходные? У меня пока претензий к тормозам нет, но бережного - Бог бережет.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вован, сециально для тебя: поправляюсь, не компрессор, а насос системы абс :)
Суть моего сообщения поменялась?
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
870
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
ХХХ, не парься. Есть люди у которых своя точка зрения и им бесполезно что-либо объяснять. Проще игнорировать.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
я пользую только на малой скорости. Всё-таки жёсткий режим. Именно когда машина не может остановиться в городском цикле. При подъезде к перекрёстку. На скорости у меня ни разу проблем с торможением не было.
один любопытный пассажир потянул кнопочку на трассе на скорости около 100 км

Я пробовал торможение ручником на льду на скорости 100 км/ч, когда от нажатия педали тормоза ничего не происходило. Никакой жести, замечатальное (учитывая условия) торможение, из своей полосы не выехал.
 

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
626
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
При аварийном торможении (вызываемым нажимом клавиши выключателя стояночного тормоза при движении автомобиля) повышается давление тормозной
жидкости в магистрали гидропривода тормозов. Это давление передается на поршень, прижимающий колодки к тормозным дискам. При этом уплтнитель
ное кольцо поршня деформируется в направлениик тормозной колодке.
При снижении давления тормозной жидкости в приводе торможение прекращается. При этом падает давление, действующее на поршень. Поршень отхо
дит в исходное положение под действием распрямляющегося уплотнительного кольца и биения тормозного диска. Вслед за ним от тормозного диска отходят колодки.
При динамическом торможении, находящимся под контролем системы ABS/ESP, используется только гидравлический привод тормозной системы,действующий на тормозные механизмы всех колес автомобиля.
Если нажать и удерживать клавишу выключателя электромеханического стояночного тормоза при движении автомобиля, он будет заторможен с замедлением приблизительно 6 м/с2. При этом раздается звуковой сигнал и зажигаются сигналы торможения.
При скорости автомобиля свыше 7 км/ч система динамического управления производит торможение повышением давления тормозной жидкости во всех
четырех рабочих цилиндрах. При этом подключается система ABS/ESP, которая обеспечивает торможение автомобиля без заноса.
Взято тут - http://vwts.ru/brake/el_parking_brake_rus.pdf
Таким образом при активации стояночного тормоза при скорости более 7 км/час отрабатывают опять же гидравлика на 4 колеса с АБС и ЕСП. То есть с клавиши тормозит, от педали - нет, где затык?
Электронный стояночный тормоз может работать как стоп-кран в поезде: если на скорости потянуть за рукоятку с надписью "P", начнется экстренное торможение, однако усилие, с которым колодки будут прижиматься к дискам, будет составлять только 60 процентов от максимального, чтобы избежать возможного заноса автомобиля.
Взято тут - http://www.catalog-vaz.ru/art12.php
Может поэтому?
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Если поэтому, тогда при торможении "встать на педаль" развивается ~50% давления от максимального.
Вот мне и интересно почему у нас не активирован помощник торможения. По-идее он бы помогал развить давление в системе близкое к величине как при торможении ручником
 

MikeSV

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
170
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI 2012
Wowan1964, Везде встречаетмя фраза "клавиша выключения стояночного тормоза" . Но клавиша стояночного тормоза работает в двух направлениях: тянем наверх - включаем; нажимаем/тянем вниз - выключаем. Я понял что здесь все клавишу тянут наверх, а вы описываете про ситуацию если "тянуть/нажимать" ее вниз.
Обязательно нужно попробывать тормозить именно с нажатой вниз клавишей.
 

Viper56

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
190
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI (CBAB) T&F 2009
Самый мутный момент во всей этой истории, почему все-таки деактивирован помощник торможения? Интересно. кто-нибудь пробовал активировать его программно и что при этом менялось? И как обстоит дело на Пассатах, если тормозная система позаимствована от них? Словом, одни вопросы.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Viper56, на пассатах тоже помощник не активен! Если не изменяет память, и на пассатах, и на близком родственнике Гольф+ АБС не БОШевская в отличие от Тигуана
 

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
626
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
Wowan1964, Везде встречаетмя фраза "клавиша выключения стояночного тормоза" . Но клавиша стояночного тормоза работает в двух направлениях: тянем наверх - включаем; нажимаем/тянем вниз - выключаем. Я понял что здесь все клавишу тянут наверх, а вы описываете про ситуацию если "тянуть/нажимать" ее вниз.
Обязательно нужно попробывать тормозить именно с нажатой вниз клавишей.

Орфография и фразеология источника, пинать Фольксваген.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
У тигуана он бошевский
Почему? Вот
Электронная система поддержания курсовой устойчивости ABS/ESP TRW EBC 450
Уже используемая на автомобиле Passat 2006 система ESP фирмы TRW была доработана для автомобиля Tiguan с учетом его внедорожных свойств.
По эльке кстати тоже бьется только TRW http://www.elcats.ru/vw/Parts.aspx?Mdl=76E00000&SubId=B1900852
 
Последнее редактирование:

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,427
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Сегодня пришёл долгожданный ответ от журнала "за рулём"
Олег, добрый день.
Простите за запоздалый ответ.
Самое разумное - направить коллективную жалобу от имени клуба tiguans.ru в адрес представительства VW. С этого все начинают. По мере возможности тесты проведем.
С уважением, Игорь Козлов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу