Замена цепи ГРМ

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,096
Благодарности
6,568
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
konstantint, Просто большая шайба с крепежом на болт в одно из резьбовых отверстий кронштейна?
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Был на сервисе, заодно попросил провести диагностику цепи и визуальный осмотр. По результатам угол -4,5 гр., 5 зубцов. Пробег 75500. Рекомендовали заменить цепь. Стоит ли делать это сейчас или же можно потерпеть? Можно ли попросить вынести в шапку темы ремкомплект для замены цепи ГРМ с номерами деталей? Заранее спасибо.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,096
Благодарности
6,568
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Stillet, Если натяжитель цепи ГРМ старого образца, то менять не откладывая особо.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Stillet, Если натяжитель цепи ГРМ старого образца, то менять не откладывая особо.
Вот бы знать старый или новый)) может подскажете? Мой автомобиль был выпущен 8.11.2012 - на нем старый или новый натяжитель? Сам посмотреть не могу - нет возможности((.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,096
Благодарности
6,568
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Stillet, Новый.
Из этого списка тебе нужна только цепь, герметик и натяжитель (ИМХО при твоём пробеге). Это если хочешь сильно сэкономить и делать сам.
Думаю, что сам делать не буду - просто негде разложиться)). А вот на запчастях сэкономить не помешает)). И да, спасибо.

Добавлено через 2 часа 39 минут
Только что звонил ОД - они утверждают что надо менять 2 цепи, 2 натяжителя и 6 успокоителей. Объявили за запчасти 19500 и за работу 15000 с учетом летней акции. Красавцы)) .
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,096
Благодарности
6,568
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Stillet, Ну у них дети...их тоже кормить надо)))
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,096
Благодарности
6,568
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Stillet, Что тогда тебя тянет к ОД? Цепь можешь поменять в любом клубном авто сервисе. К штампикам - гарантиям это не имеет отношения. Причём тебе поменяют именно то, что попросишь, а не "ради детей"))
При разборе будет понятно, не надо ли менять ещё что. Но чтобы вот так, с порога, да обухом))) не будет.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Stillet, Что тогда тебя тянет к ОД? Цепь можешь поменять в любом клубном авто сервисе. Причём тебе поменяют именно то, что попросишь, а не "ради детей"))
.
Интересно было цены с клубными сравнить. И гарантия на работы по двигателю у ОД не месяц, а год - есть о чем поразмыслить. Но замена 2х цепей - это перебор, однозначно.
 

konstantint

Участник
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
123
Благодарности
26
Адрес
кемерово
Автомобиль
тигуан
titanik,шайба надевается на болт к/в,вместо шкива для фиксации шестерни при работах. посмотрю номер спецухи по которой я себе делал ,покажу.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,096
Благодарности
6,568
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
konstantint, А, блин я как всегда "чукча писатель")))

Коленвал я СРАЗУ болтом. Не провернётся коленвал, если его спецом не дёргать.
Я в своём вопросе имел в виду фиксатор распредвалов))
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,358
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
konstantint, А, блин я как всегда "чукча писатель")))

Коленвал я СРАЗУ болтом. Не провернётся коленвал, если его спецом не дёргать.
Я в своём вопросе имел в виду фиксатор распредвалов))

Мы распреды вообще никогда не фиксируем. Подвели под метку и одели цепь.
 

25mike25

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
89
Благодарности
32
Адрес
Барнаул
Автомобиль
TSI 2.0 170 л.с.
Ну вот и я сегодня поменял цепь и натяжитель, ушло часов 8, до этого подобных работ не проводил, поделюсь впечатлениями может кому будет полезно.
Симптомы к замене: когда машина постоит в гараже долго, слышен звон при заводе по шнурку показания были 6,4.
Изучив эльзу показалось что дело плевое, но в итоге намучился, но вроде победил, спасибо опытным форумчанам.
трехкомпанентную звезду не снимал, снял ролик и зафиксировал болтом, боялся сбить балансировочные валы, долго поворачивал цепь чтобы попасть на метки цепи ГРМ, заменил верхний успокоитель, цепь, натяжитель и все резинки, старая цепь вытянулась где то на сантиметр, а натяжитель вылез на 6 зубьев.
когда все собрал и завел, двигатель начал работать очень жестко как не прогретый дизель, я офигел думал где то накасячил, но поработав минуты две звук ушел, как мне сказали возможно это масло из компкнсаторов вышло.
второй испуг меня ждал когда я поехал, машина ехала как обычный атмосферник никакой динамики, потом вобще выпал чек - ошибка датчика расхода воздуха, просмотрев патрубок от турбины увидел, что я его при сборке не защелкнул и турбина дула на улицу, патрубок собрал, чек потушил, но уже не выезжал, но думаю все теперь будет нормально. Еще раз скажу большое спасибо форумчанам за информацию, без Вас я бы на эти работы не решился
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

konstantint

Участник
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
123
Благодарности
26
Адрес
кемерово
Автомобиль
тигуан
распредвалы фиксирую специнструментом, а иногда нет

Добавлено через 2 минуты
самое муторное во всем этом деле по моему это очистка нижней крышки, а остальное
проще некуда,совместил все метки и всё.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,096
Благодарности
6,568
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
konstantint, Для очистки от герметика продают специальные насадки на дрель)

994350-0_teibieemaldusketas-vaike-88x15mm.jpg
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,358
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
самое муторное во всем этом деле по моему это очистка нижней крышки, а остальное
проще некуда,совместил все метки и всё.
Нееее опору снимать, гемор, неудобно. Все остальное крути да крути.

ЗЫ: чистим спец жидкостью, набрызгал, минуту подождал и вытер тряпкой, ляпота. Когда жидкость заканчивается чистим шуриком с насадкой, но опасно, ошметки могут в открытый мотор лететь.
 

Kutuzov174

Новичок
Регистрация
9 Июл 2014
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Скаут 2011
Менял на гольфе ГТИ на 66т. Натяжитель старого образца, 4 зубца было и 5 град по васе. На скауте 2011г менял на 62т.
 
Сверху Снизу