Webasto

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Разве можно просто без дополнительных модулей подключить догреватель к сигналке?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Может быть установщики не въехали что будут иметь дело с ДОГРЕВАТЕЛЕМ?
 

Азат

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
Салават
Автомобиль
Тигуан TDI2.0
Уверяют, что достаточно CAN-модуля в комплектации согналки.
Сегодня впервые в этом сезоне запустился догреватель. Пока до конца не понял логику, но он включился только после включения климата. Просто запуск двигателя не запустил его. Или это мой глюк?
Но грется значительно быстрее.)))
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
30 минут поездить после 30 минут работы подогревателя, необходимо в случае подключения вентиляции салона, когда энергия аккумулятора тратится на вентилятор печки. Установи котёл только для прогрева двигателя, не подключая салон и езди хоть 2 минуты после 10 часов работы котла - ничего не будет (за исключением упавшего уровня топлива).

Хм)))))
Запусти котел, чтоб он 3 цикла отработал за день при 10-15 градусах мороза и расскажи нам про ощущения
У меня уже на второй машине котел. На первой машине АКБ отходил 5 лет. Езжу ежедневно. И в морозы до -45-48.
У бывшей жены авто 2 года. Стоит Вебасто. АКБ уже умирает. Причина на мой взгляд одна. Котел отрабатывает 30 минут. А до работы ей ехать минут 15-20.
Климаты не подключены.

Добавлено через 4 минуты
Уверяют, что достаточно CAN-модуля в комплектации согналки.
Сегодня впервые в этом сезоне запустился догреватель. Пока до конца не понял логику, но он включился только после включения климата. Просто запуск двигателя не запустил его. Или это мой глюк?
Но грется значительно быстрее.)))

На улице сколько градусов?
 
Последнее редактирование:

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
30 минут поездить после 30 минут работы подогревателя, необходимо в случае подключения вентиляции салона, когда энергия аккумулятора тратится на вентилятор печки. Установи котёл только для прогрева двигателя, не подключая салон и езди хоть 2 минуты после 10 часов работы котла - ничего не будет (за исключением упавшего уровня топлива).
я дико извиняюсь :), а вы авто с "котлом" эксплуатировали или так, теория? Про уровень топлива улыбнуло :) при максимальном расходе, котёл скушает около 0,5л/ч
Хм)))))
Запусти котел, чтоб он 3 цикла отработал за день при 10-15 градусах мороза и расскажи нам про ощущения
У меня уже на второй машине котел. На первой машине АКБ отходил 5 лет. Езжу ежедневно. И в морозы до -45-48.
У бывшей жены авто 2 года. Стоит Вебасто. АКБ уже умирает. Причина на мой взгляд одна. Котел отрабатывает 30 минут. А до работы ей ехать минут 15-20.
Климаты не подключены.
:ay: ога, у меня в морозы 40 минут отрабатывают котлы на машинах, после этого желательно поездить не меньше этого времени:az:
 

Азат

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
Салават
Автомобиль
Тигуан TDI2.0
от -0,5 до +1,5
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))

Если правильно помню, то догорев артель автоматом включается от -5 и ниже.

Добавлено через 2 минуты
:ay: ога, у меня в морозы 40 минут отрабатывают котлы на машинах, после этого желательно поездить не меньше этого времени:az:

ну так то можно и в пробке эти 30 минут "ехать")))))
Только вот хватит ли замерзшему АКБ тока от генератора на котором много чего еще висит и жрет липездричество
 
Последнее редактирование:

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
Только вот хватит ли замерзшему АКБ тока от генератора на котором много чего еще висит и жрет липездричество
если АКБ не совсем уставший (а я меняю их как правило каждые 3 года), и машина исправна, то , как правило и в пробках успевает зарядиться, при условии, что время работы мотора, не меньше времени работы подогревателя, а учитывая, что ещё во время работы "котла" я запускаю двигатель сигналкой, то времени на восстановление акб, мне хватает, даже при не очень продолжительной поездке:az::ay:
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Уверяют, что достаточно CAN-модуля в комплектации согналки.
Сегодня впервые в этом сезоне запустился догреватель. Пока до конца не понял логику, но он включился только после включения климата. Просто запуск двигателя не запустил его. Или это мой глюк?
Но грется значительно быстрее.)))

Ага, пусть попробуют, да только не получится )))
Видимо они не поняли, что ты хочешь получить предпусковой подогреватель, а не вкл догревателя совместно с а/з.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Если правильно помню, то догорев артель автоматом включается от -5 и ниже.

Немного поправлю: от +5 и ниже.
В этом году у меня штатка уже стартовала (с утра было 4,5градуса)

Добавлено через 14 минут
Уверяют, что достаточно CAN-модуля в комплектации согналки.
Сегодня впервые в этом сезоне запустился догреватель. Пока до конца не понял логику, но он включился только после включения климата. Просто запуск двигателя не запустил его. Или это мой глюк?
Но грется значительно быстрее.)))

