тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Простите, но объясните остальным что это значит? Вы знаете как измеряется скорость автомобиля? Именно от этих "частотных", а точнее датчиков вращения колёс. И никак больше. В машине нет, как в самолёте, измерителя ветра, или как в параходе, измерителя потока воды. И по GPS она не меряет скорость. Только частоту вращения колеса. И от этого всё и исчисляеся. Усреднённая от 4-х колёс частота вращения, умноженная на длину окружности.
Да, конечно. Но вопрос не в этом. Вопрос в том, будет ли искомый параметр выглядить как скоростной - типа "2 км/час", или как некоторое число, вроде "12345", которое определенным образом связано с показанием датчиков.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
os281, та же шняга, в выходные так же пробовал, снега только меньше была.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
os281, Отличное видео!!!
В эти выходные у меня было тоже самое только без уклона. И пусть защитники абс тигуана хоть удавяцца: в видео отлично видно как умеет тормозить тигуан ручником с работающей абс и как не умеет тормозить при нажатии на педаль
 

Vnuks

Участник
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
130
Благодарности
31
Адрес
МСК
Автомобиль
Тигра-Путешественник T&F
gLobster, А нефига по такому покрытию нестись с большой скоростью!

os281, мне кажется во втором и третьем разгоне скорость намного меньше...
на большой скорости при блокировке колес (ручник) машину запросто развернет
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Vnuks, большое спасибо за совет господин штатный экстрасенс
 

Vnuks

Участник
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
130
Благодарности
31
Адрес
МСК
Автомобиль
Тигра-Путешественник T&F
издеваются, подумал Штирлиц :)
Впрочем у меня была ситуация на мокрой траве когда абс привел к тому что машина не остановилась по нажатию на тормоз.
Наверное - в аварийных случаях наиболее правильное дергать за кнопку ручника. Хотя это стремно и неудобно
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
os281, мне кажется во втором и третьем разгоне скорость намного меньше...
на большой скорости при блокировке колес (ручник) машину запросто развернет
Мне тожа так показалось.
Разговор был о плохом торможении в диапазоне 5-10 км/ч. Сегодня с этих скоростей по бугристому льду нечищеной стоянки тормозил педалью и ручником.
разницы не почуял.
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Сегодня с этих скоростей по бугристому льду нечищеной стоянки тормозил педалью и ручником.
разницы не почуял.

Может это проявляется
чаще у 2.0 с атоматом ?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,427
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Поясню по видео. Приличный уклон и рыхлый снег, условия для абс крайне тяжёлые.
В первом случае скорость выше, чем во втором и третьем, но:
1. Разгон до 40-50 км/ч, торможение тапка в пол (как это обычно происходит в экстренных ситуациях), замедление есть, но очень неэффективное, АБС стрекочет вплоть до полной остановки, даже не выдержал в конце отпустил педаль тормоза, т.к. машина еле катилась, а АБС продолжала отрабатывать.
2. Разгон до 20-30 км/ч, торможение педаль тормоза + ручник, тональность работы АБС изменилась, АБС стала отрабатывать жёстче, колёса на постоянный юз не блокировались, специально открывал дверь смотрел.
3. Разгон до 20-30 км/ч, торможение только ручником (тянул и продолжал удерживать кнопку ручника), мне показалось, что АБС работала ещё жестче, по звуку очень близко к SGV, торможение наиболее эффективное. Колёса на постоянный юз также не блокировались.
Для наглядности и чистоты эксперимента, надо было конечно ещё раз подняться, разогнаться до 40-50 и попробовать затормозить ручником там, где первый раз тормозил педалью, но на тот момент мне было понятно, что ручник эффективнее.
По возможности сделаю.

Добавлено через 3 минуты
на большой скорости при блокировке колес (ручник) машину запросто развернет
Не развернёт, при торможении ручником, также работает абс, но работает по другому.
Как раз так, как должна работать в штатном режиме на небольшой скорости.

Добавлено через 7 минут
тормозил педалью и ручником разницы не почуял
S.V.V, как ручником тормозил, вытянул клавишу и удерживал или как? педаль тормоза нажимал при этом?
 
Последнее редактирование:

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Может это проявляется
чаще у 2.0 с атоматом ?
Вполне возможно. На механике на малой скорости выжимаешь сцепление и тяга на колёса не передаётся. Может с этим связано...

Добавлено через 49 секунд
а кстати да. полнопривода то нет. Вот и причина иного поведения похоже.
Полный привод имеется.

Добавлено через 7 минут
S.V.V, как ручником тормозил, вытянул клавишу и удерживал или как? педаль тормоза нажимал при этом?
Ручником тормозил без торможения педалью.
Стрелка спидометра чуть не доходит до 10 км/ч. Выжим сцепления и вытягиваем кнопку и держим пока не остановится. Чуть скользя по льду останавливается.
Педалью.
При тех же начальных условиях. Выжим сцепления и торможение педалью. Реультат тот же. Чуть скользя -остановка.
 
Последнее редактирование:

parker86

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
15
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан 2.0. Off-road
Вот это совсем не правильное решение, заглушить машину - это превратить ее в неуправляемый снаряд
"5-6 км/ч" и "снаряд" мало ассоциируется.
Можно подумать, что машина на такой скорости, которой мешает остановиться АВС - это управляемый снаряд.
Как же людей на тросу таскают? Ключик не вынимать главное из замка, чтоб руль не заблокировался и все дела.
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,137
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
ребят, а может просто не стоит резко в пол тормозить на малых скоростях? и просто приучить к плавности нажатия педалей?

в мск, конечно, не совсем зима, но пару дней улицы были _вообще_ нечищенные. И передвигаюсь я, честно говоря, достаточно агресивно. так вот, за зиму еще ниразу не слышал трещетки.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
так вот, за зиму еще ниразу не слышал трещетки.
Для эксперимента при проезде лежачего полицейского нажмите на тормоз, даже очень нежно, услышите ;) А так может сработать на любой кочке яме при торможении
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
ребят, а может просто не стоит резко в пол тормозить на малых скоростях? и просто приучить к плавности нажатия педалей?
Ох... зря ты это сказал!)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ну уж даже и не знаю как вам удается избежать трещетки.
Стоило выпасть снегу как трещетка появилась. Естественно при езде по городу стараюсь нажимать плавно и до сработки абс не доводить, но стоит только чуть посильней педальку продавить, допустим при маневре во дворе или при парковке как абс-ка срабатывает. Но ведь так и должно быть. Причем по моим наблюдениям на том же льду или укатанном снеге абс не во вред. Но стоит под колесами оказаться рыхлому и влажному снегу.....
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Ну уж даже и не знаю как вам удается избежать трещетки.
Я наверное сейчас скажу банальность, но наверное потому-что руководствуемся статьёй 10.1 ПДД.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу