тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dragon772

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
144
Благодарности
10
Адрес
Msk
Автомобиль
_
виктор.,
Кстати,у меня был японец с ABS,но без ESP.НА удивление тормозил отлично на скользких поверхностях.Такой фигни как на Тиге,не было,ни разу.
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
виктор.,
Работа ABS и без оного.:)
FKYlD.jpg


Обратите внимание,что с ABS тормозной путь длиннее.:rolleyes:

А если более серьезно,то учим матчасть!

В свое время страховые компании США провели анализ дорожно-транспортных происшествий, и оказалось, что автомобили с ABS чаще становятся участниками аварий, чем автомобили с обычной тормозной системой. Так, на сухом покрытии отмечено увеличение ДТП на 42%, а на влажном - даже на 65%. Согласитесь, в свете сказанного в предыдущей главе эти цифры обескураживают. Специалисты считают, что наличие в автомобиле ABS создает у водителя иллюзию безопасности, в результате чего он не учитывает, что ABS не создает сцепления с дорогой - это прерогатива протектора и размеров пятна контакта покрышек колес. Да, ABS предотвратит блокировку тормозов и позволит сохранить контроль над курсовой устойчивостью и поворачиваемостью, но она не гарантирует уменьшения тормозного пути. Когда речь идет о сухих и нескользких дорогах, бывает как раз наоборот - тормозной путь оказывается больше, чем у обычного автомобиля, но понимание этого приходит, к сожалению, слишком поздно.
да я же никогда не писал что абс это панацея,я говорил ровно обратное.и что слишком большие возлагаются надежды на абс,а это просто возможность маневрирования и всё.а потом говорят трещит а не останавливаеся.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я давно говорил о тесте... Да вот только как-то тишина вокруг.

И ещё не пойму одного.
...
Какова причина этого? А?
Ну вот есть Тиг, который на континентале вполне неплохо тормозит по снегу... Я бы рад рядом поставить дорестайл на подобной нешиповке и проверить...

А понимать нечего, АБС это все же исправление экстренной ситуации, а ездить желательно так, чтобы она не срабатывала. :)
Не-не, остальные ведь не заблокированы, никакого бокового момента не будет.
Будет, т.к. момент, действующий на три колеса будет больше, чем четвертое. Т.е. мост, на котором одно колесо сильно "сжато" тормозом, а второе "ослабленно" хоть ненадолго от АБС, будет испытывать разный момент на колесах и стремиться к закручиванию.
 

dragon772

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
144
Благодарности
10
Адрес
Msk
Автомобиль
_
виктор.,
Какие выводы с женой сделали? Как теперь будет тормозить?
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
dragon772, фото старо как г..но мамонта, на ней в шутливой форме представлены варианты торможения, как по ней Вы определили длину тормозного пути, я не очень понял, вроде длинна поводков то одинаковая, фото статично, для Вас могу предложить эксперимент, берем собаку, сажаем на задницу, ну допустим на снегу, тянем, берем другую собаку (вес и порода идентичны первой, условия те же), но она упирается как на фото с лева (с АБС), на поводке безмен, смотрим затраченное усилие, сравниваем и офигеваем, физика, начальные классы. Вывод - фото, как аргумент? :D
АБС начали применять на самолетах, для того, чтоб резину не стирать до обода, а как побочный эффект, сократился тормозной путь, после чего эта система перекочевала на автомобили.
Надо внимательней читать выкладки ученых, они пишут не о плохой системе, а о человеческом факторе, сел янки в авто с АБС и решил, сама затормозит, такая же история и с МКПП и АКПП, первая для них, это защита от угона, они ей пользоваться не умеют.
Про стаж писать не буду, странность в работе АБС есть, для кого то она раздражает, я скорей приспособился, ветку читаю давно, дважды катался на полигон, для себя, проверить, как то пока уживаемся.
Серьезный просчет, память состояния, при изменении дорожного покрытия, стоит подскользнутся, так и будет стрекотать, хотя лед уж кончился, как вариант, плавное нажатие на педаль, стараясь не доводить до срабатывания, как то так :az:
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Алекс7,был недавно в сокольниках http://mospark.ru/parki-2/13-parki-moskvy/parki-vao/22-sokolniki.html (вторая слева внизу интерактивная вкладка-схема парка)так вот там есть четвёртый просек и идеальное покрытие для теста АБС :средней пологости уклон, наледь, неровности и даже колея... Афигенное место для теста, абска при торможении будет срабатывать почти всегда!!! Был там неделю назад, не знаю как там сейчас после потепления...

Добавлено через 8 минут
У меня дорестайл, резина KW31 KUMHO (не шипы http://www.shina.ru/kumho_kw31.shtml ) АБС не доволен... По времени для теста не знаю как выбаться: Живу в замкадье 50км от этого места и в праздники сваливаю в Литву....
 
Последнее редактирование:

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
Тигуан рестайл, автомат, полный привод. Резина - хакка 7 (шипы). АБС доволен. Все праздники в Москве. Если заранее договориться - могу приехать на тест-заезд :) Главное заранее спланировать и согласовать с семьей :)
 

L.A.

Участник
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
489
Благодарности
28
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
BMW X5
ASX тормозит нормально, там абс как и на лансе и на ауте, все предсказуемо и машина останавливается хорошо, не катится дальше.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
В общем, чего говорить система АБС/ЕСП у Вага г..но!. Странно почему они не могут пойти по простому пути и купить нормально работающую систему у сторонних разработчиков, например взять такую же у Форда?( надо будет посмотреть кто ее проззводитель). У Куги нет таких проблем, все предсказуемо и стабильно как и на фокусе. Ездил вчера по рыхлому снегу и с ностальгией вспоминал поведение и уверенность в своем предыдущем Федьке. Нет, тига конечно едет, разгоняется и уходит с перекрестка быстрее(полный привод все-таки), но вот вопрос торможения и заноса оставляет в напряжении на протяжении всего пути пока не выберешься на полосу чистого асфальта. Вчера когда под перед Большеохтинским мостом меня конкретно подрезал старый 600й мерс и под стрекот АБС тигу начало уводить в занос на рыхлом снегу, сразу пришлось вспомнить все навыки :). Мне конечно интересно будет так похулиганить, но где-нить на площадке или подготовленной трассе, а не на оживленной набережной. В общем по этой части лишний раз убеждаюсь что Форд действительно лучше заботится о безопасности клиентов чем Ваг :confused:
 

dragon772

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
144
Благодарности
10
Адрес
Msk
Автомобиль
_
SMax,

Поддерживаю,тест нужен! А лучше сразу видеотчет.ИМХО.
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
вторая стадия троллинга - переход на личностные оскорбления. Этот поглупей. Быстро скатился.
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
В свое время страховые компании США провели анализ дорожно-транспортных происшествий, и оказалось, что автомобили с ABS чаще становятся участниками аварий, чем автомобили с обычной тормозной системой.
В "своё время" (первые ABS) действительно сильно увеличивали тормозной путь, но современные ABS давно избавлены от "детских болячек".
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
В общем, чего говорить система АБС/ЕСП у Вага г..но!. Странно почему они не могут пойти по простому пути и купить нормально работающую систему у сторонних разработчиков, например взять такую же у Форда?( надо будет посмотреть кто ее проззводитель). У Куги нет таких проблем, все предсказуемо и стабильно как и на фокусе. Ездил вчера по рыхлому снегу и с ностальгией вспоминал поведение и уверенность в своем предыдущем Федьке. Нет, тига конечно едет, разгоняется и уходит с перекрестка быстрее(полный привод все-таки), но вот вопрос торможения и заноса оставляет в напряжении на протяжении всего пути пока не выберешься на полосу чистого асфальта. Вчера когда под перед Большеохтинским мостом меня конкретно подрезал старый 600й мерс и под стрекот АБС тигу начало уводить в занос на рыхлом снегу, сразу пришлось вспомнить все навыки :). Мне конечно интересно будет так похулиганить, но где-нить на площадке или подготовленной трассе, а не на оживленной набережной. В общем по этой части лишний раз убеждаюсь что Форд действительно лучше заботится о безопасности клиентов чем Ваг :confused:

Кстати на тест-драйве ньюспортаджа заметил что его труднее сорвать в занос. В то время отнес это к минусам машины, вроде как скучная, не похулиганишь...
А ВАГ на счет безопасности подкачал... То руль откажет, то тормоза не тормозят... Причем проблемы не только у тигуана. У Полуседана тоже проблемы были и с усилителем руля и с абс...
 

Viper56

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
190
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI (CBAB) T&F 2009
Ну что же, в Питере наступил день "Х" - ночью навалило снега, к утру температура поднялась до -2-3. Словом, снежная каша, участки льда, все удовольствия для багов-вагов. Лишний раз убедился, что при штатном торможении на очень приличной резине-нешиповке Мишлен X-ICE XI2 все очень неплохо, но экстренное торможение - это головная боль, тормозит в описанных многими ранее условиях мерзопакостно. Наверно, ВАГ сделал это авто для среднеевропейских зим и дорог, в наших условиях ездить можно, но как-то дискомфортно. Мой старый добрый Форик, без ЕСП, с барабанными задними тормозами, вернись, я все прощу...
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Посмотрел какие каналы у меня активны
Address 03: ABS Brakes Labels: 5N0-614-109.clb
Part No SW: 5N0 614 109 AH HW: 5N0 614 109 AH
Component: J104 C6 450M VD39 0003
Revision: --H07--- Serial number: 00000004891852
Coding: 0005682
Shop #: WSC 01530 935 00200
VCID: 71E3A46068B2056

Adaptation Channel 077:
Stored value 1
Adaptation
Performed
N/A
N/A

Adaptation Channel 075:
Stored value 1
Enabled
N/A
N/A
N/A

Adaptation Channel 073:
Stored value 1
Enabled
N/A
N/A
N/A

Adaptation Channel 067:
Stored value 0
Deactivated
N/A
N/A
N/A

Adaptation Channel 065:
Stored value 2
Normal
Enabled
N/A
N/A

Adaptation Channel 063:
Stored value 1
Test
Enabled
N/A
N/A

Adaptation Channel 061:
Stored value 0
Brake Booster
Deactivated
N/A
N/A

Adaptation Channel 056:
Stored value 1
Trailer Stabilization
Trailer
Function
Enabled Stabilization Status
N/A

Adaptation Channel 055:
Stored value 2
Brake discs
drying
Enabled
Stage 2

Adaptation Channel 053:
Stored value 1
Rear Axle
Full
Delay
Enabled

Adaptation Channel 044:
Stored value 1
Enabled
N/A
N/A
N/A

Adaptation Channel 031:
Stored value 0
Enabled
N/A
N/A
N/A

Adaptation Channel 023:
Stored value 2
2.0 km/h Speed
N/A
N/A
N/A

Adaptation Channel 005:
Stored value 0
Adaptation
Tire Pressure
N/A
N/A

Adaptation Channel 004:
Stored value 0
Adaptation
Tire Pressure
N/A
N/A
Кто знает что значат каналы 53, 55, 61?
 
Последнее редактирование:

Профит

Участник
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
190
Благодарности
79
Адрес
рф
Автомобиль
VW
АБС начали применять на самолетах, для того, чтоб резину не стирать до обода, а как побочный эффект...

ведущий инженер VW в одном своём интервью как-то сказал: "...мы настроили работу АБС таким образом, чтобы резина оставалась на шине, а не на асфальте"
это значит "забота об экологии по-европейски" ?!
может быть отсюда уши и растут?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
ведущий инженер VW в одном своём интервью как-то сказал: "...мы настроили работу АБС таким образом, чтобы резина оставалась на шине, а не на асфальте"
это значит "забота об экологии по-европейски" ?!
может быть отсюда уши и растут?
Ну а что? Выпиливание части людей и приведение численности к "золотому миллиарду" - вполне себе забота об экологии. Видимо ВАГ вносит свой посильный вклад в такое благое дело )))))
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Посмотрел какие каналы у меня активны
Address 03: ABS Brakes Labels: 5N0-614-109.clb

[/]
Кто знает что значат каналы 53, 55, 61?
55 - просушка тормозных дисков,
61 - усилитель тормозов деактивирован
 

dragon772

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
144
Благодарности
10
Адрес
Msk
Автомобиль
_
но современные ABS давно избавлены от "детских болячек".
Да,современные ABS,работают,как надо...кроме вага.Для примера.

Обратил внимание,что у Sportage 3 торм.путь короче вагена.
Сначала думал,что из-за более цепких покрышек.Но после теста на сухом асфальте,все повторилось.вага,тарахтя ABS,почти на корпус,вылетает вперед корейца.:cool:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу