Запуск холодного движка 1,4TSI

Des

Новичок
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
27
Благодарности
0
Еще по-моему явно видно что проблема в переобогащении смеси, если можно верить датчику моментального расхода, то получается следующее, когда пуск двс произошел моментальный расход не превышает 4 литров двс работает норм. Спустя секунд 10 расход начинает ползти вверх и зашкаливает за 5 литров, и тут двс начинает захлебываться, начинает троить и глохнет. Сам заметил когда расход не превышает 3,5 литров двс работает ровно, не троит не трахтит. такое было сразу после обновления, несколько дней…а теперь такое ощущение что поставили не лицензионное обновление, закончился срок активации, и сейчас обновление не активно… :D
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
На переобогащение смеси влияют и датчики тоже.

У меня не было такого эффекта и до того. Стабильно при запуске было в районе 3.6л/ч, потом плавно снижалось... У меня пропадала мощь при подключении компрессора. И вибрация на ХХ была сильной иногда даже на прогретом движке... Сейчас это ушло...

Des
, стабильно проявляется? Показать дилеру можно?
 

Des

Новичок
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
27
Благодарности
0
Алекс7, проявляется не стабильно, нет никакой закономерности, живет своей жизнью, как уже писал не холода не длительная стоянка не влияет на это. после обновления еще раз ездил к дилеру, по телефону когда записывался сказал что проблема троения осталась, и иногда глохнет, и что ошибок пока нет никаких по БК. од сказал пофигу приезжай все равно, типа мы тебя по "базе" помним и знаем что меняли с 1 на 3 катушки зажигания, приезжай бум менять катушки, ну я как дурак поверил и поехал, подключили какойто прибор покатались на моей машине, сами, без меня, типа никаких проблем и ошибок нет, все ок, соответственно нет и работ, я ему - я же вам по телефону еще когда записывался сказал что ошибок нет, он руками разводит, теперь жду когда снова ошибка выскачит, поеду опять, наверно катушки менять будут...

Добавлено через 3 минуты
На переобогащение смеси влияют и датчики тоже.

нет, я имел ввиду можно ли верить тем цифрам что пишет БК про моментальный расход???
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Des, если датчик расхода не врет, то можно верить... он же не опосредованно считает, а по показаниям системы подачи топлива...
 

Des

Новичок
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
27
Благодарности
0
Алекс7, ну вот значит и получается что что когда расход ближе к 5 или зашкаливает за 5 литров, двс начинает себя фигово чувствовать, начинает троить и может заглохнуть. если 3.5 - 4 литра, то все ок, работает ровно. а от чего это зависит не могу проследить...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Des, ну 5-6л на ХХ, когда уже завелось все, это перебор :) куда их лить-то... что-то с датчиками, может при температуре какой глючит или если водичка в баке, подмерзает где-то датчик...

А обороты как себя ведут? Сначала повышенные и колбасит, когда пытается сбросить до ХХ? или просто через некоторое время не снижая оборотов?
 

Des

Новичок
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
27
Благодарности
0
я прицепился к моментальному расходу можно верить или нет потому что когда перед обновление стал расказывать од о проблемах и упомянул что при даблстарте машина рабтает на повышеных оборотах 1000 и моментальный расход в это время 1,3 , меня од перебил и сказал типа на моментальный расход не смотри...вот я и задумался толи это од информации не даст толи это просто так для понта и верить моментальному расходу нельзя...

Добавлено через 12 минут
Алекс7, завожу, сек 10 расход не превышает 4 литров, работает ровно, обороты не скачут, потом расход начинает плавно приближаться к 5 литрам, начинает троить, собственно начинается расколбас, но обороты держит ровно, еще 5 секунд такого расколбаса, и обороты плавно и ровно начинают падать и глохнет,
вот единственное что после обновления осталось так это обороты не плавают

Добавлено через 36 минут
как только машину купил у меня тоже при холодном пуске расход не превышал 3,6 литра, и было все ок, не троила, не работала как трактор, обороты не скакали и соответсвенно не глохла, со временем почемуто расход стал увеличиваться, хотя лето, тепло на дворе было. и до обновления доходил до 5,5 литра, после обновления несколько дней не превышал 3,8-4 литра, сейчас опять к 5 литрам доходит, че за фигня :bh:
 
Последнее редактирование:

Dertumer

Участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
393
Благодарности
26
Адрес
РФ, Барнаул
Кстати, у нас тут морозец прошиб до -32. Сегдня никуда ехать не надо было днем (а стоять тиге с 9-00 до 18-00). Вышел в два часа, думаю - заведу, пусть постоит. Температура по компу -28, молотил где-то полчаса на холостых (при отключеном климате) - прогрелся до 75 градусов.... Чёт я помню и по 15-20 минут грел в меньший минус - не было такого эффекта, правда климат на одном делении работал. Неужто даже одно деление так гасит температуру....
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Dertumer, ну так если тепло, вырабатываемое движком, отдавать в салон, то движок медленнее будет греться... Я сейчас или выключаю, или на минимум ставлю климат, прогреваю до 20 градусов и еду. При нынешней погоде занимает около двух минут.
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
я прицепился к моментальному расходу можно верить или нет потому что когда перед обновление стал расказывать од о проблемах и упомянул что при даблстарте машина рабтает на повышеных оборотах 1000 и моментальный расход в это время 1,3 , меня од перебил и сказал типа на моментальный расход не смотри...вот я и задумался толи это од информации не даст толи это просто так для понта и верить моментальному расходу нельзя...

Добавлено через 12 минут
Алекс7, завожу, сек 10 расход не превышает 4 литров, работает ровно, обороты не скачут, потом расход начинает плавно приближаться к 5 литрам, начинает троить, собственно начинается расколбас, но обороты держит ровно, еще 5 секунд такого расколбаса, и обороты плавно и ровно начинают падать и глохнет,
вот единственное что после обновления осталось так это обороты не плавают

Добавлено через 36 минут
как только машину купил у меня тоже при холодном пуске расход не превышал 3,6 литра, и было все ок, не троила, не работала как трактор, обороты не скакали и соответсвенно не глохла, со временем почемуто расход стал увеличиваться, хотя лето, тепло на дворе было. и до обновления доходил до 5,5 литра, после обновления несколько дней не превышал 3,8-4 литра, сейчас опять к 5 литрам доходит, че за фигня :bh:
У меня совершенно то же самое. Сейчас даблстарт проявился второй раз после перепрошивки - самое интересное что машину не колбасит, сначала расход 3-4 литра , потом повышается до 5 и машина глохнет.. Но практически не троит и не дёргается. Проблема проявилась внезапно , при -7. при -13 заводилась нормально. Может влажность повысилась ?
Кажется мне что это всё же форсунки засрались. Сначала же такого не было..

Добавлено через 44 минуты
Тут подкинули мысль что возможно за 500 км после перепрошивки (а я примерно столько проездил) инжектор перенастроился..
 
Последнее редактирование:

Des

Новичок
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
27
Благодарности
0
dinoel, я не думаю что в форсунках дело, потому что у меня колбасня началась практически сразу как из автосалона выехал, через месяц а может и меньше, уже не помню. проблема явно в мозгах, комп почемуто начинает переобогащать смесь и в итоге глохнем, а если вспомнить удачные попытки холодного пуска двс, когда заводиться хорошо, без трясок и т.д то моментальный расход не превышает 4 литров, вот с чем это связано переобогащение не понятно, потому что и в мороз и в теплую погоду и после длинных стоянок и коротких заводится как захочет. а идеально заводится и не трахтит даже я заметил когда моментальный расход не превышает 3,5-3,8 литра.....но к сожалению это было несколько недель после покупки и после обновления ПО. по началу думал тоже погода виновата, но был случай на днях машина стояла 4 дня на улице мороз, завелась великолепно, и как помню расход не превышал 4 литров, покатался и поставил снова на 2 дня, температура уменьшилась на один градус, заводимся, расход пополз к 5 литрам и заглох
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
Des,согласен.. нужно выяснить почему комп себя так ведёт. У нас тут дилер открылся местный, буду его мучить.. оставлю машину на ночь, пусть диагностируют утром при холодном движке.
 

Des

Новичок
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
27
Благодарности
0
dinoel, ок, не забывай про своих собратьев по нещастью :) отпишись
а я вот теперь жду когда у меня ошибка выскочет, пропуск в зажигании, потому что без ошибок безполезно к од соваться, максимум что они сделаю это помоют...
 

Des

Новичок
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
27
Благодарности
0
похоже что переобогащение тоже не причем :( на днях стал заводиться моментальный расход дошел до 5,5 литра, но завелась нормально и не троила, работала ровно. температуру БК показывал -3,5. вобщем сдаёмсу :eek: теперь вообще не понятно из-за чего все это может происходить.
есть еще одна мысль, ее снежком припорошило, я ее щеточкой погладил может ей понравилось :rolleyes:
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
У меня вот тоже сегодня, в -13 , завелась нормально. даже на повышеных оборотах практически не работала. А вчера в -11 заглохла.
По моему как то связано с влажностью воздуха. В антарктиде. :)
 

Des

Новичок
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
27
Благодарности
0
dinoel, а мне кстати наоборот показалась что у меня она раза в два дольше обычного на повышеных работала. заметил это потому что щас сцепление выжитым держу пока на обороты не встанет...нога аж устала.
может и влажность виновата, только как это до диллера донести :)
а с другой стороны в тот день влажность высокая мне кажется была, потому что всего -3,5 мороза было а казалось что все -15
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
кстати в описании проблемы описано, что при морозах она не проявляется.
 

Des

Новичок
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
27
Благодарности
0
Алекс7, да, об этом читал. но проблема вся в том что у меня то она особенно активно мозг начала парить при температурах похоже от -10 до + 15 а то и до +20 , а у нас 11,5 месяцев в году именно такая погода стоит, вобщем все, я в африку поехал...
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
предлагаю переименовать тему. не "запуск холодного движка" а "запуск прохладного движка" :)
-26, -28 - заводится отлично. -13 - херня начинается ..
 

Des

Новичок
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
27
Благодарности
0
dinoel, абсалютно согласен, :ay:
у меня все тоже самое, вчера в -20 завелась и тоже кстати на повышеных почти не работала, сразу встала на 900 а потом через несколько сек еще понизила до 800...с такой машиной жить нужно либо в антарктиде либо в ЮАР :D
 
Сверху Снизу