Зарядка аккумулятора (зарядные устройства и их правильное применение)

Andrei154

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
36
Благодарности
2
Через 20-27 дней если центр. замок не открывать переходит в экон. режим(возможно и отключается).
 
Последнее редактирование:

WinterLord

Новичок
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
15
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
Зарядка аккумулятора

Добрый вечер, соклубники.
Захотел я зарядить перед зимой аккумулятор на своём Тигуане, так как огонёчек на самом аккумуляторе не светится (не знаю, может надо куда нажать, чтобы он засветился).
Снимать аккумулятор не хочу, поэтому решил заряжать автоматическим зарядным устройством, на даче прямо на машине.
Подсоединил и включил зарядное устройство, выставил ток 5А, началась зарядка. Поставил машину на сигнализацию и ушёл. Примерно через час ток зарядки упал примерно до 0,1 А, а потом и вовсе до нуля.
Такая же ситуация была прошлым летом с пассатом b6.
Подскажите, может быть я что-то не так делаю? Почему ток зарядки падает так быстро?

P.S. Ответа на этот вопрос в других темах не нашёл, так что, если проглядел - не ругайтесь :)
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Такое бывает только в двух случаях: 1) хороший акб с нормальной зарядкой, 2) Мертвый ак с замкнутыми банками (такой как правило кипеть начинает).
 

WinterLord

Новичок
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
15
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
StasR, Я тоже бы подумал, что акб заряжен, но, когда прошлым летом такая же история была с пассатом, диагностики, которые делались у ОД немного позже, показывали, что аккумулятор прилично разряжен.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
значит зарядник слабый
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
WinterLord, ну если исходить из того что проблем с аккумулятором не было, зато проблемы с зарядом были на разных аккумуляторах и машинах, то может дело в заряднике?
p/s/ на аккумуляторе ничего светиться и не будет. нужно самому в глазок посветить и если дно будет зеленоватым то все ок.
 

Алекс64

Гуру
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
5,486
Благодарности
3,741
Адрес
Питер
Автомобиль
wv Tiguan TSI 1.4 Чёрный
Скорее всего он сыт и здоров по этому ток быстро падает,до этого крутил нормально??????? Если да то не стоит его лишний раз напрятать.
 

WinterLord

Новичок
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
15
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
-xxx-, Пассат другим зарядником заряжал. Не знал, что в глазок у аккумулятора надо светить, думал, что он сам еле-еле светится в темноте. Попробую завтра=)

Добавлено через 46 секунд
Алекс64, Крутит нормально, просто хочу перед сильными морозами как следует зарядить, чтобы проблем потом не было)
 
Последнее редактирование:

Изя

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
24
Благодарности
42
Адрес
ИР
Автомобиль
Тигуан ТФ
WinterLord, Проверить жив АКБ или мертв можно нагрузочной вилкой, такая есть практически в каждой дыре где торгуют аккумуляторами.
 

WinterLord

Новичок
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
15
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
Изя, Я не сомневаюсь в том, что он жив, машина то новая совсем (только в августе купил), вот только странно заряжается
 

Изя

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
24
Благодарности
42
Адрес
ИР
Автомобиль
Тигуан ТФ
Изя, Я не сомневаюсь в том, что он жив, машина то новая совсем (только в августе купил), вот только странно заряжается

Тогда зарядное устройство на свалку.
У меня BOSCH C3 , полный автомат, есть даже зимний режим. Я им доволен на все 100%

857452_GB_00_FB.EPS_1000.jpg
 
Последнее редактирование:

WinterLord

Новичок
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
15
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
Изя, Оно новое)) Мне кажется, что что-то происходит, когда ставлю машину на сигнализацию, хотя когда снимаю с сигнализации на зарядном устройстве виден небольшой скачок и снова возвращение тока зарядки обратно почти в ноль.
 

Изя

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
24
Благодарности
42
Адрес
ИР
Автомобиль
Тигуан ТФ
WinterLord, Криво установленная сигнализация может быть источником многих проблем .
Новое зарядное устройство(ЗУ) не синоним хорошего ЗУ.
 

Sportyc

Участник
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
178
Благодарности
44
Адрес
РК
Автомобиль
Opel DTI, Tiguan TDI
WinterLord, Проверить жив АКБ или мертв можно нагрузочной вилкой, такая есть практически в каждой дыре где торгуют аккумуляторами.

Нагрузочной вилкой нормально АКБ не проверить, нужен тестер АКБ, такие у официалов должны быть, там тест батареи полный! Если навороченный тестер, то и гену со стартером проверит, плюс внутреннее сопротивление АКБ.
 

вовик

Участник
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
168
Благодарности
47
Адрес
сарапул
Автомобиль
Tiguan T&F
я конечно не буду утверждать на все 100 но мне кажется что акб надо заряжать либо сняв с авто либо отсоеденив клеммы, еще я всегда открываю крышечки на банках и заряжаю малым током-контролируя плотность. Понимаю что прошлый век, но привычка.
 

Dimastik

Участник
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
217
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan_2012 T&S TDI_CLJA
акб надо заряжать либо сняв с авто либо отсоеденив клеммы

Как он тогда от генератора заряжается на работающем двигателе :)
С нормальным ЗУ смысла отключать нет.
Возможно, если он глубоко разряжен, можно и отключить.
 

вовик

Участник
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
168
Благодарности
47
Адрес
сарапул
Автомобиль
Tiguan T&F
С нормальным ЗУ смысла отключать нет.
Да согласен, почитал немного мат часть... в современных электронных ЗУ прямо в руководстве написано что можно заряжать без отсоединения от машины (в том числе и глубоко разряженных). А у меня ЗУ еще родом из СССР, с возможностью в ручную выставлять ток заряда и в отличии от современных моделей которые автоматически уменьшают Ампер не давая кипеть-мой старичок этого не сделает, а кипящий АКБ под капотом это сюрприз!
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Умирает АБ, надо срочно заряжать. Посмотрел на АБ, пробки для контроля электролита заклеены сверху большой наклейкой. Вопрос к спецам: отодрать наклейку или можно так заряжать?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Можно и так заряжать. У нас необслуживаемый аккумулятор
 

вовик

Участник
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
168
Благодарности
47
Адрес
сарапул
Автомобиль
Tiguan T&F
Умирает АБ, надо срочно заряжать. Посмотрел на АБ, пробки для контроля электролита заклеены сверху большой наклейкой. Вопрос к спецам: отодрать наклейку или можно так заряжать?
Доброго, в подписи пишешь "28.07.12" значит авто на гарантии как и АКБ, я бы наклейку не трогал но и заряжал только электронным зарядником который не дает кипеть. У себя на первом тигуане после трех лет эксплуатации перед зимой отодрал наклейку, замерил плотность - зарядил доведя плотность до нормы и спокойно откатал зиму.
PS:если машинке пол года не должен АКБ умирать-надо искать причину.
 
Сверху Снизу