Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Либо фен, либо вебасто (если с завода устанавливалась). Одновременно по дефолту они не идут.
В заводской комплектации он есть, называется "Дополнительный электрический отопитель воздуха в салоне ( для дизельного двигателя)". То что ставил салон в договоре выделено в отдельные пункты, но там по мелочи, сетка, защита картера, защита бака, накладка на багажник, коврики и т.д.
 
Последнее редактирование:

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
В заводской комплектации он есть, называется "Дополнительный электрический отопитель воздуха в салоне ( для дизельного двигателя)".
Как только в конфигураторе добавляешь Стояночный предпусковой отопитель, Дополнительный электрический отопитель воздуха в салоне вычеркивается из стандартного оборудования
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Я купил в салоне уже готовую комплектацию, про конфигуратор ничего не могу сказать. До этого момента и не знал, что какие то сложности с этим.
 

Zhelezovskiy

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
39
Благодарности
11
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan 2 TDI, City
Как только в конфигураторе добавляешь Стояночный предпусковой отопитель, Дополнительный электрический отопитель воздуха в салоне вычеркивается из стандартного оборудования
Оратор прав. Не может быть с завода машины и с вебасто и с феном. Единственный вариант когда машина без вебасто с феном потом дополнительно дилером была дооснащена вебастой.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Как только в конфигураторе добавляешь Стояночный предпусковой отопитель, Дополнительный электрический отопитель воздуха в салоне вычеркивается из стандартного оборудования
так это вроде и логично. Зачем плодить подогревающие устройства?
хотя конечно вебасто и фен это очень хорошо (если забыл включить вебасто, или например только на движок поставить 4 кВт вебасто, а салон греть феном с заведенной машиной....)
 

nisimu

Участник
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
383
Благодарности
154
Адрес
Москва
Автомобиль
Нет
на ауди есть вот-такой тэн называется дополнительный электрический отопитель.
"Для быстрого нагревания салона автомобили с дизельным двигателем комплектуются дополнительным отопителем. Дополнительный отопитель включается и выключается автоматически в зависимости от температуры охлаждающей жидкости, при температуре наружного воздуха менее +5°С и работающем двигателе.
Дополнительный отопитель для экономии топлива можно выключить нажатием клавиши <econ>"
 
Последнее редактирование:

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Странно, почему нельзя сразу, на заводе, комплектовать и вебастой и феном. То что фен и вебасто с завода у меня не вызывает сомнений, те опции, которые ставил салон они шли по отдельной накладной, типа покупки запчастей в салоне, за которые в этой накладной я расписывался. Фена там точно не было, насколько я помню. Хотя ХЗ может просмотрел, хотя вряд ли.
Посмотрел договор, фен идёт 34м пунктом в комплектации Highline, 35й пункт идёт индикатор низкого уровня омывающей жидкости. Опции с салона вынесены в отдельный пункт как: "Дополнительное оборудование заказанное клиентом"
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Кто то верит, что дилер будет доукомплектовать машину пришедшую с завода феном или вебастой ?
Что то у меня большие в этом сомнения, у дилера же не сборочный цех.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Вебасту дилер вполне может поставить за дополнительную плату.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Вебасту дилер вполне может поставить за дополнительную плату.
Вряд ли, вебаста достаточно серьёзный механизм, который завязан трубками с системой охлаждения и по электрике с мозгами. Если что то пойдёт не так, например трубки потекут или глюк по электрике, больше проблем чем прибыли. Проще всё заказать на заводе с салона, если там работают опытные люди, не исключаю, что они могут заказывать не стандартные комплектации, которые больше всего востребованы. Как выяснилось, всё постоянно меняется, Тиг в Highline 17го года, имеет заметные отличия от 18го, например порты USB, в ранней версии 1 порт USB, в поздней уже 3 USB порта, такое же различие по камере заднего вида в штатном исполнении. у Тига 17го года Highline камеры нет.
 
Последнее редактирование:

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
690
Благодарности
358
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Первые Тигуаны TDI появились в России в 2009 году. И были они все поначалу с Вебасто.Фена не было.Работал котел как догреватель, т.е. запускался он автоматом после запуска двигателя. Дилер за доп. плату мог поставить дополнительный модуль и вывести на сигналку, таким образом догреватель превращался в предпускавой...
Возможно и сейчас они сделают любой каприз за ваши деньги.Но я лично старонник что бы все было установлено в заводских условиях, а не "очумелыми ручками" наших дилеров. Сейчас на авто ставят или вебасто,или фен. Если авто берется из наличия, то там как правило фен.Если делаешь предзаказ,то это на твое усмотрение.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Первые Тигуаны TDI появились в России в 2009 году. И были они все поначалу с Вебасто.Фена не было.Работал котел как догреватель, т.е. запускался он автоматом после запуска двигателя. Дилер за доп. плату мог поставить дополнительный модуль и вывести на сигналку, таким образом догреватель превращался в предпускавой...
Возможно и сейчас они сделают любой каприз за ваши деньги.Но я лично старонник что бы все было установлено в заводских условиях, а не "очумелыми ручками" наших дилеров. Сейчас на авто ставят или вебасто,или фен. Если авто берется из наличия, то там как правило фен.Если делаешь предзаказ,то это на твое усмотрение.
Как бы то не было у меня всё в наличии, и вебасто точно установлено в заводских условиях, всё прокрашено и болты никто не трогал. Касательно фена, я даже не предполагаю где он установлен, так что ничего сказать не могу. От себя могу добавить, возможности салона очень ограничены, это что то по мелочи, коврики, брызговики это да, нафига им нужно устанавливать фен, прибыль минимальна, зато наверняка надо раскидывать торпеду, никто этим в салоне не будет заниматься, тем более если их об этом никто не просил. Большинство Московских салонов работают на объём, их задача больше загнать авто, а не заморачиваться со всей этой мелочёвкой.
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Есть и вебаста и дополнительный электрический обогреватель салона.
Кто придумал, что их не ставят вместе ?

Volkswagen :D:D:D

У меня другой вопрос. Какой умник в Маконавто из Твери сочиняет описание автомобилей в наличии? У него что, нет под рукой фирменной программы? "Понаберут по объявлению..."
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Тут уверяют что одно из двух ставят в салоне сами дилеры

Могут. Но это маловероятно. В силу того, что цена этой опции с завода ниже, чем при установке у дилера, любой адекватный покупатель, если ему нужна Webasto, возьмет машину из наличия с Webasto. Их есть в наличии, разных цветов и комплектаций.

Завтра утром сразу после пуска нажмите кнопочку принудительного отключения Webasto и постойте минут пять во дворе с включенным дизелем. Возможно никакого теплого воздуха вы за это время не получите по причине отсутствия фена :)
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
ничего не понял, поясните.
разве их сайт, отличается от других ОД ?

Отличается в деталях. Разве не заметно? :)

Но с описанием машин в наличии у дилеров какой-то централизованный косяк. Тупо идет список опций, а за ним список стандартного оборудования. В результате имеем дублирование.

Например для City http://www.atlant-m.ru/purchase/available-cars/detail/386514/

Особенности:
Электроскладываемые наружные зеркала заднего вида с электрорегулировками и подогревом

Стандартные опции:
Электроскладываемые наружные зеркала заднего вида с электрорегулировками и подогревом
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
349
Благодарности
153
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Насколько понимаю фен и вебасту не ставят вместе, т.к. при одновременной работе они слишком большую нагрузку будут создавать на бортовую сеть.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Насколько понимаю фен и вебасту не ставят вместе, т.к. при одновременной работе они слишком большую нагрузку будут создавать на бортовую сеть.

Неправильно понимаете. Почитайте описание дизельных машин на сайтах у ОД
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
И что, это на что влияет ?

Конечно. Вон как вас бомбит от осознания факта, что в описании фен есть, а на самом деле его в комплекте с Webasto нет :)
Я думаю не меньший баттхёт у людей будет от осознания того, что им под видом "выгодных" пакетов два раза продают то, что и так входит в комплектацию автомобиля.

Добавлено через 2 минуты
Неправильно понимаете. Почитайте описание дизельных машин на сайтах у ОД

Угу. В Фольксвагене под конец 2018 года внезапно осознали, что россиянам до кучи к Webasto непременно нужен электрический обогреватель :D:D:D

Жжете!:az:
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Конечно. Вон как вас бомбит от осознания факта, что в описании фен есть, а на самом деле его в комплекте с Webasto не
Т.е. вы хотите сказать, что дилер при покупке машины меня обманул.
Т.к. мне было дано описание опций и там присутствует доп. обогреватель.
Я вас правильно понимаю, что все дилеры обманывают, описывая дизельные конфигурации, указывая, что там присутствует доп. обогреватель ?
Что значит меня бомбит ?
Я не понимаю ваш слэнг.
Что значит жжете ?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу