Apple carplay

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW
nisimu, посмотри на индикатор статуса на carlink, не открывая салон. Если светится, то ШГУ и USB-порты с какой-то стати не спят, а должны.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
странный случай был (надо бы еще проверить).
У меня б/п carplay через карлинк (а штатное соединение по БТ с compositionmedia ОТКЛ вообще).
Подхожу к машине, ничего не трогаю, двери не открываю, докуриваю. вдруг звонок входящий, снимаю трубку тишина.
Прислушиваюсь, а звонящий в машине орет = carplay принял звонок. Чудеса, carplay заводится при приближении к заглушенной и закрытой машине.
***вспомнил, перед этим игрался и включил фокусирование за рулем с автоактивацией carplay. может поэтому.
Carlinkit включается сам от питания усб. Питание усб появляется после открывания машины с пульта или кейлеса. Дверь открывать ненадо. Если машина стояла которкое время и магнитола не заснула - то и усб тоже не заснул.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Если машина стояла которкое время и магнитола не заснула - то и усб тоже не заснул.
Как это она (они) не заснула? После выключения зажигания когда открываешь дверь, и магнитола выключается, и питание на USB-розетках отключается.
У Вас не так?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
У меня питание на юсб пропадает после выключения зажигания.
 

nisimu

Участник
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
383
Благодарности
154
Адрес
Москва
Автомобиль
Нет
Как это она (они) не заснула? После выключения зажигания когда открываешь дверь, и магнитола выключается, и питание на USB-розетках отключается.
У Вас не так?
У меня питание на юсб пропадает после выключения зажигания.

да все так. и так и было все 4 года, пока не случилось обратное:)) почему и написал.
как может карлинк запуститься если на нем нет питания от USB? однако он запустился, потом запустил carplay и принял звонок в закрытую и простоявшую машину с полчаса.
Если только карлинк и НЕ засыпал...
Ладно, как-то попробую симулировать ситуацию и записать видео.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Если только карлинк и НЕ засыпал...
Ладно, как-то попробую симулировать ситуацию и записать видео.
Мы Вам и так верим (я, по крайней мере).
И действительно, какой-то блок может не заснуть или вообще перестать засыпать. Так было у меня (описывал где-то год назад). АКБ разряжалась так, что уже через 2-3 дня отключались (защитно) второстепенные сервисы (сенсоры дверей, подсветка и т.п.). Так было две недели пока я не отключил АКБ (для замера тока утечки), после этого всё пришло в нормальное состояние.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Как это она (они) не заснула? После выключения зажигания когда открываешь дверь, и магнитола выключается, и питание на USB-розетках отключается.
У Вас не так?

У меня питание на юсб пропадает после выключения зажигания.
После зажигания питание точно не пропадает. После закрытия автомобиля еще минуты 2 питание точно есть. Бывает и дольше. Бывает и после 10мин открываю и завожу машину и MIB сразу включается без стартовой заставки. Carlinkit тоже не загружается сначала, а работает как и оставил.
 

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
269
Благодарности
115
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
Уважаемые пользователи второго тигуана! Судьба подарила владельцам первых тигуанов замечательную возможность пользоваться относительно современными ГУ. Я такое установил, и есть один вопрос. Я его задал в соответствующей ветке, но там никто не отвечает. Мне кажется, что вопрос актуален и для новых авто. Скопировал вопрос целиком:
Всем привет. Авто 2013. Доустановлен дискавер вместо РНС510, приборка цветная, гейтвей обновлён. Пользуюсь carplay. Вопрос следующий: если айфон (хоть SE, хоть 13-й) подключён по старинке через блютуз, то на приборке с помощью клавиши на руле можно вывести список последних вызовов, выбрать и позвонить кому хочешь из них. А в случае присоединения по карплею на приборке высвечивается только имя того, кто сейчас звонит, а кнопкой на руле можно только принять и завершить вызов. В случае Андройд-авто (Хонор какой то подключали) весь функционал приборки и рулевых кнопок работает как при соединении по блютузу (полноценно).
Это у всех так с айфонами?

А ещё название песни при блютузе показывает на приборке, а при карплее нет. И с зарядом батарейки такая же ситуация.
 

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW
Уважаемые пользователи второго тигуана! Судьба подарила владельцам первых тигуанов замечательную возможность пользоваться относительно современными ГУ. Я такое установил, и есть один вопрос. Я его задал в соответствующей ветке, но там никто не отвечает. Мне кажется, что вопрос актуален и для новых авто. Скопировал вопрос целиком:
Всем привет. Авто 2013. Доустановлен дискавер вместо РНС510, приборка цветная, гейтвей обновлён. Пользуюсь carplay. Вопрос следующий: если айфон (хоть SE, хоть 13-й) подключён по старинке через блютуз, то на приборке с помощью клавиши на руле можно вывести список последних вызовов, выбрать и позвонить кому хочешь из них. А в случае присоединения по карплею на приборке высвечивается только имя того, кто сейчас звонит, а кнопкой на руле можно только принять и завершить вызов. В случае Андройд-авто (Хонор какой то подключали) весь функционал приборки и рулевых кнопок работает как при соединении по блютузу (полноценно).
Это у всех так с айфонами?

А ещё название песни при блютузе показывает на приборке, а при карплее нет. И с зарядом батарейки такая же ситуация.
Способ взаимодействия через Bluetooth не совпадает с CarPlay. На приборке минимум информации от CarPlay, нет тесной интеграции. В ресте лучше, но все равно основное тактильное и визуальное взаимодействие идет через ШГУ. Большинство типовых потребностей можно закрыть с помощью голосовых команд для CarPlay и не тыкать в экран без особой надобности. Теперь по пунктам:
1. Последние вызовы можно посмотреть на экране ШГУ при включенном CarPlay. Чтобы быстро кому-то позвонить, достаточно на руле зажать кнопку голосового вызова на пару секунд и дать голосовую команду "Позвони", назвать имя абонента, можно уточнить на какой номер позвонить (домашний, сотовый, рабочи) и как именно позвонить (обычный звонок или через FaceTime или WhatsApp). Например, "Позвони Иванову Петру Васильевичу на WhatsApp" или "Позвони Иванову Петру Васильевичу на домашний"; Имя абонента, с кем установлено телефонное соединение, отображается на приборке, если на входящий звонок ответить кнопкой на руле. Если ответить, ткнув в экран ШГУ, то на приборке не будет отображаться звонок.
2. На доресте имя воспроизводимого трека не отображается на приборке, только на ШГУ. Если вывести dashboard, то видно и навигацию, и воспроизводимый трек или имя абонента, с которым разговариваешь. На имя воспроизводимого трека можно переключиться в полный экран, переключившись на нужное приложение или ткнув в шоткат "Воспроизводится". Переключение между треками кнопками на руле работает. Управление громкостью кнопками на руле боде работает. Что еще нужно для комфорта? Нужный трек можно включить командой "Включи песню", назвать название трека и уточнить в какой программе открыть "Apple Music" или "Яндекс Музыка". Например, "Включи песню My Way в Яндекс Музыка" и слушаем Синатру ))
3. Заряд аккумулятора и наличие процесса заряда отображается в CarPlay в левом верхнем углу, сразу под часами. В процентах не показывает, но стандартная шкала есть.
 

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
269
Благодарности
115
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
Способ взаимодействия через Bluetooth не совпадает с CarPlay. На приборке минимум информации от CarPlay, нет тесной интеграции. В ресте лучше, но все равно основное тактильное и визуальное взаимодействие идет через ШГУ. Большинство типовых потребностей можно закрыть с помощью голосовых команд для CarPlay и не тыкать в экран без особой надобности. Теперь по пунктам:
1. Последние вызовы можно посмотреть на экране ШГУ при включенном CarPlay. Чтобы быстро кому-то позвонить, достаточно на руле зажать кнопку голосового вызова на пару секунд и дать голосовую команду "Позвони", назвать имя абонента, можно уточнить на какой номер позвонить (домашний, сотовый, рабочи) и как именно позвонить (обычный звонок или через FaceTime или WhatsApp). Например, "Позвони Иванову Петру Васильевичу на WhatsApp" или "Позвони Иванову Петру Васильевичу на домашний"; Имя абонента, с кем установлено телефонное соединение, отображается на приборке, если на входящий звонок ответить кнопкой на руле. Если ответить, ткнув в экран ШГУ, то на приборке не будет отображаться звонок.
2. На доресте имя воспроизводимого трека не отображается на приборке, только на ШГУ. Если вывести dashboard, то видно и навигацию, и воспроизводимый трек или имя абонента, с которым разговариваешь. На имя воспроизводимого трека можно переключиться в полный экран, переключившись на нужное приложение или ткнув в шоткат "Воспроизводится". Переключение между треками кнопками на руле работает. Управление громкостью кнопками на руле боде работает. Что еще нужно для комфорта? Нужный трек можно включить командой "Включи песню", назвать название трека и уточнить в какой программе открыть "Apple Music" или "Яндекс Музыка". Например, "Включи песню My Way в Яндекс Музыка" и слушаем Синатру ))
3. Заряд аккумулятора и наличие процесса заряда отображается в CarPlay в левом верхнем углу, сразу под часами. В процентах не показывает, но стандартная шкала есть.
Спасибо, как всё это делать, я знаю и делаю. Меня просто интересовал вопрос функционала кнопок на руле и приборки, вдруг надо ещё что-то докодировать. Оказывается, за десять лет так ничего и не допилили. (Повторяю, с андройдом всё работает). А переключение треков и громкость и у меня работают в карплее. И Siri всё делает (только за пивом не ходит). Вообщем, понятно, я больше не парюсь и получаю удовольствие.
А про уровень батарейки на экране ГУ в карплее Вы точно ничего не путаете?
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
967
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
3. Заряд аккумулятора и наличие процесса заряда отображается в CarPlay в левом верхнем углу, сразу под часами. В процентах не показывает, но стандартная шкала есть.
нет там такого. Под часами - уровень приема сети.
 

Вложения

  • Снимокwew.JPG
    Снимокwew.JPG
    20.2 KB · Просмотры: 10

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW
Спасибо, как всё это делать, я знаю и делаю. Меня просто интересовал вопрос функционала кнопок на руле и приборки, вдруг надо ещё что-то докодировать. Оказывается, за десять лет так ничего и не допилили. (Повторяю, с андройдом всё работает). А переключение треков и громкость и у меня работают в карплее. И Siri всё делает (только за пивом не ходит). Вообщем, понятно, я больше не парюсь и получаю удовольствие.
А про уровень батарейки на экране ГУ в карплее Вы точно ничего не путаете?
Скрин прикрепил. Во время зарядки индикатор меняет цвет на зелёный и по центру индикатора «молния». Такой скрин не делал, поверь на слово )) Без зарядки видно остаточный заряд. На этом примере около 70-80%. Или не об этом был вопрос?
 

Вложения

  • B1FBD741-C6B8-4BC7-8F40-421FFDD07F13.jpeg
    B1FBD741-C6B8-4BC7-8F40-421FFDD07F13.jpeg
    83 KB · Просмотры: 25

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
967
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
Скрин прикрепил. Во время зарядки индикатор меняет цвет на зелёный и по центру индикатора «молния». Такой скрин не делал, поверь на слово )) Без зарядки видно остаточный заряд. На этом примере около 70-80%. Или не об этом был вопрос?
16 айось?
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
967
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
понятно, значит изменили интерфейс. На 15 оси и старше - там только уровень сети.
 

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW
Спасибо, как всё это делать, я знаю и делаю. Меня просто интересовал вопрос функционала кнопок на руле и приборки, вдруг надо ещё что-то докодировать. Оказывается, за десять лет так ничего и не допилили. (Повторяю, с андройдом всё работает). А переключение треков и громкость и у меня работают в карплее. И Siri всё делает (только за пивом не ходит). Вообщем, понятно, я больше не парюсь и получаю удовольствие.
А про уровень батарейки на экране ГУ в карплее Вы точно ничего не путаете?
Пилить, кстати, должны в Volkswagen. CarPlay через API всю необходимую информацию выдает. На ШГУ в КИА отображаются имена треков даже в режиме, когда отображается штатный дашборд KIA, а не CarPlay. И даже обложку трека показывает.
 

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW

Вложения

  • CB054DE6-020A-4C61-85AC-1412D7754BE4.jpeg
    CB054DE6-020A-4C61-85AC-1412D7754BE4.jpeg
    39.8 KB · Просмотры: 23

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW
понятно, значит изменили интерфейс. На 15 оси и старше - там только уровень сети.
Нашел ответ на вопрос. Индикатор аккумулятора отображается только для беспроводного CarPlay. На проводном телефон получает заряд и Apple решила не показывать индикатор. У меня беспроводной CarPlay.
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
967
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
Нашел ответ на вопрос. Индикатор аккумулятора отображается только для беспроводного CarPlay. На проводном телефон получает заряд и Apple решила не показывать индикатор. У меня беспроводной CarPlay.
а, ну логично так то. Я так понимаю интерфейс в целом от 15 к 16 оси не изменился значительно?
 
Сверху Снизу