Строительство и обустройство дачного участка

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Доброе время суток всем! Rufast, Сань ты бы фото выложил!
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

Yakuza

Участник
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
372
Благодарности
125
Адрес
Ларнака
Автомобиль
VW
Поддерживаю про обычную косу. Даже быстрее газонокосилки получается. А потом уже ровнять газонокосилкой можно.
Только вот клещей можно насобирать в такой траве полные штаны (
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Спасибо всем за советы!
Самое смешное, что в мае ничего этого не было, небольшие поросли были покошены, а в следующий раз смогу косить только в июле ))
Так что там ещё круче будет.

Обычная коса есть, только вот навыка нет :(
Не научился у деда в своё время..
Буду пробовать леской.
Про клещей как-то никогда не думал, тоже интересное замечание, спасибо.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Lirik, косить обычной косой на самом деле совсем не трудно.
Берешь левой рукой верх черенка снизу, а правой за ручку сверху. Палка у тебя должна быть перед тобой слева направо по диагонали. Прижимаешь пятку косы к земле так, чтобы ее кончик поднимался над землей сантиметров на 5-10, регулируешь наклон ручки так, чтобы в таком положении хват правой руки был естественным и коса не зарывалась концом в землю или не шла слишком под большим углом вверх.

И пошел, пошел, пошел справа налево. Взмах не должен встречать ни сильного сопротивления и в тоже время не быть холостым. Дальше сам сообразишь. Коса - она такой инструмент. Он как то сразу понятен, как им пользоваться. Дальше только оттачивать мастерство. Тут сенсей особо не нужен))

А такие заросли ты леской не победишь
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Rufast, Саш, ну я же такие заросли ножом-кусторезом и леской победил. :) За три подхода, тут побольше времени только. У меня еще лексая тонкая в комплекте была, 1.8мм, поставили через год 2мм, уже другое дело. Более 2.2 вроде триммер не поддерживает.
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Только вот клещей можно насобирать в такой траве полные штаны (
высокие резиновые сапоги, штаны заправленные в них. И все это дело опрыснутое какой-нибудь гадостью от клещей.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Берешь левой рукой верх черенка снизу, а правой за ручку сверху. Палка у тебя должна быть перед тобой слева направо по диагонали. Прижимаешь пятку косы к земле так, чтобы ее кончик поднимался над землей сантиметров на 5-10, регулируешь наклон ручки так, чтобы в таком положении хват правой руки был естественным и коса не зарывалась концом в землю или не шла слишком под большим углом вверх.
Кроме этого надо бы косу ещё под себя отрегулировать, научится отбивать, точить, хранить её тоже надо правильно.:az:
Да ещё, учится косить на бурьяне не лучший вариант, зато не один тренажерный зал не даст такую нагрузку на всё тело и столько свежего воздуха:ay::ay::ay:
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
да нормально косой работать. главное пяточку прижимать ближе к земле, лезвие параллельно земли держать, к амплитуде приспособиться и в алгоритм войти.
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
высокие резиновые сапоги, штаны заправленные в них. И все это дело опрыснутое какой-нибудь гадостью от клещей.
При такой высоте травы лучше штаны поверх сапог. Иначе клещи могут в сапоги сыпаться
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Кроме этого надо бы косу ещё под себя отрегулировать, научится отбивать, точить, хранить её тоже надо правильно.:az:
Насчет точить ничего сложного нет. Раз в пять минут поправить острый край оселком с обеих сторон и она опять, как новая. Отбивать нужно только в случае, когда уже совсем запустил. В прямом смысле слова точить косу нельзя.
Отбивал я ее тоже сам. Никто не показывал. Чисто по наитию. Вышло не плохо. Стала косить намного лучше.
А как хранить? Да чего ее хранить? Повесил в сарае на деревянный брусок за лезвие и нормуль. Ну еще тряпочкой насухо протер, чтобы не ржавело.

Добавлено через 5 минут
Все равно по неопытности сначала выйдет криво, но зато большая часть высокой травы ляжет. Если ее потом собрать вилами в стог или компостер, то потом проще пройтись уже обычной леской.
Сразу рубить бурьян леской - это ацкий труд, да и триммер жалко.
 
Последнее редактирование:

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Насчет точить ничего сложного нет. Раз в пять минут поправить острый край оселком с обеих сторон и она опять, как новая.
Один раз видел последствия неумелой заточки, до сих пор содрагаюсь. В принципе если руки не из ж.пы растут, то всему научится не проблема.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А я тут подумываю создать ацкую машинку, по примеру сенокосилки... Движок у меня на даче есть, только мощности бы хватило. По принципу кустореза, но нож не закрыт + отвал для травы вбок. Единственно - это жутко опасно с точки зрения техники безопасности. Обдумываю, можно ли как-то сделать безопасно... В принципе, только идея, как у газонокосилок реализован захват сбоку, там прорези продольные, под которыми проходит нож... Сделать морду вида "ШШШ", а под ней ножик вращается. Сзади кожух, сверху отвал в сторону.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Один раз видел последствия неумелой заточки, до сих пор содрагаюсь. В принципе если руки не из ж.пы растут, то всему научится не проблема.
Ну не знаю, что там можно неумело сделать. Тут уж действительно, либо руки из жо, либо по пьяни.

А вот кстати результат моего эксперимента с обустройством газона.
Справа газон, посеянный на месте тщательно перерыхленной целины месяц назад. Слева то, что было до этого. Правда это уже после покоса трехнедельной давности.

942d454423c4.jpg
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
во-во. я и мы говорили Алексу7, что надо быстрее скашивать и химия/культиватор b высеивать газон или сидераты, чтоб не был мартышкин труд по кошению заново
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
во-во. я и мы говорили Алексу7, что надо быстрее скашивать и химия/культиватор b высеивать газон или сидераты, чтоб не был мартышкин труд по кошению заново
Там на фотке кстати справа под деревом хорошо видно, что было бы в этом месте без газона. Я близко к стволу побоялся пахать и траву с сорняками вокруг него просто вырвал руками, как смог. А она вон уже вчетверо выше газона. И все на месте. И крапива, и лопухи и всякая другая хрень.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
ну да. я вслед выставленной тобой фотке и написал по этой причине
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ну мы решили химию не применять. Так что как дойдет очередь до дачи, буду культивировать, скорее всего. Посмотрим. я там два раза всего был в этом году. Не до нее...
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Алекс7,здарова. помню я про ваш отказ от химии, но единоразово и не в промышленных масштабах можно было бы. там не такие жуткие концентрации для частного сектора, но ваши настороженности понимаю.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Savage1, я немного прошерстил про химию... Не совсем доказано, что она распадается за месяц на составляющие. Мои против.

Не знаю, есть у кого мотоблок в аренду взять, я бы один газон попробовал вспахать пару раз, и травой засеять
 
Сверху Снизу