Аккумулируем информацию по клапану вестгейта

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Спасибо за ответ! Вот что сейчас делают на заводе с турбиной для фольксваген ауди шкода на двигатель 1.8 турбо. Шток сделали регулируемым.
Кто делал в Подольске отзовитесь.
И что что он регулируемый? Изобретение века прям..))) На TSI 1.4 150 кобыл изначально шток на регулировочных гайках. Вот их и крутят до того, как овал в рычаге становится уже не ремонтопригодным))))
На фото положение тарелки относительно седла турбины просажено по посадке))) Лучше бы не хвастались :Biggrin1:
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.

nowaytogetout

Новичок
Регистрация
28 Сен 2020
Сообщения
7
Благодарности
1
Автомобиль
Getz/Tiguan
Есть у кого-то контакты людей, кто мог бы помочь выточить бобышку и поставить это всё в Серпухове/Чехове/Протвино/Жукове?
Ехать в Москву и тратить день совсем нет ни желания, ни сил.
Но на крайний случай подскажите, кто сможет помочь с проблемой в Москве)).

titanik вы в Питере все еще занимаетесь этим (вытачивание, расточка, установка)? А то вдруг буду мимо проезжать,
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Есть у кого-то контакты людей, кто мог бы помочь выточить бобышку и поставить это всё в Серпухове/Чехове/Протвино/Жукове?
Ехать в Москву и тратить день совсем нет ни желания, ни сил.
Но на крайний случай подскажите, кто сможет помочь с проблемой в Москве)).

titanik вы в Питере все еще занимаетесь этим (вытачивание, расточка, установка)? А то вдруг буду мимо проезжать,
занимаюсь.))) только делаю снятые турбины. Под ключ делает у нас Валерка ( vlr)
 

Kiter

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
60
Благодарности
5
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2013
Кто-нибудь делал такой ремонт в Ставропольcком крае или Краснодаре, Ростове? Поделитесь, плиз, контактами мастеров.
 

Dean

Новичок
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Курган
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012 TSI
Всем здравствуйте, появилась такая же проблема. Ребята с сервиса вроде как согласились снять и поставить турбину. А вот где бы бобышку взять эту? Нет ли уже готовых деталей на заказ где-нибудь или нужно обязательно вытачивать у токаря?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Всем здравствуйте, появилась такая же проблема. Ребята с сервиса вроде как согласились снять и поставить турбину. А вот где бы бобышку взять эту? Нет ли уже готовых деталей на заказ где-нибудь или нужно обязательно вытачивать у токаря?
Только точить. В идеале под диаметр после устранения овала в рычаге. Но можно смело заказывать диаметр 10 мм, соответственно и растачивать овал до 10,2.
 

dimskiy

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
39
Благодарности
7
Адрес
Псков
Автомобиль
Tiguan
titanik, подскажи, пожалуйста!
готовлюсь к данной процедуре, бобышку уже токарь выточил, сейчас ожидаю прихода прокладок и гаек.
вопрос по преднатягу - помпу сдвигать в сторону от горячей части? и как лучше замерить преднатяг 2-3 мм?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
titanik, подскажи, пожалуйста!
готовлюсь к данной процедуре, бобышку уже токарь выточил, сейчас ожидаю прихода прокладок и гаек.
вопрос по преднатягу - помпу сдвигать в сторону от горячей части? и как лучше замерить преднатяг 2-3 мм?
Да, сдвигать в сторону правого колеса как бы. Зазор на глаз. Там не надо ловить блох совершенно. Главное не делать натяг больше 5 мм иначе передув гарантирован.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: dimskiy

palexij

Участник
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
125
Благодарности
74
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2012. CAWA 2.0 TSI
Где купить ремкомплект вестгейта? турбинщики просят 5500 за запасть. Я 2 года катался с дребезжащим клапаном и он у меня к сожалению сильно износился. Сильное нажатие рукой не закрывает полностью клапан. Щель ощутимая с одной стороны.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Где купить ремкомплект вестгейта? турбинщики просят 5500 за запасть. Я 2 года катался с дребезжащим клапаном и он у меня к сожалению сильно износился. Сильное нажатие рукой не закрывает полностью клапан. Щель ощутимая с одной стороны.
На Алиэкспрессе. 1500 руб максимум. Твои турбинщики покупают там же и просто одурели от жадности.
Правда бобышку точить всё равно придётся новую под штатное отверстие. Но это стоит обычно не дороже 500 руб.
И да, плотность прилегания тарелки нужно проверять при натянутом рукой рычаге)))) Диагностика 80 уровня на видео))))))))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: palexij

palexij

Участник
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
125
Благодарности
74
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2012. CAWA 2.0 TSI
На Алиэкспрессе. 1500 руб максимум. Твои турбинщики покупают там же и просто одурели от жадности.
Правда бобышку точить всё равно придётся новую под штатное отверстие. Но это стоит обычно не дороже 500 руб.
И да, плотность прилегания тарелки нужно проверять при натянутом рукой рычаге)))) Диагностика 80 уровня на видео))))))))
В руках был телефон и не смог рукой натянуть рычаг. Но износ существенный и клапан прилегает с одной стороны не плотно если даже прикладываю сильные усилия.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Последнее редактирование:

palexij

Участник
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
125
Благодарности
74
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2012. CAWA 2.0 TSI
Машина уже неделю в ремонте. Сегодня должны были поставить турбину на место. Вестгейт за 5500р ждали 3дня. На все мои вопросы отвечают нехотя и говорят что от меня требуется только принять автомобиль а не задавать вопросы. Спрашивал как они будут регулировать натяжку клапана? не будет ли передува турбины? Сейчас позвонил чтобы узнать как дела. При демонтаже штуцер масло подачи он тяжело откручивался. Он открутился вместе с кусочком резьбы корпуса картриджа. Но резьба не может испортится при откручивании. Вину свою не признают. Мы не виноваты что у вас турбина в таком состоянии.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Машина уже неделю в ремонте. Сегодня должны были поставить турбину на место. Вестгейт за 5500р ждали 3дня. На все мои вопросы отвечают нехотя и говорят что от меня требуется только принять автомобиль а не задавать вопросы. Спрашивал как они будут регулировать натяжку клапана? не будет ли передува турбины? Сейчас позвонил чтобы узнать как дела. При демонтаже штуцер масло подачи он тяжело откручивался. Он открутился вместе с кусочком резьбы корпуса картриджа. Но резьба не может испортится при откручивании. Вину свою не признают. Мы не виноваты что у вас турбина в таком состоянии.
кто то чего то недопонял. Картридж чугунный и с кусочком резьбы ничего не может открутиться))))
 

palexij

Участник
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
125
Благодарности
74
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2012. CAWA 2.0 TSI
Фото пломки
турбина.jpg
Замену на китайский картридж я категорически отказался.
После переговоров согласился на бу картридж оригинальный IHI
Внимательно все осмотрев новый вестгейт заметил что поставили старую изношенную оригинальную бобышку. И люфт присутствует. На вопрос как так. Ответили что всегда так делают. Сейчас заказал повторно все шайбы и болт WHT000223 VAG подачи масла в картридж турбины. Шайбы будут идти 2 дня. Думаю что делать с бобышкой она изношена и по хорошему ее надо расклепать и заменить. Но самому, мастера отказываются этим заниматься.
Где то на форуме вычитал, что болт масло подачи категорически нельзя откручивать трещоткой. При откручивании закусывает резьбу.
Вот такой простой ремонт вестгейта превратился для меня в 2 недельный ремонт и трата нервов. Когда обслуживаешь и ремонтируешь машину сам очень расстраиваешься когда ее ломают.
Делюсь таким опытом всем бобра.
 

palexij

Участник
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
125
Благодарности
74
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2012. CAWA 2.0 TSI
Сверху Снизу