АИ-95 или 98 или 92

esay1

Участник
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
143
Благодарности
12
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан 2.0 2016 года на чипе REVO стейдж2
Народ есть чипованные тигуаны???, у меня чипованный могу сказать что разница на 95 и на 98 и 100 есть и она заметная. ездил бак на 95 машину как за жопу ко то держит только залил 98 - 25 литров так она поехала)))).
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Народ есть чипованные тигуаны???, у меня чипованный могу сказать что разница на 95 и на 98 и 100 есть и она заметная. ездил бак на 95 машину как за жопу ко то держит только залил 98 - 25 литров так она поехала)))).
Ну, теоретически, чем выше степень форсировки двс, тем больше зависимость динамики от октана.
К этому могу добавить то что уже писал - то-ли здесь, то-ли каком то из похожих тредов - для того чтобы полностью ощутить разницу " плеснуть двадцатку" сотого в "почти пустой" 95 го недостаточно. Надо на чистом высоком октане поездить километров 300-500. Когда мотор адаптируется, поняв что детонация ему больше не грозит, подрегулирует соответствующие настройки - тогда машина ощутимо поедет по другому. А "от заправки" разницу можно и не ощутить.
 
Последнее редактирование:

Den.Ko

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
39
Благодарности
12
Адрес
Казахстан
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI
Порылся на сайте и не нашёл.
Зная умелость нашего народа и любовь утереть нос производителю, неужели никто не озадачивался установкой ГБО?
Или страх перед официалами настолько силён, что перевешивает вкус будущей халявы?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Разговор, я так понял идёт не об этом, а том что если производителем написано 98 значит это и есть оптимальный выбор.
Откройте лючок бензобака атмосферного поло 1,6, а там точно такая же рекомендационная наклейка 98/95 :rolleyes:
 

Den.Ko

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
39
Благодарности
12
Адрес
Казахстан
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI
Наклейки с маркой бензина на лючках бензобака придумали для заправщиков АЗС, потому что водители на Западе не заморачиваются этим. Наливают то, что рекомендовано производителем авто.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Наклейки с маркой бензина на лючках бензобака придумали для заправщиков АЗС, потому что водители на Западе не заморачиваются этим. Наливают то, что рекомендовано производителем авто.

Еще один бред. Таджик на заправке смотрит наклейку. Сравнивает штангелем цифры и методом дедукции оперделяет какой бензин заливать...:D

Выписка из Руководства (методом копи). Выделил красным для неграмотных.
Виды топлива
Сначала обязательно прочтите и примите
к сведению вводную информацию
и указания по технике безопасности
на стр. 288.
Вид топлива для заправки автомобиля определяется
типом его двигателя. На внутренней стороне
лючка заливной горловины топливного бака
находится заводская наклейка с указанием
типа топлива для конкретного автомобиля.

Теперь вопрос для особо продвинутых "профессионалов-врачей" - Если на лючке написано 98/95 каким бензином разрешает производитель (сохраняя гарантию) заправлять авто?

Добавлено через 5 минут
Да с вами все понятно. Вам разрешается переходить улицу на красный, заплывать за буйки и заливать 95й. Если есть желание - незамерзайку пить тоже можно - от нее же не все мрут ;)
Ваш опыт никто не отрицает.
Разговор, я так понял идёт не об этом, а том что если производителем написано 98 значит это и есть оптимальный выбор. И холиварить вокруг этого, тем более, как в детском саду, показывая язык и корча рожицы, смысла не имеет.

Кстати, не забывайтесь. У Вас нет права разрешать или запрещать мне что либо. Пейте незамерзайку сами. Вам можно.
Извините, не увидел. У Вас тоже недоТигуан 1,4, вот Вы и беситесь. Мой Тигуан производитель рекомендует заправлять 98/95.

ЗЫ. Если честно, мне пофиг кто чем заправляет. Да, хоть ослиной мочой. Только не нужно строить из себя "врачей-профессионалов". Скромнее надо быть.
Особенно новичкам. Здесь уже столько копий сломано по поводу 98/95, вдруг нарисовался товарищ из Казахстана и практически командует - всем заправляться 98-м... Скромнее, господа-товарищи. И учиться у старших. :)
 
Последнее редактирование:

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Еще один бред. Таджик на заправке смотрит наклейку. Сравнивает штангелем цифры и методом дедукции оперделяет какой бензин заливать...:D
выписка из Руоводства (методом копи). Выделил красным для неграмотных.


Теперь вопрос для особо продвинутых "профессионалов-врачей" - Если на лючке написано 98/95 каким бензином разрешает производитель (сохраняя гарантию) заправлять авто?

Добавлено через 5 минут




Кстати, не забывайтесь. У Вас нет права разрешать или запрещать мне что либо.
Это не я. Вы сами. :)
"Разрешается" и "разрешаю" - не одно и то же.
А если вы имеете отношение к тому времени, которое декларируете своим возрастом, то должны помнить короткий анекдот о том что " для заслуженных гражданивведены новые льготы - теперь им можно переходить улицу красный и заплывать за буйки" .
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Ну, теоретически, .........................Надо на чистом высоком октане поездить километров 300-500. Когда мотор адаптируется, поняв что детонация ему больше не грозит, .................

Уважаемый! Перечитайте свой опус. Вам не смешно? Тогда не лечится...:eek: Плывите дальше. :)
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Уважаемый! Перечитайте свой опус. Вам не смешно? Тогда не лечится...:eek:
Мне - нет. Прекратите уже упражняться в остроумии. Во первых - не уместно, а во вторых - не получается. Лучше погуглите матбазу.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Мне - нет. Прекратите уже упражняться в остроумии. Во первых - не уместно, а во вторых - не получается. Лучше погуглите матбазу.

Это Ваше остроумие и у Вас получается
мотор адаптируется, поняв что детонация ему больше не грозит
за 300 - 500 км...:D
Ну смешно же...:)
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Это Ваше остроумие и у Вас получается
за 300 - 500 км...:D
Ну смешно же...:)
Смешно, смешно. Конечно.
Успокойтесь.
Ваш выбор все уважают и будут заливать только то что рекомендуете лично вы :)
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Смешно, смешно. Конечно.
Успокойтесь.
Ваш выбор все уважают и будут заливать только то что рекомендуете лично вы :)

Увы. Некоторые молодые и неопытные могут, наслушавшись сказок что надо "на чистом высоком октане поездить километров 300-500". И будут ждать, пока "Когда мотор адаптируется, поняв что детонация ему больше не грозит".:D

Кстати, не можете неграмотному мне объяснить понятие "чистый высокий октан" и что двигатель через 500 км поймет?:D
Все. Не могу. Упал со стула.:D Можно больше не буду общаться с Вами? Только на технические темы...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Urus,
K.Serg,
Ваш спор уровня "зачем мыть машину зимой")))
По поводу октана и детонации. На штатном железе, штатном ПО похрен на октан, льём всё от 95 до 100. Почти ничего не ощутите. Но как только чиповщик постарался и написал прошивку с гладенькой полочкой на грани реально измеренной детонации, то все споры о бензине прекращаются. Чтобы не заметить разницы нужно быть полностью слепым и очень громко слушать в машине рэп.
Я, при езде на 98-м чувствую, когда при тапке в пол метанолом у меня повышается октан буквально на десяток секунд. Когда нет метанола (кончился, например) я слышу детонацию в виде рыка двигателя на тапке в пол и она никому не нравится.
Такие же ощущения при езде на сотом бензине, только постоянно.
Так что, если на полном стоке - выдохните))))
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Кстати, не можете неграмотному мне объяснить понятие "чистый высокий октан".....
Все. Не могу. Упал со стула
Надеюсь не ушиблись :D Эмоциональное падение со стула очень характерно для гебефреничных шизофреников. Извините, не имел ввиду лично вас.
Технически:
"Чистый высокий октан." - имелось ввиду не разбавленный бензином с более низким октановым числом. Совсем.
... и что двигатель через 500 км поймет?
Если не очень понимаете каким образом программное обеспечение адаптируется к изменению октана рекомендую воспользоваться поиском гугл. Информация доступна.
А ваша дурашливая смешливость, склонность к падению из положения сидя, а также незрелые ( я бы сказал - подростковые) попытки получить преимущество в общении при помощи не имеющих отношения к нему надуманных аргументов типа
У Вас тоже недоТигуан 1,4, вот Вы и беситесь
говорит об осознании вами слабости. Или о том что вы... ну в общем понятно. Об этом же говорит количество смеющихся рожиц в последнем сообщении.

Добавлено через 4 минуты
Так что, если на полном стоке - выдохните))))
Не согласен. 1,4 более форсирован чем старый (да и новый) 2.0. Да еще на гидраче который гасит момент на низах. Поэтому на 1,4 разница в октане чувствуется. Возможно она почувствуется и на 2,0 на гидраче - но через 200-300 тыс когда он развалится от детонации.
Приемлема и дискутируема любая точка зрения, не приемлема категоричность с которой она подается индивидуально - "я старый(?) - поэтому умный (хотя и падаю со стула периодически), а у вас недотиуган, поэтому вы глупые и злые" :)
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Urus, Развалится от сотого бензина? Ой не смеши. Я в Европе на 102-м пару баков отъездил. Это около 1000 км. Не развалился.
Форсировка в случае 1,4 больше относится к механике. ПО написано с огромными запасами на "дурака". Как раз для того, чтобы не разорвало двигло)
Благодаря такому запасу и кормятся чип конторы. Из двигателя 1,4 чисто механически выжато всё, что можно.
Гидрач тут вообще не причём. Гашение момента (тупняк) на низах обусловлен чистой физикой гидротрансформатора.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Я, при езде на 98-м чувствую, когда при тапке в пол метанолом у меня повышается октан буквально на десяток секунд. Когда нет метанола (кончился, например)
Этот поток "мысли" можно как-нибудь перевести на русский язык?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Step69, Мысли в кавычках абидна аднака )))
Что нибудь слышал про впрыск метанола/смеси воды и метанола в ДВС?
Теме как минимум 80 лет между прочим. В самолётные двигатели ещё до войны прыскали. Если кратко, то специальный контроллер по сигналу датчика давления буста или сигнала с МАФ подключает насос высокого давления, который через форсунку впрыскивает метанол прямо во впускной коллектор. Контроллер настраивается например на давление 1 бар избытка. Начинает гнать метанол с 1 бара и прекращает на 1,3, например. Вот в те моменты, когда ты резко ускоряешься (секунд 5-10-20) у тебя в топливной смеси появляется лишний октан за счёт спирта и гасится любая детонация частицами воды.
Принцип тот же, что и впрыск закиси азота, только более щадящий и не требует специальной настройки двигателя. ПО двигателя моментально подстраивается по такую смесь и если и НЕ выдаёт сильно бОльшую мощность, то по крайней мере гасит лишнюю нагрузку на поршневую группу.
 
Последнее редактирование:

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Развалится от сотого бензина? Ой не смеши.
Ты не понял - от 95го

Добавлено через 1 минуту
Гашение момента (тупняк) на низах обусловлен чистой физикой гидротрансформатора.
Об этом и речь. ИМХО на 100 лучше тянет именно с низов и реже переключаются передачи. На гидраче это может быть не заметно.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Urus, Я заметил как только выехал с заправки))) И это не плацебо)
Именно на старом добром гидраче.
 
Сверху Снизу