Проблемы с рулевым управлением. Желтый и Красный руль.

СудьяДред

Новичок
Регистрация
10 Фев 2019
Сообщения
15
Благодарности
9
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Тигуан
ок, ваша версия?

Так Выше тремя, четырьмя сообщениями расписывал версию:)
Остаётся только перепады температуры, возможно которые устранить "термо прокладкой". По этой проблеме я прочитал ВСЕ форумы и блоги какие только есть! С 2006 года! Все версии кроме резкого перепад температур(кто то предполагал, что там датчик какой то кристалический,) не состоятельны! он как раз глюк ловит при резком перепаде и вырубает ЭУ. Ну не он, комп конечно, когда сканирует датчики. Ещё раз: "водная" версия разрушается, сообщениями, что люди разбирали рейки и блоки и он были сухими!
Версия с нехваткой напруги (аккумы) разваливается по причине 100 % диагностики напряжения замены аккума на новый и его еженедельная проверка на стенде(что сделал я к примеру, аккум у меня за 11р.)и сразу же поймал КР, так много таких же сообщений. Т.е нет закономерности, что мол поставил новый аккум и все ОК! Есть и такие но это 2-3%.
Опять же к версии перепадов температур можно прилепить отсутствие проблем на ранологичных рейках ZF, а там все тоже самое только ньюанс , блок вынесен в другое место чем у нас. И ещё никто о не проверил эту теорию, что мол отделил прокладкой блок но все равно ловит КР, поэтому считаю эту версию пока единственной верной.
Кстати прошивки это тоже типа плацебо.. Хоть какую ставь ничего не помогает. Если не читали всю ветку напомню есть люди которые только, что купили авто у диллера и в первый же месяц поменяли ТРИ рейки по гарантии.. И ничего не изменилось. Только зима, только остановка на пару тройку минут, и КР.. Кто не глушил катаются весь день без проблем, и кстати заметте гена то на холостую ни хера аккуму не даёт заряжаться и ничего после остановки двигла на пару мин., КР не вылазит, а только тогда когда коллектор остужается и не может "передовать" жар на блок (ещё раз напомню расстояние там небольшое около 5см) вот тогда датчик в блоке и начинает сходить с ума. Хотя конечно это пока на стадии версии.. Как только достану новую ткань опробую.
 

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
версии с прошивкой и аккумулятором я сам отметаю, на прошивке убедился лично сам: поставил 1501 и не помогло (миф идёт от какой-то TPI, который предписывал прошивать на 1401, но там реально софтовые проблемы были), причем советы такие раздают в основном москвичи, которые и морозов-то не видали. и с аккумулятором всё хорошо, он новый, но ошибка есть.

буду пробовать утеплять рейку, точнее, усилитель на ней. дорнита у меня много.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Может металл. экран поставить? Как у нас стоит в моторном отсеке.

У меня сегодня первый раз с начала зимы отказал усилитель после 15 минутной стоянки возле магазина при -18 гр.. Начинает уже напрягать сука, потому что всегда непредсказуемо и не вовремя. Машина стоила более лимона рублей, а такие серьезные недостатки. Иной раз хочется продать ее из за этого усилителя.

Добавлено через 6 минут
разбирали как-то рейку на Фабии - электродвигатель весь ржавый внутри (ротор и статор). т.е. там внутри есть влага, которая замерзает и прихватывает.


Почему же если завести и поехать то все работает? По идее за ночь влага должна все "зацементировать" внутри движка усилителя.

Сыпятся ошибки не по двигателю усилителя, а по датчикам угла поворота рейки. Что то с платой электроники происходит если на прогретом моторном отсеке заглушить двигатель на минуту. Платы с датчиками две штуки как минимум - в моторном отсеке и внутри салона.
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Начинает уже напрягать сука, потому что всегда непредсказуемо и не вовремя. Машина стоила более лимона рублей, а такие серьезные недостатки. Иной раз хочется продать ее из за этого усилителя.

Что мешает поменять рейку на новую, они еще продаются и это будет дешевле, чем поменять на новый автомобиль.
 

СудьяДред

Новичок
Регистрация
10 Фев 2019
Сообщения
15
Благодарности
9
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Тигуан
Что мешает поменять рейку на новую, они еще продаются и это будет дешевле, чем поменять на новый автомобиль.

Если Вы прочитаете моё сообщение чуть выше, то увидите, что я писал как раз об этой ситуации.. Люди меняли ТРИ НОВЫЕ рейки за месяц по гарантии! Это не решает проблему! Только рейка zf от шкоды, тогдв проблем не будет!

Добавлено через 3 минуты
Может металл. экран поставить? Как у нас стоит в моторном отсеке.

У меня сегодня первый раз с начала зимы отказал усилитель после 15 минутной стоянки возле магазина при -18 гр.. Начинает уже напрягать сука, потому что всегда непредсказуемо и не вовремя. Машина стоила более лимона рублей, а такие серьезные недостатки. Иной раз хочется продать ее из за этого усилителя.

Там как бы и стоит экран со стороны рейки, но не помогает. Если поставить ещё один металл то они просто будут передовать "жар" через друг друга, расстояние там маленькое около 5 см. Поэтому я думаю, что экран надо ставить из стекло кремноземной ткани.

Добавлено через 1 минуту
Что мешает поменять рейку на новую, они еще продаются и это будет дешевле, чем поменять на новый автомобиль.

И кстати рейка не дешёвое удовольствие для экпиремента, около 100 тыр, плюс установка около 20..:eek:
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
У родственника рейка отказывала, я сам неоднократно ездил снимал ошибки, так что всю эту историю знаю лично, ему по гарантии поставили новую и она опять стала отказывать следующей зимой, в итоге через несколько лет он машину продал с этой проблемой
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Если Вы прочитаете моё сообщение чуть выше, то увидите, что я писал как раз об этой ситуации.. Люди меняли ТРИ НОВЫЕ рейки за месяц по гарантии! Это не решает проблему! Только рейка zf от шкоды, тогдв проблем не будет!

Добавлено через 3 минуты
Может металл. экран поставить? Как у нас стоит в моторном отсеке.

У меня сегодня первый раз с начала зимы отказал усилитель после 15 минутной стоянки возле магазина при -18 гр.. Начинает уже напрягать сука, потому что всегда непредсказуемо и не вовремя. Машина стоила более лимона рублей, а такие серьезные недостатки. Иной раз хочется продать ее из за этого усилителя.

Там как бы и стоит экран со стороны рейки, но не помогает. Если поставить ещё один металл то они просто будут передовать "жар" через друг друга, расстояние там маленькое около 5 см. Поэтому я думаю, что экран надо ставить из стекло кремноземной ткани.

Добавлено через 1 минуту


И кстати рейка не дешёвое удовольствие для экпиремента, около 100 тыр, плюс установка около 20..:eek:
Все это сомнительные истории по три, десять реек подряд. Почему у меня за 8 лет ничего с ней не случилось? И живу я не на марсе, так же с морозами и путешествиями по разным широтам РФ. Только не надо говорить, что у нас разные морозы. При минус 18 в этот раз проблема возникла, так и у нас минус 18 это не аномалия зимой и сейчас около десятки уже. Никто в магазины не побежал.
Так бы уже все 30 000 проданых тигуанов за десять лет в России стояли в очередь за рейками.
Все это в пользу - рейка дорогая и «я найду тысячу оправданий, чтоб ее не покупать».
Да она стоит денег, но ее в любом случае надо менять на новую, чтоб закрыть этот вопрос до продажи авто через много тысяч км точно.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
У меня бы тоже проблем бы не было с рейкой, если бы я жил в Москве... Первый раз рейка отказала, на втором или третьем году эксплуатации при морозе минус 50, далее была уже минус 45, потом -30 сейчас -20. Отказывает она не регулярно при -20, а лишь изредка и непредсказуемо, за зиму раза три, четыре.

Добавлено через 3 минуты
У меня нет лишних 100.000 чтобы экспериментировать поможет это или нет как моим родственникам.

Добавлено через 3 минуты
И вообще если у вас есть что по существу вопроса сказать, говорите, а все эти разговоры про пожалел деньги, да у меня ничего не ломается оставьте при себе, мы за вас очень рады что у вас всё хорошо в Москве..
 
Последнее редактирование:

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Что мешает поменять рейку на новую, они еще продаются и это будет дешевле, чем поменять на новый автомобиль.
я для себя уже уяснил: москвичи в данном вопросе не советчики.
без обид, ничего личного.
но советы от вас только такие: поменять прошивку, поменять аккумулятор, поменять рейку. всё мимо.
давайте мы сами разберёмся.

