Автохолд

feygelman

Участник
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
213
Благодарности
19
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI 4Motion
не зависит от аутохолда -= экспериментировал долго. сильно зависит от кондея. если стоит на автомате (диод A/C) горит, то расход выше - от 0.8 до 1.3. Если принудительно кондей выключен, то расход 0.6-0.7 на прогретом. это правда на 1.4 так у меня.
З.Ы. еще влияют электропотребители. особенно сильно - обогреватель заднего стекла. послабее - зеркала и жопогрей
 

Max_bb

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
86
Благодарности
19
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан, 1.4, МКПП, релстайл
Я пока водитель малоопытный, приучился за 2 года к простым педалям на ауди 80 без цифровых наворотов (МКПП) - проблем с троганием последний год не было (ручник и не трогал при любых маневрах).

На Тигуане с МКПП ездить только начал, была тут раз необходимость мягонько стартовать на задней передаче в горку (вплотную к носу запарковалась другая машина) - автохолд в этом случае почему-то сам не отключается (сцепление до конца нажимаю, но слишком слабо жму на газ?), ручник, как выяснилось, в этом случает тоже сам не всегда снимается (?!).
Попробовал все эл. тормоза отключить, но играть педальками сцепления-газа как на старых машинах уже не получается - клавиша газа электронная и думает о чем-то своем.
В общем, и так и сяк попробовал, а машина с каждой попыткой только на несколько сантиметров вперед скатывается, даже заглохла несколько раз. Упарился.

Бывает ли у вас, что автохолд иногда машину не отпускает и мотор глохнет (двери закрыты, ремень пристегнут, сцепление было отжато до конца, газ нажимаю медлено возвращая сцепление)?
Может у меня неисправность какая-то с отпусканием автохолда, если такое пусть раз день да происходит даже при обычном старте вперед? Или особая сноровка нужна?
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Max_bb, при включенном автохолде тронутся назад у меня не получилось никак - держит намертво.
 

AndreyKo

Участник
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
229
Благодарности
28
Адрес
Смоленская обл.
Автомобиль
Tiguan
Max_bb, когда есть горка, автохолд как бы туже снимается. Газа надо побольше давать. А при маневрировании на парковке/стоянке я автохолд отключаю, мне тогда он мешает.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
cosm, как это? на коробке автомат с включенным автохолдом не удалось тронуться назад? Не может быть! Я тысяч 40 проездил с постоянновключенным автохолдом. Каждое утро: старт, пристегнулся ремнем, нажал "автохолд", выезжаю с парковки задним ходом...
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
-xxx-, вообще странное творится с автохолдом и электроручником. Сегодня с утра просто не смог, не выключая ручника, тронуться. Причём вперёд. Иногда получалось, а сегодня машина так присела и захрипела, что не стал её пытать - снял ручник сам. Вчера как раз парковался на стоянке с включенным автохолдом: при движении задним ходом приседает и ни в какую. Я газу - стоит, как вкопанная!

ЗЫ: пока писал - понял! На парковке я паркуюсь задним ходом, отстёгивая ремень безопасности (чтобы удобнее было смотреть)! Вперёд тоже подаю иногда на пару метров, не пристёгиваясь. Вот где причина того, что машина то трогается, то приседает! :rolleyes:
 

dobbi

Участник
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
194
Благодарности
18
Адрес
Москва-Питер
Автомобиль
VW TIGUAN 2012 2.0TDI
Плоха эта кнопка при парковке Авто все время дергается При парковке отключаю
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Косм, а я так в первый день владения попал! Приехал в ГИБДД, стою в очереди на осмотр, и вот мне надо уже ехать а у машины задние колеса не крутятся! Я эту кнопку вверх тяну а толка нет!!! Думаю, блин, не те щас немцы, в первый день сломалась! Звоню в ОД и описываю трабл. Они мне: или пристегнись или при снятии с ручника тормоз выжми )))))))
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
-xxx-, вот-вот. Столько косвенных систем безопасности. Я так на трассе встал: ремонтировали мост, пропускали по светофору, то с одной стороны, то с другой. Я заглушил машину. Когда включился жёлтый, я завожу машину - молчит! Тыр-пыр ключом - молчит. Мне сзади сигналят, очередь-то огромная, я перекрыл дорогу. Минут через пару сообразил - коробка стоит в "D" и, не смотря на нажатый тормоз, не даёт завести двигатель. Вот так ещё бывает!
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
-xxx-, вот-вот. Столько косвенных систем безопасности. Я так на трассе встал: ремонтировали мост, пропускали по светофору, то с одной стороны, то с другой. Я заглушил машину. Когда включился жёлтый, я завожу машину - молчит! Тыр-пыр ключом - молчит. Мне сзади сигналят, очередь-то огромная, я перекрыл дорогу. Минут через пару сообразил - коробка стоит в "D" и, не смотря на нажатый тормоз, не даёт завести двигатель. Вот так ещё бывает!
Во-во, точно также меня как то заклинило: остановился, заглушил,а перед этим забыл переключить в "P"...Шлагбаум открылся,я ключик повернул-а в ответ тишина-никак не могу завести, а в корму уже гудят...Ну всё, думаю, позор мне обеспечен-раскорячился на новой машине посредь дороги. Благо в то время ещё посматривал на АКПП, глянул, а коробка то на D стоит.С тех пор уже боьше года прошло, но иногда всё же случается, что и забываю перевести на D. слава богу мозги машины не дают её завести, а то греха не оберёшься :).
Кстати, просто не обращал внимания: на дисплее есть какая подсказка в этом случае, или нет?
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
слава богу мозги машины не дают её завести, а то греха не оберёшься
На кашкае я с выжатым тормозом заводился: мозги ведь "видят", что это безопасно.

на дисплее есть какая подсказка в этом случае, или нет?
Что-то не припомню ничего, чтобы что-то отображалось.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
cosm, Уж если упомянули подсказки на дисплее, то у меня вопрос: а они вообще то бывают? Я пока ни разу не встречал, но где то читал, что в некоторых случаях появляются не то предупреждения , не то указания.Или такого у нас нет?
 

Max_bb

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
86
Благодарности
19
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан, 1.4, МКПП, релстайл
Max_bb, когда есть горка, автохолд как бы туже снимается. Газа надо побольше давать. А при маневрировании на парковке/стоянке я автохолд отключаю, мне тогда он мешает.

Что туже - это я понимаю. Газ давал и больше - только на дыбы машина встает и не с места.
Мне нравится автохолд, проблема в том, что ИНОГДА он не отпускает при одних и тех условиях. Бывает ли такое ИНОГДА еще у кого-нибудь?

При маневрировании на парковке в горку я бы тоже с радостью отключил, только что будет держать машину когда она норовит съехать вниз на соседнее авто. Электронным ручным тормозом можно как-то дозировано пользоваться?
С выключенными кнопками тормозов педаль газа Тиги не совсем понимает чего от нее хотят пока машина еще стоит, а сцепление в каком-то промежуточном положении уже передает вращающий момент, компенсирующий уклон.
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Mavic1, вообще подсказки бывают. На том же автохолде (вроде бы на нём, чёт не уверен как-то, но такая подсказка есть) появляется зелёная "туфля", типа "не забудь нажать на тормоз".

Добавлено через 1 минуту
проблема в том, что ИНОГДА он не отпускает при одних и тех условиях
Я кажется догадался (у меня так же было). Не отпускает тогда, когда ремень безопасности не пристёгнут!
 
Последнее редактирование:

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,600
Благодарности
2,472
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
Max_bb,странная проблема, если честно.

Как сделано у меня.

- через бортовой комп выставил автохолд на постоянку (чтобы в ручную каждый раз не включать)

- для работы автохолда необходим только пристёгнутый ремень

Как работает:

- Останавливаем автомобиль. Отпускаем тормоз - авто становится на автохолд. Тормоз можно отпустить.

- выжимаем сцепление - включаем передачу - трогаемся : автохолд должен автоматически отпустить автомобиль.

т.е. автохолд срабатывает только тогда, когда автомобиль остановился. При отпускании педали тормоза он переходит в режим ожидания. Трогаемся, он автоматически снимается. По другому быть не может.
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Blackie, дождёмся ответа Max_bb. Возможно у него те же симптомы, как и у меня: попытка иногда тронуться с непристёгнутым ремнём. Тогда это всё объясняет.
 
Сверху Снизу