Боковое зеркало заднего вида - вопросы и ответы

miroha

Новичок
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
донецк
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi 2013
И я починил-таки свое зеркало.
Правое зеркало таки надо ПО часовой отжимать.

Судя по шестерне, её должно хватить еще на 3 раза :)
 

fantomas2

Завсегдатай
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
575
Благодарности
269
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI (150) 2013 и 2.0 TDI (140 ) 2008
Эх зеркала ) зеркала ) помогайте бывалые пожалуйста )))) Запоминание положения при включении R ... все делаю по мануалу : Открыл двери нужным ключом , вкл зажигание , выставил нейтраль , повернул переключатель в пассажирское положение , на бортовом выставил галку в комфорте опускание зеркал , включил заднюю передачу , выставил в нужное положение зеркало.....вообщем все пошагово как в букваре ... ну вот как то не запоминается положение....где то что то я видимо делаю не так или окончание продседуры в книге не полностью описано.....и разгонял машину ну оно не ворачивается в нужную позицию ..... может снять галку в комфорте зеркал синхронно....вроде тоже пробовал и толку нет.....может кто что подскажет....в чем засада :) извиняюсь если не в тему )
 

rodegast

Участник
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
132
Благодарности
15
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen
Зеркальный элемент наружного зеркала

Всем добрый день. Сдавая назад в гараж жена задела левое зеркало. Под замену: зеркальный элемент, накладка и указатель поворота. Если у двух последних замен нет, то у зеркального элемента есть на замену два производителя - MAGNETI MARELLI и ALKAR. MAGNETI знаю как производителя оптики. Может кто уже ставил себе что? Что посоветуете из этих двух аналогов?
 

rodegast

Участник
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
132
Благодарности
15
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen
Оригинальный номер 5N0 857 521 асферическое. Поэтому я не гонюсь специально. Хотелось бы прочитать отзывы людей которые имели непосредственный опыт установки именного зеркального элемента из перечисленных мной аналогов. Если таковых не будет, значит опыт буду проводить первым я.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Устанавливал TYC 33701701. Обогрев слабее раза в два по сравнению с оригиналом. Размеры, крепление, обзор - нормальные.
Может тебе больше повезет.
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ставил в своё время Ergon 93770800 (exist)
Элемент зеркальный правый асферический с обогревом: греет слабо, плохо фиксируется - отваливается от струи керхера, габариты пронижены - зазоры "конские" так и не привык к восприятию с него отражения - мыло какое то, но мертвая зона перекрывается. Снял , поставил оригинал, только полторашку зря выкинул :)
 
Последнее редактирование:

rodegast

Участник
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
132
Благодарности
15
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen
Небольшой отчет о проделанной работе по замене левого бокового зеркала. Были заменены: зеркальный элемент, рамка, и нижняя часть с поворотником и подсветкой. Качество зеркала Magneti мне понравилось. Греется довольно быстро и горячо. Перед разбором нашел видео на нашем форуме по разбору и делал пошагово. Единственное что доставило понервничать, это съем разъема на нижней части с поворотником и рамка хитрожопо соединена с верхней крышкой. Боялся сломать защелки. На видео не видно как что и куда, только голос за кадром что все довольно просто. Делал все в гараже. Холодно черт возьми и места ограниченно. Делал все очень медленно и аккуратно чтобы ничего не сломалось. На все 1,5 часа. Результатом доволен.
 

Вложения

  • DSC_9216.jpg
    DSC_9216.jpg
    95.2 KB · Просмотры: 133
  • DSC_9219.jpg
    DSC_9219.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 105
  • DSC_9230.jpg
    DSC_9230.jpg
    102.7 KB · Просмотры: 101
  • DSC_9232.jpg
    DSC_9232.jpg
    95 KB · Просмотры: 115
  • DSC_9238.jpg
    DSC_9238.jpg
    90.7 KB · Просмотры: 99
Последнее редактирование:

Mrbond07

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
58
Благодарности
17
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2009 2.0TSI(170)
Вставлю свои "5 копеек". Питерская зима в этом году +5 и дождь, а на следующий день -10, а затем опять +2 прихватили правое зеркало в полу-открывшимся состоянии. Чуток помог руками и зря, пару раз поскладывалось, а потом отказало, тарахтение движка -есть, движения - нет. От руки в любое положение без усилий ставить можно было. Эта ветка придала уверенности, что шестеренка зубов лишилась, так как знакомые ремонтники ремонтировать отказались, пришлось самому. Условия - на улице, температура - 0 градусов. Основные инструкции выше были описаны, но по ним получилось частично. (Фотки из интернета, парочку моих, поэтому зеркала и правые и левые на фото, но сути это не меняет)
1 - Зеркальный элемент снялся без проблем, но усилия прикладывать надо значительные поэтому смелее. Нюанс: когда отсоединяете/ставите проводки от обогрева, будьте аккуратны, выводы приклеены к зеркалу, провода короткие, не удобно, поэтому когда качаешь клеммы, что бы их скинуть/одеть с выводов, можно перестараться и вывод от зеркала оторвется.
https://cloud.mail.ru/public/JPFD/BorYQmYQX

2 - Затем снял цветную накладку, две нежные защелки надавить слегка вниз (по направлению к земле) они выдут из зацепления, после этого можно накладку пытаться отсоединить:
https://cloud.mail.ru/public/KoHJ/bSdAULFgi
я деревянную плоскую рейку вставлял в щель между накладкой и черной рамкой и отжимал:
https://cloud.mail.ru/public/5gCs/xyMN3Hj9a

3 - Далее нижнюю часть с поворотником, ее держат два винта. (как электро разъем нормально снимать я не понял, но как-то снял, не сломав)
https://cloud.mail.ru/public/9nKz/6ANK4WiVU
Особое внимание световоду поворотника ( обвел зеленным), я отломал его, клей проблему решил.
https://cloud.mail.ru/public/9oNY/KxStAxJ6b

4 - Демонтаж механизма вращения зеркала. Один винт долой и тянем его на себя, я деревянным инструментом помогал. Держится на 4-х защелках и весьма крепко. Если перестараетесь то провода с электро разъема оторвете по инерции. Разъем снимать проще когда моторчик в руках, но я снимал до отсоединения, поэтому две пластиковых защелки разъема сломал, но он сидит крепко, надеюсь от вибрации в дальнейшем не будет выпадать.

5 - основная рамка( снимать не обязательно, но если вдруг): держиться на 2-х крупных защелках(красные) и двух мелких(зеленые), найдите все
https://cloud.mail.ru/public/7DbX/wV44dCyHu

6- Самое интересное, и вот дошел я до шага когда надо было провод во внутрь сувать, чтобы головкой на 15 воспользоваться, и вот она большая Ж:
https://cloud.mail.ru/public/G3Pq/cPevvNvaH
в тигах 2009 года провода явно длиннее, чем в инструкциях из инета, грел его термофеном ( на улице ноль) пытался несколько раз запихнуть, НЕ РЕАЛЬНО! на нем же еще разъемов несколько и не маленьких. Идею резать провод а потом сращивать оставил на самый крайний случай.

Вопрос был как одновременно сжать пружину и провернуть "гайку"? Решение:
https://cloud.mail.ru/public/2AEZ/bqyeCipp8
Молотком надавил (чтобы провод не пережать круглым напильником в ручке выемку неглубокую проточил), а изогнутыми утконосами ПО часовой стрелке "гайку" провернул
https://cloud.mail.ru/public/8rWQ/MCbE86ZH4
на удивление все получилось легко даже одному (при монтаже одному трудновато, один человек сильно давит, второй утконосами ПРОТИВ часовой стрелки гайку поворачивает)

7 - вынимаем "гайку" и пружину
8 - вынимаем корпус зеркала. ВНИМАНИЕ! тут нюанс: судя по фоткам в инете люди снимали так:
https://cloud.mail.ru/public/AjAT/78C3paX4Q
А у меня металлическое кольцо(красная стрелка) осталось на машине, тут ни чего страшного если бы не одно НО, подпружиненный стержень упирается в это кольцо, и когда вынимаешь зеркало, этот стержень может вылететь, у меня так и было, чудом увидел и нашел его потом в снегу.

https://cloud.mail.ru/public/MBU7/n4nzPDu2M
На фотке у человека пружинки кстати нет, но она быть должна, когда будете разбирать этот механизм, имейте это в виду!!

9 - дальше все как в постах в этой ветке и на драйве: надо повернуть пластиковую шестерню с сточенными зубьями и собрать все обратно.
 

Игорь09

Новичок
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
25
Благодарности
1
Адрес
п.Развилка
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI 2014
Добрый вечер.поменял левое зеркало в сборе.подогрев ,поворотник и подсветка работает.зеркало регулируется,но засада в том что при складывании зеркал правое сложилось , а левое нет.повернул регулятор на 0 правое развернулось а левое сложилось.вопрос такой:поможет только шнурок или есть какие то полегче манипуляции?
 

Garlic3000

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
82
Благодарности
22
Адрес
г. Москва
Автомобиль
volkswagen clja
Добрый вечер.поменял левое зеркало в сборе.подогрев ,поворотник и подсветка работает.зеркало регулируется,но засада в том что при складывании зеркал правое сложилось , а левое нет.повернул регулятор на 0 правое развернулось а левое сложилось.вопрос такой:поможет только шнурок или есть какие то полегче манипуляции?
Самое простое, поменять местами пины эл. мотора складывания зеркала (+на-) на блоке управления дверью. Была похожая ситуация после замены блока.
 

Свежий

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
290
Благодарности
16
Адрес
Москва, Краснодар
Автомобиль
Тигуан ТDI-СВАВ 2.0 Фашистик
rodegast, у последнего есть замечательные аналоги на Ali.
https://ru.aliexpress.com/item/VW-S...32463287204.html?spm=2114.13010608.0.0.BF4l7o
Но это правый, тот, который я себе поставил. Ничуть не хуже оригинала по качеству.

День добрый!
Отвалился зеркальный элемент левого бокового(такое впечатление, что был приклеен к прорезиненной площадке на которой собственно и держался, по моему мнению), приклеил и меньше чем через месяц отвалился при этом так удачно разбился))
Не бывало такого и как с этим 'бороться'? Лазил по форому и не нашёл что-то ничего. У людей как-то по другому крепятся зеркальные элементы.
 

Свежий

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
290
Благодарности
16
Адрес
Москва, Краснодар
Автомобиль
Тигуан ТDI-СВАВ 2.0 Фашистик
Небольшой отчет о проделанной работе по замене левого бокового зеркала. Были заменены: зеркальный элемент, рамка, и нижняя часть с поворотником и подсветкой. Качество зеркала Magneti мне понравилось.
Дружище! Сам зеркальный элемент крепится на защелках или откручивать болты ещё надо?
А то у меня стекло отвалилось, походу клей от нагрева иссохся.
Заранее благодарю!):confused:
 

Anatan

Участник
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
165
Благодарности
128
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI 2010
Приклеивание зеркального элемента . Дабы не плодить темы инфу выкладываю здесь,надеюсь клубням пригодится.Неделю назад ночью на трассе вижу что изображение в левом боковом зеркале скачет :eek:. Утром начинаю внимательно осматривать и обнаруживаю такую вот хрень (фото 1) Начинаю снимать зеркальный элемент и при снятии он у меня в руках распадается на зеркало и подложку (фото 2). Как я его не потерял в пути , один бог знает.Повезло однако.Начинаю гуглить проблему и обнаруживаю что в свое время у немцев был подобный косяк с Опелем.Парни клеили чем придется.Задумался, глянул цену оригинала, 3500 жалко отдавать.Решил восстановить.На самом зеркале были только следы от воды,протер и обезжирил.Внимательно глянул на другую половину (фото 3).Клеевой слой был очень тонкий,там где вспучилось он хрупкий. Полностью счищать старый клей,там где он хорошо держится не стал, аккуратно зашкурил ,Р1000 пригодилась(фото 4). Результат (фото 5).
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    39.4 KB · Просмотры: 103
  • 2.jpg
    2.jpg
    39.6 KB · Просмотры: 84
  • 3.jpg
    3.jpg
    39.6 KB · Просмотры: 78
  • 4.jpg
    4.jpg
    41.7 KB · Просмотры: 83
  • 5.jpg
    5.jpg
    38.5 KB · Просмотры: 76

Anatan

Участник
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
165
Благодарности
128
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI 2010
Продолжаю.Долго думал на что клеить (должно быть прочно ,температуро и атмосферо стойко) и тут вспомнил что есть у меня Silikon-Dichtmasse schwarz ,обезжиривал Zippo бензином (фото 6). Спецификацию на герметик прилагаю. Герметик наносил тонким слоем с помощью кредитки :rolleyes:, если серьезно подойдет любая пластиковая карта.Намазал,аккуратно поприжимал по всей плоскости, удалил выступивший герметик и оставил на 12 часов схватываться. Установил на место ,подключил, проверил нагрев.Все нормально,езжу.
 

Вложения

  • 6.jpg
    6.jpg
    39 KB · Просмотры: 68
  • Силиконовый герметик (черный) Silicon-Dichtmasse schwarz.pdf
    240.4 KB · Просмотры: 18

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
495
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
Anatan, недели две назад у меня случилась та же фигня, отклеился от основания зеркальный элемент, заметил когда подошел к машине после работы. Пробег 107тысяч. Как ты начал штудировать интернет чем клеить, отказался от данной затеи, т.к. результат сомнительный. Купил аналог за 400р PRASCO VW8077504. С установкой пришлось повозиться моему мастеру, т.к. провода обогрева короткие, а у данного аналога контакты для них расположены в другом месте. Отличия от оригинала есть. Все также как описано в посте для правого зеркала http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1129310&postcount=91. Зеркало асферическое. Обогрев работает, но хуже оригинала, т.к. не доходит до краев зеркала на пару см снизу/сверху. Дня 3 три привыкал к асферике данного зеркала. Брать не советую. Лучше докинуть денег и взять за 1300р такое http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1555164&postcount=90. Оно один в один похоже на оригинал.
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
аналогично на пробеге 150тыс. отвалился зеркальный элемент с левого зеркала (((... не кто не в курсе кто же делает оригинал? кто то пробовал Alkar? еще как оказалось зеркало не слаживается (электро механизма нету) я так понимаю просто заржавело наверно
 

Anatan

Участник
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
165
Благодарности
128
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI 2010
Anatan, недели две назад у меня случилась та же фигня, отклеился от основания зеркальный элемент, заметил когда подошел к машине после работы. Пробег 107тысяч. Как ты начал штудировать интернет чем клеить, отказался от данной затеи, т.к. результат сомнительный...
Diamond74 Уже две недели катаюсь , все нормально держится :).Если бы разбил ,тогда заменил на новый , а так жаба душит отдавать даже 1500, при наличии целого оригинала, смысла не вижу.Посмотрим на сколько хватит.;)
 
Сверху Снизу