Добавлено через 17 минут
Сыпятся ошибки не по двигателю усилителя, а по датчикам угла поворота рейки.
кстати, давайте сравним ошибки.
у меня две ошибки: электродвигатель и механическая поломка.
00566 - Режим работы усилителя рулевого управления
003 - Механическая поломка - Непостоянно
Стоп-кадр:
Биты состояния: 00100011
Приоритетность: 1
Счётчик возникновения ошибки: 3
Индекс забывания: 241
Пробег: 12545 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2057.14.14
Время: 08:57:56

Стоп-кадр:
(нет узла): 7.0
Уг.поворота: 0.00°
в норме
Уг.поворота: 0.00°
(нет узла): 8

03375 - Электродвигатель усилителя рулевого управления
011 - Обрыв цепи - Непостоянно
Стоп-кадр:
Биты состояния: 00101011
Приоритетность: 2
Счётчик возникновения ошибки: 7
Индекс забывания: 242
Пробег: 12545 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2057.14.14
Время: 08:58:49

Добавлено через 2 минуты
Платы с датчиками две штуки как минимум - в моторном отсеке и внутри салона.
внутри салона - на блоке рулевой колонки. это датчик положения руля.
в моторном отсеке - на самой рейке. это датчик момента поворота руля (т.е. усилия человека на рулевое колесо).
ЭУР старается свести к нулю показания второго датчика, в этом суть его работы. т.е. он давит двигателем на рейку до тех пор, пока усилие на руле не станет равным нулю (конечно же с учётом коэффициентов по параметрической кривой в зависимости от скорости).

Добавлено через 9 минут
Почему же если завести и поехать то все работает? По идее за ночь влага должна все "зацементировать" внутри движка усилителя.
мысль такая. за ночь всё замерзает, где-то что-то отлипает.
если завести двигатель автозапуском и греть его, тепла от движка на рейку не поступает (он сам-то не может прогреться на холостых), т.к. оно уходит вверх.
когда мы едем, от двигателя и выпуска идёт тепло (надувает воздушным потоком), а снизу обдувает морозом. остановились - подача тепла прекратилась (оно пошло вверх, тепловое излучение не в счёт), и вот в этот момент ЭУР резко замерзает.
электроника там или двигатель - уже нюансы.
 
Последнее редактирование:

Андрей 1966

Участник
Регистрация
27 Июн 2015
Сообщения
129
Благодарности
30
Адрес
Томск
Автомобиль
Tiguan
Читаю эту ветку давно. Внесу свои 5 копеек.Заметил что красный руль загорается когда ниже 30. Т.е замерзает вся смазка в рулевом.(включая все подшипники и т.д) И руль проворачивается намного тяжелее чем допустим при -20. И вот эти датчики о которых писал "raror" и начинают конфликтовать.

Добавлено через 3 минуты
Добавлю. Если датчик внутри салона будет одной температуры с наружным , проблема должна уйти.
 
Последнее редактирование:

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
замерзает вся смазка в рулевом.(включая все подшипники и т.д) И руль проворачивается намного тяжелее чем допустим при -20.
я тоже думал по поводу такой версии, но в рейке нет смазки! она внутри практически сухая, только на червяках чуть-чуть.

Добавлено через 35 секунд
И вот эти датчики о которых писал "raror" и начинают конфликтовать.
они не могут конфликтовать. они вообще о разном.
 
Последнее редактирование:

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
827
Благодарности
341
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.
Читаю эту ветку давно. Внесу свои 5 копеек.Заметил что красный руль загорается когда ниже 30. Т.е замерзает вся смазка в рулевом.(включая все подшипники и т.д) И руль проворачивается намного тяжелее чем допустим при -20. И вот эти датчики о которых писал "raror" и начинают конфликтовать.

Добавлено через 3 минуты
Добавлю. Если датчик внутри салона будет одной температуры с наружным , проблема должна уйти.

Аналогично давно читаю эту ветку. В свое время, лет 6 назад, поменял глючную рейку по гарантии. КР выскакивал даже при +5. История есть на форуме, если не в этой ветке, то в аналогичной, их тут две. Так что причины могут быть как минимум разные. Статистику я конечно не собирал, но, как мне кажется, по большей части это все-таки сырость (откуда она - это уже отдельная тема), вторая причина - проблемы с проводкой, аккумулятором и т.д. Возможно какие-то заводские дефекты, но это малая часть. Чисто от температуры ничего не зависит, иначе КР был бы у всех. Температура - это просто дополнительный фактор, усугубляющий основную проблему. Так что бороться с ней практически бесполезно. Это мое личное мнение, на истину в последней инстанции я не претендую. :)
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
я для себя уже уяснил: москвичи в данном вопросе не советчики.
без обид, ничего личного.
но советы от вас только такие: поменять прошивку, поменять аккумулятор, поменять рейку. всё мимо.
давайте мы сами разберёмся.

Ну а что меняет территориальный признак? Да и ранее я писал, что прошивки и батареи, это не причины. А лишь временные заплатки для убитой рейки. Все проблемы уже давно выявлены - скрываем рейку, пропаиваем емкости и еще пару манипуляций, заливаем влагозащитой и пользуемся дальше. Но во-первых к этому времени там уже поздно, что-то делать с платой, а собрать обратно (приклеить крышку) уже как на заводе невозможно. И во-вторых всегда проверяем землю от рейки. Все остальное - кота за одно места, а главное потеря личного и семейного времени, что приводит к неполучению удовольствия от владения авто, а к желанию его утилизировать.
А так «разбираться» можно еще 180 страниц без результата.
 
Последнее редактирование:

Андрей 1966

Участник
Регистрация
27 Июн 2015
Сообщения
129
Благодарности
30
Адрес
Томск
Автомобиль
Tiguan
я тоже думал по поводу такой версии, но в рейке нет смазки! она внутри практически сухая, только на червяках чуть-чуть.

Добавлено через 35 секунд

они не могут конфликтовать. они вообще о разном.

Я про смазку во всей подвеске, если что.
 

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Я про смазку во всей подвеске, если что.
Во всей подвеске смазка встречается только в шаровых опорах и рулевых наконечниках.
ах, да, в ВАГах дебильные опорные подшипники, еще в них.

Добавлено через 3 минуты
Ну а что меняет территориальный признак?
У вас зима сколько месяцев в году, и какова средняя температура в январе-феврале?
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
У вас зима сколько месяцев в году, и какова средняя температура в январе-феврале?
Вопросом на вопрос - почему рейки отказывают и в положительную температуру (выше нуля)? Так-что большой минус вовсе не показатель, а лишь возможный катализатор уже присутствующей поломки. Да и средняя погода, это как средняя погода по палате. А в некоторых случаях именно частые перепады температур и являются выходом из строя электронных компонентов, а не большой минус или большой плюс погоды. Так-что как раз именно тут в Москве (и равных городах по климату) для реек больше процент попадоса, чем на севере, где климат сухой, а в Москве запросто может быть сегодня плюс пять с дождем, а завтра минус пятнадцать-двадцать и наоборот.
 
Последнее редактирование:

Андрей 1966

Участник
Регистрация
27 Июн 2015
Сообщения
129
Благодарности
30
Адрес
Томск
Автомобиль
Tiguan
Во всей подвеске смазка встречается только в шаровых опорах и рулевых наконечниках.
ах, да, еще в ВАГах дебильные опорные подшипники, еще в них.

Добавлено через 3 минуты

У вас зима сколько месяцев в году, и какова средняя температура в январе-феврале?

Так и я об этом. При -30 смазка становится дубовой и руль еле проворачивается. И эти датчики в салоне и наруже конфликтуют. Ну или один какой то датчик. Не знаю как донести свою мысль понятнее. Короче: как чувствую что руль "задубел" выскакивает красный руль. Постоял 5 -10 минут температура за бортом примерно становится как в салоне, проблема исчезает.

Добавлено через 2 минуты
Вопросом на вопрос - почему рейки отказывают и в положительную температуру (выше нуля)? Так-что большой минус вовсе не показатель, а лишь возможный катализатор уже присутствующей поломки. Да и средняя погода, это как средняя погода по палате.

Никогда такого не было. Только при сильно отрицательной. Ну где то -30, -35. Даже при -25 не было никогда.
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Никогда такого не было. Только при сильно отрицательной. Ну где то -30, -35. Даже при -25 не было никогда.

Не было лично у Вас или вообще у кого-либо? Если говорить про конкретный случай, то удаленно по форуму диагностика и ремонт не делается. А если говорить про статистику, то может.
 

Андрей 1966

Участник
Регистрация
27 Июн 2015
Сообщения
129
Благодарности
30
Адрес
Томск
Автомобиль
Tiguan
Не было лично у Вас или вообще у кого-либо? Если говорить про конкретный случай, то удаленно по форуму диагностика и ремонт не делается. А если говорить про статистику, то может.

Я только про себя говорю. И для статистики.
 

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Вопросом на вопрос - почему рейки отказывают и в положительную температуру (выше нуля)?
я немного выше не с проста предложил выкладывать свои ошибки.
причины красного руля конечно же могут быть разными.
вот мои ошибки даже ни капли не намекают на проблемы с электроникой.

знаменитый TPI 2034369/1 предписывает обновлять прошивку на 1401, с него наверно и пошли мифы о неправильных прошивках.

но у нас-то другая проблема, у нас красный руль НА МОРОЗЕ!

Добавлено через 2 минуты
Постоял 5 -10 минут температура за бортом примерно становится как в салоне, проблема исчезает.
Вот тут объясните, за бортом -30 и в салоне -30?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу