Зимнее закрытие решетки радиатора

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Зима наступает, и нет ничего более полезного чем помочь машинке адаптироваться к холодам.
Теория (да и практика) гласит, что первым, самым простым и действенным способом утепление будет закрытие радиаторной решетки с целью исключить набегание холодного воздуха на радиатор и в подкапотное пространство. Причем следует закрывать именно решетку радиатора, а не сам радиатор, дабы в случае необходимости вентиляторы могли беспрепятственно протягивать воздух через наш бутерброд. При частичном закрытии начинать нужно сверху.
Следующий шаг к утеплению - автоодеяло, от использования которого производитель прямо предостерегает. Следует понимать, что одеяло не влияет на скорость прогрева двигателя, и должно использоваться после закрытия решеток, ибо глупо утеплять крышу дома, у которого нет одной стены )))
Но тема как раз таки про закрытие решетки - кто как делает, использует ли кто заводские заглушки и т.п. Фотоотчеты приветствуются! :):)

Мой вариант
Заводской вариант
Еще вариант
 
Последнее редактирование:

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,747
Благодарности
473
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
От сетки больше плюсов, чем минусов.
Многие считают иначе. К их числу не отношусь, у меня стоит. Если по теме, то ничего не утепляю, морду не закрываю. Машина обитает в ХМАО.
 

Macka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
73
Благодарности
26
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан 2017
Привет! Немного оживлю тему.
Пока в московском регионе минусы не наступили, закрыл только нижнюю часть воздухозаборника для защиты от грязи. Выглядит прилично. Дальше по мере наступления минусов буду думать нужно ли еще закрывать или этого достаточно.
Зимняя картонка
Я сегодня подобным способом сделал.
на озоне купил кусок пластика 200*1000 мм.
из картонки сделал образец, на нем по месту сделал отверстия и потом все это перенес на пластик.
размеры большой картонки - 680*80 мм (надо смотреть, у кого как) и закрыл еще выше отверстие (400*45 мм), которое между парктрониками.
когда температура опускается ниже -10 гр, то еще закрываю верхний возухозаборник утеплителем ПП труб.
Так делаю потому что по работе езжу на маленькие расстояния с большими перерывами (300-500 метров, 5-10 минут перерыва)
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,357
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
От - 30 и ниже надо закрывать
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,747
Благодарности
473
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Бывает езжу при - 38. Ничего не замерзло.
 

Macka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
73
Благодарности
26
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан 2017
Я! Я замерзаю! Я написал, в каком режиме езжу и почему я закрываю. Я не о машине забочусь, а о себе. Она прогреваться не успевает!!! Когда я ездил зимой в Мурманск за 2500 км в одну сторону, то по дороге было и -38 в районе Карелии. Но я ничего не закрывал. Машина стабильно держала температуру масла около 95-100 градусов. В салоне было тепло, ехали в футболках. Так что если вы захотели оставить комментарий, то напишите и свой режим езды с пробегами между остановками
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
От - 30 и ниже надо закрывать
глупости.
присоединяюсь к АОВ, без какого колхоза спереди нормально эксплуатируется авто наших зимах. 40-44*
На трассе вообще с этим нет проблем, масло прогревается до своих 90-92* даже в морозы.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,357
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
глупости.
присоединяюсь к АОВ, без какого колхоза спереди нормально эксплуатируется авто наших зимах. 40-44*
На трассе вообще с этим нет проблем, масло прогревается до своих 90-92* даже в морозы.
Мотор у просто будет легче раз.
И два. Физика она не подкупна.
Если ехать по трассе в - 40 в режиме 100+/-20 км/ч то температура масла будет ниже 90.а при 70 градусах температуры масла печка дует более прохладным воздухом, чем при температуре масла 90.
 

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
Купил взамен Газелевской по размерчику. Ещё не ставил - слякоть пока
 

Вложения

  • Screenshot_20231109-001712.png
    Screenshot_20231109-001712.png
    167.7 KB · Просмотры: 77

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Мотор у просто будет легче раз.
И два. Физика она не подкупна.
Если ехать по трассе в - 40 в режиме 100+/-20 км/ч то температура масла будет ниже 90.а при 70 градусах температуры масла печка дует более прохладным воздухом, чем при температуре масла 90.
Вы заблуждаетесь.
Если этой зимой будут соответствующие температуры - обязательно задокументирую температурный режим моторного масла.

От остывания она не помогает. В этом плане от одеяла больше толку и то есть вопросы. В городе и при городском ритме так же толку мало.
На трассе при условных 100км/ч собственного тепла хватает. Опять же, ждем морозов и тогда диалог будет предметным.
Но чет в этом году вообще не пахнет холодами - по ГИСМЕТЕО прогноз на месяц около -5-10, минимум что виднее это -14* ближе к декабрю. Зима пока что крайне теплая.

PS, возможно шумоизоляция вносит свои пять копеек в сохранении тепла, но это не точно )
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
На дизеле разница "с картонкой" и "без картонкой" очень заметна.
Дизельный двигатель зимой "без картонки" прогревается дольше.
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
759
Благодарности
545
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
За прошедшие две зимы для себя сделал вывод, что для моего Тига закрытие решетки вообще не принципиально. А когда покупал, готовился колхозить, думал поплохеет ему в Томске, когда зимой сорокет придавит на недельку. Но, на удивление, ничего, бодрячком, хоть и живёт на улице, гаража не знает. С головой только нужно эксплуатировать. Аккуратненько.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Drek

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
507
Благодарности
171
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Штатную вебасту включал два раза в жизни на трассе в -30, чтоб тепло было в первые километры. Смысла не вижу городить перегородки, тем более помпа с клапаном, перекрывающим циркуляцию при прогреве. DBGC если что, трактур.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,195
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Что-то я немного запутался. Я правильно оставил незакрытое место для датчика температуры?
photo_2023-11-21_12-34-13.jpg
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Все бздец мотор перегреешь. smile-emo Туды даже сетку нельзя.
Вот это интересный вопрос: какова нормальная температура масла на полностью прогретом моторе в движении?
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
Вот это интересный вопрос: какова нормальная температура масла на полностью прогретом моторе в движении?
80..110 град. С
80 - в хороший мороз на низкой нагрузке
110 - летом в жару в пробке
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MA57

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,747
Благодарности
473
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Вот это интересный вопрос: какова нормальная температура масла на полностью прогретом моторе в движении?
У моего 95-98. При любой скорости, температуры за бортом. Зимой на хх 75-80.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
724
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,357
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn
Сверху Снизу