Сейчас звонил вебастовским установщикам. Они говорят что без подключения минитаймера не обойдешься. Тоесть сначала надо догреватель переделать в подогреватель и только потом сажать на сигналку.
 
Последнее редактирование:

Азат

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
Салават
Автомобиль
Тигуан TDI2.0
Спасибо. Чуть машину на опыты не отдал.
Мой вывод- что бы с минимальными затратами переделать штатный догреватель в полноценный ППП необходимо: установить минитаймер+его CAN-модуль+сигналку+ее CAN-модуль+ работы= 22300 (ориентировочно). Не дешево. При этом не будет управления климатом. Я правильно понял?
Может есть варианты попроще и дешевле? Или в этом бюджете, но более функциональна?
Возвращаясь к моему глюку по включению сегодня- включение климата как то связано с пуском штатного догревателя?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У меня догреватель включается когда включен штатный климатик. Причем практически сразу после включения начинает идти теплый воздух. Делаю вывод что вебаста греет как минимум салон, как максимум еще и двигатель.
А нужен ли с автозапуском подогреватель? При слабых морозах двигатель стратует легко и без помощи, причем быстро прогреется с помощью догревателя. При сильных морозах помощь придет от автозапуска по температуре.
 

Азат

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
Салават
Автомобиль
Тигуан TDI2.0
Опять же вопрос ресурса и комфорта. В основном пробеги в будни малые, пока нагреется-уже приедешь. По поводу а/запуска-категорично нет.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Почему так категорично?
 

Азат

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
Салават
Автомобиль
Тигуан TDI2.0
А смысл? Дизель на ХХ греется? Я это еще на бензиновой Джетте прошел. Пока двигаться не начнешь, стрелка не отлипает. Ну и был один прицендент, когда из за глюка контроллера(пропуск зажигания) впускной коллектор разворотило взрывом бензиновой смеси при попытке завести.
Короче, решился пока просто на минитаймер. Цена вопроса-13400, у ОД.
Дальше посмотрим. Может заведу на сигналку. Теперь вопрос-где в салоне устанавливать таймер? Что-бы не видно было, но и пользоваться удобно? И без лишних дырок в панеле.
 

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
При сильных морозах помощь придет от автозапуска по температуре.

Почему так категорично?
в мороз, при программировании по температуре, двиг будет запускаться сразу после отработки предыдущего пуска, котёл + дистанционный запуск:ay:, вместо - имхо - нет
 

petrikost

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
136
Благодарности
63
Адрес
г. Астрахань
Автомобиль
VW Tiguan, S&S, 2.0 TSI, APR Stage1
13 400 - многовато для минитаймера, если конечно он не новый с сим - картой, сначала тоже такой же хотел поставить, но остановило то же самое, что и в посте выше, а именно - не нашёл места куда воткнуть в салоне, чтобы его не было видно, а то со стороны смотрится как китайские часы, поэтому остановился на Thermo Call TC 3 - не видно, но многофункционально и по цене в районе 13 000.
 

max2227

Участник
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
109
Благодарности
29
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0 TDI HL
Приветы
У меня тут затык вышел с кнопкой, которая запускает вебасту (стоит эво + Thermo Call TC3) тупо не знаю куда ее вывести (люблю что бы все аккуратно было), ибо резать панель как то не очень хочется. Может есть какие либо кнопки (типа кнопки, где esp и off-road включается). В этом сл нужно деталь менять. Никто не муссировал сей вопрос?
 

Азат

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
Салават
Автомобиль
Тигуан TDI2.0
13400- это минитаймер+CAN-модуль+работа. Цена, за данный уровень комфорта, по моему приемлемая. Все таки считаю, что для моего климатического пояса (пользование ППП с ноября по апрель и умеренных зимах), стабильном графике поездок вложение в дорогую систему не окупится.

Так-то Thermo Call TC3 прикольная штучка, но по цене (с CAN-модулем и работой) наверное подороже выйдет. Учитывая, что в переспективе возможно все равно установлю сигналку и управление ППП от нее (через таймер), думаю Thermo Call не выгоден.
Вопрос для общего образования- можно на один CAN-модуль посадить две системы (например минитаймер и сигналку)? Что б в штатную проводку меньше лезть.

Добавлено через 1 минуту
на счет "китайских часов"- это точно подмечено ))
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А смысл? Дизель на ХХ греется? Я это еще на бензиновой Джетте прошел. Пока двигаться не начнешь, стрелка не отлипает.
У тебя ж догреватель стоит. Вот он и поможет прогреть двигатель на холостых

Добавлено через 3 минуты
в мороз, при программировании по температуре, двиг будет запускаться сразу после отработки предыдущего пуска, котёл + дистанционный запуск:ay:, вместо - имхо - нет
Почему так? Допустим прогрелся он до 50 и заглох. Условием автозапуска, к примеру, выставлена температура двигателя -20. Часа 2-3 то наверно будет с +50 до -20 вымерзать?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу