гудят ступичные подшипники

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Вопрос - после изучения темы так и не понял как узнать какой подшипник сдох. Имеем гул после 60 км/ч не зависящий от двигателя. На 20 000 менял оба задних по гарантии - но тогда очень сильно гудело как в самолёте. Счас похоже, но тише. Есть доступ на подъёмник.
 

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
Надо извилистую дорогу - лучше по лесу. Там тише. Тогда все поймешь. На каком повороте больше гудит - значит, подшипник с другой стороны. Например, поворот направо и гудит больше - значит, подшипник левый. Но поверь, если оба выходят из строя - хрен поймешь. Ощущение, что гудит везде по центру.
 

igor02

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
31
Благодарности
7
Адрес
Уфа
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
хороший мастер определяет сразу и практически без ошибок с какой стороны гудит подшипник. у меня загудели сразу два задних подшипника на 69 тысячах
 

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
хороший мастер определяет сразу и практически без ошибок с какой стороны гудит подшипник. у меня загудели сразу два задних подшипника на 69 тысячах
А вот я знаю случай, когда ровно в такой ситуации накрылся подшипник Халдекс муфты. Так что возможны варианты...
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Вопрос нам подходят Ступеничный подшипник: Оригинал - 5K0498621, SNR - R154.56, SKF - VKBA6623, FAG - ? какой у него номер.
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Вопрос - после изучения темы так и не понял как узнать какой подшипник сдох. Имеем гул после 60 км/ч не зависящий от двигателя. На 20 000 менял оба задних по гарантии - но тогда очень сильно гудело как в самолёте. Счас похоже, но тише. Есть доступ на подъёмник.

Самое простое пробовали? Машин на подъемник и руками крутишь колесо как можешь. Если повезет - услышишь легкий шорох, еле слышный. Но вообще это любой слесарь должен уметь.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Мне предложили FAG Или SNR за 2700-2900. причём FAG в наличии. SKF дороговато выходит. Качество у каких лучше?
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Это ужас... Накрылось 3 подшипника. 1 уже люфтит. Звук всё сильнее и сильнее. Беру SNR за 2850 - решил менять всё 4. Смысла оставлять 1 нет. Итог. 2 задних проехали около 22 000 км загудели и на 24 000 заменены. На 65 000 начался новый гул, если не раньше, но мог из-за зимней резины не слышать, а как на лето перешёл. Появился небольшой гул сразу, но подумал на резину. Везёт же мне.
 

igor02

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
31
Благодарности
7
Адрес
Уфа
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
Продавцы магазина где периодически покупаю или заказываю запчасти говорят, что в последнее время автомобили пошли с запрограммированным ресурсом т.е. раньше подшипники редко в наличии держали так теперь они как горячие пирожки расходятся. хотя до этого тоже тигуан был 2009 года так с ним вообще проблем не было колодки и опорные подшипники 96000 поменяли - а так масло и фильтра.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
я за 108тис. 1 поменял... машинка 2010 года.
 

14rus

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
115
Благодарности
12
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan, 2011г, 2.0 TSI, S&S
не нашел нужную тему, напишу в близкий по теме)

на диагностике приговорили левый передний наружный шрус (на который ступица одевается), щелкает иногда при начале движения. Кто нибудь менял шрус? номер детали подскажите, в каталоге Emex.ru по схеме смотрю есть два Шруса под номером 23 и 24

который из них мне нужен, что от чего? и точно ли мне Шрус менять?
SHruspng_8991635_13209565.png
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
14rus, Если приговорили наружный, то №23. Выверни руль в сторону предполагаемого хруста и газани, если защёлкает, то это он. Внутренний шрус обычно гудит.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Вопрос - замена ступеничного подшипника на полном приводе отличается от переднего? А то мне позвонили из сервиса и сказали, что там сложнее, т.к. надо много разбирать по сравнению с передним. Так ли это? Замена переднего 1000, заднего - 2000.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Pote, Гонево. У меня полный привод и за оба подшипника(перед, зад) с меня брали одинаково. Правда сзади всё подзакисло и дилер провозился на час дольше. По нормочасам одинаково.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Вот и я так же понял. Что они очень долго рубились, т.к. делали задок 3.5 часа. Всё больше к ним не поеду... не понравилось, но и забирать авто и искать опять сервис было не охота. Сейчас тишина. 3 подшипника их руками крутишь а они хрустят. один даже немного закусывало. Шарики болтаются когда трясёшь. ВОт и думаю, что наверное и передний правый надо было замахнуть. Но сейчас тишина... я за неделю просто опух от гула. Причём он наростал лавино. За неделю в несколько раз.
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Ребята, гул уже задолбал. Начинается от 40-50 и до 130 когда уже аэродинамические шумы все заглушают. Ездил на подъемник, там не услышали ничего (разгонял до 100 и потом на нейтралку), раскошелился на резину (бридж пошел трещинами, думал на него), ничего не поменялось. При маневрировании характер гула не меняется. При торможении кажется что посильнее звук становится. Как ТОЧНО определить какой подшипник под замену. По кругу не охота все подряд менять, чувствую что к дилеру поеду - разведут, и поменяют еще все подряд - в том числе и исправные.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Iceman, у меня мастер на подъёмнике руками раскрутил и услышал подшипники - его д/з был верен. Я снятые руками крутил они шум издавали. Ну ещё вариант - подшипник кардана, но маловероятно.
Имхо в другой сервис на диагностику.
 

MoneyGirl74

Новичок
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
28
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan
а где чинил в челябинске? или куда лучше поехать? тоже гудит и куплен
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Iceman, у меня мастер на подъёмнике руками раскрутил и услышал подшипники - его д/з был верен. Я снятые руками крутил они шум издавали. Ну ещё вариант - подшипник кардана, но маловероятно.
Имхо в другой сервис на диагностику.
Понятно! Будем искать. А у кардана есть специфичность? Ну типа только под нагрузкой? Или постоянно воет?
 
Сверху Снизу