Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,423
Благодарности
3,377
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Это датчик на минусе АКБ, у кого есть система Старт-Стоп и "умный" генератор управляемый по LIN.
Здесь скидывали график зарядки с умной клеммой.
Вот видите, слышу звон, да не знаю где он. Есть такое дело, но только тогда, когда система видит, что АКБ заряжен и на него не нужно подавать излишнее напряжение. Зарядное напряжение может падать вплоть до 12,5 вольт, кратковременно и в основном летом, в жару. Чтобы не было расхода воды в АКБ. Когда АКБ наоборот подсажен (особенно зимой) система наоборот держит повышенное напряжение, вплоть до 15 вольт. Для быстрой подзарядки.
В этом вся и прелесть "умного" генератора.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,423
Благодарности
3,377
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Последнее редактирование:

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Полный заряд перед этим.
Причем в процессе всех моих тестовых и прочих итераций, АКБ по факту получил почти полный КТЦ, ибо после доливки был разряжен вебастой до почти полной разрядки, простоял ночь, был запущен и заряжен (причем судя по показаниям ЭБУ емкость увеличилась примерно на 20 Ач).
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,846
Благодарности
1,627
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
У 240 сильного Т2 слишком большой фильтр.
ap-20083-bild07_fahrbericht_vw_tiguan_20_bitdi_4motion-jpg.jpg
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
506
Благодарности
171
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Высыхают они. В пятилетние входит по 40-50 грамм воды в каждую банку. У большинства полуразряженные АКБ.
В без трёх месяцев четырёхлетний влил 70 мл воды, до сих пор ЭДС 12,83 вольт кажет
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Yura02

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,224
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
если это "умная клемма" то ее и не должно быть тк вебасты нет.
Значит и системы старт-стоп нет. Вопрос в студию: какого ... установили батарею AGM, что бы по дороже продать авто, или все таки это требование экологов с пожарными?
Не знаю как на Т2, у меня на Т1 "умная клемма" стоит, т.к. есть система старт-стоп. Батарея EFB. Вебасто непричем.
Вебасто с дист. запуском по тлф без подключения по CAN шине была подарком за покупку авто и установлена ОД. Работает автономно, без сопряжения с "мозгами" авто.
 
Последнее редактирование:

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,224
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
а ее на локальные Тигуаны2 не ставили, может и к лучшему))
Может и к лучшему (зимой у меня она практически не работает 1705677768483.png , летом отключаю нажатием кнопки), только зачем на таком авто акб AGM?
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,423
Благодарности
3,377
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Вопрос в студию: какого ... установили батарею AGM, что бы по дороже продать авто, или все таки это требование экологов с пожарными?
Скорее всего экология с безопасностью. VW на этом помешан. Других причин просто не вижу.
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,423
Благодарности
3,377
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Может и к лучшему (зимой у меня она практически не работает
1705677768483.png
Система при этом отключается (она на хер не нужна нам), но самое главное при этом, умная зарядка работает. Это просто класс!
летом отключаю нажатием кнопки),
Уже давно на Али продаются модули отключения Старт-Стоп. Фишка в фишку, все по фен-шую. Зажигание включил, Старт-Стоп отключается автоматом. Можно вернуть по заводу. Платка программируемая. У меня такая платка стоит, немного другая, но очень удобно. На Т2 тоже такие есть.

He2baa665daeb4780975e7880ec43f14cD.jpg_640x640.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: VOIVOD

Yura02

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
65
Благодарности
25
Автомобиль
WV
Скорее всего экология с безопасностью. VW на этом помешан. Других причин просто не вижу.
Почти все европейские производители на более дорогие авто ставят AGM, и французы и немцы и шведы и британцы. На на более дешевых нет AGM.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,224
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Уже давно на Али продаются модули отключения Старт-Стоп. Фишка в фишку, все по фен-шую. Зажигание включил, Старт-Стоп отключается автоматом.
Видил эту хрень на Алике. Там какие-то танцы с бубном нужно делать для активации, что бы отключала автоматом.
Я уж по стариковски, летом уже нажимаю автоматом после запуска движка.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,423
Благодарности
3,377
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Видил эту хрень на Алике. Там какие-то танцы с бубном нужно делать для активации, что бы отключала автоматом.
Я уж по стариковски, летом уже нажимаю автоматом после запуска движка.
Никаких танцев, все очень просто. Подсоединил плату и все. Теперь она будет запоминать последнее состояние кнопки. Если Старт-Стоп отключен кнопкой, то и в последующих запуски она его будет отключать автоматически. Если функция не выключена кнопкой, то при запуске она также и останется и Старт-Стоп будет по дефолту. Класс! Советую! Я раньше тоже пальцем постоянно полировал кнопку, щас и не помню про неё.
PS Самое главное не нарушаются никакие кодировки, всё штатно.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Высыхают они. В пятилетние входит по 40-50 грамм воды в каждую банку. У большинства полуразряженные АКБ.
Шестилетняя Варта 68Ач после шести циклов заряда - разряда, доливки по 60 мл в банку выдаёт и поглащает около 70Ач. Неделю стоит в гараже после полной зарядки, напряжение 12,97в без нагрузки. И это при том, что в один из циклов, высадил его до 7в.
Одним словом, не стал бы грешить на плохое качество акб, дело, наверное, в другом.
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
331
Благодарности
129
Автомобиль
тигуан 2018
- Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно (с) Золотой теленокsmile-emo
 
Последнее редактирование:

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Спасибо - поискал информацию, везде все пишут что там зашифрована дата производства и зарядка (интересно какая), но пока нигде расшифровки не смог найти. В любом случае - даже если первые 4 цифры после VA0 и кодируют год и месяц - они не совпадают с моими вообще ни разу. Так что как минимум можно предположить, что аккумуляторы из разных поставок.
 
Сверху Снизу