Audiosources AS-7608 - ремонт и модификации

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Ув. shpunt!
Чтобы померить ток потребления мафона в режиме стендбай (не работающего, но подключенного проводами), нужно в разрыв питания, жёлтый провод, подключить мультиметр в режим измерения тока - т.е. подключить последовательно. Мультиметр стоит расположить так, чтобы его значения экрана было видно снаружи, после постановки а/м на охрану. При этом, для достовернности - все остальные провода и все разъёмы мафона должны быть тоже подключены.
Ставим на охрану и терпеливо ждём примерно 30 мин. - 30 мин, это время отключения кан-шины на платформе VW, AU, SE, SK. Замерить нужно три варианта:
- без охраны;
- в течении 30 мин., после постановки на охрану;
- после прошествии 30 мин., после постановки на охрану.
Пишем сюда намерянное.

Если значения на третьем варианте будут больше примерно 250мА (0,25A) - то стоит обеспокоится... Следует повторить замеры отключив от мафона всё, кроме - чёрного (общий/минус/земля/корпус), жёлтого, и двух проводов КАН-шины. Если после повторных замеров ток потребления в режиме стендбай - ток утечки, стал значительно меньше, то причину жора стоит искать в допах - питание антенны, камеры и т.д. Если всё равно - ток потребления "без всего" всё ровно большой, то это следует, что КАН-шина работает не правильно и НЕ правильно выключает/НЕ выключает мафон.

Другой вариант - глобальный, или замер общего тока утечки по всему а/м, подключать мультиметр последовательно, в разрыв "+" аккума. Тут важно обеспечить такую длинну проводов на мультиметр, которой бы было достаточно, чтобы его можно было разместить на крыле, так чтобы можно было закрыть капот и поставить а/м на охрану. Общие три режима измерений - те же.
 
Последнее редактирование:

Vit@l

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
844
Благодарности
236
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tayron 380tsi
Алекс7, понял. спасиб.
а как в таком случае искать где конкретно утечка?
как узнать что именно магнитола сосёт ток? во время измерения выдернуть её из сети и посмотреть уменьшился ли ток утечки? но тогда в режиме охраны машину не поставить.
Один из вариантов разрывать предохранителями участки цепей, т.е. локализовать и следить за током утечки!
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
MaoSan, понял. спасиб.
но т.к. с этой магнитолой ничего раньше не разряжалось, то смею предположить, что акк разрядили лампой подсветки при замене блока GPS на новый.
сейчас после полной зарядки акка проверю. если в субботу утром заведусь -значит Ок :)
как раз 2-3 дня пройдёт.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, если отключишь магнитолу, ток только увеличится :) Ее надо еще и в гейте отключать, иначе он будет пытаться ее обнаружить.

MaoSan, на платформе, на которой построен Тигуан, нет "таймаута" в 30мин, если через 5 минут ток не упал до тока покоя, то никогда не упадет. Это дебилизм, по другому не скажешь (причем на других платформах таймаут есть!). Тот же гейт пытается найти и отключить магнитолу бесконечно, еслии ее от шины СAN отключить, при этом ток порядка 300мА так и держится... Проверено на личном опыте - при отключенной магнитоле АКБ сажается в ноль за несоклько дней.

Да... И выводить наружу мультиметр не нужно. Если хотите полностью поставить на охрану, то просто отверткой замыкаем контакт в замке капота. Но даже с открытым капотом его концевик минут через 5 почти перестает опрашиваться, и ток падает почти до тока в режиме охраны (разница мизерная).

Добавлено через 38 секунд
shpunt, ты бы на глазок плотности электролита взглянул, если он есть на АКБ.
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Алекс7, глазок есть. а что там можно увидеть? :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, там рядом указание насчет плотности, говорит об уровне заряда АКБ. Можно оценить, зарядил ли ты его до конца, и не разрядится ли он хотя бы наполовину (там обычно три цвета в глазке вроде) через несколько дней...
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
да вроде заряжал 11 часов. на заряднике все лампы потухли. а вот на глазок чёт не посмотрел. но думаю, зарядил, т.к. сегодня утром завёлся оч хорошо.
теперь через 2-3 дня неиспользования понаблюдаю, заведусь ли утром в субботу.
если нет - буду искать утечку.
 

Vit@l

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
844
Благодарности
236
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tayron 380tsi
Зеленое свечение вглазке - полностью заряжен, черное - требует заряда, бело-серебристое свечение означает низкий уровень электролита!
 

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017
По той сборке от HDA прекрасно работает Навитель. И после выкл/вкл майфуна маршрут продолжается. Юзаю месяц - проблем не возникает.

У меня при запуске Навитела вылазит предупреждение (как обычно). Ставлю галку больше не предупреждать, но при следующем запуске опять вылазиет предупреждение.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Африка, настройки не сохраняются. надо скрипт подпихнуть в Навител и запускать через него для сохранения настроек.
 

vovan-102

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
53
Благодарности
25
Адрес
Башкирия
Автомобиль
Audi Q5 2.0 tfsi 2012 г.
Поставил Навител 5.0.0.693. Очень доволен.
_http://download.navitel.su/5.0/NaviTel-5.0.0.693.EXPLAY_GPRS_INTERNAL.zip
Ссылка взята с форума 4pna.Альтернативные скины используйте только для этой версии.

Добавлено через 2 минуты
Алекс7, у тебя случайно нет прошивки медийной части для TID-7501.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
vovan-102, нету.
а я уже на 5.0.0.778 езжу, тестирую.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
vovan-102, у меня эта версия стоит достаточно давно.
там есть косяк - при прокладке маршрута проценты на нуле стоят.
 

HDA

Участник
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
102
Благодарности
2
А у меня ни 693 ни 778 не запускаются. Вылетают со стандартной ошибкой как все пятёрки. Нормально работает версия о которой говорилось выше. Авто версии работают но лицуху брать не буду.
 

vw191

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
154
Благодарности
0
А как можно в родной оболочке поменять значки и пути кнопок? Возможно такое, может там есть что то типо ini?
 

HDA

Участник
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
102
Благодарности
2
vw191,
поменять значки?
Да бес проблем. Меняй находятся в NFlash\UI800x480_DEJ\Skin .
поменять пути кнопок? Возможно такое, может там есть что то типо ini
А вот это будет посложнее, но блин при желании и оно можно. Там .xml , с ним не сталкивался, акромя как на WM 6.5 в прошивках. Есть гуру в этом?
Если честно легче другую менюшку прикрутить. Самая серьёзная проблема в колибровке экрана (после перепрошивки экран практически не пашет так как не откалиброван) - так вот калибровку запускает меню, она там как то в меню вживлена, если б не она давно совсем выбросил бы. Хотя есть задумки найти записи в реестре о калибровке, (либо файлы), не знаю где сохраняет, и после перепрошивки просто подкидывать их либо в реестр либо туда где они должны быть. Всё это касается V4 с V3 будут более серьёзные проблемы.
 
Последнее редактирование:

vw191

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
154
Благодарности
0
HDA, Я удалял лаучер и просто запускался сразу рабочий стол))) А альтернативные оболочки все какие то кривые( слишком много лишнего в них и мало удобства.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
только что скачал
Navitel v5.0.0.778 для устройств на базе WinMobile и WinCE 5, 6
Активированы карты "Содружество" - Украина, Россия, Беларусь.
попробую на 7608 V4.
 

HDA

Участник
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
102
Благодарности
2
vw191,
Я удалял лаучер.
Из прошивки? Как экран откалибровал? Если на работающей то можно - тоже делал. Из прошивки выкидывать пока не пробовал.
слишком много лишнего в них.
Вот это точно. Ты просто менюшку приукрасить хочешь?

Добавлено через 2 часа 1 минуту
shpunt,
Эх - не работает.
 
Последнее редактирование:

vw191

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
154
Благодарности
0
И меню украсить и удобство. Удобно что из родной нави автоматом запускается и подключается к инету сам. А вот вместо блокнота я бы игры или оперу подцепил.

Добавлено через 7 минут
HDA, У далил лаучер, перезагрузил и всё. А вот я думаю что если флешку вытащить и потом обратно, он как себя с калибровкой поведет?

Добавлено через 8 минут
shpunt, А что не работает? Я тоже сегодня navitel 5 поставил и вроде пашет нормально. Только вот ни погоды ни смс сервиса нет(((

Добавлено через 19 минут
Алекс7, А у тебя сервисы какие есть?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу