АИ-95 или 98 или 92

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
titanik А вот K.Serg не заметил.
Моя ошибка что я влез в тему тигуана до 2016. Просто в мобильном приложении темы не дифференцируются по разделам - название и все. Но в целом, думаю, что 1,4 с дсг более чувствителен к октановому числу чем 2,0 на гидраче без чипа. По чипу отписался выше - степень форсировки 2,0 + чип примерно соответствует таковой 1,4 без чипа, но,ИМХО, гидрач все равно погасит часть момента с низу до блокировки вала. А ДСГ блокирует вал с низов.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Den.Ko, В Литве или Польше(не помню уже) заправлялся 102-м бензином. Стоит дорого, но Тига едет на нём крайне приятственно. По подробнее ничего не скажу))
 

Den.Ko

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
39
Благодарности
12
Адрес
Казахстан
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI
Еще один бред. Таджик на заправке смотрит наклейку. Сравнивает штангелем цифры и методом дедукции оперделяет какой бензин заливать...:D

Вы о чем? Какой таджик, какой штангель или готовитесь к выступлению в КВН?

Извините, не увидел. У Вас тоже недоТигуан 1,4, вот Вы и беситесь. Мой Тигуан производитель рекомендует заправлять 98/95.

Что за нелюбовь к Тигуану 1,4, прямо Фобия?
Или Тигуан 2,0 2013 г.в. - это значит что жизнь удалась?

Скромнее надо быть. Особенно новичкам. Здесь уже столько копий сломано по поводу 98/95, вдруг нарисовался товарищ из Казахстана и практически командует - всем заправляться 98-м... Скромнее, господа-товарищи. И учиться у старших.

Дедовщина в почете? Пока я вижу, что только Вы рисуетесь. Перед зеркалом поди по груди себя гладите: Вот он я какой, Гуру.

Одно правильно: скромнее надо быть.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
titanik, у тебя стоит система с отдельным баком и впрыском метилового спирта?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Step69, Ну естественно, зачем бы я её упоминал ?)))
h-1743.jpg
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Вы о чем? Какой таджик, какой штангель или готовитесь к выступлению в КВН?

Что за нелюбовь к Тигуану 1,4, прямо Фобия?
Или Тигуан 2,0 2013 г.в. - это значит что жизнь удалась?

Дедовщина в почете? Пока я вижу, что только Вы рисуетесь. Перед зеркалом поди по груди себя гладите: Вот он я какой, Гуру.

Одно правильно: скромнее надо быть.

Ну, чижело с Вами... Пример с таджиком был приведен на сей бредовый шедевр...
Наклейки с маркой бензина на лючках бензобака придумали для заправщиков АЗС, потому что водители на Западе не заморачиваются этим. Наливают то, что рекомендовано производителем авто.

Я не знаю что такое Тигуан 1,4 и мне пофиг... Так хорошо?

Вы про меня все знаете... и где себя глажу... Вот такие оне "профессионалы-врачи"...:D

ЗЫ. Я уже закрыл эту тему. Заправляйтесь чем хотите. Только не учите меня.
 

Den.Ko

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
39
Благодарности
12
Адрес
Казахстан
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Den.Ko, А для кого на том же лючке указано рекомендованное давление в шинах?)))
Поддерживаю мысль, что именно для работников заправок и исходя из того, что западные автовладельцы и подкачивают шины на тех же заправках, то логично написать там, где это чаще всего мелькает.
 

Den.Ko

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
39
Благодарности
12
Адрес
Казахстан
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI
Den.Ko, А для кого на том же лючке указано рекомендованное давление в шинах?)))
Поддерживаю мысль, что именно для работников заправок и исходя из того, что западные автовладельцы и подкачивают шины на тех же заправках, то логично написать там, где это чаще всего мелькает.

Был у меня разговор с «ненашим». Спрашиваю, каким бензином заправляешься? Он: Понятия не имею, деньги отдаю, заправщик наливает.

Вопрос, откуда заправщик может знать? Подсказка на лючке.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
По чипу отписался выше - степень форсировки 2,0 + чип примерно соответствует таковой 1,4 без чипа, но,ИМХО, гидрач все равно погасит часть момента с низу до блокировки вала. А ДСГ блокирует вал с низов.
Вот тут ошибочка, нужно смотреть еще как топливные карты чипа заточены, если под 95й то все ОК, лучше чем заводские стоковые )
 

Den.Ko

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
39
Благодарности
12
Адрес
Казахстан
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI
Den.Ko, В Литве или Польше(не помню уже) заправлялся 102-м бензином. Стоит дорого, но Тига едет на нём крайне приятственно. По подробнее ничего не скажу))

Спасибо. Порылся в Инете, нашёл. 102-ой - это «спортивный» бензин для форсированных двигателей. Производится «вручную», поставляется в бочках. Грамотно расписано в «За рулем» за сей бензин.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Den.Ko, Ну скорее всего спортивный именно в кавычках, потому как он был на обычной задрипанной заправке)). Наксколько я знаю, спортивные бензины начинаются от 104 и выше. И стоит оно от 400 руб/литр)) Ни на каких заправках его в помине нет.
102-й там был что то в районе 2,5 Е. Это года 4 назад.
 
Последнее редактирование:

Den.Ko

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
39
Благодарности
12
Адрес
Казахстан
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI
А какой у Вас Тиг (1-й или 2-й) и какой двигатель?

Добрый день.
Я не очень в этом разбираюсь, 2015 г.в. - это наверное 1 поколение рейсталинг, 1,4 TSI 6МКПП Blue Motion. Как то так.
 

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Был у меня разговор с «ненашим». Спрашиваю, каким бензином заправляешься? Он: Понятия не имею, деньги отдаю, заправщик наливает.

Вопрос, откуда заправщик может знать? Подсказка на лючке.

Только что придумано.

Там тоже "таджики" заправляют - негры или арабы. Они вам прочитают. И колеса подкачают.:)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
K.Serg, Арабские цифры знают даже пигмеи Амазонки.))
 

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
Цитата:
Сообщение от VladVikN
122 л.с.? Передний привод?
Именно так
С 2015 по 2017 я имел точно такую же, как у Вас, машину. На ней стоит двигатель CAXA. По нему есть "Программа самообучения 405 Двигатель TSI 1,4 л/90 кВт с
турбонаддувом Конструкция и принцип действия" PPS 405. Можете найти её в интернете. На 5-й странице читаем: "Топливо Super Bleifrei с октановым числом 95".
98-й бензин лить бессмысленно.
PS 98-й бензин настоятельно рекомендован для другого 1,4 TSI двигателя - 1,4 136 кВт с двойным наддувом (это двигатели CAVA, CAVG)
 

Den.Ko

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
39
Благодарности
12
Адрес
Казахстан
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI
С 2015 по 2017 я имел точно такую же, как у Вас, машину. На ней стоит двигатель CAXA. По нему есть "Программа самообучения 405 Двигатель TSI 1,4 л/90 кВт с турбонаддувом Конструкция и принцип действия" PPS 405. На 5-й странице читаем: "Топливо Super Bleifrei с октановым числом 95".
98-й бензин лить бессмысленно.

Спасибо за информацию.
Насколько мне известно, что должно быть написано следующее: Min 95 RON/ROZ. Use Super Premium. Вечером посмотрю точнее. Отсюда вывод, минимальное допустимое октановое число 96 RON, использовать Super Premium, т.е. RON 98.

Теперь по опыту, забирая из салона (в бензобаке было полстакана) заехал на первую попавшуюся заправку и залил там АИ-95. По мере исразходования бака залил АИ-98. Понял, что Тигуан поехал. Возможно на автомате я бы не заметил, но на ручке это быстро понимаешь. Меньше приходится работать ручкой, двигатель работает эластичнее. Поэтому заливаю только АИ-98 и не заморачиваюсь.

Вообще RON 98 сделан для турбированных (без разницы, турбо или битурбо) двигателей, а также для ДВС со степенью сжатия выше 12.
 
Сверху Снизу