АИ-95 или 98 или 92

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Давайте лучше поговорим что лучше для турбированного бензинового движка Фольксвагена - нефтяной бензин или из газового конденсата. Я слышал мнение что для ТНВД лучше нефтяной бензин, лучше смазывает мех.насос, меньше износ. С другой стороны у бензина из газового конденсата содержание серы и всех углеводородов меньше и значит меньше засоряет двигатель отложениями.
 

Carbofos

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
393
Благодарности
237
Адрес
Курская область
Автомобиль
tiguan sochi+
С серой как раз все наоборот. С ней борятся экологи, т.к. она дает кислотные дожди. А для двигателей когда-то инновационного КрАЗа она являлась панацеей в смазке плунжерных пар дизеля и под нее в старых ГОСТах на соляру в СССР прописывали большее содержание.
Но то дела давно минувших дней, тогда масла были проще, а деревья выше... Как теперь обстоят дела не слежу.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Так же как ни кто вам теперь не скажет, сколько бензина из БГС, а сколько из нефти, современное производство способно переключаться на разное сырьё.
Конечный бензин ГОСТом не отличается...
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Лукойл делает свой бензин из газового конденсата, я заправляюсь нефтяным Башнефть и Омского ЗСК, там и серы и углеводородов в паспорте значительно больше, я смотрел все паспорта на заправках.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
у вас это у кого?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Что Россия заканчивается на Московской области? К чему вы это сказали вообще? :) Нету у вас Башнефти, есть другой нефтяной бензин.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Ну, если уж у ЛукОйла нет нефтяного, то у кого есть?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Только уже за границей....:mad:
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Решил для себя определиться с топливом. Чередовал 4 раза по 10-15 литров 95-й Gdrive и 98-й Gdrive (Газпромнефть). Заметил что на 95-м на холодную работает ровнее, но тяга чуть ленивее, как бы машина больше думает при разгоне. На 98-м пока не прогреется ощущается не очень ровная работа двигателя, после прогрева на холостых работает идеально, тянет заметно острее, педаль акселератора более отзывчивая. Может быть это самовнушение, но пока буду катать на 98-м :)
 

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
Очень разумный вывод. Для двигателя CAV 98 - это рекомендованный, а 95 - допустимый бензин. Как ришет производитель "Однако при этом несколько снижается мощность двигателя".
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,242
Благодарности
540
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Решил для себя определиться с топливом. Чередовал 4 раза по 10-15 литров 95-й Gdrive и 98-й Gdrive (Газпромнефть).
95-й G drive и 98-й G drive это как пони и кони, объединяет общее, лошадиное, т.е. и то и то бензин.;)
Попробуй определиться между 98 G drive ГПН, Лукойл Экто спорт, 98 от Топлайн.
Они все с присадками. Самый дешевый на Топлайне, хоть и пишут 98-ой, но добавляют присадку Экотон от BASF.
У меня нет сравнения, т.к. Топлайновский заливал один раз 10л при выезде из салона на Герцена, Луковский ни разу не пользовал, лью только 98 G drive ГПН.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Топлайновский заливал один раз 10л при выезде из салона на Герцена, Луковский ни разу не пользовал, лью только 98 G drive ГПН.
Аналогично, и почему то больше не хочу заправляться там. Ну не внушают мне доверия эти заправки, не знаю почему. А Лукойл вообще никогда не заливал ни в одну машину. И на TSI в этом плане экспериментировать не охота :)
Поэтому 98 G drive ГПН :ay:
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,242
Благодарности
540
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Лукойл вообще никогда не заливал ни в одну машину.
После шумихи вокруг Юнигаза спецом заехал на Луковскую заправку рядом с Черлакским рынком посмотреть на паспорта: 98 Экто спорт Нижегородский НПЗ, 92 и 95 Экто плюс из Перми.
 

Russky361

Участник
Регистрация
15 Май 2014
Сообщения
153
Благодарности
51
Адрес
Кириши
Автомобиль
Tiguan SE, APR ST1
Давайте лучше поговорим что лучше для турбированного бензинового движка Фольксвагена - нефтяной бензин или из газового конденсата. Я слышал мнение что для ТНВД лучше нефтяной бензин, лучше смазывает мех.насос, меньше износ. С другой стороны у бензина из газового конденсата содержание серы и всех углеводородов меньше и значит меньше засоряет двигатель отложениями.
Что за бред? Любой бензин, дизелька априори смесь различных углеводородов как их может быть меньше?)))
 
Сверху Снизу