Автохолд

Firsa

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
164
Благодарности
46
Адрес
Мытищи
Автомобиль
уже нету
По теме:
Имею в пользовании Тигу 2010г.в. Владею 9мес. пробег 45000. Дизель.
На ТО-30000 сделали заключение: Износ передних колодок-15%, Задних-10%.
На тот момент слышал еле-еле какие-то посторонние звуки, но ОД ничего не услышали и не увидели.
на 22.06.2011 записался на ТО-45000 и вечером 21.06.2011 этот самый звук стал ТАКИМ ГРОМКИМ, как будто там колодок нет вообще!
Итак вот сижу я и меня вызывают.... идем смотреть - колодка задняя (внутренняя) износ 100% (поэтому и щкрябала), а наружняя 40%.
Вопрос такой: Разве это норма? Ведь пробег всего то 45000. Я до этого откатывал по 70-90 т.км и НИ РАЗУ колодки не менял.
Сейчас же разбираютсяпочему прошляпили в прошлый ТО эти самые колодки... (ведь у меня пробег 15000 проходит за 3 месяца).
Итог: Покупка колодок+ установка
Вся фишка в том, что самому задние колодки не поставить в гараже, так как необходима колибровка электронного стояночного тормоза.
Спросили: Ездишь с AUTO HOLD? говорю: ДА. Они мне: Ну вот и результат... за комфорт надо платить! Типа того, что этот самый автоХолд и "пожирает" зад быстрее чем передние. Это прям НОНСЕНС (перед позже зада!).
Ничего не могу сказать - удобная вещь этот автохолд, НО.... не за 45 же т.км!!!!!!
Передка сказали ещё на 7-8 т.км хватит.....Кароче растроен!
У кого какие сроки замены колодок? (понимаю, что все зависит от стиля езды, но все же!?)

Добавлено через 2 минуты
Аналогично. Кто-то утверждает что это приводит к повышенному износу тормозных колодок. Ну я в этом не уверен. У меня за 45 тыс. км. износ колодок 50% всех.
Прочитай выше, возможно сам залезешь - посмотришь... вдруг внутренние уже "подходят".Офицалам пофиг на износ - ибо колодки и диски им не оплачивать (САМ ПОКУПАШЕЬ т.е.). Поэтому и бывает не следят (как в моем случае и произошло), а просто отписываются. Я вот уже "попал" на замену из за внутренних, только диск немного покоцал из за того, что пока доехал - железякой от колодки тормозил... АБыДно!:mad:
 
Последнее редактирование:

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
И как же он у вас "пожирает зад", если "Износ передних колодок-15%, Задних-10%" :eek:?
 

Firsa

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
164
Благодарности
46
Адрес
Мытищи
Автомобиль
уже нету
И как же он у вас "пожирает зад", если "Износ передних колодок-15%, Задних-10%" :eek:?
Собственно говоря, у меня был такой же вопрос к приемщику. Ответ был такой: видимо проглядели, - посмотрели только внешние колодки, а внутренние проглядели.

:confused:
Мало того: После этого ТО мне сказали, что колодок передних осталось на 7-8 тыс. км. Соответственно износ на момент ТО-30000 и передних колодок тоже был другой, нежели 15%
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
У меня похожая фигня была на 45 тысячном ТО. Сказали износ задних 20%. А на ТО 60, типа уже всё... Не стал менять у дилера(жаба задушила), а поменял сам(30 минут, из которых 20 домкратился и откручивал колёса). Оказалось, что колодки на этой машине "съедаются" офигенно на конус, т.е. чем ближе к ступице, тем больше износ. И я понял, как на ТО проглядели- посмотрели с внешней стороны суппорта, а там 30% износа максимум. А у ступицы- все 90% износа. Так что не доверяйте сервисменам, не ленитесь и проверяйте сами.
 

RoMir

Участник
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
129
Благодарности
12
Адрес
г.Москва
Автомобиль
Tiguan 1,4 2010г.
Troll, Задние менял со шнурком?
 

Firsa

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
164
Благодарности
46
Адрес
Мытищи
Автомобиль
уже нету
У меня похожая фигня была на 45 тысячном ТО. Сказали износ задних 20%. А на ТО 60, типа уже всё... Не стал менять у дилера(жаба задушила), а поменял сам(30 минут, из которых 20 домкратился и откручивал колёса). Оказалось, что колодки на этой машине "съедаются" офигенно на конус, т.е. чем ближе к ступице, тем больше износ. И я понял, как на ТО проглядели- посмотрели с внешней стороны суппорта, а там 30% износа максимум. А у ступицы- все 90% износа. Так что не доверяйте сервисменам, не ленитесь и проверяйте сами.
А как же у тебя теперь "ручник" работает? И работает ли вообще, ведь он у нас электронный и для того, чтобы "корректно" поменять ЗАДНИЕ колодки на Тиге, необходимо подключать комп к "мозгам" и задавать толщину новых колодок - т.е. "прописать" новые в мозгах. Соответственно: Если задние меняешь сам (при электронном "ручнике"), то претензии по выходу из строя такого "ручника" в дальнейшем, офицалами НЕ ПРИНИМАЮТСЯ....
По поводу передних - вопросов нет. Меняются в гараже на раз-два.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,056
Благодарности
2,281
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Firsa, никакой толщины задавать не надо, надо провести адаптацию - они сами встают как надо
 

Firsa

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
164
Благодарности
46
Адрес
Мытищи
Автомобиль
уже нету
Firsa, никакой толщины задавать не надо, надо провести адаптацию - они сами встают как надо
Тогда одно из двух: Либо меня просто напросто развели ОД на бабло, либо Вы не компетентны в данном вопросе (это просто мои умозаключения и прошу Вас без обид и наездов).
Рождается вопрос: Вы работаете у ОД? На сколько проверена данная информация? Может быть скинете ссылочку с сайта производителя или ещё что-нибудь. Буду ОЧЕНЬ признателен, дабы впреть не попадаться в лапы ОД на бабло. :)
 

AndreyKo

Участник
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
229
Благодарности
28
Адрес
Смоленская обл.
Автомобиль
Tiguan
Последнее редактирование:

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
опоздал уже ответили.
 

Firsa

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
164
Благодарности
46
Адрес
Мытищи
Автомобиль
уже нету
AndreyKo, спасибо за инфу. Возможно, в дальнейшем пригодится.
А вообще, там как раз пишут про адаптицию, про подключение ПК и проч. Это ж надо купить переходник, провод, прогу скачать где-нибудь, разобраться.... )))) Я ленивый. Для меня проще заплатить... :)
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
RoMir,
Firsa, менял со шнурком. Всё очень просто.
А дилер, если что, пусть докажет, что я не у официалов менял(не обязательно у него и даже не обязательно в России, можно и в финке поменять).
 

RoMir

Участник
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
129
Благодарности
12
Адрес
г.Москва
Автомобиль
Tiguan 1,4 2010г.
Вот и я про тоже - расходники можно менять самому и на гарантию это не повлияет.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Товарищи-форумчане! Подскажите по autohold:
1. нажал на педаль тормоза (соответственно при активной кнопке autohold) после полной остановке авто с правой передней стороны слышу скрежет колодок как будто если слегка приотпустить педальку тормоза и начинать движение - это что, неисправность тормозного супорта? Если повторно притопить педальку тормоза, то звук чаще всего пропадает...
2.Сегодня прислушавшись услышал следующее: если включить autohold и соответственно нажав на педаль тормоза до полной остановки, а затем естественно убрать ногу с педали тормоза, то слышен едва уловимый высокочастотный звук (при изменении высоты посадки звук слышно либо сильнее, либо... ) где то из под торпеды как мне кажется, нажимаем повторно на педаль тормоза - звук пропадает, отпускаем- появляется.... и так постоянно. Раньше не обращал внимание- всегда работал климат, либо музыка играла... Вопрос в следующем: так у всех или, что вообще может издавать этот звук, нужно ли на это забить или это предвестник какой либо неисправности?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,015
Благодарности
6,514
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вот и я про тоже - расходники можно менять самому и на гарантию это не повлияет.
Был сегодня на ТО 30 000. Износ колодок передних 15%, задних 5% при этом износ равномерный. 30 т.км откатал меньше чем за год, 100% с автохолдом. 70% город-пробки, остальное трасса. Торможу всегда довольно резко.
Это я к чему?...про городские басни про автохолд = повышенный износ колодок:cool:

Добавлено через 2 минуты
Товарищи-форумчане! Подскажите по autohold:
1. нажал на педаль тормоза (соответственно при активной кнопке autohold) после полной остановке авто с правой передней стороны слышу скрежет колодок как будто если слегка приотпустить педальку тормоза и начинать движение - это что, неисправность тормозного супорта? Если повторно притопить педальку тормоза, то звук чаще всего пропадает...
2.Сегодня прислушавшись услышал следующее: если включить autohold и соответственно нажав на педаль тормоза до полной остановки, а затем естественно убрать ногу с педали тормоза, то слышен едва уловимый высокочастотный звук (при изменении высоты посадки звук слышно либо сильнее, либо... ) где то из под торпеды как мне кажется, нажимаем повторно на педаль тормоза - звук пропадает, отпускаем- появляется.... и так постоянно. Раньше не обращал внимание- всегда работал климат, либо музыка играла... Вопрос в следующем: так у всех или, что вообще может издавать этот звук, нужно ли на это забить или это предвестник какой либо неисправности?
У меня зажим колодок автохолдом абсолютно без звука, вне зависимости от силы нажатия на тормоз. При трогании естественный и не сильный скрежет или туммм...типа того.
 
Последнее редактирование:

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Был сегодня на ТО 30 000. Износ колодок передних 15%, задних 5% при этом износ равномерный. 30 т.км откатал меньше чем за год, 100% с автохолдом. 70% город-пробки, остальное трасса. Торможу всегда довольно резко.
Это я к чему?...про городские басни про автохолд = повышенный износ колодок:cool:
...
Это со слов работников ОД или смотрели сами? Если сами, то смотрели ли внутр. часть на задних колодках (судя по некоторым отзывам именно там и происходит основной износ)?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,015
Благодарности
6,514
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Это со слов работников ОД или смотрели сами? Если сами, то смотрели ли внутр. часть на задних колодках (судя по некоторым отзывам именно там и происходит основной износ)?
При сдаче авто, я попросил занести в бумагу доп. требований посмотреть колодки со всех сторон. Копия сего плей-листа )))) у меня есть в акте выполненных работ. Не думаю, чтобы солидный и старейший в городе дилер VW не сделал бы как надо. Им ведь в случае чего, менять бесплатно придётся)))
Сам я буду лазать в машину сразу после ТО 3.
 

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
327
Благодарности
87
Автомобиль
-
Продублирую и сюда тоже:
Всем привет от "новообращенного" владельца Тигуана Откатал около 500 км, впечатления сугубо положительные. Дизель радует тяговитостью, про расход пока сказать особо нечего, ибо пробег еще маленький, почти всегда по пробкам, да и обкатку никто не отменял. Хотя однозначно при всём этом средний расход ниже, чем на седане с бензиновым 1.8 и автоматом.
Итак, про Autohold и расход топлива, в моем случае дизельного. Если БЕЗ автохолда стоишь в пробке и держишь педаль тормоза, то моментальный расход отображается как 0.6 л/час. Если же стоишь НА автохолде и педаль тормоза не держишь, то моментальный расход будет 1.0 л/час. Т.е. в пробке получается выгоднее работать ножкой самому, экономя 40% топлива.
У кого какие идеи есть?
 

terts

Завсегдатай
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
635
Благодарности
61
Адрес
Липецк - Кемерово
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI
Mr.Frenzy,
Что-то, как-то не убедительно,
Как это Autohold может увеличивать расход топлива,:eek:
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
terts, убедительно. Понаблюдай у себя. Минимальный расход если стоишь в пробке в режиме "Паркинг".
 
Сверху Снизу