Аккумулятор.

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,382
Благодарности
1,242
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
С одной стороны Вы правы, а с другой нет. Что такое сульфатация и когда она происходит? Как с ней бороться. Если у Вас суточные пробеги под 150км по трассе, то я думаю беспокоиться не о чем, а если до работы 20-30 минут и по пробкам и тут возникают проблемы...

Что то я потерял нить.
При чем тут сульфатация и то, о чем шла речь, а именно о напряжении заряда для Са?
 

alko

Участник
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
382
Благодарности
118
Адрес
alko.fi
Автомобиль
tig 2.0
Питерцы могут себе и фирму позволить, тк Европа рядом, кто сам не ездит, то на авито привезут за налог. Европу по ценам уже опять догнали и перегнали: редкий случай, когда подделка частенько стоит дороже оригинала :az:

Сегодня поменял штатный акум на Topla Top 66 Ah 640A EN, 3 года гарантии. Уже 5-я зима и штатный еще как-то держался, но явно не пережил бы морозов. Для питерцев рекомендую контору VIRBACauto, где купил. У них магазины, можно посмотреть. Это не реклама, поскольку мне не платят. Но там неплохой выбор, вменяемые цены. Старый берут в зачет за 700 руб. (60 Ah)! 28 неделя 2017 г. и заряд 12,62V, все четко и цивильно.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,827
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Что то я потерял нить.
При чем тут сульфатация и то, о чем шла речь, а именно о напряжении заряда для Са?
Разумеется, сульфатация тут не при чем.
А "правильное" конечное напряжение заряда для Сa аккумуляторов - тоже тайна за семью печатями. В Сети присутствуют разные мнения - от 14.4В до 16В, и все подкрепленные наукообразными аргументами. Я уже устал от споров по этому поводу, поэтому просто воздерживаюсь.

Добавлено через 13 минут
Химические процессы в акб уже досконально изучены, и все давно уже известно узкому кругу людей, просто мало кому это интересно и многие люди узнают подробности только вникнув в проблему.
И тем не менее сам процесс сульфатации/десульфатации остается во многом непознанным. Считается, что мелкие кристаллы растворяются, а крупные - нет. А собственно говоря, почему - это противоречит нашему житейскому опыту, ибо процесс растворения кристаллов все равно идет в приповерхностном слое и крупные кристаллы должны просто дольше растворяться, но должны. А как насчет средних (не крупных и не мелких) кристаллов, они растворяются или нет?

Процессы искусственной десульфатации вообще выглядят как некое шаманство - зарядка малым током, реверсивным током и черт его еще знает чем - почему, собственно, они чего-то там десульфатируют? Ответа и тем более теории процесса нет.
 
Последнее редактирование:

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Я тут тоже насмотрелся ютуба:) это как выбор масла...у каждого своя религия:)
 

железяка48

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
79
Благодарности
18
Адрес
Липецк
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Sochi Edition
Это я виноват. Хочу подзарядить свой аккумулятор, не могу определить тип аккумулятора. В интернете ни где ни нашел инфу по этой тематики(сам аккумулятор не доставал на наклейке ни чего не нашёл), по этому попросил помощи Вас (форум). Ну ещё повторюсь, у нас с завода стоит гибрид, я правильно это понял...
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Процессы искусственной десульфатации вообще выглядят как некое шаманство - зарядка малым током, реверсивным током и черт его еще знает чем - почему, собственно, они чего-то там десульфатируют? Ответа и тем более теории процесса нет.

Не обязательно вникать в теорию процесса, достаточно оценить результат. Если заряжаемая батарея кипит, а плотность низкая и уже не поднимается, она ставится на реверсивную зарядку, которая реально еще приподнимает плотность иногда прилично.
Тот кто пробовал реверсивную обычную уже не использует.
Для безпробочных батарей это не актуально, а их сейчас увы большинство.
 

Kthxbye

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
83
Благодарности
4
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4motion 2012
Всем привет! высадился акб за 3 суток простоя при от -1 до +4, в связи с чем задумался о его замене, так как авто 12го года и аккум до сих пор стоит родной.
ситуация, ессно, экстренная и навскидку тем именно по замене аккума не нашел, но попадались темы о том, что просто так аккум не заменить.
если я подберу подходящий акб и тупо заменю, тиг с новым сразу работать не станет?
tsi 2.0 4motion с запуском кнопкой

UPDATE: поспешно написал коммент, не найдя информации именно по ЗАМЕНЕ акб в книге-мануале. только по подзаряду от другого акб-авто. сейчас нашел про замену - почитаю, если чего-то не пойму еще напишу сюда. всех с праздниками кстати :)
 
Последнее редактирование:

железяка48

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
79
Благодарности
18
Адрес
Липецк
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Sochi Edition
Ща мы тебе голову заморочим!!! Существуют три типа аккумулятора: гибрид, Ca/Ca (Ca+), и геливый. У каждого есть плюсы так и минусы. Какой предпочитаете...:confused:
 

Вложения

  • Примерный тип аккамулятора.jpg
    Примерный тип аккамулятора.jpg
    12.6 KB · Просмотры: 44

Kthxbye

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
83
Благодарности
4
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4motion 2012

то есть покупаю новый акб и меняю местами со старым? у меня просто нечем подключаться к мозгам, если потребуется что-то там исправлять... кого не затрудниь - ткните ссылкой, где можно ознакомиться с вариантами аккумов. хотелось бы не сильно дорого, но без существенных уступок качеству.
заранее спасибо всем, кто откликнулся/отклинется
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,639
Благодарности
5,971
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
то есть покупаю новый акб и меняю местами со старым?
ага.
все будет работать, только лучше (АКК же новый)
у меня с 12 года родной ещё стоит (правда я его год назад уже списывать собирался, но он отдохнув в подвале решил нормально работать).
 

Kthxbye

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
83
Благодарности
4
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4motion 2012
ага.
все будет работать, только лучше (АКК же новый)
у меня с 12 года родной ещё стоит (правда я его год назад уже списывать собирался, но он отдохнув в подвале решил нормально работать).

я думаю, что и мой поработал бы еще, но раз уж приключилось, хочу обновить. все равно уже подумывал об этом.
"глаз" черный, не желтый

Добавлено через 8 минут
Rathenn, а у вас с (кнопкой) функцией start/stop? что-то попадалось на тему того, что толи обучать что-то надо после замены акб, толи исправлять ошиюки. если замена акб на вариантах с кнопкой...
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,639
Благодарности
5,971
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

Kthxbye

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
83
Благодарности
4
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4motion 2012
нашел 3 варианта через каталоги.

000915105CC АКБ, залитая эл-литом и заряж.
000915105EB АКБ, залитая эл-литом и заряж.
000915105EC АКБ, залитая эл-литом и заряж.

получается от 7000 (Exide EL700) и до 13000 (varta)

что-то не ожидал таких цен:) менял последний раз аккум на кашкае в 14ом году. варта обошлась в 4500 :) видимо тогда еще были цены ДО скачка курса того времени. может есть какие-то еще варианты народно проверенные, которые не выдает по вышеуказанным партномерам, но которые так же подходят по всем параметрам и дешевде?
 
Последнее редактирование:

железяка48

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
79
Благодарности
18
Адрес
Липецк
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Sochi Edition
Тут все просто, берёте интернет, в строке поиска забиваете: "купить аккумулятор и ваш город" и вуаля он вам выдаст пару сайтов по продаже аккумуляторов. Там есть телефоны, набираете и узнаете... Продавец посоветует Вам пару тройку... Дерзайте!!! Ну например турецкий, словацкий, итальянский, немецкий ну какой-нибудь наш, в перёд на мины...
 

SEG13

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
1,249
Благодарности
190
Адрес
Город
Автомобиль
TIGUAN 2.0 TSI T&F
При замене АКБ во избежании ошибок в БУ , не оставляйте ключ зажигания в замке зажигания или в автомобиле если у Вас бесключевой доступ !
 

Kthxbye

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
83
Благодарности
4
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4motion 2012
слушайте. вписал в экзист (и isnext тоже) маркировку со своего акб (5K0 915 105 D) и выдает варианты по 5-6тыр.
я так понимаю можно брать их?
например, есть вариант "Exide EB620" 12в 62а/ч ~4500. - в частности этот годится, на замену моему, вышеуказанному? и по срокам 1 день всего.
подскажите, кто в состоянии :))

https://exist.ru/Catalog/Goods/5/8/286085BB
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,827
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
кого не затрудниь - ткните ссылкой, где можно ознакомиться с вариантами аккумов. хотелось бы не сильно дорого, но без существенных уступок качеству.
заранее спасибо всем, кто откликнулся/отклинется

А чего там тыкать - в начале каждой страницы указаны габариты и полярность аккумуляторов для Тигуана, прописывать чего-то куда-то при замене аккумуляторов - это для эстетов. Какой купить - если денег дофига, самый дорогой в предалах заданных габаритом, если жаба душит - решать по договоренности с ней (жабой). У всех свои условия эксплуатации, как тут можно посоветовать что-то "с кондачка".

И не берите в голову код производителя аккумулятора от VAG - аккумулятор он и есть аккумулятор. Я вот в сентябре купил TAB 75 Ah в максимальном габарите исходя из соображений "запас карман не тянет".
 
Последнее редактирование:

Kthxbye

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
83
Благодарности
4
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4motion 2012
поднял архивы и обнаружил сейчас, что вышеуказанный Exide EB620 и есть та самая модель, которую я ставил на свой (в то время) qashqai в 2014ом и он до сих пор служит верой и правдой новому владельцу. и стоил он тогда 2400. на счет варты ошибся. поэтому если он подходит на мой тиг, то взял бы его. к тому же есть предложения ОТ 3900.
 
Последнее редактирование:

Kthxbye

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
83
Благодарности
4
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4motion 2012
снова я. задумался тут, а не мог ли блютус обд сканер высадить акуумулятор за 2-3 суток простоя? поясню, я его держу всегда в гнезде для периодической проверки разных параметров. простите если совсем оффтоп
 
Сверху Снизу