Андроид-боксы (навигационный блок), вопросы, возможности, отзывы!

tonyganca

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
95
Благодарности
5
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 TSI DSG CITY
Покупал блок dz 215 в начале 2019 года здесь у партнера на форуме. Не так давно блок перестал загружаться, висит на надписи android белыми буквами (при этом анимация работает). Советы с 4pda не помогли, прошивки с USB не цепляет. Попробовал ux999 pro, не подошел по звуку. Звук как в штатке до прошивки параметрии. Чо делать хз... Покупать еще один dz чтобы он сдох через три года или поменять teyes?... Казалось нужны три вещи: нормальный звук (слушал через блютуз на штатке с параметрией), Яндекс навигатор и желательно штатный интерфейс. Вариантов dz не вижу, но наступать на те же грабли не хочется. Может посоветуете что нибудь?
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
нормальный звук (слушал через блютуз на штатке с параметрией)

Так на современных DZ-218 (215 уже нет в продаже) не возможно так слушать.. урезали они эту функцию, так что точно его отметайте...
 

tonyganca

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
95
Благодарности
5
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 TSI DSG CITY
kashtan, мне надо было наверное уточнить. Я слушаю музыку через блютуз по штатной голове с залитой параметрией. Поэтому DZ 215 или 218 в принципе достаточно как картинки для навигатора. Других вариантов звук и навигация и штатный интерфейс я не пока найти не смог приемлемых. Android auto к сожалению отрубает блютуз, а музыка через андроид авто просто ужас что при подключении телефона, что при подключении приставки типа UX999.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
нужны три вещи: нормальный звук (слушал через блютуз на штатке с параметрией), Яндекс навигатор и желательно штатный интерфейс. Вариантов dz не вижу, но наступать на те же грабли не хочется. Может посоветуете что нибудь?
Я не пока вижу альтернатив. Если только VW выпустит голову с поддержкой андроид, которую можно будет установить в тигуан 2. Но это из разряда фантастики.
Carplay AI Box - остаёшься без полноценного блютуза, да и провода остаются.
Андроид авто - пока работает только по проводам.
Carplay вроде без проводов уже, но iphone дороже стоит, а мне 2 нужно.
Я бы в твоей ситуации скорее всего приобрёл бы ещё один DZ в надежде на лучшее.
Здесь как с электрочайниками. У нас они живут в среднем 2-5 лет. Что дорогущий от Bosch (Tefal, Bork, ... ) что дешевый китайский. Но всё равно каждый раз покупаем новый взамен, т.к. обычным пользоваться уже не можем.
 
Последнее редактирование:

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Что дорогущий от Bork, что дешевый из китайский
Вообще-то Борк - это тот же самый бюджетный китайский ширпотреб, только с легендой.
А вот реально недешёвый Бош, купленный мной в 2013 году до сих пор отлично работает wink-emo
 

_Vit_

Новичок
Регистрация
5 Апр 2020
Сообщения
16
Благодарности
7
Адрес
Belgorod
Автомобиль
Tiguan 2
не пора нам на случай отключения гпс в россии, задуматься как подключить бокс к глонасс?)
Кто-нибудь заметил что подхват GPS на ваших навигаторах и телефонах замедлился в этом году в десятки раз?
Вместо двух секунд вы вынуждены ждать поиска спутников несколько минут.
Во всем виноваты санкции.

Пользователь «Хабра» узнал причину длительного поиска спутников GPS в России

Пользователь «Хабра» под ником KorDen32 выпустил материал, в котором выяснил, почему с весны-лета этого года россияне сталкиваются с длительным поиском спутников GPS на своих смартфонах.

Как утверждает KorDen32, проблемы в основном возникают на смартфонах с чипсетом от Qualcomm. Похоже, что американская компания заблокировала россиянам доступ к серверу, с которого раздаются данные для работы технологии A-GPS (Assisted GPS).

Для определения геолокации устройство запрашивает эфемериды (точное положение конкретного спутника на ближайшие несколько часов) и альманах (ориентировочное положение всех спутников на ближайшие недели). Получение информации со спутников занимает много времени, что влияет и на длительность определения местоположения. Поэтому и придумали A-GPS — он предлагает скачать эфемериды и альманах не со спутников, а через Wi-Fi или сотовую сеть с сервера производителя процессора.

Автор материала выяснил, что при запросе данных A-GPS с российского IP-адреса сервер Qualcomm перенаправляет с домена xtrapath6.xboxprod.izatcloud.net. на embargo.xboxprod.izatcloud.net. Более того, некоторые смартфоны при получении альманахов с последнего адреса затирают данные, даже полученные напрямую от спутников. Если включить VPN, информация загружается корректно.

В комментариях к статье пользователи предлагают вооружиться сторонними DNS-серверами или использовать VPN при работе с навигацией.

Самым простым способом без использования VPN (которые блокируются уже роскомнадзором и вообще тормозные) является прописывание в настройках андроида стороннего DNS сервера.

Cсылка: Пользователь «Хабра» узнал причину длительного поиска спутников GPS в России
Источник: Эмбарго на A-GPS или почему смартфоны стали плохо определять местоположение

Я попробовал найти как можно заменить частный ДНС в андроид боксе, но увы, пока не смог, есть какие мысли по этому поводу в каких настройках это сделать
 

Вложения

  • Частная DNS.jpg
    Частная DNS.jpg
    83.3 KB · Просмотры: 9

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Хрен его знает! На осенних каникулах получили увольнительную и катались в Тверскую область к родове. После Бежецка включил андроид-бокс. На мой взгляд всё сработало как всегда, без задержек - даже не останавливался.
 

Илья_М

Участник
Регистрация
21 Дек 2020
Сообщения
170
Благодарности
47
Адрес
Балашиха
Автомобиль
GO! 1.4 AMT 150 л.с. 4М
Кто-нибудь заметил что подхват GPS на ваших навигаторах и телефонах замедлился в этом году в десятки раз?
-- Я особо не заметил у себя в Балашихе.
Может у вас в Белгороде РЭБы включают или ПВО работает...
Единственно напрягает, то "долгий" запуск самого Андроида с приложениями. И долго грузит истории недавних поездок для яндекс-пробки.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
-- Я особо не заметил у себя в Балашихе.
Единственно напрягает, то "долгий" запуск самого Андроида с приложениями. И долго грузит истории недавних поездок для яндекс-пробки
Я тоже не заметил долгого поиска спутников. А вот загрузка блока и подгрузка "мои места", "недавние" очень долгая. Спутники уже давно определились, а адрес не выбрать, не загрузилось ничего.
 

_Vit_

Новичок
Регистрация
5 Апр 2020
Сообщения
16
Благодарности
7
Адрес
Belgorod
Автомобиль
Tiguan 2
А вот загрузка блока и подгрузка "мои места", "недавние" очень долгая.
Интернет через точку доступа с телефона или с сим карты? Кстати эта DNS так же влияет и на скорость интернета, в форумах почитал, кто поменял на телефонах страницы стали быстрее загружаться
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Интернет через точку доступа с телефона или с сим карты?
У меня по умолчанию СИМ-карта Би-лайн. Но места и недавние поездки берутся из памяти аппарата. У меня загружены офф-лайн карты и при отсутствии интернета (по дороге с дачи) маршрут строится без пробок, синей линией. Но для его построения нужно задать место, которое я обычно выбираю из списков. Очень редко новый адрес ввожу.
Дома, где приличный интернет списки грузятся так же долго.
 

Alexx28

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
118
Благодарности
27
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan II H/L и опции (220 л.с.)
У меня проблема с навигатором была весной, с середины лета нормализовалась. Ещё заметил, что на даче роутер достает до гаража и Y навигатор зависает, отключаешь Wi-fi всё начинает работать.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Добавлю ещё пятачок по поводу загрузки GPS. Но не с андроид-боксом.
Постоянно пользую радар-детектор - GPS грузится быстро! Может, прав коллега из Балашиха по поводу ПВО и РЭБ?
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Всем ДВС, коллеги! Подскажите, кто в курсе. Пользую RedPower AndroidBox3 VAG 4G. Используется, в основном, как навигатор. Гуглкарты предустановлены. От меня стоят Яндекс навигатор, Навител, СитиГид. На последнем обновлении увидел, что маловато места осталось. Как почистить память без ущерба? И выкинуть ненужное предустановленное? Хочу предупредить - не очень сведущ во всех этих гаджетах, что-нить попроще.
 

djmig1975

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
307
Благодарности
129
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2 (Offroad, 1.4, 150лс, 4WD, Innovation)
Всем ДВС, коллеги! Подскажите, кто в курсе. Пользую RedPower AndroidBox3 VAG 4G. Используется, в основном, как навигатор. Гуглкарты предустановлены. От меня стоят Яндекс навигатор, Навител, СитиГид. На последнем обновлении увидел, что маловато места осталось. Как почистить память без ущерба? И выкинуть ненужное предустановленное? Хочу предупредить - не очень сведущ во всех этих гаджетах, что-нить попроще.
Я избавился от Ситигида. Сидел я на нём много лет, но к сожалению он морально устарел. Зато проблем с местом теперь нет.
 

_Vit_

Новичок
Регистрация
5 Апр 2020
Сообщения
16
Благодарности
7
Адрес
Belgorod
Автомобиль
Tiguan 2
Всем ДВС, коллеги! Подскажите, кто в курсе. Пользую RedPower AndroidBox3 VAG 4G. Используется, в основном, как навигатор. Гуглкарты предустановлены. От меня стоят Яндекс навигатор, Навител, СитиГид. На последнем обновлении увидел, что маловато места осталось. Как почистить память без ущерба? И выкинуть ненужное предустановленное? Хочу предупредить - не очень сведущ во всех этих гаджетах, что-нить попроще.
Купить SD карту и перенести карты на нее
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
стоят Яндекс навигатор, Навител, СитиГид. На последнем обновлении увидел, что маловато места осталось. Как почистить память без ущерба?
Яндекс навигатор:
Заходишь в меню, далее в настройки

ЯН.jpg
Листаешь вниз, находишь пункт сохраненные данные

данные.jpg
чистишь кеш, можно стереть карты. Если вставлена CD карта, то можно выбрать папку для карт на карте :)
Примерно такой же алгоритм действий для Навитела и Ситигида. У меня их нет, поэтому точнее описать и приложить скриншоты не могу.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Это в Яндекс навигаторе. А с самим боксом как? Я бы, ежели честно, всё повыкидовал, одни бы навигаторы оставил...
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Это в Яндекс навигаторе. А с самим боксом как? Я бы, ежели честно, всё повыкидовал, одни бы навигаторы оставил...
Если не ошибаюсь, у тебя 12 гб встроенной памяти. ЯН. у меня занимает около 2.5 гб. Два других, думаю, не меньше, а могут и больше. Навител хранит все карты на телефоне. Т,е у тебя скорее всего всё место занято навигаторами.
Так что, почисти данные и кэш навигаторов, удали лишние карты.
Остальные приложения дадут копейки, особенно если ты ими и не пользовался.
Если есть СD карта в АБ, то переноси карты навигаторов на CD
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Дааа... Уже думал на эту тему. Навителом пользуюсь не часто, [очень далеко], в основном. А вот с СитиГидом надо, наверное, прощаться - давненько им не пользовался. Да и остальное гляну, как до машины доберусь - ещё какие-то карты ставил, давно, уж и не упомню...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу