Apple carplay

mdenis

Участник
Регистрация
17 Май 2021
Сообщения
103
Благодарности
82
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Exclusive 1.4 4x4 + IQ.Drive + панорама + Vienna
Ни за что не променяю Карплей на андроид-балалайку, потому что удобно.
- Быстрая и беспроводная загрузка интерфейса, запоминание открытого приложения
- Недослушанный в наушниках подкаст включился сразу, тоже и с музыкой из Спотифая или Эпплмьюзик
- Нормальный Яндекс-навигатор/карты (с отсутствием зума пальцами тяжело но можно смириться)
- Не надо заморачиваться с точкой доступа, интернет на устройстве уже есть
- Все уведомления может прочитать вам Сири вполне вменяемым голосом, можно тут же ответить голосом, не отвлекаясь от дороги
- Не утечет адресная книга к китайцам
- Большой удобный интерфейс под пальцы
- Единый дизайн с телефоном и уж простите владельцы Андроида - не аляповатый с ужасными иконками и шрифтами (это конечно вкусовщина, но для меня важно)
- Эппл карты сообщают о маневрах вибрацией на часы и приборку одновременно
- Никаких заморочек с обновлением приложений и системы, потому что это стриминг с устройства
- Никаких дополнительных затрат нет, работает из коробки с подходящим телефоном
- Через Хомкит открываются/закрываются ворота дома/гаража
 

nisimu

Участник
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
383
Благодарности
154
Адрес
Москва
Автомобиль
Нет

Вложения

  • Artboard-Copy-11.jpg
    Artboard-Copy-11.jpg
    84.2 KB · Просмотры: 36

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW
Уже есть поддержка Homekit в carplay?
Видел такое в концептах
или просто командами сири?
Через Siri точно есть. Прошлым летом развлекался, включал полив грядок и теплицы на даче голосовой командой «включи полив/выключи полив» будучи в отпуске очень далеко от дачи :)
 

mdenis

Участник
Регистрация
17 Май 2021
Сообщения
103
Благодарности
82
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Exclusive 1.4 4x4 + IQ.Drive + панорама + Vienna

Вложения

  • 2691_wide_250x141_2x.jpg
    2691_wide_250x141_2x.jpg
    40 KB · Просмотры: 81

Maxterrr

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2020
Сообщения
93
Благодарности
26
Адрес
Оренбург
Автомобиль
Tiguan Offroad 2.0 TDI
Поскольку с недавнего времени я опять ябоковод, попробовал карплей по шнурку (просто ради интереса). Друзья мои, после почти 3-х лет использования андроид-бокса (он и сейчас используется), этот ваш карплей - мягко говоря не очень. Да, Андроид авто не далеко от него ушел, тоже шлак. Но если нужно нормально работающий девайс с полноценными и всеми возможными приложениями - то только адндроид-бокс, как по мне. Цена вопроса на них сейчас в районе 12-15 тыс. Кто мучается с карплеем - поставить бокс и забыть. Все имхо, разумеется. Чисто личный опыт.
Прочитал соседнюю ветку про Андроид-боксы, вспомнил свой андроид бокс с Куги. Нет спасибо, лучше карплей с яндекс навигатором даже с учетом стоимости подписки на плюс.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
А какие минусы?
Ограниченный набор доступных приложений, низкое разрешение оболочки Карплея, платный яндекс-навигатор (по подписке Плюс), крупные и не очень удобно расположенные иконки в самой оболочке. Это что я смог вспомнить после одной попытки использования Карплея. При желании еще найти можно, конечно же.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Прочитал соседнюю ветку про Андроид-боксы, вспомнил свой андроид бокс с Куги. Нет спасибо, лучше карплей с яндекс навигатором даже с учетом стоимости подписки на плюс.
Андроид-боксы бывают всякие, с этим никто не спорит. Может не повести, лотерея по сути. Здесь Карплей более предсказуем.
 

HashFish

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Май 2021
Сообщения
55
Благодарности
22
Автомобиль
Tiguan 2 NF, Status Plus 2.0 + IQ.Drive +IQ.Light
Скажите пожалуйста есть ли возможность настройки приложений по умолчанию, которые находятся слева на панели карплей? У меня сейчас там их 3: эппл карты, айтюнс и телефон. При выборе например спотифая, он там высвечивается. Но когда заново завожу машину, то все опять заново. ☹️
 

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
269
Благодарности
115
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
Да уже с iOS 13 вроде. Как подъезжаешь к воротам, появляется кнопка открыть. Я даже брелок от ворот подальше в бардачок убрал, потому что на экране удобнее.
А можно поподробнее? Какой привод ворот? Как настраивать? Я приложение «дом» скачал. У меня пять пультов: FAAC, ROGER, LIFTMASTER, DOORHAN, HORMANN. Приложение говорит: «давайте привяжем аксессуар, наведите камеру на код». Нет на пультах никаких кодов. Что делать надо?
 

mdenis

Участник
Регистрация
17 Май 2021
Сообщения
103
Благодарности
82
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Exclusive 1.4 4x4 + IQ.Drive + панорама + Vienna
А можно поподробнее? Какой привод ворот? Как настраивать? Я приложение «дом» скачал. У меня пять пультов: FAAC, ROGER, LIFTMASTER, DOORHAN, HORMANN. Приложение говорит: «давайте привяжем аксессуар, наведите камеру на код». Нет на пультах никаких кодов. Что делать надо?

Есть 2 пути - путь самурая, который сам делает свой домашний сервер, все умные устройства подключаются туда, в доме есть AppleTV для стабильной работы HomeKit (умного дома Apple). И путь более простой, но не очень гибкий - обязательное условие иметь AppleTV (начиная от 4 поколения, они сейчас совсем недорогие б/у) или HomePod и WIFI (ну скорее всего сеть уже есть). Тогда подключается "умное" реле управления воротами и все начинает почти нормально работать. У меня первый способ, сам собирал нужное реле, но в какой-то момент у меня работала более-менее эта железка ссылка на Амазон. Есть варианты на Али сильно дешевле но к HomeKit будет сложновато подключить без бубна. В итоге будут работать и пульты от ворот и умный дом. Привод у меня Came, но конечно подключаются реле к любым приводам, у которых есть контакты для подключения внешней кнопки.
 
Последнее редактирование:

mdenis

Участник
Регистрация
17 Май 2021
Сообщения
103
Благодарности
82
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Exclusive 1.4 4x4 + IQ.Drive + панорама + Vienna
Скажите пожалуйста есть ли возможность настройки приложений по умолчанию, которые находятся слева на панели карплей? У меня сейчас там их 3: эппл карты, айтюнс и телефон. При выборе например спотифая, он там высвечивается. Но когда заново завожу машину, то все опять заново. ☹

Слева же недавно открытые приложения, которых не больше 3 штук. Спотифай у меня не пропадает после повторного запуска, даже через несколько дней. Айтюнз в некоторых случаях может вызываться при подключении телефона и сворачивать споти. Тоже самое что делают Эппл карты с Яндексом. Но это сейчас только на 15 бэтах, а на релизе iOS 14, 15 такого нет.
 

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
269
Благодарности
115
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
Есть 2 пути - путь самурая, который сам делает свой домашний сервер, все умные устройства подключаются туда, в доме есть AppleTV для стабильной работы HomeKit (умного дома Apple). И путь более простой, но не очень гибкий - обязательное условие иметь AppleTV (начиная от 4 поколения, они сейчас совсем недорогие б/у) или HomePod и WIFI (ну скорее всего сеть уже есть). Тогда подключается "умное" реле управления воротами и все начинает почти нормально работать. У меня первый способ, сам собирал нужное реле, но в какой-то момент у меня работала более-менее эта железка ссылка на Амазон. Есть варианты на Али сильно дешевле но к HomeKit будет сложновато подключить без бубна. В итоге будут работать и пульты от ворот и умный дом. Привод у меня Came, но конечно подключаются реле к любым приводам, у которых есть контакты для подключения внешней кнопки.
Спасибо. Теперь понятно. Будем думать, планировать.
 

nisimu

Участник
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
383
Благодарности
154
Адрес
Москва
Автомобиль
Нет
Есть 2 пути - путь самурая, который сам делает свой домашний сервер, все умные устройства подключаются туда, в доме есть AppleTV для стабильной работы HomeKit (умного дома Apple). И путь более простой, но не очень гибкий - обязательное условие иметь AppleTV (начиная от 4 поколения, они сейчас совсем недорогие б/у) или HomePod и WIFI (ну скорее всего сеть уже есть). Тогда подключается "умное" реле управления воротами и все начинает почти нормально работать. У меня первый способ, сам собирал нужное реле, но в какой-то момент у меня работала более-менее эта железка ссылка на Амазон. Есть варианты на Али сильно дешевле но к HomeKit будет сложновато подключить без бубна. В итоге будут работать и пульты от ворот и умный дом. Привод у меня Came, но конечно подключаются реле к любым приводам, у которых есть контакты для подключения внешней кнопки.
ясно. короче привод ворот должен поддерживать HomeKit и иметь wifi. Ну или через костыль.
у меня коллективный подземный паркинг под домом - вряд ли дадут доработать ворота. ну а в частном доме можно заморочиться.
 
Последнее редактирование:

iscajenie

Новичок
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
7
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2017 1.4 Comfortline
Не получается запустить carplay, шнурок оригинальный, соединение происходит успешно, выводится экран “доступные устройства iPhone”, если нажать на кнопку carplay, то он начинает соединение с iphone заново.

подскажите, что нужно сделать?

если кому интересно, в итоге вылечилось включением siri на айфоне
 

mdenis

Участник
Регистрация
17 Май 2021
Сообщения
103
Благодарности
82
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Exclusive 1.4 4x4 + IQ.Drive + панорама + Vienna
ясно. короче привод ворот должен поддерживать HomeKit и иметь wifi. Ну или через костыль.
у меня коллективный паркинг под домом - вряд ли дадут доработать ворота. ну а в частном доме можно заморочиться.

Ну реле ворот не совсем костыль, скорее дополнительное оборудование, подключается к контактам внешней кнопки, которую обычно в гараже монтируют. Ну и у реле есть датчик закрытых ворот, чтобы показывать состояние в умном доме. А с коллективным паркингом это да, не выйдет
 

HashFish

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Май 2021
Сообщения
55
Благодарности
22
Автомобиль
Tiguan 2 NF, Status Plus 2.0 + IQ.Drive +IQ.Light
Слева же недавно открытые приложения, которых не больше 3 штук. Спотифай у меня не пропадает после повторного запуска, даже через несколько дней. Айтюнз в некоторых случаях может вызываться при подключении телефона и сворачивать споти. Тоже самое что делают Эппл карты с Яндексом. Но это сейчас только на 15 бэтах, а на релизе iOS 14, 15 такого нет.
Да, споти тоже не пропадает. Пропадает якарты. У меня иос 15.0.2 и 8-ка. Возможно глюк, возможно действительно эппл карты убирают якарты и при первом включении только родные приложения в списке. Еще попробую потестить.
 

nisimu

Участник
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
383
Благодарности
154
Адрес
Москва
Автомобиль
Нет
Да, споти тоже не пропадает. Пропадает якарты. У меня иос 15.0.2 и 8-ка. Возможно глюк, возможно действительно эппл карты убирают якарты и при первом включении только родные приложения в списке. Еще попробую потестить.

иконки ЯН и ЯК пропадают из панели недавно использованных (вертикальная панель слева). в панели остается иконка последнего использованного навигатора или apple карты, если других навигаторов нет.
Это глюк яндекса. Они в курсе и обещают скоро поправить. Также обещают добавить в ЯН режим дашборд (экран виджетов).
 

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW
Ограниченный набор доступных приложений, низкое разрешение оболочки Карплея, платный яндекс-навигатор (по подписке Плюс), крупные и не очень удобно расположенные иконки в самой оболочке. Это что я смог вспомнить после одной попытки использования Карплея. При желании еще найти можно, конечно же.
- Ограниченный набор приложений из-за ограниченного списка разрешенных способов использования CarPlay (это про безопасность).
- в СarPlay ограничений на размер экрана нет. Какой установлен в ШГУ, с тем и работает. Посмотрите как работает CarPlay на BWM с нестандартным соотношением сторон экрана.
- Расположение иконок можно менять.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: VWMac

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
269
Благодарности
115
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
Всем привет. Купил по совету друзей беспроводной адаптер на али. (Ссылку здесь недавно камрад давал https://redirect.aeplatform.ru/r/u/699?sub=fromtext&to=https://aliexpress.ru/item/33046258222.html
Там три вида коробочек: чёрная и белая глянцевые и чёрная матовая подешевле. Ну, я и взял подешевле. Видимо, Крошилово приводит к попадалову, или ещё что, но коробочка ни блютуз , ни вай-фай не излучает. Дискавер медиа (Тигуан 2013) коробочку видит, но сделать ничего нельзя (и почему-то варианта «карплей» даже нет. Если проводом цепляю Айфон к коробочке, то ничего кроме зарядки не происходит. Но по проводу к ГУ карплей у меня штатно и так работает, коробочку брал для БЕСПРОВОДНОГО карплея. Либо я не могу разобраться, либо подсунули брак или просто карплей адаптер для магнитолы на андройде.
 

Вложения

  • D34F6B2F-B90D-4C4F-A389-5B7BAE93579F.jpeg
    D34F6B2F-B90D-4C4F-A389-5B7BAE93579F.jpeg
    107.4 KB · Просмотры: 30
  • 98F9FFC9-4253-4EBC-A819-E51BADF49C3E.jpeg
    98F9FFC9-4253-4EBC-A819-E51BADF49C3E.jpeg
    113.9 KB · Просмотры: 35
  • FB5F049C-C165-48D0-88B1-BFC5C97B0843.jpeg
    FB5F049C-C165-48D0-88B1-BFC5C97B0843.jpeg
    158.4 KB · Просмотры: 34

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW
Либо я не могу разобраться, либо подсунули брак или просто карплей адаптер для магнитолы на андройде.
Судя по фото у Вас вариант адаптера, который работает только с ШГУ на андроиде, где для запуска CarPlay нужно специальное приложение.
 
Сверху Снизу