Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,381
Благодарности
1,242
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
864
Благодарности
306
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
У 57 и аналогичных есть прикол, надпись с низу что заряд окончен, но по факту он продолжает заряжать. Так же рекомендую понаблюдать за ЗВУ, возможно есть какая то сработка защит, и ЗВУ отключается.
Ну уж если сильно не охота заморачиваться, то лучше приобретите Бережок-1(Аналог Вымпел 57, с доработкой), там нормально адаптировано для АГМ, на ави то есть объявления, правда цена около 8500р
Внешняя ссылка
Форумчанину рекомендовали именно Бережок,но жаба видимо победила.Но ничего,он может сделать апгрейд своего зу.
 

Newtig

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2023
Сообщения
68
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan II, 1.4 TSI 150 л.с, CZDA
Форумчанину рекомендовали именно Бережок,но жаба видимо победила.Но ничего,он может сделать апгрейд своего зу.
Да, у меня в принципе в голове не укладывается, как можно продавать недоработанное ЗУ, а потом за отдельную плату рекомендовать его апгрейд) Или продавать ЗУ и не говорить о его недостатках (это я производителю, а не кому-то на этом форуме).
 

Newtig

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2023
Сообщения
68
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan II, 1.4 TSI 150 л.с, CZDA
По факту заряжал свой АГМ(родной), пришлось вскрывать открывать пробки и доливать дистиллятор (примерно по 20мл на год службы) в каждую банку. Заряжал фактически 4 суток, емкость восстановилась с 86% до 100%. Технология заряда как указано в ролике Аккумуляторщика Виктора, зарядное Кулон 812. Дополнительно прикладываю инструкцию для АКБ "Exide" от производителя( на русском), может кому будет полезно.
А доливали дистиллированную воду?
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
864
Благодарности
306
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Да, у меня в принципе в голове не укладывается, как можно продавать недоработанное ЗУ, а потом за отдельную плату рекомендовать его апгрейд) Или продавать ЗУ и не говорить о его недостатках (это я производителю, а не кому-то на этом форуме).
Верните производителю,у вас есть 14 дней на это.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,891
Благодарности
1,642
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Проще купить новый АКБ.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Проще купить новый АКБ.
То есть сел (сдох) на второй год АКБ (или просто вдруг банально разрядился) и бежать за новым. Ну че, молодца! Совет бывалого... ✌️ )))
 

Newtig

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2023
Сообщения
68
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan II, 1.4 TSI 150 л.с, CZDA
Проще купить новый АКБ.
Не, не вариант для меня. Я не для этого этот форум читал и пытался понять принцип работы моего ЗУ. Если бы хотел поменять, то я бы даже сюда не заходил. Пока работа прибора меня только удивляет. Я снова разрядил акб до 11,9В. Опять заряд малым током 0,7А, проходит час и уже остановка на 12,2В. Т.е с каждой зарядкой, процесс заряда останавливается на все меньшем значении напряжения. И дальше не идёт. Или идёт, как говорили выше, но ты попробуй догадайся. Ок, изучаем вопрос дальше.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,891
Благодарности
1,642
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
То есть сел (сдох) на второй год АКБ
И что ты с ним сделаешь если АКБ сдох? Неси по гарантии меняй, а не мучайся неделю с зарядкой.

вдруг банально разрядился
Нужно смотреть почему он так быстро разрядился на машине. Смотри причину, а не следствие.
А если сам виноват то лучше заводилку купить.

Newtig,
Какой смысл всех этих действий?
Это же куча времени тратится.
Я использую зарядку что бы именно зарядить АКБ, если знаю что машина долго ездить не будет, а отключать АКБ не хочу.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sme

Newtig

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2023
Сообщения
68
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan II, 1.4 TSI 150 л.с, CZDA
Newtig,
Какой смысл всех этих действий?
Это же куча времени тратится.
Я использую зарядку что бы именно зарядить АКБ, если знаю что машина долго ездить не будет, а отключать АКБ не хочу.
Смысл - зарядить акб перед зимой. Оказывается, это сложно) Я же свое время трачу. Мне негде заряжать в такое время года, кроме как дома. Поэтому было куплено ЗУ. Возможно, дело в каких-то неверных действиях с моей стороны или в акб, я пока не понял.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,891
Благодарности
1,642
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Newtig,
Если АКБ потерял ёмкость смысла заряжать нет.
А если АКБ живой и в условиях эксплуатации ничего не поменялось, он быстро разрядится и будет плюс минус на том же уровне что и до зарядки.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Newtig

Newtig

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2023
Сообщения
68
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan II, 1.4 TSI 150 л.с, CZDA
Newtig,
Если АКБ потерял ёмкость смысла заряжать нет.
А если АКБ живой и в условиях эксплуатации ничего не поменялось, он быстро разрядится и будет плюс минус на том же уровне что и до зарядки.
Ладно, разберемся, будет конкретный результат - отпишусь. Foland11, Weit51 - большое спасибо.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
И что ты с ним сделаешь если АКБ сдох? Неси по гарантии меняй, а не мучайся неделю с зарядкой.
Поставлю на зарядку. И о каком мучении идет речь? Не понимаю.
Нужно смотреть почему он так быстро разрядился на машине. Смотри причину, а не следствие.
Да из за такой же вебасты! Есть доп на авто "жрущий" АКБ, будь добр следить за АКБ и участи его обслуживание. Особенно зимой. А то думают поставил AGM и дело в шляпе. Да не! Сидеть на диване и говорить о причинах, ничего не делая, удел лентяев и белоручек. Их советы пусты.
А если сам виноват то лучше заводилку купить.
Заводилкой АКБ не восстановишь и даже не подзарядишь как следует. Игрушка на раз потешиться.
Если АКБ потерял ёмкость смысла заряжать нет.
Серьезно? Потеря ёмкости, равно как и потеря мощности, это и есть разряженная батарея. Которую можно восстановить ЗУ. А вот замкнутую АКБ только в помойку. Даже высаженную в ноль можно восстановить до её 100% номинала. Ты лучше не говори глупостей, по незнанке. Добро? ))
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,749
Благодарности
659
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Смысл - зарядить акб перед зимой.
Ну, зарядили на все 100%. И что, этого заряда хватит на всю зиму?
Если электрика и устройства исправны, и пробеги достаточные, то АКБ и так будет заряжаться до полного. А ели есть неисправности (утечка), используются подогревы всех видов и пробеги короткие, то и весть тот заряд уйдет, и опять будет недозаряд.
 

Newtig

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2023
Сообщения
68
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan II, 1.4 TSI 150 л.с, CZDA
Ну, зарядили на все 100%. И что, этого заряда хватит на всю зиму?
Если электрика и устройства исправны, и пробеги достаточные, то АКБ и так будет заряжаться до полного. А ели есть неисправности (утечка), используются подогревы всех видов и пробеги короткие, то и весть тот заряд уйдет, и опять будет недозаряд.
Не знаю, не уверен, что хватит. И не уверен, что зарядил на все 100%. Хотел зарядить малыми токами, но ЗУ отключает процесс заряда макс через 2ч. Напряжение почти не растёт, ток не меняется практически. Для ЗУ это повод остановить заряд. Нет, подогревов (вебасты) нет. Есть ли утечки - это тема для отдельной дискуссии. Есть сигналка, но её потребление, судя по паспорту, не более 25мА (возможно и больше - не проверял). Пробеги короткие.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
692
Благодарности
362
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Я снова разрядил акб до 11,9В
Разряжать нужно тоже небольшим током, например 1-1.5Ампера. Нужно понять какой ток потребляет лампа которой разрежаешь. Что бы наглядно было - на зарядном устройстве выставляшь ток 8- 10 ампер напряжение 14,4 в. Подключаешь лампу к З,У и смотришь ток потребленеия. Ток потребления будет примерно 4,2 - 4,4 А если лампа 50 ВТ. Для осуществления разряда это большой ток. Что бы его уменьшить нужно часть компенсировать при помощи зарядного устройства. Другими словами на зарядном устройстве выставляем зарядный ток 2,9А напряжение 13,6В. Подключаем к АКБ параллельно с лампой. Ток потребления лампы 4.4А - ток заряда 2,9А = ток разряда 1,5А. Так возможно выставить любой ток разряда. Долго - но для АКБ полезно. Я уже это проделал. Правда у меня Вымпел 55. Но это не принципиально, если возможно регулировать ток и напряжение...
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Ну, зарядили на все 100%. И что, этого заряда хватит на всю зиму?
Смысл не в том, хватит или не хватит. Стационарным зарядом мы освобождаем батарею от застарелых сульфатов, даем ей молодость и продлеваем жизнь. В этом основная причина производить стационарный заряд. Ну что вы на самом деле...
Если электрика и устройства исправны, и пробеги достаточные, то АКБ и так будет заряжаться до полного.
До полного ни-ко-гда!
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,891
Благодарности
1,642
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Поставлю на зарядку
У тебя сдох АКБ, Сдох - это неисправен.

А то думают поставил AGM и дело в шляпе.
Да, без проблем 5 лет с минимальным пробегом и Вебастой АКБ у меня живет. А следить это как? Запустил котел погрелся и нести заряжать :Biggrin1:

Заводилкой АКБ не восстановишь и даже не подзарядишь как следует.
Его и зарядкой не восстановишь без танцев с бубнами, а подзаряжать как следует должна машина.

Потеря ёмкости, равно как и потеря мощности, это и есть разряженная батарея.
Ага расскажи это моему 8 летнему Бошу который больше 20-30Ач из свих 60Ач не берт.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
У тебя сдох АКБ, Сдох - это неисправен.
Сдох можно рассматривать как сел и его нужно зарядить.
Сдох можно рассматривать как АКБ умер из за КЗ и невозможности его зарядить.
Если первый вариант можно исправить, то второй нет. КЗ может произойти даже на свежем АКБ и от этого никто не застрахован.
Ты про какой вариант говоришь? ))
Да, без проблем 5 лет с минимальным пробегом и Вебастой АКБ у меня живет.
А у нас в квартире газ... У тебя 5 лет, у других и двух лет не живет. Да и Вебастой ты может не пользуешься, просто не говоришь правду. Живешь в Орле, по моей памяти, что там подогревать, когда и зим то нет настоящих. ))
Его и зарядкой не восстановишь без танцев с бубнами,
Это ты не восстановишь, другие могут... И особо не танцуя.
а подзаряжать как следует должна машина.
Да только не всегда так получается.
Ага расскажи это моему 8 летнему Бошу который больше 20-30Ач из свих 60Ач не берт.
У возрастных батарей всегда так. Деградация неизбежна. Только не говори, что твой Бош с остаточной емкостью 30Ач вообще не крутит стартер. 50% потери заявленной номинальной емкости не говорит, что АКБ абсолютно мертва. Твою БОШ можно даже попробовать реанимировать и поднять емкость. Только не пукалкой-зарядником с выходом 14,5В.
 

Newtig

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2023
Сообщения
68
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan II, 1.4 TSI 150 л.с, CZDA
Разряжать нужно тоже небольшим током, например 1-1.5Ампера. Нужно понять какой ток потребляет лампа которой разрежаешь. Что бы наглядно было - на зарядном устройстве выставляшь ток 8- 10 ампер напряжение 14,4 в. Подключаешь лампу к З,У и смотришь ток потребленеия. Ток потребления будет примерно 4,2 - 4,4 А если лампа 50 ВТ. Для осуществления разряда это большой ток. Что бы его уменьшить нужно часть компенсировать при помощи зарядного устройства. Другими словами на зарядном устройстве выставляем зарядный ток 2,9А напряжение 13,6В. Подключаем к АКБ параллельно с лампой. Ток потребления лампы 4.4А - ток заряда 2,9А = ток разряда 1,5А. Так возможно выставить любой ток разряда. Долго - но для АКБ полезно. Я уже это проделал. Правда у меня Вымпел 55. Но это не принципиально, если возможно регулировать ток и напряжение...
Всё верно, ток лампы около 4А. Да, разряжал именно этим током, просто провода от лампы накинул на клеммы акб
 

Вложения

  • IMG_20231103_182052.jpg
    IMG_20231103_182052.jpg
    66.2 KB · Просмотры: 18
Сверху Снизу