тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

птица

Новичок
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
20
Благодарности
11
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Тигуан 1.4 ручка монопривод
Как уже писал ранее, моё мнение, что тут не неправильная работа именно блока АБС. А несогласованность настроек АБС АСР и халдекс. Есть у меня ощущение, что срыв в скольжение происходит, когда во время попытки торможения подключен задний привод.

Халдекс ни при чем, моноТиг ведет себя абсолютно так же.
Общался с владельцами других марок, Ниссан Тиида (липучки) и Опель Астра предыдущего поколения (шипы) имеют такой же эффект, т.е. АБС после срабатывания уже не чувствует восстановления сцепления с дорогой. Т.е. просто такой алгоритм работы АБС.
Возможно из-за большей массы Тига эффект выражен поярче.
 

Fozzy

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,215
Благодарности
2,587
Адрес
Мск.
Автомобиль
2.0 TSI full
я вот на такой ниссан премьера
783affc6.jpg

в 2004 чуть пару раз не угробился из-за отвратительной работы абс.
Тиг на ее фоне почти идеал, но на Пассате абс была намного лучше настроена. По субъективным впечатлениям, сопоставима с тем, как если в Тиге воспользоваться ручником.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Cons, Какая реальная скорость на первом ролике?
Точно не скажу, запись скорости на регистраторе отключил. Думаю, около 25 км/ч в начале. До абс машина начала тормозить, как абс сработало - тормоза пропали.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Cons, на первом нормальные условия - я при таких торможу с запасом, только выжимаю тормоза плавно. А водила реально видел в зеркало, что сзади авто от контакта пытается уйти ;)
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
имхо
Абс - это система аварийная, которая теоретически может помочь в критической ситуации.
Если ты все время тормозишь за гранью штатной работы тормозов, то не стоит пенять на неадекватность абс.
Однако, если речь идет о слишком раннем срабатывании абс, то налицо баг в работе данной системы.
 

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
626
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
Если кому интересно (и сможет разглядеть), вот результаты проверки тормозов на стенде:
http://img838.imageshack.us/img838/1456/68344230.jpg

На ручнике усилия ниже, похоже что до порога включения АБС на ручнике дело не доходит. Опять же как стояночный проверяли?
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Насколько я видел, раскручивали колеса одной оси на барабанах, потом нажимали (включали ручной) тормоз. Далее комьютер стенда что то там вычислял.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Кстати, сегодня, наконец-то вспомнил, когда у меня была подобная проблема. На BMW E36 316i 1991 года выпуска. На первом поколении E36 и с первым поколением ABS. Там машина была с передними дисковыми и задними барабанными. Мне досталась 10-ти летней. И вот на ней я, поначалу, улетел точно так же под стрёкот АБС на повороте под горку в Ниву. Причём поплатился бампером, решёткой и фарой с крылом.

Так вот. У неё эта проблема была потом вычислена и устранена. Она заключалась в том, что задние барабанные тормоза зазоры выбирали гораздо позже передних (был неисправен механизм самосведения). Поэтому если на педаль вначале нажимал плавно, до сведения колодок, а потом резко, то машина отлично останавливалась, толкаясь абс в ногу. Но если я ударял по педали экстренно, то передние колоджки тут же сводились, блокировали колёса, абс начинала стрекотать, но задние то, при этом, вообще не были сведены... А полуторотонную машитну передними дисковыми и не остановить.

В общем стрёкотоное скольжение было из-за неподключения задних тормозов. И что удивительно, если на Тигуане тоде вначале нажать плавно, а потом резко дожать в пол, то стрёкотного скольжения нет....
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Сегодня (около -2) утром тормозил на "каше" под небольшой спуск перед светофором. Сначала плавно нажал и держал педаль в самом начале хода, а потом машина передо мной резко встала и мне, соответственно, надо было повторить этот трюк. Угадайте, что произошло дальше? Я дожал педаль (резко) и... стрёкот ABS и Тиг катится дальше, т.е. замедление ухудшилось при таком действии. Вот вам и "ассистент тормозов". Может и правда, он у нас включён, но лучше был бы выключен, с такими-то настройками?

Это мне по мотивам того, что Cons писал подумалось:
I tasted this one and finally locked it in value 2. I think the brake pedal and the whole system are more sensitive. My car was not braking any better but I did not have to push down the brake pedal as low as before and as hard as before to start braking

P.S. Рука уже лежала на ручнике, как полезно всё-таки читать эту тему :) Скорость была <10 км/ч и Тиг остановился-таки сам, но гораздо ближе к бамперу впередистоящего, чем я рассчитывал. А вы говорите - экстренные ситуации :confused:
 

dragon772

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
144
Благодарности
10
Адрес
Msk
Автомобиль
_
иван1978,
Быть может жена не до конца давила на педаль тормоза? Тогда получается колодки слабо прижимаются к диску,и происходит медленное торможение.
Просто часто ,при тарахтении ABS, народ тут же отпускает педаль тормоза,и как следтствие авто влетает в кого-то.

Добавлено через 7 минут
Cons,
На втором видео на встречке стоит белое авто,развернутое на 180 градусов.Тоже попал в аварию?
 
Последнее редактирование:

иван1978

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
414
Благодарности
31
Адрес
Россия
Автомобиль
VW TIGUAN S&S 2.0
dragon772, Я уже писал, за рулем был я. Почти висел на педале!!! ABS трещала. Педаль в пол! Машина едит!
 

dragon772

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
144
Благодарности
10
Адрес
Msk
Автомобиль
_
иван1978,
Пробывали ABS перезапустить?
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Насчет второго авто не знаю, может просто стоял на обочине. Не думаю, что это важно. Ролик в общем то тоже не совсем к месту в этой теме.
 

dragon772

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
144
Благодарности
10
Адрес
Msk
Автомобиль
_
Cons,
При плохой видимости,да еще зимой,все что угодно можно случиться на дороге.
В данном случае,экстренное торможение не помогло бы.А учитывая баги VW надо быть более внимательным.
 

vigant

Гуру
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,855
Благодарности
12,113
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170hp
.прогнозировать ситуацию нужно а не на абс пенять.
Эх,я!!! За 20 лет на дороге,так и не научился внимательности и прогнозированию!!!На пример, не смог спрогнозировать,что у камаза,едущего мне на встречу по двухполосной дороге,лопнет баллон и его стащит на мою полосу с разворотом .Пришлось применять экстренное торможение(с перезагрузом АБС,естественно,потому как знал уже о баге и был готов.Остановился в метре.).А так,под весёлый стрёкот АБС пришёл бы в заднюю ось,со всеми вытекающими...
Не место мне на дороге!!! Пойду права сдам...
 
Последнее редактирование:

vigant

Гуру
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,855
Благодарности
12,113
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170hp
gLobster, тоже вариант )))
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
Эх,я!!! За 20 лет на дороге,так и не научился внимательности и прогнозированию!!!На пример, не смог спрогнозировать,что у камаза,едущего мне на встречу по двухполосной дороге,лопнет баллон и его стащит на мою полосу с разворотом .Пришлось применять экстренное торможение(с перезагрузом АБС,естественно,потому как знал уже о баге и был готов.Остановился в метре.).А так,под весёлый стрёкот АБС пришёл бы в заднюю ось,со всеми вытекающими...
Не место мне на дороге!!! Пойду права сдам...
мой стаж немного больше.а если у вас 20 лет,то давайте разберёмся.и так.когда срабатывает система абс?когда колёса заблокировались.так?значит не о какой ранней сработке абс не может быть и речи как здесь некоторые пишут.она же не может по определению разблокировать колёса когда они разблокированы?.значит когда абс стрекочет это значит что уже потеряно сцепление с дорогой,без абс машина бы просто скользила по дороге и вдобавок неуправляемая.так?на видео видно что человек ехал с превышением скорости (относительно покрытия) чтобы остановится без аварии,он должен был погасить скорость раньше,а откуда начинается видео,там он должен был почти остановится,а он там возможно только сбросил газ,надеясь остановится как летом.абс бывает настроена на разные градусы блокировки-разблокировки,блокировки-разблокировки.а в чём вы видете неадекватность абс,в чём??
 

иван1978

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
414
Благодарности
31
Адрес
Россия
Автомобиль
VW TIGUAN S&S 2.0

dragon772

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
144
Благодарности
10
Адрес
Msk
Автомобиль
_
иван1978,
А надо было отпустить,и снова нажать.И так до полной остановки.
То есть практически,работать за ABS.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу