тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ganss975

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Россия поволжье
Автомобиль
Toyota prado 150,VW Tiguan 2.0 TDI
Ребята не осилил весь текст,пробовал кто нибудь отключать совсем абс?Какие впечатления?Сдаётся мне что что прерывистое торможение будет эффективней настроек VW.
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Ganss975, конечно можно, можно вынуть предохранитель, а можно снять фишку с гребаного блока, последствия - чек на приборке, нет ручника в движении, как там с автохолдом не знаю, тормоза только за счет вакуума, в общем полное говно, условия - полигон МАДИ, тормозной путь удлиняется, можно и ногой покачать, но блин тежеловато с непривычки, есть желание, можете пробовать.... где машин поменьше.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Покрутился вчера на раскатанной до льда стоянке, понажимал тормоз...
Вполне адекватная работа АБС на невысоких скоростях, каких-либо провалов не ощутил. Торможение ручником не лучше. На совсем маленьких скоростях ручник срабатывает уже как ручник (блокируя задние колеса).
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
serso, аналогично.
Стоянка раскатаная в состояние катка. Плюс ко всему какя-то шелупонь с неба летела типа мелкого снега. 5-10 км/ч. Торможение. АБС срабатывает, но такого что машина не останавливается нет. Вполне адекватно и прогнозируемо останавливается. С ручником не эксперементировал.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Торможение. АБС срабатывает, но такого что машина не останавливается нет
Питер сегодня, не слишком укатанный снежок на улицах торможение чуть резче чем следовало и машина медленно но верно идет в зад впереди стоящему на светофоре лексусу..помогло прерывистое остановился в паре см...Если бы верил только АБС думаю уже бы стоял в очереди на ремонт бампера :)
 

иван1978

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
414
Благодарности
31
Адрес
Россия
Автомобиль
VW TIGUAN S&S 2.0
Простите может уже обсуждалось! Как я понял у одних тормозит нормально у других нет! Только не смейтесь!!! может быть такое, что филды тормозят хуже спортов или наоборот?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
..помогло прерывистое торможение
А что Вы понимаете под словом прерывистое?
а.Постоянно бьете по педали?
б.Однократно отпустили тормоз (для перезагрузки АБС)?
в. что-то третье?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А что Вы понимаете под словом прерывистое?
Отпустить, нажать. Если АБС трещит а машина катиться быстрее чем Вам того хочется нужно отпускать тормоз и нажимать снова. Сколько раз это потребуется как-то не считал, не до этого было :rolleyes:
P.S Кстати на небольших скоростях ручниом тормозит вполне уверенно и без лишнего скрипа )
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Ещё раз повторюсь. Я несколько раз был в ситуации непрогнозируемого торможения в реальной езде. НО когда пробую повторить - практически не получается. ЧТобы это проявилось (у меня) надо 2 фактора - работающая ESP и максимально резкий удар по тормозам. Это когда спиной в спинку а задница отрывается от сидушки. Когда "бьёшь". Обычное нажатие на скользкой дороге эффекта скольжения не вызывает. А вот с поворотом руля или когда одно колесо на льду, а второе на снегу рыхлом - иногда получается. Но не всегда.
А ещё я не на лаптях. А обычном бриджстоуне. С малой площадью пятна контакта
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Залез в блок тормозов. Поменял 2км/ч на 15 - ничего не изменилось.... :( Видимо это не нижний порог работы АБС...
Попробовал активировать БрейкАссист. Хрен!
Пичалька блин!
Тормозил сегодня в пол по рыхлому мокрому снегу. Тормозов ожидаемо нет, зато при торможении ручником встала очень быстро и эффективно тормозила. Даже брат сидящий рядом очень удивился. Эта же ст\итуация повторилась в точности на его пассате... :( Да, намутил ВАГ с тормозами...
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Залез в блок тормозов. Поменял 2км/ч на 15 - ничего не изменилось.... :( Видимо это не нижний порог работы АБС...
Попробовал активировать БрейкАссист. Хрен!
Пичалька блин!
Тормозил сегодня в пол по рыхлому мокрому снегу. Тормозов ожидаемо нет, зато при торможении ручником встала очень быстро и эффективно тормозила. Даже брат сидящий рядом очень удивился. Эта же ст\итуация повторилась в точности на его пассате... :( Да, намутил ВАГ с тормозами...

Кстати, вовсе не обязательно чтобы настройка АБС была доступна для "дяди васи". Очень может быть, что перепрограммирование требует специального доступа ввиду опасности последствий.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Согласен.
Кстати тормозил левой стороной по асфальту правой по снежной бровке. Тормозит так себе, зато не кидает. Разница между "обоими сторонами по асфальту" и "одной стороной по асфальту другой по снегу" - ооочень большая. Налицо забота о прямолинейном движении
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Только не смейтесь!!! может быть такое, что филды тормозят хуже спортов или наоборот?
Для статистики у меня T&F и причисляю себя к не довольным работой абс на своем авто.


