Чип-тюнинг 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Из доступных источников знаю об одном единственном случаи "потери" (в прямом смысле этого слова) тяги актуатора на Тиг2. И проблема там была с шайбой фиксатором на тяге вест гейга, а ни как непосредственно с приводом актуатора.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
1) Заклинивание тяги актуатора вестгейта и её поломка

Основную проблему в двигателях этого семейства преподносит актуатор перепускного клапана турбины - вестгейта. Случается, что тяга актуатора заклинивает в рычаге, идущем от электромотора (на иллюстрации заклинивший шарнир отмечен красным кружком), причем зачастую довольно мощный электропривод просто ломает тягу или рычаг:
ВАГ такой ВАГ, баг тяги актуатора на моторе САХА видимо их ничему не научил... Там правда в открытом состоянии калитку клинило - неприятно, но безопасно, а тут наоборот...
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
То что проблема с турбиной есть это факт и то , что это только будет усугубляться тоже , всё ещё впереди. Заходим на ресурсы продаж авто , там уже кучи тигуанов 2 как правило с 1,4 которые пределы города никогда не покидали и быстрее 80 км\ч не разгонялись. Пробеги смешные. Попадает подобный тиша в руки джигита , который ездит по принципу тормоза придумали трусы , а руль не уверенные , до кучи чип и всё пиз...... приплыли.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
То что проблема с турбиной есть это факт и то , что это только будет усугубляться тоже , всё ещё впереди
я так понимаю что для таких горожан надо периодически передергивать рукой этот шток (как бы это двусмысленно не звучало :))) если нет возможности вжаривать по трассе?
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
я так понимаю что для таких горожан надо периодически передергивать рукой этот шток (как бы это двусмысленно не звучало :))) если нет возможности вжаривать по трассе?
Что бы проверить шток , опыт надо иметь. Если его нету то ручной режим (периодически) в помощь по городу. А не тошнить на D.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Ради интереса отключал чип. А машина то не едет , охота выйти и подталкивать её.
 

johnsag

Новичок
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 1,4 czda FWD
Считаю это самым близким к истине. Из-за принципа не хотел участвовать в холиваре чип 1.4 но ... Мой авто из первых выпусков (куплен в самом начале мая 2017 это самые первые партии) чип мотора+коробки, (Е-Тюнс под 95й), доработка охлаждения впуска сделан через год при пробеге 12 т.км. проблем ни каких. После окончания гарантии (май 2020) сделал St2 пробег 40 т.км. и вот после этого через 2000 т.км. рыгнула турбина. О том что на "холодную" (после ночной стоянке) после запуска у меня турбина секунд 30-40 свистела потом нормально я знал до первого чипа. Её протестили ни каких проблем (затыков, хруста и т.п.) не обнаружили. При St2 так же её проверяли было норм. Причина у меня - разрушение узла подшипников, вал целый (наддув у меня был 1.37 - 1.4 макс) как вариант имело место масленое голодание (при запуске на холодную в следствии заводского брака) и следовательно повышенный износ. И вот как раз при резком сбросе газа (а дело было в поездке в горах, скорости переключ. лепестками, газ-тормоз, обороты 4-5.5 местами до 6 тыс) турбина у меня умерла. Турбину брал б/у т.к. восстанавливать не рекомендовали. Не знаю почему ни кто из тюнинг контор на 1.4 не предлагает ставить такую приблуду. Считаю она облегчает жизнь нашим турбинам.
Приветствую, тиг2 1,4 150л.с. передний привод, сделал тоже stage 1 (150 - 175), но к сожалению у дилера, появилась ошибка EPC при педали в пол, ОД сбросил на сток прошивку, как итог вой на холодную
и ошибка p2279 приложил фото. ОД на Петухова говорит что поменял турбонагнетатель, сам к сожалению не имею возможности проверить, была ла замена турбонагнетателя. После "замены" турбины, вой так и остается на холодную.
 

Вложения

  • утечка воздуха.jpg
    утечка воздуха.jpg
    120.7 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Чудные владельцы даже не знают , что и с их авто. творит ОД. У меня всё наоборот , на холостых когда мотор прогрет турбину слышно , на холодную нет.
 

johnsag

Новичок
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 1,4 czda FWD
АОВ, ну вот когда с проблемой сам столкнулся и приходится вникать, что может свистеть при пуске. наверняка не турбина тк на холостых не работает она, мож ремень генератора или мембрана маслоотделителя. Но звук появился именно после чипа. Вероятно подсос воздуха где то присутствует. Прокачаюсь может и не в мехатронике своего авто, а в области доказательной базы для дальнейших разбирательств с ОД))) С вами пообщаюсь дорогие форумчане, дальше автоэкспертиза по ГОСТу 2018 г., а дальше посмотрим
 
Последнее редактирование:

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
johnsag, Я на второй машине ставлю чип и до чипа турбина на ХХ не крутилась , после крутится и её слышно. На холодную ни звука. Видео твоё посмотрел это не нормальная работа и свистит турбина. Удачи.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: johnsag

johnsag

Новичок
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 1,4 czda FWD
АОВ, Спасибо! Но мне прошивку стоковую залили обратно, и якобы турбина новая как говорит ОД
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
johnsag как у Вас "свистит" через звучание по компьютеру сложно утверждать что звук одинаков. Но очень и очень похоже как было у меня. При открытом капоте и когда кто то нажимал педаль газа я в этот момент максимально возможно приближал свои уши в район турбины и четко определялось, что свист исходит от турбины, не от ремня генератора, помпы, а свист именно из района турбины, который явно исчезал через 30-40 секунд, максимум через 1 мин. Заключение что развалились подшипники сказали мастера, пока не стал эту турбину восстанавливать, лежит про запас. У меня вал турбины, лопатки ЦЕЛЫ, просто если рукой трогать холодную крыльчатку она сильно люфтит в продольном и осевом направлении, на законцовках лопаток видны задиры от соприкосновения с корпусом. Как вариант (если вдаваться в теорию, что опят же не охота) такой звук вполне возможен и от работы холодной крыльчатки (при отрицательных значений ТНВ), пока от температурного нагрева не уменьшится зазор в канале: холодный воздух более сжимаем, срывы потока воздуха с законцовок лопаток холодной крыльчатки и т.д. и .т.п. (и это дабы предубедить вопросы о теории - ТРД в недалёком 90 году на госах сдан на отлично, после чего почти 5 лет катался с Д-30Ф6 над Тихим океаном и Охотским морем, чуток АЛ-21-Ф-3А , ну и так судьба вильнула в средине 2000х 6 лет с ТВ-3-117ВМ). У меня сейчас вот не доверие к трубкам, которые подводят масло к турбине, а вот не получается что от высоких температур масло на стенках этих трубок не значительно закоксаовалось (проходное сечение уменьшено) и в первые моменты (особенно при низких ТНВ) к турбине поступает мало масла (нарастание давления в системе, масло вязкое ...), что приводит к масленому голоданию и как итог повышенный износ подшипников, что при чипе (т.е. обороты выше) и делает турбине вАхуу
 

Alex323

Участник
Регистрация
7 Фев 2021
Сообщения
494
Благодарности
194
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
У меня с первого дня покупки, утром заводишь холодный мотор, и свист четко слышен секунд 40, пока обороты не падают. Это норм?
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
У меня с первого дня покупки, утром заводишь холодный мотор, и свист четко слышен секунд 40, пока обороты не падают. Это норм?
Да вот хз в эту зиму меняная турбина не свистит как предыдущая. Опять же наш двиг сам по себе шумный вот звуки типа тах-тах-тах (что то вроде как пускач у тракторов) появились только в эту зиму, через пару тройку минут с прогревом проходило. Думал открутились винты на фазовращателе (читал на D2) проверил нет все в норме в итоге забил на это звук.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Последнее редактирование:

АРК

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
1,192
Благодарности
3,411
Адрес
Барнаул / Новосибирск
Автомобиль
tiguan 2 WE + comfort+ 1.4 dsg,4wd 2020г
Приветствую, купил в марте 2020 тиг2 1,4 150л.с. передний привод, сделал тоже stage 1 (150 - 175), но к сожалению у дилера, появилась ошибка EPC при педали в пол, ОД сбросил на сток прошивку, как итог вой на холодную
и ошибка p2279 приложил фото. ОД на Петухова говорит что поменял турбонагнетатель, сам к сожалению не имею возможности проверить, была ла замена турбонагнетателя. После "замены" турбины, вой так и остается на холодную. Однако в Новосибе теплеет на холодную сложнее проверить, и на второй запуск холодного двигателя и перегазовки до стрелки тахометра до 1,3-1,6 тыс.оборотов звук-вой снова появлялся, далее при движении и переключении на 2-ую передачу dsg, снова повторялось.

У вас свистела турбина в следствии заводского брака? уточните это ваше заключение, предположение или у вас ест мнение экспертное мнение?
тоже предлагали в автомире при покупке поставить чип за 15 тыс,сразу не сделал,потом обратился через пару месяцев,сказали пока перестали ставить чип
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
АРК, Повезло , что не поставил.
 
Сверху Снизу