Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,041
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Korich, Странно что за дилеры, немцы сами советуют каждые 60000 замена масла.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Я менял жидкость что в АКПП, что в Халдексе - сначала слил часть без снятия всего. Залил по уровню. Покатался 300-500 км, отмыл новым маслом всякую бяку и потом уже АКПП со снятием поддона и заменой масла (Брал Мобил - зимой в -30 дубеет, но терпимо вкл. передачу при прогреве а её 1-2 сек. ждать надо чтобы включилась - на оригинале кажись почти так же было), а халдекс с фильтром. А то имхо новое масло отмоёт всю бяку и забьёт фильтра, но это моё мнение.
Кто чистую синтетику залил - у вас в -30 тоже не сразу включается передача при прогреве коробки? Интересно просто выгода какая то есть? Ведь Мобил стоил в 2-а раза дешевле.
 

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
512
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
Нуу у меня вот такая же ситаация.. Завел прогрелся двигатель скорость включил отпустил тормоз и через несколько доле секунд включается скорость чувствуется этот легкий пинок.. Но я не менял и диллеры тоже не меняли сказали похер им там на весь срок залито масло.. Вот щас сам хочу сменить..А что по дороже и лучше чем Мобил есть?? Соответствующе гостам стандартам и допускам самое главное?

Добавлено через 2 минуты
Korich, Странно что за дилеры, немцы сами советуют каждые 60000 замена масла.
Вот так вот такие они.. Написано в книге по ТО замена масел в коробке и еще там гдето.. Смотрю о выполнении галлчки в тех пунктах не стоят спрашивал а почему?? Ведь это коробка и там по любому надо менять--- нихераа типо залито на весь срок службы.. И они не беруться менять.. Вот так .. Типо у них нет этого в регламенте проведегия ТО
 
Последнее редактирование:

Valendron

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
78
Благодарности
53
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI (дорестайл)
Поменял 2 недели назад. Разницы в работе коробки нет. Имхо щас уже дороговато данная процедура получается - 14 тыс. (масло оригинальное) - жаба душит до сих пор )))
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,220
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Поменял 2 недели назад. Разницы в работе коробки нет. Имхо щас уже дороговато данная процедура получается - 14 тыс. (масло оригинальное) - жаба душит до сих пор )))

Можно подробнее: где меняли, где масло покупали, сколько поменяли?
 

ASV

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
446
Благодарности
50
Адрес
Samara
Нуу у меня вот такая же ситаация.. Завел прогрелся двигатель скорость включил отпустил тормоз и через несколько доле секунд включается скорость чувствуется этот легкий пинок.. Но я не менял и диллеры тоже не меняли сказали похер им там на весь срок залито масло.. Вот щас сам хочу сменить..А что по дороже и лучше чем Мобил есть?? Соответствующе гостам стандартам и допускам самое главное?

Добавлено через 2 минуты

Вот так вот такие они.. Написано в книге по ТО замена масел в коробке и еще там гдето.. Смотрю о выполнении галлчки в тех пунктах не стоят спрашивал а почему?? Ведь это коробка и там по любому надо менять--- нихераа типо залито на весь срок службы.. И они не беруться менять.. Вот так .. Типо у них нет этого в регламенте проведегия ТО

Привет старичок ,за Мобил не боись:cool: , у меня пробег 140ткм . менял 2 раза . Первый со снятием поддона и замена фильтра, прокладки ,второй только слить залить . мало во второй раз уже глаз радует "чистенькое":ay: . Насчет мерзнет . как и Движок "коробочку" надо погреть. Нажал на тормоз , переключаешь селектор во все положения (по минутке держиш-примерно) чтобы масло начало циркулировать. Первые мин 5 катишься как пенсионер , а потом почувствуеш что машина прогрелась и понеся "на полном ходу:bp:"-так с любой машиной и коробкой! К дилеру только со двухстволкой . от них все беды :mad:
 

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
512
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
Понялл ... Значит Мобил
 

ASV

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
446
Благодарности
50
Адрес
Samara
Понялл ... Значит Мобил

Нее я, про свой опыт написал, А выбор масла -это выбор религии.
тут каждый сам виноват :D. Что бы ты не выбрал вечного нет нечего

Добавлено через 2 минуты
а да и по цене Мобил - можно каждый год менять
 
Последнее редактирование:

Valendron

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
78
Благодарности
53
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI (дорестайл)
Можно подробнее: где меняли, где масло покупали, сколько поменяли?
Менял у ребят в Vagtechbox на Фаянсовой 24, масла 4 литра понадобилось (по 1500р за литр), +фильтр 3100р + прокладка поддона 3100р, ну и работа 2000р. Все расходники у них в наличии - по ценам Экзиста.
 

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
Korich, вы в Тольятти к ОД "Премьера" ездиете и вам там отказывают менять масло в АКПП?
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Интересно, а есть ли более или менее реальные и доподлинные сведения о том, что при отсутствии замены масла в коробке, она в скором времени прикажет долго жить? Теоретически и логически понятно, что замена масла - хорошо. Но все же.. есть люди с большими пробегами, не поменявшие масло в АКПП?
 

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Интересно, а есть ли более или менее реальные и доподлинные сведения о том, что при отсутствии замены масла в коробке, она в скором времени прикажет долго жить? Теоретически и логически понятно, что замена масла - хорошо. Но все же.. есть люди с большими пробегами, не поменявшие масло в АКПП?


Если не стартовать с двух педалей, т.е.при нормальной эксплуатации, думаю, автомат проходит 150-170 т.км. Это как с мотором, если не менять масло, тыщ. 50-70 проездит понятно, все это при условии нормального уровня масла в агрегатах


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Если не стартовать с двух педалей, т.е.при нормальной эксплуатации, думаю, автомат проходит 150-170 т.км. Это как с мотором, если не менять масло, тыщ. 50-70 проездит понятно, все это при условии нормального уровня масла в агрегатах


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Проходит то он и больше. Коробку клинило у некоторых на ауди при 300 тыс пробега, при этом ни разу масло не меняли. Меняйте на автомате каждые 50 тысяч с фильтром естественно. И коробка покажется вечной.

Добавлено через 54 секунды
Новые коробки сейчас не предусмотрены под такие функции. Заменишь масло и коробка накроется.
 
Последнее редактирование:

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
С фильтром наверное перебор. На практике замены, фильтр масло не фильтрует как в двигателе внутр сгор от мелких примисей. Его можно менять По желанию.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
С фильтром наверное перебор. На практике замены, фильтр масло не фильтрует как в двигателе внутр сгор от мелких примисей. Его можно менять По желанию.
Если снимается поддон АКПП то экономить на замене фильтра и прокладки...:confused:
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Да я просто пока жабу не могу победить... у меня почти 60 тыс., гарантии уже нет.. Вроде как понимаю, что скупой платит дважды.. но все же, правильно ли я понимаю, что судя по форуму глобальных проблем с АКПП не выявлено? Т.е. смысл замены масла на относительно небольших пробегах явно не доказан?
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
С фильтром наверное перебор. На практике замены, фильтр масло не фильтрует как в двигателе внутр сгор от мелких примисей. Его можно менять По желанию.

Хозяин барин)) фильтр в коробке как "пылесборник". Можно не менять и фильтры при замене масла в двигателе.
Фильтр в коробке меняется при 50-60 тысячах, а это три года активной езды, и неужели за этот срок не поднимется рука поменять фильтр? Не на том экономите батенька)
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Подскажите сервис в Москве по замене масла в АКПП, знакомый не по наслышке с тиговскими коробками. Хотелось бы на севере или северо-западе.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
ты этот "фильтр" видел хоть раз в глаза в нашей акпп ? уверен что нет.

Меняли уже у двух товарищей. И уверен всегда. В "нашей АКПП" что это за интересная конструкция? Ваша личная? В которой масло можно менять раз в 170 тысяч и фильтр как новый?
Я не настаивают, и не уговариваю ИМХО. А там тебе решать будешь менять или нет)
 
Сверху Снизу