Отправлено с моего e1808_v75_jbl2
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,427
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Тоже трэк, а на спортах есть недовольные?
 

korshm

Участник
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
167
Благодарности
17
Адрес
МскРу (ВАО)
Автомобиль
VW Tig
За темой слежу давно. С тех пор успел обзавестись Тигом и поездить, в том числе и по снегу. Как видно из постов, поведение примерно одинаковое на разных автомобилях концерна VAG.
АБС, как и положено, не дает колесам блокироваться - в результате на покрытиях, где сцепление маленькое - абс может удлинить тормозной путь по сравнению с, например, ручником - в этом случае колеса, возможно, больше блокируются, колеса с шипами вгрызаются в лед и тормозят более активно. Можно ли перенастроить АБС - это только воля VW.
Машины, у которых АБС трещит не переставая, ИМХО, требуются ремонта и/или настройки.
Сравнение с другими машинами такого же класса (Кашкай, АSX, X1, ix35, Q3, Yeti и т.п.) требует известного умения, места и проч.
Если кто-то соберется на выходных где-то на ледку покататься - можно попробовать присоединиться.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
на кашкае было всё похоже. Одно НО. На резине данлоп шип абс срабатывала раньше и не всегда предсказуемо. Когда поставил гудрич шип стало всё намного лучше и более похожим на тигуан. Тигуан у меня на континентале шип. Устраивает торможение и работа абс предсказуема. В зависимости от состояния дороги я предугадываю работу абс и соответственно этому держу дистанцию и скорость и в зависимости от этого либо прерывисто торможу либо жму сильно не боясь сработки абс. В общем меня устраивает, и сравнивая например пежо 308, кашкай, форд рэнджер, митсу Л200, митсу лансер, хочу отметить что хуже всего предсказать работу тормозов было на кашкае, а тигуан с пежо 308 мне понравился больше всего.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ну, так что есть ли среди спортов недовльные абс или только филды пока?

Отправлено с моего e1808_v75_jbl2
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Предлагаю тем, у кого данный баг не наблюдается - сюда не писать и не учить других ездить, зафлудяя тему в бесконечность. Мы как-нибудь сами со своей проблемой разберёмся. И очень хорошо, что Вам не пришлось пока столкнуться с этой проблемой. Но не считайте других неумейками или дураками. Не столкнулись - читайте наблюдателями, пока и вас не коснулось. И удачи на дорогах.
 

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
626
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
При аварийном торможении (вызываемым нажимом клавиши выключателя стояночного тормоза при движении автомобиля) повышается давление тормозной
жидкости в магистрали гидропривода тормозов. Это давление передается на поршень, прижимающий колодки к тормозным дискам. При этом уплтнитель
ное кольцо поршня деформируется в направлениик тормозной колодке.
При снижении давления тормозной жидкости в приводе торможение прекращается. При этом падает давление, действующее на поршень. Поршень отхо
дит в исходное положение под действием распрямляющегося уплотнительного кольца и биения тормозного диска. Вслед за ним от тормозного диска отходят колодки.
При динамическом торможении, находящимся под контролем системы ABS/ESP, используется только гидравлический привод тормозной системы,действующий на тормозные механизмы всех колес автомобиля.
Если нажать и удерживать клавишу выключателя электромеханического стояночного тормоза при движении автомобиля, он будет заторможен с замедлением приблизительно 6 м/с2. При этом раздается звуковой сигнал и зажигаются сигналы торможения.
При скорости автомобиля свыше 7 км/ч система динамического управления производит торможение повышением давления тормозной жидкости во всех
четырех рабочих цилиндрах. При этом подключается система ABS/ESP, которая обеспечивает торможение автомобиля без заноса.
Взято тут - http://vwts.ru/brake/el_parking_brake_rus.pdf
Таким образом при активации стояночного тормоза при скорости более 7 км/час отрабатывают опять же гидравлика на 4 колеса с АБС и ЕСП. То есть с клавиши тормозит, от педали - нет, где затык?
Электронный стояночный тормоз может работать как стоп-кран в поезде: если на скорости потянуть за рукоятку с надписью "P", начнется экстренное торможение, однако усилие, с которым колодки будут прижиматься к дискам, будет составлять только 60 процентов от максимального, чтобы избежать возможного заноса автомобиля.
Взято тут - http://www.catalog-vaz.ru/art12.php
Может поэтому?

Поскольку опять про АБС и ручник придётся повториться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу